Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.11.2009, 21:22
Аватар для dunka
dunka dunka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
dunka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Exclamation Кисты яичника и Эндометриоз

Здравствуйте!
Мне 34 года, менструация с 13 лет, одна беременность и одни роды в 2000г.(скоротечные роды -за 3 часа, разрыв шейки).
Последнее время цикл 28-29 дней (регулярный), идёт по 3дня , день - перерыв, потом ещё 1 день. Выделения при менструациях обильные со сгустками (1-ый день небольшие боли + слабость).
Болей не было, нарушения цикла тоже. Удаляла после родов эрозию шейки матки. Инфекции: раньше был Гарденелёз и Папиломмавирус.
Пошла на диспансеризацию (у врачей не была 2 года).
Гинеколог нашла миому, направила на УЗИ. Мазки нормальные, атипичных клеток шейки матки нет(гистология).
Последняя менструация была всего 1 день, потом 1 день перерыв и ещё подня.
УЗИ (7 день цикла): 1) признаки ЖГЭ;
2)эндометриоидные кисты - округлые ангипоэхогенные образования достаточно однородной структуры (27*24 мм и 15*14 мм) и фолликулярная киста (50*33 мм) правого яичника (размер яичника 78*37*36 мм); левый яичник (размер 35*19*21 мм) с мелкими антральными фолликулами;
3) внутренний эндометриоз матки (в полости матки 3-слойный гипоэхогенный эндометрий толщиной до 7-8 мм);
4) мелкие кисты эндоцервикса;
5) образований в проекции придатков не выявлено; В дугласовом пространстве свободная жидкость не определяется.
Сдала кровь на СА-125: 68.3 ед/мл. Беременной быть не могу - предохраняемся презервативом.
Была у эндокринолога - всё в норме. Маммолог - мастопатия (кисты были раньше - теперь их нет).
Сейчас после осмотров гинекологов и УЗИ болит низ живота и поясница.
Мой вопросы:
1) Я понимаю, что видимо нужна операция - ЛАПАРОСКОПИЯ? Как срочно???
Не хочется омрачать Новый Год!!!
2) Один гинеколог говорит - срочно, другой - надо наблюдать 2-3 месяца.
В какой день цикла лучше сделать УЗИ? Может сделать МРТ? Что ещё делать?
3) Сложная ли это операция? Может, можно без неё обойтись?
4) Большой СА-125!!! Это рак??? Не хочется умирать - ведь рак яичников не излечим!
5) И ещё... Можно ли мне заниматься сексом в полную силу? Или надо "аккуратно"? Можно ли ходить на фитнес? В бассейн?
Просветите меня в этом вопросе, пожалуйста!!! Очень боюсь!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.11.2009, 13:07
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. До Нового года еще целый месяц.
2. Эндометриоидные кисты не рассасываются, их надо удалять оперативно ОБЯЗАТЕЛЬНО. УЗИ делается обычно на 5-7 день цикла.
3. Лапароскопическим доступом операция переносится хорошо. Не обойтись.
4. СА-125 повышен. Не на так высоко, как может быть при раке яичников. При раке яичников можно достичь ремиссии, если операция проводится на ранних стадиях. Не надо сейчас думать о плохом, но и не надо тянуть время.
5. Если есть боли, целесообразно ли заниматься спортом??? Странный вопрос.

