Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Нарушения менструального цикла

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.12.2012, 21:20
RD2309 RD2309 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2011
Город: Чебоксары
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
RD2309 *
Нет менструаций 4-й месяц. Гиперпролактинемия

Здравствуйте
31 год, жен., рост 172, вес 57. Месячные с 13 лет, обильные, неболезненные. Цикл нерегулярный с самого начала (от 26 до 35 дней), но прекращения месячных никогда не было. Не рожала. 2 аборта (19 и 25 лет) на 2-хнедельном сроке беременности. В 2011 по результатам УЗИ поставлен диагноз двусторонний хронический оофорит. Не лечила. Боли в области яичников были редко (после интенсивных физических нагрузок, секса). Половой жизнью не живу уже почти 6 лет. Последние месячные – 21 августа.

В августе 2012 с диагнозом «Эндемический зоб 0-I, Эутиреоз и с/д гиперпролактинемии» и напутствием наблюдаться 1 раз в 4 месяца, эндокринолог «выписала» меня в Москву (поступила в магистратуру). Тогда же я прошла медосмотр перед поступлением в ВУЗ – все анализы (кровь, моча, мазки) были в порядке. Гемоглобин 140, сделали прививку АДСМ.

Но с сентября месяца (после переезда в Москву) без каких-либо видимых причин и изменений месячные прекратились. Вес 57 у меня стабильно уже лет 8, в сентябре-октябре похудела на 2-3 килограмма, но чувствую себя в принципе нормально. Валить все на стресс сложно, так как были ситуации и напряженнее, однако месячные были. Питаюсь как обычно (не ем мясо, но уже 5 лет). Болей нигде нет, зрение -3 с 25 лет, стабильно и не ухудшается, головные боли бывают, но скорее от курения на голодный желудок и недосыпа, не часто. Есть волосы вокруг сосков, но редкие и тоже уже давно.
Новое - появились приличные выделения из сосков (не могу сказать обильные или нет, так как сравнивать не с чем) – сначала идут белые, потом прозрачные. И если раньше, в то время, когда начинала пить Достинекс, грудь была как каменная и очень болела, то сейчас с августа нет привычного набухания груди вообще.

Основная жалоба – отсутствие месячных как отражение чего-то, что происходит в организме незаметно и безболезненно. Хоть половой жизнью сейчас не живу, но хотелось бы, чтобы репродуктивная система работала нормально.

Скажите, пожалуйста, это вообще реально? И к кому мне идти с таким набором? Гинекологу, эндокринологу? Если это из-за опять высокого пролактина, то почему грудные железы мягкие? Какие анализы сдавать и на что обратить внимание в первую очередь? Я как студент еще не прикрепилась к своей поликлинике, где кстати, гинеколога нет, поэтому до визита к врачу может пройти много времени, а сдать первые анализы, чтобы какие-то результаты были хотелось бы.

Заранее спасибо большое.


