Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Миома матки

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.09.2006, 16:04
PANNA PANNA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 3
PANNA *
Question Метод ДИСТАНЦИОННОЙ АБЛЯЦИИ

Уважаемые доктора, мне 36 лет, пол женский, вес 40 кг., рост 151 см., месячные с 11 лет, цикл регулярный (28 дней), скудные, не болезненные.
Было 3 аборта - в 1989, 1990 и 2000 г.г., не рожала, в 2002 году была проведена операция по стерилизации (по собственному желанию).

В 2000 году на УЗИ была обнаружена крохотная миома (со слов врача - размером со спичечную головку) на задней стенке матки - врач посоветовал ничего не предпринимать.
В 2002 году во время лапароскопической операции врач обнаружил, что моя миома достигла 2,5 см. в диаметре + диффузный внутренний эндометриоз. Эндометриоз мне "почистили", про миому сказали, что удалять побоялись, т.к. она "неудачно" расположена.

На сегодняшний день заключение после УЗИ таково:
"Матка нечетких неровных контуров, отклонена кпереди, размерами: 54х40х50 мм., структура миометрия гетерогенная за счет "поперечной" исчерченности и миоматозных узлов, расположенных:
1. В дне интерстициально с центрипетальным ростом - 11,9х11,2 мм.
2. По задней стенке, субсерозно, на уровне перешейка - 38,2х27,3 мм.
М-эхо 7 мм., линейное, отражение от эндометрия слабое (7 день менструального цикла).
Шейка матки - 31х23х31 мм., гомогенная.
Правый яичник - 27х11 мм., нормальной эхоструктуры.
Левый яичник - 34х20 мм., нормальной эхоструктурыю
Свободной жидкости и дополнительных образований в малом тазу нет.
Заключение: Эхографическая картина множественной миомы матки в сочетании с диффузной формой внутреннего эндометриоза."

Я бы хотела узнать, возможно ли с таким диагнозом проводить процедуру дистанционной абляции?
  #2  
Старый 15.09.2006, 06:23
Аватар для Dr.Boris
Dr.Boris Dr.Boris вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 26.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 173
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Dr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24375
здесь довольно подробно написано о скромных возможностях этой экспериментальной методики.
Есть ли у Вас жалобы, связанные с миомой?
Как изменялись ее размеры в течение последнего года?

На мой взгляд, в Вашей ситуации нельзя исключать целесообразность применения ЭМА.
  #3  
Старый 16.09.2006, 01:14
Аватар для Dr.Boris
Dr.Boris Dr.Boris вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 26.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 173
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Dr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В последнее время (буквально в последние дни) у меня очень много вопросов об этой методике по телефону и на e-mail. Видимо, мед-хирургический центр дал где-то мощную рекламу.
Я только сегодня вернулся из Рима с CIRSE - это самый большой и авторитетный в мире конгресс по интервенционной радиологии и эндоваскулярной хирургии - после услышанных презентаций и общения с коллегами скепсиса по-поводу аблации миомы матки еще больше прибавилось... Очень кратковременный результат - основная проблема.
Кстати, наш доклад и постер об ЭМА были вообще единственными (и доклад, и постер) научными работами из России принятыми оргкомитетом (включая и все другие направления).