Надо быстро собрать анализы и можно успеть сделать лапароскопию за 2 недели до НГ. И все будет хорошо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.11.2009, 20:50
Аватар для dunka
dunka dunka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
dunka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо за ответы!
Я всё более-менее поняла. Сегодня была у очередного гинеколога: мне повезло - популярно всё объяснила мне врач. Обещала помочь с выбором клиники, точнее врача (возможно в Пироговку).
Для меня очень важен момент - ИМЕННО ПОСЛЕ НОВОГО ГОДА!!! Мне не с кем оставить сына в декабре. А в январе муж отпуск возьмёт.
Ещё раз хочу спросить: "Время терпит??? До января."
И ещё... А что с сексом? Кстати, болей больше Нет!!! Возможно это было нервное... Бассейн можно? Быстро я не плаваю.
Ещё раз благодарна Вам, Ирина Игоревна за ответы!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.11.2009, 16:23
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Терпит.
Секс - без страсти.
Бассейн - потерпите до послеоперационного периода. Лишний повод для переохлаждения, простуд и т.д.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.11.2009, 16:45
Аватар для dunka
dunka dunka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
dunka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо Вам, Ирина Игоревна!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.02.2010, 23:03
Аватар для dunka
dunka dunka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
dunka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Добрый вечер, уважаемые доктора!
Я решила сделать операцию бесплатно по ОМС (я прописана в Москве). Естественно с благодарностью именно хирургу!!!
Пошла в ЖК по месту жительства. Гинеколог мне сказала, что мои кисты слишком малы (20*19 мм и 10мм*0.9 мм). На операцию меня не возьмут. Надо их наблюдать. И не дала направление в 15 ГКБ.
Что мне делать теперь?
Я сейчас не имею финансовой возможности оперироваться за деньги официальным способом, т.е. через кассу больницы.
Может, пойти к другому гинекологу, заведующей за направлением? Или это правда, что кисты очень малы, чтоб их удалять???
Особых болей у меня нет. Цикл - день в день, как часы. Насчёт второго ребёнка мы пока думаем?! Но... Я боюсь рака!!! Мой СА-125 =69. А эндометриоз??? Что с ним?
Оперироваться??? Или нет??? Может, что попить? Таблетки или ещё что? Посоветуйте, пожалуйста, как поступить.
Я вся на нервах! Постоянно плохо себя чувствую - то одно, то другое. И ещё... У меня понижены тромбоциты 125. С этим будут оперировать?
Пока не узнала, что нужна операция - БЕГАЛА КАК ЛОСЬ!!!
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.02.2010, 23:44
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно второе мнение врача-специалиста. Очно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.02.2010, 00:04
Аватар для dunka
dunka dunka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
dunka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Dr.IrMa Посмотреть сообщение
Нужно второе мнение врача-специалиста. Очно.
Спасибо за ответ!
Я уже была у 3 гинекологов в платных центрах. Там же сделала УЗИ 3 раза. Всё в разных местах! Все они говорят: "Операция".
И 1 раз в ЖК. Там сделала УЗИ (то что через брюшную стенку, т.к. вагинального датчика в Ж.К. нет). Это УЗИ никаких кист НЕ ПОКАЗАЛО. А УЗИ, сделанному в платных центрах гинеколог из Ж.К. не верит. Вот так!!!
Как-будто я сама придумала их. И я мазохистка "под нож" специально ложиться!!! И я не виновата, что в Ж.К. датчика нет.
Правда ли, что кисты мои очень малы? И их можно наблюдать?
Надо подождать пока они вырастут и лопнут? И меня на скорой увезут в ту же 15 ГКБ? Этот вариант возможен???
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.02.2010, 00:29
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понимаете, можно и наблюдать и не оперировать.
Но эндометриоз - мерзкая болячка, которая может препятствовать наступлению беременности.
Повышенный СА-125 не здорово.

Вы же в Москве? Можно обратиться в НЦ АГиП им. Кулакова.
Платный центр - не всегда супер-пупер врачи. Они такие же, как и в жк.
А в специализированных серьезных и крупных учреждениях, занимающихся наукой, больше сторонников серьезной медицины.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.02.2010, 01:00
Аватар для dunka
dunka dunka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
dunka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Dr.IrMa Посмотреть сообщение

Вы же в Москве? Можно обратиться в НЦ АГиП им. Кулакова.
Спасибо большое за совет!
Я посмотрела их сайт. Если честно... Х-м... Для меня будет дороговато обследование там. Я сейчас без работы. Буду думать!!!
Ведь в платные клиники я хожу по страховке ДМС.

