Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.05.2021, 09:45
jullyetta jullyetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2010
Город: Витебск
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
jullyetta *
Реабилитация и нагрузка после операции халюс вальгус

Здравствуйте. Женщина, 35 лет. Две недели назад сделана операция Халюс Вальгус на левой ноге. Вставлены две спицы (концы торчат из ноги), удалять рекомендовано через 6 недель. После операции осложнений не было - ни отеков, ни температуры. Состояние нормальное. На ноге повязка, хожу в ботинке Барука.
В больнице рекомендовано разрабатывать нетронутые пальцы. Травматолог в поликлинике тоже говорит большой палец не трогать пока стоят спицы.
В интернете видела информацию, что очень важно начать разрабатывать большой палец на 3 неделе после операции иначе большой риск получить ровный, негнущийся палец.
Вопросы:
1. когда стоит приступать к разработке большого пальца, если стоят спицы;
2. как много в течение дня можно ходить в ортезе на 3 неделе после операции (если ходить комфортно, не больно);
3. влияет ли ходьба в ортезе на прочность фиксации спиц (повышается ли вероятность миграции, смещения).
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.05.2021, 22:45
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от jullyetta Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Женщина, 35 лет. Две недели назад сделана операция Халюс Вальгус на левой ноге. Вставлены две спицы (концы торчат из ноги), удалять рекомендовано через 6 недель. После операции осложнений не было - ни отеков, ни температуры. Состояние нормальное. На ноге повязка, хожу в ботинке Барука.
В больнице рекомендовано разрабатывать нетронутые пальцы. Травматолог в поликлинике тоже говорит большой палец не трогать пока стоят спицы.
В интернете видела информацию, что очень важно начать разрабатывать большой палец на 3 неделе после операции иначе большой риск получить ровный, негнущийся палец.
Вопросы:
1. когда стоит приступать к разработке большого пальца, если стоят спицы;
2. как много в течение дня можно ходить в ортезе на 3 неделе после операции (если ходить комфортно, не больно);
3. влияет ли ходьба в ортезе на прочность фиксации спиц (повышается ли вероятность миграции, смещения).
Спасибо.
Все эти вопросы стоит спросить у вашего хирурга. Только он знает, как прочно все держится, и когда именно вам безопасно начинать разработку. На самом деле, важно еще правильно разрабатывать суставы большого пальца. Если это делать правильно (например, фиксировать пальцами головку первой плюсневой кости во время выполнения движений), то иногда и с первых дней можно. А если неправильно разрабатывать, то и через месяц можно все расшатать.
Если хотите все таки хоть какие-то рекомендации по разработке, то выложите хотя бы рентгенограммы со спицами в двух проекциях (чтоб посмотреть, как они расположены, насколько стабильным все выглядит, какая вообще операция была произведена - шеврон, scarf, проксимальная остеотомия ....) и фото самой стопы сейчас. Возможно, ситуация будет яснее.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.07.2021, 09:59
jullyetta jullyetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2010
Город: Витебск
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
jullyetta *
Снимок на 6 неделе
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210716_081340.jpg
Просмотров: 76
Размер:	1.85 Мб
ID:	222010  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.07.2021, 10:00
jullyetta jullyetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2010
Город: Витебск
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
jullyetta *
Снимок на 6 неделе в другой проекции
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210718_094749.jpg
Просмотров: 41
Размер:	1.50 Мб
ID:	222012  
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.07.2021, 10:01
jullyetta jullyetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2010
Город: Витебск
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
jullyetta *
Состояние ноги на 10 неделе после операции
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210709_133635.jpg
Просмотров: 105
Размер:	1.08 Мб
ID:	222013  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.07.2021, 10:10
jullyetta jullyetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2010
Город: Витебск
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
jullyetta *
Здравствуйте. В 8 недель мне закрыли больничный и разрешили ходить в обычной обуви. На первое время я ходила в кроссовках и сандалиях с ортопедическими стельками. Ходила немного, работа офисная, сидячая. Ходить небольно, отёки к вечеру бывают небольшие. И буквально на глазах у меня стала вылазить кость. Фото приложено. Наши местные врачи говорят, что это моя индивидуальная реакция организма. Из рекомендаций - ЛФК без ограничения нагрузки, физио, массаж. Выше я приложила снимки, сделанные на 6 неделе после операции. Тогда мне достали спицы и ещё 2 недели сказали ходить в ортезе. Какой вид операции мне делали- я не знаю. Этой информации в выписке нет.
Буду благодарна за альтернативное мнение. Действительно ли это моя индивидуальная реакция организма или мне плохо сделали операцию?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.07.2021, 23:52
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от jullyetta Посмотреть сообщение
Здравствуйте. В 8 недель мне закрыли больничный и разрешили ходить в обычной обуви. На первое время я ходила в кроссовках и сандалиях с ортопедическими стельками. Ходила немного, работа офисная, сидячая. Ходить небольно, отёки к вечеру бывают небольшие. И буквально на глазах у меня стала вылазить кость. Фото приложено. Наши местные врачи говорят, что это моя индивидуальная реакция организма. Из рекомендаций - ЛФК без ограничения нагрузки, физио, массаж. Выше я приложила снимки, сделанные на 6 неделе после операции. Тогда мне достали спицы и ещё 2 недели сказали ходить в ортезе. Какой вид операции мне делали- я не знаю. Этой информации в выписке нет.
Буду благодарна за альтернативное мнение. Действительно ли это моя индивидуальная реакция организма или мне плохо сделали операцию?
Нужно повторить снимки. По старым снимкам все неплохо. Что сейчас происходит, нужно смотреть. Снимки как минимум в двух проекциях СТОЯ!!!, в нагрузке.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.07.2021, 03:00
Аватар для sead
sead sead вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2020
Город: POS
Сообщений: 511
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 253 раз(а) за 249 сообщений
sead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от jullyetta Посмотреть сообщение
Здравствуйте. В 8 недель мне закрыли больничный и разрешили ходить в обычной обуви. На первое время я ходила в кроссовках и сандалиях с ортопедическими стельками. Ходила немного, работа офисная, сидячая. Ходить небольно, отёки к вечеру бывают небольшие. И буквально на глазах у меня стала вылазить кость. Фото приложено. Наши местные врачи говорят, что это моя индивидуальная реакция организма. Из рекомендаций - ЛФК без ограничения нагрузки, физио, массаж. Выше я приложила снимки, сделанные на 6 неделе после операции. Тогда мне достали спицы и ещё 2 недели сказали ходить в ортезе. Какой вид операции мне делали- я не знаю. Этой информации в выписке нет.
Буду благодарна за альтернативное мнение. Действительно ли это моя индивидуальная реакция организма или мне плохо сделали операцию?

