Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Нарушения менструального цикла

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.02.2014, 21:45
Andenko Andenko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.02.2014
Город: Донецк
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Andenko *
Планирование беременности и ДУФАСТОН

Здравствуйте! Мне 29, рост 154, вес 48 кг. Одни роды 2012г., преждевременные 33-34 недели (ребенка потеряли из-за порока развития), пережила очень сильный стресс. Абортов не было. Менструальный цикл всегда был нерегулярным и длинным - от 37 до 40 дней. (У моей матери такой же цикл). После родов цикл таким же непонятным и остался, а характер выделений изменился - их стало меньше, по времени укоротились с 7ми до 5ти дней. Вместе с кровяными сгустками выходят и коричневые. Повышенное оволосение на ногах, но эндокринолог сказал, что в пределах нормы.
В июне 2013 обратилась к врачу по поводу планирования новой Б. Прошли исследования на инфекции, всё чисто, так врач сказала по результатам. Хотя у меня вопрос : Токсоплазма lgM результат 8.63 (< 8 отриц. , 8-12 сомнительный, >12 положительный). Есть ли повод для беспокойства? Токсоплазма гондии (ПЦР кровь) не обнаружено.
Также проходила гормональные анализы. По щитовидке меня уже здесь проконсультировали. А вот по поводу Прогестерона, сдавала на 21 д.м.ц. результат 2.47 (норма 5.16-18.56 лютеин.фаза 20-22 д.м.ц.). Эстрадиол, Пролактин, Тестостерон, Дгсульфат в норме. Прописали Дуфастон с 10го по 25 день для повышения Прогестерона и нормализации цикла и УЗИ (фолликулометрию) на 6-7, 13-14, 20-21 день. Диагноз - недостаточность лютеиновой фазы. Первый цикл с Дуфастоном был таким же длинным 42 дня.
УЗИ на 6 день М-эхо 5 мм, структурно соответствует пролиферативной фазе. OD - 3.5х2.0 см, не увеличен, контуры четкие, ровные, фолликулы расположены диффузно, в одном срезе не более 11 фол. с макс.диаметром 8 мм. OS - 3.5х2.0 см, не увеличен, контуры четкие, ровные, фолликулы распол.диффузно, в одном срезе не более 11 с макс.диаметром 10 мм.
УЗИ на 13 день М-эхо 6.0 мм, не расширено, структурно соответствует пролиферативной фазе, однородно. OD - визуализируется 4.1х1.9х2.4 см, объем 9.8 куб.см, не увеличен, контуры четкие ,ровные, фолликулы расположены диффузно, в одном срезе не более 13 фол. с макс. диаметром 8 мм. OS - визуализируется 4.0х1.8х2.4 см, объем 9.5 куб.см, не увеличен, контуры четкие, ровные, фолликулы расположены диффузно, в одном срезе не более 15 фол.с макс.диаметром 9 мм.
УЗИ на 20 день. М-эхо 4мм, в OD - максим.диаметр 11 мм, OS - макс.диаметр 7мм. Мультифолликулярная структура яичников. Доминантного фол. ,а также желтого тела нет. Несоответствие структуры эндометрия и его размеров дню м.ц.
После результатов анализов врач назначила в следующем цикле начать принимать Дуфастон с 5-го дня 2 т.в сутки, а с 13го д. по 25 день 3 таблетки в сутки. Беременность немного отодвинули по времени. Дальше я принимала Дуфастон еще 5 циклов и всё время это были разные циклы по продолжительности. 25 дней, 31, 29, 28 дней. Несколько циклов начинало мазать заранее до месячных. Месячные скудные, вместе с кровяными и коричневые, как я уже писала. Самочувствие было нормальным, болей не было. Последний цикл был 28 дней, в нем же я и сдавала повторно Прогестерон на 20 д.м.ц. 3.22 (норма 5.16-18.56 лютеин.фаза 20-22 д.м.ц.). Всё равно гормон еще ниже нормы, хотя и больше, чем был полгода назад. За всё это время не болела. Принимала Эутирокс, но, как потом выяснилось, совершенно зря назначенный, полмесяца его уже не пью. ТТГ после такого "лечения" очень понизился, Т4св повысился. Вес всё время держится в пределах 47-48 кг. Веду нормальный образ жизни. После смерти ребенка уже прошло полтора года.
Прокомментируйте, пожалуйста, мою ситуацию и посоветуйте, что делать дальше.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.02.2014, 10:16
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
АНтитела класса G сдалавали к токсоплазмозу?

опишите более конкретно изменения менструаций после родов
После родов было выскабливание или ручное отделение плаценты?

Сколько времени вы не предохраняетесь?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.02.2014, 21:04
Andenko Andenko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.02.2014
Город: Донецк
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Andenko *
Сдавала только Токсоплазма lgM и Токсоплазма гондии (ПЦР-кровь). После родов плацента сама вышла, ни выскабливания, ничего не было. Изменения менструаций в том ,что выделений стало намного меньше, чем до родов. На прокладке в течении дня небольшое пятно, и так максимум 2 дня, остальные 2-3 дня просто мажет коричневым. Раньше месячные начинались с выделений яркого красного цвета и лишь в последние дни были мажущие выделения коричневого, светло-коричневого цвета. Сейчас вместе с кровяными выделениями выходят и коричневые выделения, то есть всё вперемешку. Мы с мужем пока предохраняемся (презервативы, ППА).
1. С чем может быть связаны такие изменения менструации?
2.Уместен ли прием Дуфастона в моей ситуации? и сколько его надо принимать, когда можно будет услышать заветное "можно беременеть"?
3.Вопрос по поводу антител к Токсоплазме?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.02.2014, 01:31
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 сложно сказать
2 не вижу в этом смысла особого
3 ничего не делать, сдать через 2 мес оба вида антител
в принципе нет поводов предохраняться
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.02.2014, 17:29
Andenko Andenko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.02.2014
Город: Донецк
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Andenko *
1.Простите, но я думала, что мне назначили Дуфастон в связи с моим низким уровнем Прогестерона,тонким эндометрием, нерегулярным циклом, в связи с историей моей первой беременности.Ведь роды были преждевременными...( Забыла еще сказать, что у моей бабушки тоже первые роды были преждевременными, и ребенок умер по невыясненным причинам).
2. Я слышала ,что эндометрий должен быть не меньше 12 мм во время овуляции. И ,вообще, бывает ли она у меня, если тогда на узи всё было так печально?.. Правда, времени уже прошло после того достаточно. Узи было аж в ноябре 2013. Я могу забеременеть, выносить и родить без Дуфастона?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.02.2014, 19:38
Andenko Andenko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.02.2014
Город: Донецк
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Andenko *
1.Простите, но я думала, что мне назначили Дуфастон в связи с моим низким уровнем Прогестерона,тонким эндометрием, нерегулярным циклом, в связи с историей моей первой беременности.Ведь роды были преждевременными...( Забыла еще сказать, что у моей бабушки тоже первые роды были преждевременными, и ребенок умер по невыясненным причинам).
2. Я слышала ,что эндометрий должен быть не меньше 12 мм во время овуляции. И ,вообще, бывает ли она у меня, если тогда на узи всё было так печально?.. Правда, времени уже прошло после того достаточно. Узи было аж в ноябре 2013. Я могу забеременеть, выносить и родить без Дуфастона?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.