Вы не знаете, про поликлинику Россдрава им. Пирогова на Б.Гагаринском пер.? Там есть толковые гинекологи? Или поликлиника МИДа?(тоже на Смоленской). Могу в них обратиться по ДМС.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.02.2010, 01:56
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня, к сожалению, нет информации об этих клиниках.
Возможно, у коллег есть.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.02.2010, 14:06
Аватар для dunka
dunka dunka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
dunka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Буду признательна за информацию докторов. Посоветуйте, пожалуйста, как мне лучше поступить.

И ещё вопросы можно!
1.
Цитата:
Сообщение от dunka Посмотреть сообщение
внутренний эндометриоз матки (в полости матки 3-слойный гипоэхогенный эндометрий толщиной до 7-8 мм);
мелкие кисты эндоцервикса
При этом диагнозе тоже нужна лапароскопия???

2. Как отличить эндометриоидные кисты от других, которые не надо оперировать? Может у меня не эндометриоидные?

3. Если всё-таки я буду делать операцию... В 15 ГКБ делают её лапароскопически? И вообще бесплатно делают лапароскопическую, или обычную сделают? И возьмут ли у меня анализ на гистологию???

Пожалуйста, кто знает, подскажите... Если можете. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.02.2010, 20:52
Аватар для dunka
dunka dunka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
dunka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Dr.IrMa Посмотреть сообщение
Понимаете, можно и наблюдать и не оперировать.
Но эндометриоз - мерзкая болячка, которая может препятствовать наступлению беременности.
Повышенный СА-125 не здорово.
Добрый вечер!

Сегодня сделала очередное 4 УЗИ...
Моя киста чуть выросла - до 37*28*30 мм. Придётся оперироваться всё-таки!
Также обнаружился полип цервикального канала 3.8*5.4*5 мм. Что это и как это лечить??? Врач ничего не сказала.

И ещё такое недоразумение у меня... После похода к гинекологу и на УЗИ болит лобок, ближе к влагалищу (очень сильно болит), причём когда хожу. Еле доехала до дома!!! Когда сижу не болит.
Что это может быть??? Трудно ходить!!! Я в недоумении - такого не было никогда!

Заранее благодарна за ответ!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.04.2010, 14:52
Аватар для dunka
dunka dunka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
dunka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Доброго времени суток!
Выписали домой после Лапары, сделанной 16 апреля в 10.00 час в 15 ГКБ г.Москвы.
Резекция правого яичника, разделение спаек, удаление очагов эндометриоза. Гист. заключение- Эндометриоидная киста яичника.
В больнице всё было хорошо - вообще ничего не болело. Получала: 1) 1 укол Промедола в руку ? не знаю для чего??
2) инфузионную терапию 3 дня,
3) уколы обезб.(Папаверин, анальгин, димедрол) 3 дня - потом отказалась, т.к. не болело,
4) уколы антибиотик Диксометазин, кажется, по 200 по 3 раза в день 7 дней.
Температуры выше 36.8 не было ни разу. Стул на 2 день регулярный. Давление норма. Швы сняли на 6 день, не гноятся. Осмотр в кресле на 6 день. УЗИ не делали.
Выписали на 7 день(вчера). Состояние было отличное - в больнице бегала по коридору туда-сюда... Я была ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНА ВСЕМ: и наркозом, и размерами швов - они очень маленькие, и отношением, и главное ОТЛИЧНЫМ своим самочувствием!

Сегодня заболело в районе левого шва и вокруг!!! Терпимо, но страшно! Болит так, как-будто онемело вокруг. Только слева. И живот надутый до сих пор. ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ????
К гинекологу в поликлинику только в понедельник.
Ответьте, пожалуйста, так должно быть??? Я в панике!!!
Что делать? Обратно в больницу? Там моя врач уже домой ушла.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.04.2010, 09:35
Аватар для dunka
dunka dunka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
dunka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Всё ещё болит.
Пожалуйста, выскажите хоть какое-то мнение. Может, хирурги подскажут?!
Я понимаю, что форум дело добровольное и неоплачиваемое... Но... Я очень прошу!

Позвонила знакомой (познакомились в больнице), ей делали в этот же день лапару. У неё не болит.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.