Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Миома матки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.02.2007, 01:33
anouchka anouchka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.02.2007
Город: Nethrlands
Сообщений: 2
anouchka *
Миома зарубежом, что выбрать

Мне 45 лет, женщина, 60 кг, 168 см, 1 дочь 8 лет.
Месячные начались рано, лет в 10, сразу регулярные, болезненные, приходилось постоянно спасаться анальгином.
Роды одни, нормальные в 1999 году, в 1998 и 2000 два выкидыша на 8 и 12 неделе, но по местным правилам выскабливания не делали, всё вышло само собой, прямо как в каменном веке, хотя живу в одной из высокоразвитых стран - Нидерландах. После рождения ребёнка 1999 месячные стали безболезненные.
Два года назад, летом 2005 года, характер месячных изменился, стали очень обильными, со сгустками крови. УЗИ показало миому 3 на 3 см, в неделях здесь не измеряют. Посоветовали гормональную спираль Мирену. Сильные кровотечения длившиеся 5-7 дней перешли в постоянные кровянистые выделения. Гинеколог говорил, что это нормально, что всё должно прийти в норму через 6 месяцев, потом через 8 месяцев, потом через год. Постоянная мазня, не знаешь, где месячные, где овуляция...
Через год УЗИ показало увеличение миомы, т.е. теперь она размером 4 на 4 см, расположена на задней стенке, интерамурально-субмукозное расположение, растёт вглубь матки. Яичники в норме, тело матки в длину 7,5 см.
В нач. февраля 2007 началось сильное кровотечение, во время которого вылетела спираль Мирена. Кровотечение было жуткое, очень похожее на выкидыш, только без резкой боли. Прописали лёгкие противозачаточные таблетки Жасмин, кровотечение приостановилось дней через пять. Таблетки пью уже 20 день, по правилам через 21 день надо остановиться на 7 дней, и я с ужасом думаю о предстоящем кровотечении, т.к из дома выйти в такой ситуации очень сложно, сгустки крови по 4-5 см, льёт как из ведра...
Дело в том, что в Нидерландах если пациентке более 40 и нет желания больше иметь детей - сразу советуют удаление матки.
Первый гинеколог в 2005 году предложил мне сразу же удаление матки, исходя из расположения миомы и моего возраста 45 лет и отсутствия желания иметь детей.
Второй предложил поставить гормональный укол на 3 месяца, который вроде бы выключает месячные и проблема вроде бы сама исчезает, т.к. кроме обильных месячных жалоб на миому вроде бы нет. Но после Мирены я как-то не могу согласиться на 3х мес. эксперимент. Гормоны вообще переношу плохо, головная боль, тошнота по утрам, даже от лёгких, сыпь на лице, ломаются ногти.
Третий гинеколог предлагает убрать часть миомы через матку, т.к. всю вроде бы убрать сложно, т.к. размеры не позволяют. Я спросила, а почему не ЭМА? Он говорит, можно и ЭМА, но это делают когда миомы множественные... Всё это звучит как-то не профессионально, не убедительно. О новейших методах таких как эксаблация здесь даже и не слышали, хотя клиника одна из самых известных, в Гааге.
Что мне посоветуете, постоянные кровопотери меня сильно выматывают, железо на 7,1 норма здесь ои 7 до 9,5. Хотелось бы проконсультироваться с русскоговорящим врачом. Дело здесь не в языке, а в отношениях врач - пациент, здесь в Нидерландах дискуссия исключена. Пациент как в вакууме. Многие вопросы просто оставляют без ответов. Является ли рост миомы у меня быстрым ростом? Чего мне ждать в перспективе? К чему склониться?
Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.02.2007, 02:04
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо бы конечно увидеть картинки расположения этого узла в матке.
Я вижу 2 варианта:
1 попробовать убрать узел гистероскопически...
2 вариант скорее всего в данной ситуации более оптимальный это гистерэктомия.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.02.2007, 03:32
Аватар для alex_md
alex_md alex_md вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.02.2004
Город: Maine, USA
Сообщений: 1,771
Сказал(а) спасибо: 2
alex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Слушайте своего голландского врача, он плохого не посоветуют. Не попадайте в типичную ловушку советского эммигранта. Если Вам не ответили на ваши вопросы - значит вы их не задали. Подавляющее болшинство людей на Западе не без основания привыкли ДОВЕРЯТЬ своим лечащим врачам в отличии от бСССР.

Мое личное мнение специалиста, который операций сам не делает, но весьма заинтересован в здоровье своих пациенток. (таких как Вы пациентов мне изредка приходится консультировать перед операцией medical clearence называется)

1. Операция выбора - гистеректомия
2. Если хотите сохранить матку - миомектомия
3. UAE - эмболизация маточной артерии не рекомедована в качестве стандарта - процедура еще находится в стадии изучения. В качестве условия очень желательно проведение MRI матки для исключения аденомиоза перед процедурой. Кроме этого вы не получите образец ткани, а по статистике 1% лейомиом злокачественны.

Удачи!

Комментарии к сообщению:
papadoctor одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.02.2007, 00:44
anouchka anouchka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.02.2007
Город: Nethrlands
Сообщений: 2
anouchka *
Большое спасибо за быстрый ответ. Прочитала рекомендации и поймала себя на мысли, что всеми моими вопросами движет страх, страх перед операцией, к которой я пока психологически не готова, страх перед переростом опухоли в злокачественную, хотя процент так мал.
Состояние подавленное, сил нет, может быть такое состояние реакцией на ОК? Или депрессия? Хотелось бы почитать что-нибудь более оптимистическое по этой теме.
Ещё раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.03.2007, 20:30
docsem docsem вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2007
Город: Соликамск, Пермский кр.
Сообщений: 43
docsem этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Для гистероскопии сутуация может оказаться сложноватой, потребовать двухэтапного вмешательства, предварительной гормон.подготовки. Но из-за единичного узла проводить гистерэктомию несовременно (да и обидно).
Лучше начать с диагностической (офисной) гистероскопии для определения типа (относительно полости) узла. Удаления единичного узла, проваливающегося в полость, гистероскопически - наилучший вариант.
К сведению: в "бСССр" , господа, ЖАК АМУ (Франция) бывал многократно и обучил огромное кол-во последователей. Думаю что и в Европе их не меньше.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.