Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 13.01.2012, 17:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Причины принятия фирмами решений о продаже чего -либо в какой -либо стране носят далеко не всегда медицинский характер, в отличие от нашего форума
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 14.01.2012, 17:28
AnnaNina AnnaNina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AnnaNina *
понятно... конкуренция и прочее. А ведь как хорошо переносился препарат! я вообще не чувствовала, что принимаю КОК. Ну что ж, как закончу кормить грудью, буду эксперименировать с другими препаратами и и их комбинациями, буду приспосабливаться и ждать новых медицинских прорывов в отношении СПКЯ. Надолго с Вами не прощаюсь И еще раз благодарю за все рекомендации!
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 30.04.2012, 22:20
AnnaNina AnnaNina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AnnaNina *
Здравствуйте, уважаемые врачи! Разрешите, пожалуйста, снова вас у вас попросить совета. Я дотянула с грудным вскармливанием до 1 года 10 месяцев, лактация пока продолжается. Менструальный цикл восстановился три месяца назад, месячные приходят каждые 30 дней, первые три дня очень обильные. Кожа совсем испортилась, помимо жирности беспокоят угри и прыщи. Так что откладывать прием КОК больше не могу, в таком виде ходить просто невозможно... Подняла свои записи и вспомнила, что Жанин у меня вызывал прибавку веса на 3 кг и рост груди (для мня это плохо, ибо бюст и так немаленький). Поэтому хочу попробовать что-то новое, уже почти купила Клайру, которую мы обсуждали с Галиной Афанасьевной. Но почитала аннотацию, и там, к моему ужасу, сказано, что Клайра может вызывать в качстве побочных явлений угри, гипертрихоз и себорею. А ведь именно с этими явлениями я собираюсь бороться! как же это вообще сочетается с тем, что в этом препарате используется гестаген с антиандрогенным компонентом? Посоветуйте, пожалуйста, что мне все-таки лучше использовать - Жанин, который вызывал упомянутые эффекты, или поэкспериментировать с Клайрой? Читаю отзывы и здесь, и на других сайтах, и они все очень разные, не могу сориентироваться.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 15.10.2012, 00:44
AnnaNina AnnaNina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AnnaNina *
И снова здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу вас снова мне помочь, поскольку возникло действительно странное состояние. Итак, после всех наших предыдущих дискуссий я приняла решение принимать Жанин. С тех пор прошло уже почти полгода. Препаратом я в целом была довольна. Жирность кожи и волос уменьшилась, и хотя до антиандрогенного эффекта флутамила жанину оченб далеко, жить было можно До недавних пор. 24 сентября после традиционного 7-дневного перерыва я начала принимать очередную пачку Жанин. Примерно через неделю-дней через 10 стала замечать, что волосы стали жирниться уже на второй день. Кожа снова стала портиться. И один раз в области левого яичника появились какие-то странные боли. Довольно сильные, но они, правда, через полчаса прошли и больше не возобновлялись. Пропив 12 таблеток из этой упаковки, я по своему внешнему виду решила, что таблетки, вероятно, оказались бракованные. Хотя их упаковка выглядела, как всегда, никаких намеков на фальсификат. Тем не менее, тот факт, что у меня наступило ухудшение на КОК, очень удивил (яичники-то должны быть выключены по идее). Поэтому я решила купить другую упаковку и начать принимать ее. Пропила уже оттуда 8 таблеток, но прежнего антиандрогенного эффекта так и не наступило. Правда, как сегодня выяснилось, новая пачка была куплена в той же аптеке, что и прежняя, на которую пали подозрения (ту мне купил муж, а эту - я сама). Даже поставка, похоже, одна и та же... Так вот, ближе к делу, мой вопрос: может ли внезапно усугубиться СПКЯ на фоне приема КОК, причем спустя полгода успешного приема? И если да, то с чем это может быть связано и как мне действовать дальше? Нужно делать УЗИ, сдавать анализы или менять препарат? Могла ли спровоцировать такое ухудшение неправильная диета? Дело в том, что в конце сентября меня неожиданно потянуло на сладкое, и где-то около недели довольно много поглощала торты и конфеты. Потом, правда, снова все вернулось на круги своя, на сладкое особенно не тянет. Режим питания обычный. Очень надеюсь, что вы меня сориентируете. Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 15.10.2012, 08:24
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
заочная экспертиза лекарст невозможна , для обеспечения антиандрогенного эффекта КОК принимаются не менее 9-12 мес ( жизненный цикл волоса )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 16.10.2012, 17:44
AnnaNina AnnaNina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AnnaNina *
Галина Афанасьевна, я так поняла, что стоит продолжать лечение, просто в следующий раз купить препарат в другом месте. То, что заочно оценить лекарство нельзя, я понимаю. Просто сам факт ухудшения после улучшения разве не наводит на мысль о качестве препарата? Я почему спрашиваю - хотелось бы узнать, существуют ли другие причины ухудшения состояния при диагнозе СПКЯ во время лечения КОК? Или это нонсенс по определению. Спасибо
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 16.10.2012, 21:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте не играть в Шерлока Холмса.
