Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.03.2010, 04:03
Romawka1988 Romawka1988 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2010
Город: Kiev
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Romawka1988 *
Exclamation Функциональные кисты яичников

Здравствуйте. Мне 22 года,рост 170,вес 67. Месячные начались почти в 15. Мес. нерегулярные,цикл от 28 до 40 дней. Первые 2 дня очень болезненные и обильные,пью обезбаливающие,кетанов помогает,остальные пробовала- слабые для меня. Далее месячные скудные,длятся 6 дней.
Беременностей небыло.
Беспокоили и беспокоят боли во время месячных. Несколько лет назад был поставлен диагноз поликистоз яичников. Лечение не назначали.

Полтора месяца назад возникли колющие боли в левом яичнике,отдающие в ногу.
Мазок показал гарднерелёз. Лечила его Клионом-Д.
УЗИ показало КИСТОЗНУЮ ТРАНСФОРМАЦИЮ ЖЕЛТОГО ТЕЛА В ЛЕВОМ ЯИЧНИКЕ.
Результат УЗИ 15.02.2010
Тело матки длина 55мм, пер.зад разм. 45мм,попер. разм. 53мм,обьем 59мл.Положение обычное. Эндометрий,толщина 14,8мм
Правый яичник: длина 36мм,перед-задн 26мм, поперечн.28мм,объем 13 мл. Структура обычная.
Левый яичник: длина 41мм, перед-зад 31мм,поперечн 35мм,объем 20 мл.
Заключение:КИСТОЗНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ЖЕЛТОГО ТЕЛА В ЛЕВОМ ЯИЧНИКЕ.
Я пропила неделю Гинекохеель,боли прошли.

Обратилась к гинекологу 22.03,2010
В мазке обнаружили споры грибов. Молочницу сейчас пока не лечу.
УЗИ сделала в тот же день,это был 26 день цикла:
Тело матки: длина 48мм,рер-зад разм 41мм,попер.58мм,объем 42мм.
Описание матки: У дна интрамуральный узел длин.14мм.По передней стенке интрамуральный узел дл.12мм.
Правый яичник:длина 40мм, перед-зад 28мм,попереч 37мм,обьем 16мл.
Структура анехогенное образование д-16мм.
Левый яичник:длина 40мм,пер-зад 27мм,поперечн 37мм,обьем 15мл
структура анехогенный,безструктурный.
За маткой шар жидкости 9мм. стенка моч.пузыря 4,2, содержание анехогенное.
Заключение:Функциональные кисты яичников
Сдала также анализ на гормоны на 27 день цикла.
Тестостерон 0,472
Пролактин 27,31 (норма 4,79-23,3)
Кортизол 542,5 ( 171-536)
Дегидроепиандростерон-сульфат 305,4
Подскажите пожалуйста,как понять результаты последнего узи? У меня миома? Что такое шар жидкости за маткой? Гормоны в норме?
Скажите пожалуйста,как и чем это все лечить?
Один гинеколог предлагала мне подлечится гормональными контрацептивами. Какими именно - она не назначала пока.
Другой гинеколог сказал,что никаких гормонов не надо! Сказала,что у меня и киста, и интрамуральные узлы от воспаления хронического и от хронической молочницы(хотя последний раз ее у меня обнаружили больше года назад после лечения антибиотиками, и вот сейчас снова).
Сказала,молочницу лечить таблетками Фунит.
А Анднексит лечить уколами№5 ЛИМФОМИОЗОТ вместе с МЕТРОАДНЕКС.

Помогите пожалуйста,я не знаю кого из них слушать... Нужны ли мне ОК? Или нужны эти уколы? Или и то,и другое? Я в растерянности (((( Если пить ОК,то надо с 1го дня цикла,а у меня месячные должны бать с дня на день.
Надеюсь на вашу помощь,очень надеюсь!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.03.2010, 09:44
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если бы Вы были более внимательной, Вы бы прочитали в правилах, что дублировать темы нельзя.

По сабжу.
Гинекохель ни от чего не лечит. Т.е. скорее всего, у Вас в тот момент ничего серьезного не было.

Цитата:
Сообщение от Romawka1988 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста,как понять результаты последнего узи? У меня миома?
Миома.

Цитата:
Сообщение от Romawka1988 Посмотреть сообщение
Что такое шар жидкости за маткой?
Не знаем...

УЗИ вообще на какой день цикла сделан? Кроме того, что Вы дату поставили (спасибо большое), но хочется знать день цикла.

Цитата:
Сообщение от Romawka1988 Посмотреть сообщение
Гормоны в норме?
Нормы укажите, пожалуйста. И единицы измерения. Мы не волшебники и Ваши анализы через монитор не видим.
Небольшое повышение пролактина, скорее всего, ни о чем не говорит.