Предыстория:
1. Август 2011: ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный в норме. Пролактин - > 2000,0 мМЕд/л, кортизол - > 2000,0 нмоль/л. Рентгенограмма черепа – турецкое седло без патологии. МРТ головного мозга – органических изменений не выявлено. УЗИ органов малого таза – хронический двусторонний оофорит.
2. Сентябрь 2011, результаты повторных анализов (5-й день цикла): биохимия и все гормоны (в т.ч. кортизол) в норме, пролактин 882,1 мМЕ/л при норме 75,8-606,0, 17-ОН Прогестерон – 5,34 нмоль/л при норме 0,2-2,4.
3. Здесь – я консультировалась о том, насколько необходим прием Достинекса, после рекомендации сдать анализ на макропролактин и не выявления его в значительном количестве пропила назначенный эндокринологом Достинекс - 2 месяца, 2 раза в неделю по полтаблетки.
4. Февраль 2012, Пролактин после курса остался высокий – 1189,3 мМЕ/л (норма 75,8 – 606)
Был назначен Агалатес 0,5 мг по 1 таб. 2 раза в неделю в течение месяца + по 0,5 таб. 2 раза в неделю в течение месяца.
5. Июль 2012. Пролактин упал до 164 мМЕ/л (норма 75,8 – 606). Остальные гормоны в норме: ТТГ – 2,9 (0,3-5,6), Т3 – 4 (3,8-6,0), Т4 – 11,8 (7,9-14,4).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.12.2012, 21:39
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сейчас Вы не принимаете достинекс или агалатес?
Цитата:
МРТ головного мозга – органических изменений не выявлено.
Головного мозга или прицельно турецкого седла?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.12.2012, 09:22
RD2309 RD2309 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2011
Город: Чебоксары
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
RD2309 *
Юлия,
не принимаю ничего с июля
МРТ исследование головного мозга (по стандартной методике, толщина среза 3-5 мм)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.12.2012, 17:44
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При длительном отсутствии месячных лучше всего повторить пролактин + ФСГ + ТТГ. Обязательно очный осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза. Очный осмотр эндокринолога нужен для того. чтобы ПОСМОТРЕТЬ на Вас - не появится ли данных для расширения обследования (особенно учитывая похудание). Кроме того, вполне возможно. что - поскольку и ранее вес был на нижней границе нормы - потери именно двух-трех килограммов вполне могло хватить для подобного прекращения месячных. Какая точно масса тела сейчас?
В общем же и целом непонятно, почему ранее принимали достинекс/агалатес такое короткое время
Цитата:
назначенный эндокринологом Достинекс - 2 месяца, 2 раза в неделю по полтаблетки
Цитата:
Агалатес 0,5 мг по 1 таб. 2 раза в неделю в течение месяца + по 0,5 таб. 2 раза в неделю в течение месяца.
необходимость контролировать пролактин через 1-2 месяца от начала приема препарата не означает. что весь "курс" составляет 1-2 месяца. Если уж принимается решение о назначении каберголина или аналогичных препаратов, то "курс" исчисляется годами.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.12.2012, 18:39
RD2309 RD2309 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2011
Город: Чебоксары
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
RD2309 *
Юлия, спасибо Вам огромное за ответ!
Точный вес сейчас сказать не могу, в начале ноября был 55 кг. Но у меня уже были такие скачки веса во время сессий, поэтому не обратила внимание. И мне комфортно в таком весе. Кстати, сегодня вспомнила, что не написала, что примерно в последний год очень сухая кожа, особенно на лице - прямо корочками после душа сходит. Не знаю, имеет ли это отношение к гормональному фону - связывала с качеством воды.
Анализы сдам обязательно в ближайшее время и на прием к врачу постараюсь в этом году попасть.
Что касается "курса" каберголина - я выполняла предписания своего эндокринолога: пролактин снизился, пить перестала. Вообще мне самой такое решение было по душе: пить таблетки годами это обязательная мера? Я не к тому, что лень или я сомневаюсь во врачебном решении, просто очень редко принимаю какие-то препараты и переживаю сильно за побочные эффекты длительного приема таблеток.
Еще раз спасибо Вам за содержательный ответ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.12.2012, 22:03
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Что касается "курса" каберголина - я выполняла предписания своего эндокринолога: пролактин снизился, пить перестала.
Аналогия: очки при близорукости надо носить "курсами". Если надел очки и видишь в них хорошо, то через месяц-другой очки можно выкинуть...

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.12.2012, 22:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,208
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RD2309 Посмотреть сообщение
просто очень редко принимаю какие-то препараты и переживаю сильно за побочные эффекты длительного приема таблеток.
.
"Переживать сильно ЗА" человечество договорилось в равной степени зА последствия болезни и ЗА безопасность лечения и взвешивает За и ПРОТИВ , при этом приходится еще сильно переживать ЗА безопасность неадекватного лечения .
НО очень важно знать - чего , собственно , хочет пациент ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.12.2012, 00:42
RD2309 RD2309 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2011
Город: Чебоксары
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
RD2309 *
Юлия, аналогия более чем понятна) Спасибо
Осталось еще назначавшему лечение эндокринологу ее привести при встрече
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.12.2012, 00:51
RD2309 RD2309 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2011
Город: Чебоксары
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
RD2309 *
Галина Афанасьевна, спасибо Вам за комментарий.
Пациент переживает за все сразу и хочет, возможно, многого - адекватного лечения при отсутствии сильно выраженных побочных последствий, так как его устраивает нынешнее самочувствие, кроме большого НО, что организм незаметно и тихо так где-то засбоил, и здорового ребенка (или детей) через несколько лет.
Буду взвешивать за и против.
Еще раз спасибо за ценную консультацию Юлии Филипповой.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.12.2012, 07:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,208
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А нельзя конкретнее ?
В чем проблема ?
Как Вы её понимаете ?
По непонятной причине Вы сдублировали тексты и начали новую тему оп старой проблеме ,и осталось непонятным- чего Вы боитесь и чего хотите ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.12.2012, 16:44
RD2309 RD2309 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2011
Город: Чебоксары
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
RD2309 *
Галина Афанасьевна, по поводу нарушения правил: я создала только две темы на форуме - прошлогодняя касалась совета по поводу приема достинекса на фоне повышенного пролактина, эта связана с нарушением менструального цикла. Для меня, как пациента, это разные темы. Вы считаете иначе - впредь буду осторожнее, извините.

