Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.02.2010, 17:28
Elina76 Elina76 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новороссийск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 7
Elina76 *
Муцинозная цистаденома

Здравствуйте! Мне 33 года, рост 160см, вес 63 кг. Менструации с 12 лет, регулярные, цикл 23-25 дней. В 26 лет перенесла выкидыш на 18 неделе, долго не могла забеременеть, потом в 29 лет снова выкидыш на 6 неделе под впросом, т.к. плодное яйцо не было обнаружено, а ХГЧ определялся. Соответственно 2 выскабливания. Через три месяца после второго выскабливания забеременела и родила, беременность нормальная, роды тоже. Однако выскабливание послеродовое произвели, т.к. плохо сокращалась матка. Через 1,5 года установила ВМС. Вот хожу с ней уже 2,5 года. Месячные стали более обильные, появились мажущие выделения перед менструацией и иногда в середине цикла. По этому поводу обратилась к гинекологу. При ручном осмотре небольшие очаги эндометриоза на шейке. УЗИ (на 8 день м.ц.)

Мочевой пузырь: наполнен достаточно, правильной формы, контуры ровные, просвет однородный, объемные образования не определяются.
Матка: расположена в антифлексио, правильной формы, в размерах не увеличена.
ДТМ 53 мм, ПРЗ 46мм, ШТМ 54 мм, дшм 34 мм.
Миометрий: однородной структуры без очаговых образований.
М-ЭХО: 5-6 мм, четко не визуализируется из-за расположенной в полости матки ВМС. Расположение нормальное.
За маткой визуализируются два крупных патологических образования, слева определяется округлая многокамерная киста 60*50 мм, с мелкодисперсным содержимым, пристеночным компонентом в нижнем полюсе 25*14 мм повышенной эхогенности. Толщина стенок 2-3 мм. Муцинозная цистаденома? По верхнему краю определяется ткань яичника с жидкостными структурами 15 мм и 24 мм в диаметре.
Левый яичник представлен однокамерной кистой с анэхогенным содержимым 37*37 мм, с однородным содержимым, неравномерно утолщенными стенками до 3 мм – фолликулярная киста? По нижнему краю определяется ткань яичника, не изменена.
Свободная жидкость за маткой не визуализируется.
Региональные лимфоузлы не визуализируются.
Заключение: Эхо-признаки кист яичников (вероятно муцинозная цистаденома левого яичника, фолликулярная правого).
Предлагают соглашаться на лапароскопическое удаление.
П.С.: это УЗИ первое за 3,5 года. До этого делала только после родов, все было нормально. Т.е. какого "возраста" эта киста - не знаю.

У меня такие вопросы:
1.Стоит ли провести еще УЗИ, или лучше сразу соглашаться на лапароскопию?
2. Какие еще анализы надо сдать, чтобы идти подготовленной к лапароскопии?
3. Надо ли удалять ВМС при лапароскопическом вмешательстве?
Спасибо заранее за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.03.2010, 22:50
Elina76 Elina76 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новороссийск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 7
Elina76 *
Эндометриоидные кисты

Уважаемые господа! Прошу совета в такой ситуации: неделю назад перенесла пункцию с удалением эндометриоидных кист яичников путем их склерозирования. Одна киста была 50*60 мм (откачано 100 мл содержимого), другая 25*30мм (50 мл содержимого). Цитологическое исследование подтвердило, что это были эндометриоидные кисты. По УЗИ есть еще несколько маленьких образований около 20 мм, и врач говорит, что это тоже эндометриоидные кисты, но их склерозировать не представляется пока возможным из-за малого размера. Назначено повторное УЗИ через 3 месяца. Лечащий врач назначил Золадекс или Бусерелин (1 раз в 28 дней) на три месяца. Я так понимаю, это искусственный временный климакс. У меня такие вопросы:
1. Одинаковы ли эти препараты по действию, т.к. Бусерелин отечественный и стоит ощутимо дешевле.
2. Действительно ли данные инъекции останавливают рост таких образований?
3. Есть ли другая терапия против эндометриоидных кист (все-таки гормональный удар)?
Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.03.2010, 22:57
Elina76 Elina76 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новороссийск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 7
Elina76 *
Эндометриоидная киста

Уважаемые господа! Прошу совета в такой ситуации: неделю назад перенесла пункцию с удалением эндометриоидных кист яичников путем их склерозирования. Одна киста была 50*60 мм (откачано 100 мл содержимого), другая 25*30мм (50 мл содержимого). Цитологическое исследование подтвердило, что это были эндометриоидные кисты. По УЗИ есть еще несколько маленьких образований около 20 мм, и врач говорит, что это тоже эндометриоидные кисты, но их склерозировать не представляется пока возможным из-за малого размера. Назначено повторное УЗИ через 3 месяца. Лечащий врач назначил Золадекс или Бусерелин (1 раз в 28 дней) на три месяца. Я так понимаю, это искусственный временный климакс. У меня такие вопросы:
1. Одинаковы ли эти препараты по действию, т.к. Бусерелин отечественный и стоит ощутимо дешевле.
2. Действительно ли данные инъекции останавливают рост таких образований?
3. Есть ли другая терапия против эндометриоидных кист (все-таки гормональный удар)?
Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.03.2010, 22:58
Elina76 Elina76 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новороссийск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 7
Elina76 *
Эндометриоидные кисты