Цитата:
Сообщение от Romawka1988 Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста,как и чем это все лечить?
Радикально вылечить все, может быть, не удастся, а наладить качество жизни без боли и регулярные месячные можно гормональными контрацептивами. Принимаете их до планирования беременности или до возраста естественной менопаузы. Так что один из Ваших докторов очень правильно Вам их порекомендовал.

Цитата:
Сообщение от Romawka1988 Посмотреть сообщение
Сказала,молочницу лечить таблетками Фунит.
А жалобы то есть?

Цитата:
Сообщение от Romawka1988 Посмотреть сообщение
А Анднексит лечить уколами№5 ЛИМФОМИОЗОТ вместе с МЕТРОАДНЕКС.
Очень сомневаюсь, что у Вас есть воспаление придатков. И крайне сомневаюсь, что именно эти препараты окажут чудодейственный эффект.

Цитата:
Сообщение от Romawka1988 Посмотреть сообщение
Если пить ОК,то надо с 1го дня цикла,а у меня месячные должны бать с дня на день.
Именно. С 1го дня.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.03.2010, 14:07
Romawka1988 Romawka1988 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2010
Город: Kiev
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Romawka1988 *
Здравствуйте.
Извините за дублирование, действительно время позднее было,невнимательно прочитала правила.

Ирина Игоревна, спасибо за Ваш ответ!
Последнее узи на 26 день цикла сделано.
Насчет молочницы,то симптомы сейчас есть.
Купила уже эти уколы.. Вы считаете,их не нужно колоть?
Обязательны ли в моем случае ОК? Есть ли альтернатива в лечении?У меня проблемы с печенью.
Не очень хочется влазить в гормональную систему.. Я боюсь поправиться от ОК. Тем более,я еще и курю. Правда ли, что применяя ОК нельзя курить?
анализ на гормоны на 27 день цикла показал
Тестостерон 0,472 (норма 0,06 - 0,82 нг/мл)
Пролактин 27,31 (норма 4,79-23,3 нг/мл)
Кортизол 542,5 ( норма 171-536 нмоль/л)
Дегидроепиандростерон-сульфат 305,4 (норма148-407 мкг/л)
О чем говорит повышенный кортизол?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.03.2010, 02:17
Romawka1988 Romawka1988 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2010
Город: Kiev
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Romawka1988 *
Дело еще и в том,что ОК мне сейчас принимать нельзя. Я сдала анализы, у меня повышен сахар в крови: 6,5 при норме до 5,5. Результат печеночных проб тоже нехороший.
И еще вопрос,можно ли заниматься спортом при кисте? Качать пресс,бегать и т.п. Как узнала о диагнозе этом, так что-то боязно это все делать..
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.03.2010, 20:10
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если есть жалобы при молочнице - значит, лечим.

Что за проблемы с печенью?

Вреднее для организма курить, чем принимать КОК. Если Ваша печень "разрешит", конечно.
От КОК не поправляются. Это мифы и сказки. Не надо ходить чаще к холодильнику.

Такое повышение кортизола ни о чем не говорит.

Честно говоря, судя по описанию, в правом яичнике желтое тело. Функциональной кисты нет.
Сделайте УЗИ влагалищным датчиком на 5-7 день цикла, а там посмотрим, есть ли функциональная киста.

Странно, если Вы курите, еще и спортом занимаетесь. Одно другому противоречит...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.03.2010, 18:24
Romawka1988 Romawka1988 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2010
Город: Kiev
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Romawka1988 *
Насчет курения,то с этим борюсь. Босле занятий спортом,курить вовсе не хочется. Так что я это не совмещаю,а,скорее,стараюсь заменить вредную привычку на полезные занятия.

Я сейчас принимаю Циклодинон и лечусь уколами,которые мне назначали выше. ОК мне гинеколог не назначал,в связи повышенным сахаром,чтоб не создавать нагрузку на поджелудочную. Другого лечения мне пока не предлагали.
Скажите,в моем случае киста может лопнуть? Как это можно предотвратить?

Результат печеночных проб:
белок,лужная фосфатаза,ГГТ,тимоловая проба - это все в пределах нормы.
А вот:
АлТ(кинетич метод) - 114,35 ( при норме до31 Ед/л)
АсТ(кин мет) - 152,43 (нор до 31 Ед/л)
Билирубин общий 17,50 ( норма до 17 мкмоль/л)
Билирубин прямой 3,72 (нор до 3,4 )

Скажите пожалуйста,что это все значит? Что показывает АлТ и АсТ и при каких заболеваниях они могут быть так повышенны?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.03.2010, 20:48
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Курение отменяем сразу и навсегда.
При СД возможно применение КОК, но даже не КОК, а НоваРинга. Это представлено в специальных клинических исследованиях.

Разрывы кист случаются, предотвратить можно приемом гормональных контрацептивов. Именно поэтому я об этом Вам и пишу.

Думаю, следует пригласить в тему гепатологов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.