Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.03.2005, 18:16
AnyaMi AnyaMi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Подмосковье
Сообщений: 12
AnyaMi *
Фолликулярная киста

Уже неделю беспокоит фолликулярная киста в левом яичнике. Ее размер 30 мм. До этого никаких кист не было. Был повышен пролактин. Для его снижения в течении 3-х месяцев принимала агнукастон. Возможно ли, что киста появилась из-за агнукастона?
Как лечится фолликулярная киста и из-за чего она возникает?
Прописали уколы гентомицина - 3 раза в день, витамины В1 и В6 (уколы через день), ременс, аевит.
Кроме того, я хожу на восточные танцы. Можно ли в данном случае заниматься танцами, а так же поститься (прочитала, что мясо является основным источником гормонов). Существует ли какая-нибудь диета?
Хотелось бы, чтобы кто-нибудь ответил. Очень огорчает, что много интересных вопросов у вас на форуме остаются без ответа .
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.03.2005, 20:07
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Образование такого размера кистой можно назвать лишь условно. Это что-то на границе размеров фолликула и кисты. Как правило, такие кисты сами рассасываются без всякого лечения в течение 1 менструального цикла. Сделайте УЗИ после месячных. При таком размере кисты никаких ограничений в питании и образе жизни не требуется.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.03.2005, 13:25
AnyaMi AnyaMi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Подмосковье
Сообщений: 12
AnyaMi *
Большое спасибо за ответ. Вы меня успокоили, буду ждать следующего УЗИ. А при такой кисте можно жить половой жизнью или лучше подождать, когда киста рассосется?
В каком случае могут назначить прием оральных контрацептивов, содержащих гормоны, для рассасывания кисты? Что вы посоветуете? Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.03.2005, 20:57
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По первому вопросу я уже Вам ответил в последнем предложении предыдущего сообщения. В каждом конкретном случае врач решает вопрос о назначении того или иного препарата. Кроме того, существуют разные подходы к лечению одних и тех же заболеваний. Я ответил Вам как бы поступил сам в подобной ситуации.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.12.2005, 07:47
Starlink Starlink вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.05.2003
Город: Russia
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 32
Starlink *
фолликулы и кисты

Цитата:
Сообщение от yakov
Это что-то на границе размеров фолликула и кисты..
Уважаемый Доктор, Каждый цикл, если я не принимаю ОК, у меня образуется функциональная киста/киста желтого тела/фолликулярная киста (это все знаки равенства, да?)
значит ли это что фолликул во время такого цикла не разрывается, я/к не выходит соответственно, и поэтому фолликул перерастает в кисту?
И если на узи просматривается киста, то можно ли сказать есть ли там фолликулярный запас или нет?
И если нет кисты, как скажем после приема ОК, то можно будет увидеть один маленький фолликул, да? И по нему сделать выводы что у женщины есть фолликулярный резерв?

заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.03.2006, 00:20
danouta danouta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 13
danouta этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброй ночи. Четыре дня назад началось кровотечение на 12 дне цикла. По данным Узи поставили фоликулярную кисту левого яичника 40х35. Назначили дицинон 1т 4 раза,
аскорутин, настойку водного перца и хлористый Са. После сдачи гормонов назначили принимать Ривидон 1 т 3 раза 1 день, 1т - 2 раза 1 день и по 1 т в день до окончания курса.+Эсенциале 1т 2 раза + эубикор.
Мне 25 лет, вес 49 кг. были проблемы с пролактином, но в сентябре все нормализовалост. Меня интересует адекватность данной схемы лечения.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.08.2006, 12:18
guta1 guta1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 174
guta1 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте уважаемый модератор форума!
Объясните мне, пожалуйста, может я что-то не понимаю.
Одной женщине 50 лет при наличии кисты размером 2,5 см Вы предлагаете ее удалять, а другим (размер 3 см в разделе "фолликулярная киста") говорите, что при таком размере это не киста, а фолликул и пишете, что она сама рассосется без какого либо лечения?
Я так поняла, что в кисты могут рассасываються только в молодом возрасте?
Мне 45 лет. При внешнем УЗИ месяц назад никакой кисты не было обнаружено. При трансвагинальном вчера обнаружена в левом яичнике киста размером 30 мм. Врач функциональной диагностики сказал, что надо повторить трансвагинальное УЗИ через месяц. Сдала на СА-125. Результаты будут во вторник.
У меня вопрос - может ли киста так быстро образоваться?
С уважением, Елена
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.