Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 04.03.2021, 21:02
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,420
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чем и как Вы устраняете железодефицит?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 04.03.2021, 21:29
Sveta02257 Sveta02257 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 80
Sveta02257 *
С 4го января пью железо, вначале по 1 капсуле солгара в день, с конца января уже по 2, добавляю аскорбинку, в рационе много печени.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 05.03.2021, 12:19
Sveta02257 Sveta02257 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 80
Sveta02257 *
Сегодня вышла на улицу, пульс до выхода был 75, на улице шла медленно, почувствовала себя нехорошо, грудь будто что-то начало сжимать, не хватало воздуха, но пульс был 80, и когда совсем уже стало плохо, началась дрожь и почувствовала уже сама сердцебиение, померила пульс, уже был 117.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 17.03.2021, 11:08
Sveta02257 Sveta02257 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 80
Sveta02257 *
Добрый день, Александр Иванович.
В субботу сдала анализ крови и ферритин.
Гематокрит 40,6% (35,0- 45,0%)
Гемоглобин 13,7 г/дл (11,7-15,5)
Эритроциты 4,62 млн/мкл (3,80-5,10)
VCV 87,9 фл (81,0-100,0)
RDW 14,7 % (11,6-14,8)
MCH 29,7 пг (27,0-34,0)
MCHC 33,7 г/дл (32.0-36,0)
Тромбоциты 303 тыс/мкл (150-400)
Лейкоциты 8,09 тыс/мкл (4,05-11.0)
Ферритин 30 мкг/л (10-120), 16.02 был 13.
По самочувствию, благодаря Вам, Вы-первый и единственный врач, кто указал мне на железодефицит, и благодаря Вам я сразу начала пить железо, стала чувствовать себя гораздо лучше, по сравнению с январем. Исчез жар, дрожь, одышка, слабость, скачки повышенного давления до 160, которого у меня раньше никогда не было.
Была у аритмолога, но не получила снова ответа, почему у меня не проходит пульс. Врач сказала, что по холтеру ответов дать никаких нельзя, видит только учащенный пульс и все. На ЭКГ-синусовый ритм. Ставит астено-невротический синдром и ВСД. Что пульс может подниматься независимо от человека. На вопрос, что в жизни даже пульса 90 в покое не было, сказала. что все бывает в первый раз. Про железодефицит также сказала, что гемоглобин хороший, главное в крови железо есть, а ферритин-это депо, и все равно там что-то есть. Предложила ЭФИ сделать. Сказала, что если по ЭФИ будет все хорошо, значит это нервы.
После сдачи крови в воскресенье, когда поднималась на 5й этаж, началась дрожь, померила пульс, был 147. После анаприлина через 20 минут был 70. Хотя как-то замеряла пульс после подъема, вырастал до 80-90 и на глазах падал до 60.
Вчера днем сидела в покое на диване, смотрели с ребенком телевизор, почувствовала себя нехорошо, стала мерить пульс, рос на глазах, при 105 почувствовала сердцебиение, пульс вырос до 150, была очень сильная дрожь.
Подскажите, пожалуйста, остается ли у меня сейчас еще железодефицит с ферритином 30? Последнюю неделю были скачки пульса раз в три дня и быстро купировались, иногда пустырником, вырастал и падал, а после сдачи крови опять начались. Врачи, к моему сожалению, не видят вообще проблем с железом, для них эталон-это хороший гемоглобин, тем более, что из-за сдачи 2х пробирок такие скачки пульса это невозможно . Я переживаю, что эти приступы никогда не закончатся.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 17.03.2021, 11:56
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,420
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sveta02257 Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, остается ли у меня сейчас еще железодефицит с ферритином 30?
Да. Нужно его поднимать до 50 и выше. И чтобы анализ был без воспалительного фона (при простудах и воспалении ферритин повышается и бывает ложно повышен).
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 28.03.2021, 08:36
Sveta02257 Sveta02257 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 80
Sveta02257 *
Здравствуйте, Александр Иванович!
Хотела у Вас спросить, с чем может быть это связано или к какому врачу обратиться?
Вчера перед ростом пульса до 127 (ехала в машине на пассажирском сидении) начало колоть в правый висок будто иголочкой, секунд по 10, потом отпускало, потом снова, боль стреляющая, померила пульс, был повышен. После анаприлина боль прошла.
Такой эпизод был еще в январе, точно также иголочкой тыкало в правый висок, был пульс в норме, но было чуть повышенное давление 130 на 80.
Наблюдалась у невролога по поводу частых головных болей еще летом (с января, как начала пить железо благодаря Вам, головные боли совсем прошли, до этого ничего не помогало).
Делали дуплексное сканирование сосудов шеи и головы.
S-образная деформация обеих ВСА с локальными изменениями гемодинамики. Правая ПА малого диаметра 2,5-2,6 мм с достаточным кровотоком. S- образная деформация V1 сегмента ЛПА. Аномалия входа в костный канал обеих ПА-С5 позвонок. Вертеброгенные влияния на обе ПА с избыточным градиентом скоростей между сегментами. Признаки затрудненнго оттока по позвоночным венам. Эхо признаки артериальной дисциркуляции в левой гемисфере. Кровоток в ЛПМА ускорен. Функциональная несостоятельность ПсоА (передней соединительной артерии). Кровоток в ВББ ускорен.
У мамы был в 57 лет разрыв аневризмы сонной артерии, поэтому врач еще отправлял меня на МРТ головного мозга - МР-данных за наличие изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
В чем может быть причина возникновения такой боли в висок? Иногда в покое слышу с правой стороны будто легкое тикание.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 28.03.2021, 11:30
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,420
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sveta02257 Посмотреть сообщение
поэтому врач еще отправлял меня на МРТ головного мозга - МР-данных за наличие изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Нужна была сосудистая программа МРТ головы.