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
  #4  
Старый 17.09.2006, 19:31
PANNA PANNA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 3
PANNA *
Уважаемый Dr.Boris, об этой методике я узнала примерно год назад.
Не думаю, что это рекламная акция, т.к. на тот момент этого оборудования в России еще не было.
По поводу ЭМА - да, это конечно, привлекательнее, чем операция по удалению матки, но на нескольких женских форумах я видела множество негативных отзывов от женщин, прошедших через эту процедуру. В основном, жалобы на болезненность - как во время, так и через несколько месяцев после ЭМА, сильные кровотечения, повторный рост миомы и т.п. Несколько моих знакомых врачей-гинекологов тоже негативно высказались об этой методике, потому я и заинтересовалась именно абляцией.
По поводу моей миомы - никаких жалоб, связанных с ней, у меня нет. Эндометриоз тоже никак себя не проявляет.
Как миома менялась за год, сказать не могу, т.к. предыдущее УЗИ делала 2 года назад. Тогда миома была одна, размер - 2,5 см.
  #5  
Старый 17.09.2006, 23:20
Аватар для Dr.Boris
Dr.Boris Dr.Boris вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 26.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 173
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Dr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от PANNA
Уважаемый Dr.Boris, об этой методике я узнала примерно год назад.
Не думаю, что это рекламная акция, т.к. на тот момент этого оборудования в России еще не было.
По поводу ЭМА - да, это конечно, привлекательнее, чем операция по удалению матки, но на нескольких женских форумах я видела множество негативных отзывов от женщин, прошедших через эту процедуру. В основном, жалобы на болезненность - как во время, так и через несколько месяцев после ЭМА, сильные кровотечения, повторный рост миомы и т.п. Несколько моих знакомых врачей-гинекологов тоже негативно высказались об этой методике, потому я и заинтересовалась именно абляцией.
По поводу моей миомы - никаких жалоб, связанных с ней, у меня нет. Эндометриоз тоже никак себя не проявляет.
Как миома менялась за год, сказать не могу, т.к. предыдущее УЗИ делала 2 года назад. Тогда миома была одна, размер - 2,5 см.
По-поводу отзывов тут уже много раз обсуждалось - о положительном не пишут на форумах, проблемы то уже нет. Болевые ощущения в первые часы после ЭМА действительно неприятные, но это вопрос адекватного обезболивания. В последнее время некоторые технические приемы как самой операции, так и обезболивания в постэмболизационном периоде позволяют эти ощущения минимизировать. Наутро после ЭМА ничего уже не болит. С аблацией проблем намного больше, но я об этом уже писал и повторяться не хочу.
Учитывая отсутствие жалоб, показанием для активного лечения миомы может быть только ее рост ( в первую очередь, быстрый рост). Нужно сравнить протоколы УЗИ, оценить кровотоки в маточных артериях, непосредственно в узлах.
Мне кажется, что Вы не совсем корректно воспринимаете вопрос выбора метода лечения. Это не выбор новой вещи в магазине, определять это должен только врач (желательно имеющий возможность использовать все методы лечения миомы матки, чтобы не быть предвзятым). Ваши персональные субъективные прдпочтения, безусловно, должны учитываться, но не должны прямо диктовать лечебную тактику. Иными словами, если я не вижу показаний для ЭМА, то я не буду делать ее не за какие деньги, как бы не хотела пациентка, и наоборот, наши гинекологи не будут оперировать пациентку, если понимают, что операция принесет вред.
  #6  
Старый 19.09.2006, 09:30
Аватар для LebedevDmitry
LebedevDmitry LebedevDmitry вне форума ВРАЧ
Серфер
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Москва
Сообщений: 2
LebedevDmitry *
Цитата:
Сообщение от PANNA
... но на нескольких женских форумах я видела множество негативных отзывов от женщин, прошедших через эту процедуру. В основном, жалобы на болезненность - как во время, так и через несколько месяцев после ЭМА, сильные кровотечения, повторный рост миомы и т.п. Несколько моих знакомых врачей-гинекологов тоже негативно высказались об этой методике, потому я и заинтересовалась именно абляцией...
Теперь и на Ваше сообщение будут ссылаться, что на форуме видели негативный отзыв (((((
Информация для размышления для потенциальных пациенток с миомами :
1. Относительно сильных кровотечений - эта ВНУТРИСОСУДИСТАЯ операция (ЭМА) изначально придумана для остановки маточных кровотечений и применяется с этой целью с 70-х годов прошлого столетия.
2. Повторный рост миомы - пожалуйста или дайте ссылку на статью или на сообщение конкретной пациентки с этой проблемой - почему то в доступной мне литературе (если операция выполнена в полном объеме и без технических погрешностей) такого не встречалось.
3. Мнение знакомых гинекологов - скольких пациенток после выполненной ЭМА наблюдали Ваши гинекологи? Наверное их честный ответ на этот прямой вопрос многие точки поставит на i.
  #7  
Старый 19.09.2006, 18:38
Аватар для Dr.Boris
Dr.Boris Dr.Boris вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 26.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 173
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Dr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LebedevDmitry
Теперь и на Ваше сообщение будут ссылаться, что на форуме видели негативный отзыв (((((
Информация для размышления для потенциальных пациенток с миомами :
1. Относительно сильных кровотечений - эта ВНУТРИСОСУДИСТАЯ операция (ЭМА) изначально придумана для остановки маточных кровотечений и применяется с этой целью с 70-х годов прошлого столетия.
2. Повторный рост миомы - пожалуйста или дайте ссылку на статью или на сообщение конкретной пациентки с этой проблемой - почему то в доступной мне литературе (если операция выполнена в полном объеме и без технических погрешностей) такого не встречалось.
3. Мнение знакомых гинекологов - скольких пациенток после выполненной ЭМА наблюдали Ваши гинекологи? Наверное их честный ответ на этот прямой вопрос многие точки поставит на i.
Согласен.
1. Сильные кровотечения после ЭМА - абсурд!
2. Повторный рост - редкость (доли процента). Кстати, после аблации рост возобновляется почти всегда, поскольку полной деструкции ткани не происходит.
3. Негативное отношение к ЭМА гинекологов, ничего об этой процедуре не знающих (а это следует из приведенных псевдо-последствий ЭМА) в первую очередь свидетельствует об их крайне невысоком профессиональном уровне.
  #8  
Старый 19.09.2006, 19:47
PANNA PANNA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 3
PANNA *
Простите, что напоминаю, но я изначально задала вопрос про дистанционную абляцию, а вовсе не про ЭМА.
Если здесь нет компетентных специалистов по этой конкретной методике, то почему бы просто не сказать, что вы мало что об этом знаете, так как являетесь специалистами по ЭМА, поэтому пропагандируете именно ее?
  #9  
Старый 19.09.2006, 19:53
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответы даны( читайте выше), дальше развивать дискуссию не вижу смысла, тема закрыта.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.