Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Форум для общения врачей акушеров-гинекологов

Форум для общения врачей акушеров-гинекологов Форум предназначен для общения между врачами акушерами-гинекологами.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.12.2002, 19:37
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Tatiana Che

Татьяна!
Извините, что отвечаю Вам здесь. Дискутировать в «онкологии» было не очень этично.
ХГЧ – онкомаркер целого ряда опухолей, и не только гинекологических. К примеру, желудочно-кишечного тракта. С учетом проведенной у пациентки операции, метастазирование возможно куда угодно и этот вопрос все же ближе онкологу.
С уважением
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.12.2002, 05:36
Аватар для Libman-Saks
Libman-Saks Libman-Saks вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Лисичанскa
Сообщений: 504
Libman-Saks этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ух ты! Владимир Яковлевич.. За смекалку сегодня Вам "5" , действительно, это могла быть и хориокарцинома.

Но за медицину - Опять двойка..

Владимир Яковлевич! Я понимаю Вы только тесно общались со специалистами, но никогда не сталкивались с практической медициной.
Так вот, удалённую матку с трофобластом, гинеколог не выбрасывает в окно и забывает о ней. А направляет другим умным дядям и тётям, которые всю жизнь только и занимаются, что смотрят в микроскоп - Патологи называются. И вот этот пузырный занос они под этим микроскопом и рассматривают внимательно. И Вы не поверите словам моим! Оказывается есть различия... Между злокачественной опухолью и доброкачественным трофобластом. Даже обидно, что всё так просто иногда..

И после этого ненадо искать в тёмной комнате чёрную кошку..
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.12.2002, 12:30
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Либман-Сакс!
Во-первых, не знал, что Вы ещё и Tatiana Che, многоликий Вы наш.
Во-вторых, Вы что как раз то самый патолог, который эту матку глядел? Или контроль ХГЧ - у Галы беременность заподозрили? Как Вы там себя называли? А, высококлассный врач, Вы наш.
В-третьих, как Вы думаете, почему после таких операций, даже при благоприятном заключении патолога, больные достаточно долго наблюдаются у онколога? Вот и Гала наблюдается. Инкогнито Вы наш.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.12.2002, 17:22
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Владимир Яковлевич,

если по существу вопроса, то Либман-Сакс уже все сказал.

Могу добавить, что этих больных оперируют гинекологи, а потом направляют на консультацию к морфологам и если надо - к онкогинекологам. Но не к хирургам-онкологам. А так Вы правы - особой нужды в наблюдении после доброкачественного заболевания у онкогинеколога нет. Также, как нет необходимости в наблюдении больных онкогинекологами при куче других пограничных состояний. Только не будем вдаваться в подробности. И зачастую с онкологами мы друг друга дублируем. А больные возвращаются. Не онкология это.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.12.2002, 18:14
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Татьяна!
Полагаю, что Вы давно поняли, что моя реплика была связана не со специальностью врачей, а с характером ответов Гале. Ей все рассказывали о концентрации ХГЧ в крови у небеременных женщин, хотя вопросы соответствовали той ситуации, когда уровень ХГЧ может быть повышен не только у женщин, с удаленной маткой, но и мужчин.
Возможно, в той реплике я действительно нечетко отметил, что вопросы Гали относятся больше к онкологии, чем гинекологии, но рамки той дискуссии, по известным причинам, не позволяли мне сформулировать эту мысль более «прозрачно».
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.12.2002, 19:07
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
ОК,

поставим точку: Гала - женщина, и задавала она совершенно конкретные вопросы по своему заболеванию. Это диалог врач - пациент, и лично я не вижу никаких оснований для того, чтобы с ней теоретизировать на отвлеченные темы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.