Цитата:
*МРТ головного мозга*– это возможность диагностировать опухоли и поражения нервных тканей, а*МРТ сосудов головного мозга*– возможностью исследовать циркуляцию крови и кровоснабжение тканей. Как тот, так и другой вид МРТ может проводиться с использованием контрастирующего вещества.
Вам нужно исключать аневризмы и АВ-мальформации сосудов головного мозга, а не "наличие изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга".
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 28.03.2021, 15:01
Sveta02257 Sveta02257 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 80
Sveta02257 *
Большое Вам спасибо! Я поняла.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 28.04.2021, 15:58
Sveta02257 Sveta02257 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 80
Sveta02257 *
Добрый день, Александр Иванович!
Еще раз хочу поблагодарить Вас за то, что Вы сразу (и единственный врач) обнаружили у меня железодефицит, и я сразу начала его лечить.
Давление мое больше ни разу не поднималось, пульс очень редко бывает вырастает до 100 и сразу сам падает, сами приступы стали очень редкими. Иногда по 3-4 дня их нет. Появилась бодрость, силы, стала спать ночью, начала жить.
Единственное, последние несколько дней, бывает, нехорошо себя чувствую, странное тошнотворное состояние, ощущение, будто в груди сердце бьется чаще, чем я меряю (на тонометре пульс 70, давление 105 на 70).
Позавчера неважно себя чувствовала, было такое же состояние, пульс перед сном был 65, легла спать, проснулась через час от сердцебиения, пульс был 154, 5 мг анаприлина за 20 минут помог.
Сдавала на днях анализы:
Ферритин 43,8 мкг/л (10,0-120)
Кальций ионизированный 1,14 (1,13-1,31)
Витамин Д 40,55 (менее 50 - дефицитное состояние).
Подскажите, пожалуйста, я поняла про ферритин, что надо его поднимать выше 50 (так и пью по 2 капсулы солгара), а кальций и витамин Д могут как-то влиять на сердце? И нужно ли принимать какие-то препараты?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 28.04.2021, 16:20
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,420
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кальций в рамках нормы.
Витамин Д - как хотите, жизнь он не продлевает, переломы не предотвращает, он хорош детям при рахите, а для взрослых радость от него сильно преувеличена фанатами.

5 мг анаприлина - это очень маленькая доза. Лучше уж при таких состояниях принимать 10-20 его миллиграмм.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 13.05.2021, 14:50
Sveta02257 Sveta02257 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 80
Sveta02257 *
Добрый день, Александр Иванович!
Уже дней 5 пульс поднимается до 100 максимум и моментально падает сам. Таких ужасных приступов нет. Чувствую себя уже практически здоровым человеком. Уже забыла, что это такое.
Не передать словами как я Вам благодарна! (и Вадиму Валерьевичу). И так страшно, когда все врачи разводят руками и все списывают на ВСД и панические атаки(
И хотела у Вас спросить, сейчас я заболела трахеитом, можно ли в момент болезни принимать железо? И в течение еще какого времени мне надо продолжать его пить? (пью железо уже 4,5 месяца примерно).
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 13.05.2021, 17:14
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,420
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На время простудных заболеваний можно делать в железе перерыв.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 25.05.2021, 20:46
Sveta02257 Sveta02257 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 80
Sveta02257 *
Александр Иванович, добрый вечер!
Очень важно Ваше мнение.
Последнюю неделю чувствовала себя, можно сказать, уже здоровой. Скачки пульса были лишь изредка, самочувствие отличное.
Вчера днем подскочил пульс до 135 в покое, выпила анаприлин, упал. Вечером началась одышка, именно затрудненное дыхание, ничего подобного не было раньше, еле поднялась на 4й этаж. Еще появился странный сухой кашель (но трахеит вылечила). Одышка продолжалась в покое, мерила пульс при этом 62, давление было 100 на 70. Через несколько минут буквально кто-то сжал сердце, меряю давление 168 на 100 пульс 80. Давления у меня не было месяца 3 точно. Выпила капотен, упало.
Сегодня днем снова сжало грудь, онемела левая рука, немного заболело сердце, померила давление 140 на 90, через минут 10 уже 110 на 70. Снизилось само.
Вечером странно почувствовала боль в затылке и немного будто потряхивало голову, померила давление, было 180 на 120 (для меня это просто огромное давление). Капотен снизил.
Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано, я в полной растерянности( чувствовала себя практически отлично и появилось давление( Не нервничала, сегодня весь день была дома, нагрузок не было. Может, что-то надо дополнительно обследовать?
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 26.05.2021, 10:59
Sveta02257 Sveta02257 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 80
Sveta02257 *
Допишу, в обычном состоянии последние дни часто давление 105 на 80 или 113 на 85, 117 на 90, 120 на 92. Нормальное ли нижнее давление? Сегодня утром 100 на 77 пульс 70. Было несколько раз повышение давления днем до 136 на 100. Из лекарств пью только железо 1 капсулу рано утром. Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 27.05.2021, 14:07
Sveta02257 Sveta02257 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 80
Sveta02257 *
Здравствуйте, Александр Иванович!
2 дня не принимала железо и давления пока не было (самое большое 125 на 80). Ни одышки, ни кашля, ни того плохого состояния не было. Но пульс изредка, бывает, скачет.
Возможно ли это неожиданное повышение давления уже от "передозировки" железом? (но понимаю, что это маловероятно). Но еще на прошлой неделе себя чувствовала практически отлично, и такое резкое ухудшение.
В обычном состоянии давление за последние 2 дня (мое рабочее):
104 на 71
112 на 78
109 на 75
114 на 74
105 на 66
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.