Тут такое дело. при вашей патологии есть несколько десятков операций, некоторые из них популярные, некоторые - устаревшие. по уму - надо до операции промерить все углы на рентгенограмме, а потом просто по табличке посмотреть, для какого угла какая операция рекомендовано. К сожалению, в реальной жизни большнинство хирургов знают одну операцию, которую и лепят всем всю свою жизнь.

пока что , исходя из расположения рубцов и послеоперационных рентгенограм, мне не нравится выбор типа операции, сделанный вашими хируграми

У Вас, случайно, нет предоперационных фотографий стопы и передне-заднего снимка стопы под нагрузкой (опять же, предоперационного)?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.07.2021, 06:13
jullyetta jullyetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2010
Город: Витебск
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
jullyetta *
Фото ноги до операции. Угол 27 градусов.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.07.2021, 06:37
jullyetta jullyetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2010
Город: Витебск
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
jullyetta *
Не вкладывается фото. Но снимка до операции у меня нет. Единственное, что знаю, угол у меня до операции был 27 градусов.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.07.2021, 06:38
jullyetta jullyetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2010
Город: Витебск
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
jullyetta *
Нога до операции
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210312_202823.jpg
Просмотров: 71
Размер:	1.74 Мб
ID:	222096  
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.07.2021, 19:15
Аватар для sead
sead sead вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2020
Город: POS
Сообщений: 511
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 253 раз(а) за 249 сообщений
sead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
понимаете, самый главный угол, который надо было корректировать - это не угол между первым пальцем и первой плюсневой, а угол между первой плюсневой и второй плюсневой. Судя по вашим снимкам, его никто корректировать не пытался. Похоже, Ваши хирурги выбрали неправильный тип операции, потому у Вас сейчас и происходит такая "индивидуальная реакция организма".

на мой взгляд, вам нужна scarf osteotomy (не уверен, как это название переводится на русский) и McBride вмешательство на мягких тканях.

зайдите на youtube и закажите в поисковике scarf osteotomy - там есть море анимаций на эту тему

Лучшее, что можно сделать - это дождаться, когда кость срастется, и переделать операцию у того, кто знает, что делать
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.07.2021, 03:01
Аватар для sead
sead sead вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2020
Город: POS
Сообщений: 511
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 253 раз(а) за 249 сообщений
sead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
Igoryaka одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.