Уважаемые господа! Прошу совета в такой ситуации: неделю назад перенесла пункцию с удалением эндометриоидных кист яичников путем их склерозирования. Одна киста была 50*60 мм (откачано 100 мл содержимого), другая 25*30мм (50 мл содержимого). Цитологическое исследование подтвердило, что это были эндометриоидные кисты. По УЗИ есть еще несколько маленьких образований около 20 мм, и врач говорит, что это тоже эндометриоидные кисты, но их склерозировать не представляется пока возможным из-за малого размера. Назначено повторное УЗИ через 3 месяца. Лечащий врач назначил Золадекс или Бусерелин (1 раз в 28 дней) на три месяца. Я так понимаю, это искусственный временный климакс. У меня такие вопросы:
1. Одинаковы ли эти препараты по действию, т.к. Бусерелин отечественный и стоит ощутимо дешевле.
2. Действительно ли данные инъекции останавливают рост таких образований?
3. Есть ли другая терапия против эндометриоидных кист (все-таки гормональный удар)?
Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.03.2010, 00:10
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
золадекс более сильный препарат по действию. Это профилактика редицива ндометриоза, так как капсула кист в ВАшем случае оставлена (а во всем мире удаление эндометриоидных кист происходит лапароскопически вместе с капсулой), то шанс на рецидив есть.
Нет такого понятия - гормональный удар, эндометриоз - гормонзависимое заболевание, и лечится оно так. В принципе еще используют КОК в непрерывном режиме (жанин), но мы через монитор Вас не видим и полной информацией о Вас не владеем.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.03.2010, 23:53
Elina76 Elina76 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новороссийск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 7
Elina76 *
Доктор, спасибо за ответ. Мне 33 года, есть ребенок, в анамнезе 2 выкидыша до родов. По поводу капсул: мне их выжгли 5% раствором йода, т.е. как я поняла их не осталось. Меня только очень беспокоит, какая гарантия того, что поставив 3 укола Люкрин-депо (а я остановилась на нем), эти кисты (маленькие) которые у меня остались, не вырастут/исчезнут, и не появятся новые. А также - какая гарантия, что не начнутся проблемы, напримет, со щитовидкой? Я уже в растерянности, может существует какая-нибудь другая адекватная терапия, более щадящая или с большей гарантией на успех. Например, 63 дня Жанина без перерыва это одно и то же, если колоть 3 раза Люкрин депо?Спасибо и извините, если путанно излагаю
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.03.2010, 00:47
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гарантий в медицине нет. Можно говорить о снижении риска рецидива эндометриоза. Если бы Вам сделали нормальную лапароскопию и операцию, то на ней бы все увидели - а по УЗИ о морфологии (какие это кисты по структуре) судить нельзя. Проблем с щитовидной не будет. Вопрос о вариантах терапии и ее замене при заочном консультировании решить нельзя, так как интернет-консультация не равноценна очной. Обсудите этот вариант со своим врачом.
И еще - ну нет эффективной и щадящей терапии. Есть или эффективная или неэффективная терапия. Все остальное - выдумки неспециалистов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.03.2010, 10:57
Elina76 Elina76 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новороссийск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 7
Elina76 *
Спасибо за ответ! Т.е., как я поняла, я играю в лотерею: поможет - не поможет. Может, некорректный вопрос: лично у Вас в практике, какая статистика успеха у женщин, применяющих инъекции Золадекса, Люкрин-депо, Бусерелина, и имеющих эндометриоидные кисты, на излечение, или хотя бы на временную ремиссию? То есть стоит ли овчинка выделки (овчинка выливается в 30-50 тыс.руб) Пообщалась тут с "сестрами по несчастью" - у кого теперь с печенью проблемы, у кого со щитовидкой и т.д. Спасибо еще раз.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.03.2010, 11:32
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не лотерея. Применение гормонального лечения после операции общепризнанный подход, а проблемы с печенью и щитовидной железой были ДО начала терапии.
Про успех терапии - как его оценивать - вот в чем вопрос. Болевой сндр уходит, беременности наступают, качество жизни улучшается...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.03.2010, 16:25
Elina76 Elina76 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новороссийск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 7
Elina76 *
Спасибо, доктор за ответы. Была сегодня у врача: остановились на одном уколе Люкрин-депо (поскольку ситуация с эндометриозом у меня не такая запущенная), а потом через 28 дней пойду на 63 дня Жанина. Будет ли лечебный эффект от одного укола?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.03.2010, 16:52
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Большая вероятность прорывных кровянистых выделений из-за неполного подавления синтеза эстрогенов. Но попробовать можно.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.