Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.07.2005, 21:22
Egor_s Egor_s вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.07.2005
Сообщений: 3
Egor_s *
Разночтения рез-тов УЗИ

Уважаемые господа врачи. Был бы признателен за консультацию еще по такому вопросу. Жена делала УЗИ органов малого таза 28 мая этого года. Жалоб не было, УЗИ делали для подтверждения/исключения беременности (задержка 10 дней, после чего - 28 мая - началось обильное кровотечение; цикл всегда был регулярным, но с марта этого года начались незначительные задержки - 1-3 дня, но раньше такого не бывало, а в мае аж 10 дней). Заключение УЗИ: тело матки в a-f V, размерами 61*47*59 мм. Эхоструктура миометрия не изменена. Плодное яйцо в матке не определяется. Эндометрий 8,3 мм, эхоструктура не изменена. Правый яичник 30*20 мм, эхоструктура не изменена. Левый яичник 33*20 мм, эхоструктура не изменена.
Сдали анализ крови на ХГЧ: 5 ед/л (честно говоря, единицы измерения плохо пропечатались, не разобрать, то ли там литры, то ли миллилитры). На словах сказали, что беременности нет – ни маточной, ни внематочной – то есть была просто задержка по невыясненным причинам.
6 июля (6 день следующего м.ц.) жене сделали УЗИ уже в другом месте; направила на это УЗИ ее гинеколог, к которой жена обратилась по поводу ненаступления беременности. Заключение: мочевой пузырь правильной формы, удовлетворительно наполнен, стенки его ровные, четкие, моча без патологических включений. Тело матки несколько смещено влево, границы его четкие, контуры ровные. Форма правильная, обычная. Размеры не увеличены: длина 64 мм, передне-задний 44 мм, ширина 60 мм. Структура миометрия мелкозернистая. Миоматозные узлы не определяются. Эндометрий соответствует 1 фазе м.ц., умеренно развит, толщиной до 3,6 мм. Полость матки не расширена, не деформирована. Шейка матки обычных размеров, не увеличена: 35*33*33 мм. Структура не изменена. Диаметр цервикального канала 2 мм, вдоль него определяется несколько эндоцервикальных кист 3-6 мм. Правый яичник определяется, расположен близко к телу матки, размерами 85,5*65,5*81 мм, увеличен, превращен в овоидное анэхогенное образование с ровным, четким контуром, с акустически прозрачной жидкостью в просвете – фолликулярная? серозная? киста. Неизменной ткани правого яичника выявить не удается. Левый яичник определяется, расположен близко к телу матки, размерами 32*18*25 мм, не увеличен, обычной эхогенности, эхоструктура не изменена. Фолликулы расположены по периферии яичника, диаметром 4-6 мм. Свободная жидкость в малом тазу определяется в виде тонкой полоски позади матки. Визуализация: удовлетворительная. Заключение: киста правого яичника (фолликулярная? серозная?). Рекомендуется: УЗ-контроль через 1-3 мес. на 5-7 д.м.ц.
Результаты обоих заключений при сравнении показались нам странными, поэтому мы обратились с просьбой о повторном УЗИ туда же, где делали эту процедуру 28 мая. Это было 17 июля (соответственно, 17 день м.ц.). Проводила УЗИ та же врач, что и в самый первый раз. Мы ей все рассказали, и вот что получили после осмотра. Тело матки в a-f V, размерами 64*46*60 мм. Эхоструктура миометрия не изменена. Эндометрий 9 мм, эхоструктура не изменена. Правый яичник 40*35 мм, эхоструктура не изменена, содержит жидкостное образование d=35 мм. Левый яичник 35*20 мм, эхоструктура не изменена, содержит жидкостное образование d=22 мм.
Все 3 исследования проводились как трансабдоминально, так и вагинально. У нас нет причин не доверять кому-то из докторов, просто мучает элементарный интерес: с чем это все может быть связано? Неужели киста может настолько "скакать" туда-сюда в размерах за такое короткое время? Ведь не может быть такая большая погрешность УЗИ-аппаратов? Оба врача УЗИ категорически отказываются комментировать результаты друг друга. Основной аргумент: я сейчас вижу так, а что там видели другие раньше, я не знаю. Гинеколог жены также ничего вразумительного не сказала.
Если пригодится, вот сведения о жене. 28 лет, не рожала, гинекологических проблем никогда не было. Года 3-4 назад появились боли внизу живота, слева, ни с месячными, ни с овуляцией никак не коррелируют. Могут усиливаться при физ. нагрузке, беге, быстрой ходьбе, интенсивном сексе. В этой связи много раз делала УЗИ у разных специалистов, никто ничего не находил, все всегда было чисто. В конце концов, врачи списали все на спастический колит (хотя ни запоров, ни других нарушений стула нет), прописали но-шпу и метацин для снятия болей. Боли так и бывают до сих пор.
Буду благодарен за любые комментарии и мысли. Если нужно, могу выложить снимки последних двух УЗИ (на самом первом снимков не дали).