Есть некая проблема ухудшения неких параметров в процессе леченеия - при том , что в начале регистрировалось улучшение . Есть некий постулат диагностический, до сих пор не вызывавший сомнения.
Варианты разрешения ситуации:
1/ это ухудшение может быть объективизировано и реально существует ?
2/лечение проводилось без перерывов и не было других воздействий , нейтрализующих эффекты лечения ?
3/ не было ошибок в диагностической концепции ?
Все эти вопросы очевидно могут быть поставлены перед лечащим врачом и их решение более прагматично , чем привычный перевод ситуации в криминальное русло
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 12.02.2013, 01:19
AnnaNina AnnaNina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AnnaNina *
И снова здравствуйте, уважаемые врачи! все-таки возникла необходимость в очередной вашей консультации. Напомню, мне 36 лет, рост 160 см, вес 46-47 кг, с 14 лет - диагноз СКПЯ, до 27 наблюдалась в ЭНЦ, делала там лапароскопию, там же в разное время мне назначали диане-35, жанин и флутамид. Через два года после рождения третьего ребенка из-за внешних проявлений гиперандрогении возобновила прием КОК, с вашей помощью мы решили остановиться на Жанине. К сожалению, принимаю жанин уже 9 месяцев, но антиандрогенный эффект меня не слишком радует. Кожа и волосы жирные, растут небольшие усики и несколько волосков на подбородке (про ноги даже молчу, они как были все в волосах, так и остались, только их хотя бы эпилировать удается). Нужен ваш совет, как уменьшить влияние андрогенов, учитывая несколько факторов: беременеть я больше не собираюсь, кормление грудью полностью закончено, и теперь необходим препарат для длительного, очень длительного приема, т.к. СКПЯ никуда не денется, а выглядеть прилично все же хочется. При этм флутамид я принимать побаиваюсь из-за токсичного влияния на печень, добавлять к жанину андрокур тоже не хотелось бы из-за побочных действий - повышения аппетита и веса (в свое время он именно так на меня и действовал). Прочитала про новый (относительно) препарат Аводарт, который, как и флутамид, предназначен для мужчин, но действует и на женщин. Вроде бы, судя по описанию, он не такой "термоядерный" в плане влияния на печень, как флутамид. Можно ли его принимать в моем случае - то есть поможет ли он снизить жирность кожи и волос, уменьшить избыточный рост волос на теле? Подойдет ли для длительного применения? Также в интернете активно обсуждаются растительные антиандрогены - например, экстракт карликовой пальмы. Женщины пишут, что кому-то он помогает. А как на самом деле? Мне кажется, что учитывая сложность леченияя СКПЯ и его "пожизненность", врачи так же, как и пациенты, ищут эффективное и безопасное средство для таких случаев,которое можно было бы назначать на долгие годы без риска развития опасных заболеваний в качестве побочных действий. Вот поэтому я снова сюда и пишу. В надежде на новый совет. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 12.02.2013, 08:02
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожизненность СПКЯ не означает непрерывности одной и той же симмтоматики, аводарт ( дутастерид ) и флутамид - перпараты разных групп .
ПРименеие препарата офф- лайбл ( в рамках выходящих за принятые назначения ) - дело специализированных центров.
Косметологи есть на свете ,9 мес- не 12 , верошпирон никуда не исчез и давно пора уже задуматься об углеводном и жировом обмене.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 12.02.2013, 08:08
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Давайте не играть в Шерлока Холмса.
Есть некая проблема ухудшения неких параметров в процессе леченеия - при том , что в начале регистрировалось улучшение . Есть некий постулат диагностический, до сих пор не вызывавший сомнения.
Варианты разрешения ситуации:
1/ это ухудшение может быть объективизировано и реально существует ?
2/лечение проводилось без перерывов и не было других воздействий , нейтрализующих эффекты лечения ?
3/ не было ошибок в диагностической концепции ?