Проблема в том, что, очевидно, в организме что-то происходит (или не происходит), раз прекратился менструальный цикл, и надо ситуацию исправлять. Я боюсь бесплодия в будущем и неадекватного лечения в настоящем (уже столкнулась с ним, когда мой эндокринолог не знал об анализах на макропролактин или назначил мне прием достинекса на 2 месяца), сейчас после переезда мне предстоит поход к новому врачу, поэтому обратилась с вопросом на форум.
Конкретно: я хочу, чтобы возобновились месячные и через несколько лет я могла родить ребенка. И чтобы при лечении причины отсутствия месячных мое состояние (вес, объем тела, общее самочувствие) остались такими же как обычно.

Спасибо Вам за острые, но верные вопросы.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.12.2012, 18:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,208
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблема в том, что Вы неадекватно понимаете ситуацию и по мере сил совершаете неправильные деяния, да еще с душевными страданиями - и это при практически расписанной в мире по строчкам ситуации.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.12.2012, 18:03
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,208
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=RD2309;1801226

Проблема в том, что, очевидно, в организме что-то происходит (или не происходит)
.[/QUOTE]
Это что - то по результатам обследование называется гиперпролактинемический гипогонадизм, функциональная ( идиопатическая) форма- то есть самое легкое изтвсего , в данной области встречающееся
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.12.2012, 18:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,208
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=RD2309;и надо ситуацию исправлять. Я боюсь бесплодия в будущем .[/QUOTE]

Давайте говорить ка взрослые люди: предположим для простоты, что вы не будете получать вообще лечение и не присоединиться ничего нового- при желании забеременеть начнете прием достинекса и же через две недели возможна овуляция и беременность .
Отсутствие лечения длительное не приведет к бесплодию- хотя отсутствие циклических колебаний уровня эстрогенов( а не собственно менструальные кровопотери) не способствуют улучшению способности эндометрия к имплантации и вынашиванию, а слегко повышенный пролактин снижает половое влечение и вызывает сухость во влагалище, в грядущем же больше вероятность остеопороза.
Итак, можно не лечить сложившуюся ситуацию вообще- не фатально, хотя и не особо разумно
( еще раз скажу, что просто пересзываю международные положения по поводу Вашей ситуации)
Можно назначитьь КОК ( раньше мы боялись роста пролактина, сейчас убедились, что это крайне редко )

Плюсы- дешевле. Достинекса, получаем циклы индуцированные, нет проблем с неконтролируемым ростом/ гипоплазией эндометрия
Минусы - вроде как - то не комильфо, поелику можно же и по делу ..
По делу( тем более, в перспективе планы детородные) - достинкс 6-12 мес предохранением от беременности, обычно после его отмены еще сохраняются несколько месяцев спонтанные циклы, а порой и стойкая ремиссия

Какие- то страдания и рыдания вообще неуместны- ситуация предельно простая и врач любой прфессии может прочесть все здесь написанное на русском языке
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.12.2012, 19:14
RD2309 RD2309 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2011
Город: Чебоксары
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
RD2309 *
Галина Афанасьевна, спасибо огромное!
Рыданий-то нет, только страхи: видела в других сообщениях что пишут и понимаю, что у меня цветочки, но они же родные..
Вы очень ясно все объяснили, да еще и с вариантами, буду лечить.
Еще раз спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.