С уважением,
Соколовский Егор
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.07.2005, 15:45
mariamm mariamm вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.11.2002
Город: Москва
Сообщений: 248
mariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
снимки - это прекрасно. выложите пожалуйста - с этой кистой и без нее
но противоречий практически нет. на 6 день цикла могла быть еще киста с прошлого цикла например. или жидкость в позадиматочном пространстве с кистой спутали.
действительно комментировать результаты прошлых узи, тем более сделанных другими спецами, узисты не должны. они должны описывать то что видят сегодня.
других противоречий нет. с 28 мая - 1 день цикла по 6 июля - 6 день цикла - это не след. цикл, а послеследующий, не так ли? т.е. вполне вероятно что киста дожила с прошлого цикла, в котором узи не делали.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.07.2005, 20:02
Grethens Grethens вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.07.2005
Город: СПб
Сообщений: 3
Grethens *
Муж окончательно запутался в наших маленьких женских сложностях и передал клавиатуру мне.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ, я только не совсем поняла про послеследующий цикл. 28 мая началась менструация, цикл продолжался 34 дня - то есть весь июнь. Соответственно, 1 июля началась следующая менструация. Тогда какой цикл Вы назвали послеследующим?
И еще вопрос. Врач, которая обнаружила 8-сантиметровую кисту в правом яичнике, сказала, что беременность однозначно не наступит, пока есть эта киста. Это на 100% и обсуждению не подлежит. Я, может, спрошу глупость, но все-таки. Левый яичник, по словам того же врача, на момент УЗИ был без всяких нехороших изменений. Каким же образом киста в правом яичнике может помешать левому функционировать нормально, вырабатывать фолликулы и все, что нужно для зачатия?

Вот ссылки на снимки.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

!!! Небольшой глюк: при открытии этих ссылок в IE снимочки могут отображаться не полностью (у меня загружается вообще процентов 10 снимка), поэтому лично мне пришлось пользоваться Оперой. Не знаю, может, это глюк только нашего компьютера, но на всякий случай предупреждаю. !!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.07.2005, 12:01
mariamm mariamm вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.11.2002
Город: Москва
Сообщений: 248
mariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
28 мая вам делали узи ДО кровотечения, следовательно - в ПОСЛЕДНИЙ день уходящего цикла, а не в первый день нового. эндометрий толстый. кисты нет. 28 же мая начался следующий цикл и шел до 1 июля. 1 июля начался второй цикл после сделанного 28 мая узи. т.е. что было в цикле с 28 мая по 1 июля - мы не знаем, мы узи за все это время не сделали. а в этом цикле появилась функциональная киста желтого тела, достаточно большая, она не исчезла во время менструации, ее и увидели на 6 день нового цикла. На 17 день этого же цикла она уже исчезла. Все правильно, ничего странного и неправильного. сравнивать данные, сделанные на 6 день и на последний день цикла - в разных циклах - неразумно. естественно они будут сильно между собой различаться.



никаким образом функциональная киста не может помешать беременности.
более того - киста желтого тела прекрасно может существовать при наступившей беременности.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.07.2005, 12:39
Grethens Grethens вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.07.2005
Город: СПб
Сообщений: 3
Grethens *
Все, я поняла, Мария Михайловна, спасибо огромное. Одно но: 28 мая УЗИ делали уже на фоне кровотечения, через несколько часов после его начала (я же радостно полагала, что беременна - задержка 10 дней первый раз в жизни! - и когда началось кровотечение, испугалась начавшегося выкидыша и понеслась по врачам). Так что сначала начались месячные, а через 5-6 часов сделали УЗИ.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.