Все эти вопросы очевидно могут быть поставлены перед лечащим врачом и их решение более прагматично , чем привычный перевод ситуации в криминальное русло
И как мне кажется , уже некоторые идеи высказывались, а самостоятлеьный поиск карликовой пальмы москвичкой - занятие неразумное .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 12.02.2013, 12:44
AnnaNina AnnaNina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AnnaNina *
Галина Афанасьевна, спасибо за уделенное мне внимание. Но если позволите, хотелось бы уточнить кое-какие моменты. Когда я последний раз обследовалась, показатели мужских гормонов (тестостерон, 17-ОН, стероидный профиль мочи) были в норме. То есть в моем случае помимо СКПЯ имеет место повышенная чувствительность кожи и волос к мужским гормонам. И хотелось бы уменьшить именно это, а не уровни мужских гормонов как таковые. Поэтому я и спросила про финастерид и аводарт. 2. Вы написали, что пора уделить внимание углеводному и жировому обмену. Вы имеете в виду, что надо сдать кровь на глюкозу, холестерин? 3. Вы говорите, что можно попробовать верошпирон, но тут такой вопрос: это ведь мочегонный препарат, он снижает давление, вызывает слабость. У меня ВСД по гипотоническому типу. Подойдет ли этот препарат для длительного применения и в како
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 12.02.2013, 12:53
AnnaNina AnnaNina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AnnaNina *
Галина Афанасьевна, большое спасибо, что в очередной раз уделили внимание моим проблемам. Если можно, я хотела бы только кое-что у Вас уточнить. Дело в том, что, когда я сдаю анализы крови на мужские гормоны, особенно после приема КОК (в перерыве), то тестостерон, 17-ОН, 17-КС у меня обычно бывают в норме. При этом внешние атрибуты гипрандрогении налицо. То есть, насколько я понимаю, помимо собственно СПКЯ у меня имеется повышенная чувствительность сальных желез и волосяных фолликулов к мужским гормонам, которую я и хочу уменьшить (раз не получится побороть раз и навсегда). Поэтому и задала вопрос о финастериде и аводарте, которые вроде бы влияют именно на ферменты, отвечающие за такую чувствительность. Разве их в ЭНЦ не назначают? Для этого требуется очный прием и какие-то специальные анализы? если да, то какие, подскажите, пожалуйста, я их обязательно сдам. 2. Верошпирон я когда-то давно принимала, но он никак на меня не действовал, к сожалению. К тому же у меня ВСД по гипотоническому типу, и мочегонные препараты усиливают слабость. Может быть, правда, этот препарат нужно пить в другой дозировке? Буду благодарна за рекомендацию по приему. 3. Вы советуете уделить внимание углеводному и жировому обмену. То есть необходимо проверить уровень глюкозы и холестерина? Или что-то еще. Пожалуйста, подскажите поконкретнее. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 12.02.2013, 14:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
17 опг и 17 кс - НЕ ГОРМОНЫ, при СПКЯ оценка уровня тестострона комерческими наборами НЕСОВЕРШЕННА ( наборы не обладают достаточной чувствительностью и специфичностью ) , но нет никаких возражений против версии о слишком активной трансформации Тестострона в ДГТ , не суть .
Есть вещи , которые мы предельно старательно изучаем - механизмы , патогнезы и пр -и есть РЕАЛЬНО ПРИМЕНЯЕМЫЕ препатаы
Верошпирон - не мочегонное , но антагонист альдостерона и как вещество , способное связываться с рецепторами к стероидам , связывается и с рецепторами к андрогенам ( иными словами , не дает ключу быть вставлену в замочную скважину )
Проблема гипокалиемии и пр - обсуждаема и решаема Ю Верошпирон при гирсутизме испозьзуют офф лайбл - но по гайдам . ИНыми слвоами, в инструкии нет - но по принятым соглашениям можно .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 12.02.2013, 17:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни финастерид , ни флутамид во многих странах вообще не приветствуются для лечения гирсутизма ( а если и допускаются , то ТОЛЬКО при надежной контрацепции )
Препараты первой линии - КОК + косметические манипуляци , второй - КОК + верошпирон ( именно с КОК , потому что надежная контрацепция )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 13.02.2013, 01:50
AnnaNina AnnaNina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AnnaNina *
Большое спасибо! Буду пробовать верошпирон, вероятно, с панангином для профилактики гипокалиемии. В комбинации с жанин, естественно. А косметические процедуры - это понятно... Всеми премудростями, как что-то скрыть, замаскировать и удалить, я за столько лет, конечно же, овладела. Но столько на всё это уходит времени и денег, а ведь у меня трое детей, надо их кормить, давать хорошее образование. Но это немного не в тему, прошу меня извинить за отступление. Всего доброго! На всякий случай не прощаюсь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.