Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.04.2021, 12:40
Kksenikka Kksenikka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2017
Город: Тюмень
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 32
Kksenikka *
Лечение периодонтита молочного зуба

Добрый день
Хочу задать несколько вопросов по поводу лечения молочного зуба моей дочери (6 лет).
Начну с предыстории: в конце декабря 2019 года у дочери развился острый серозный правосторонний зачелюстной лимфаденит. Патологии со стороны лор-органов не обнаружено. После лечения АБ всё благополучно закончилось. Затем, через пару месяцев, я заметила, что у дочки между задними зубами справа застревают кусочки пищи, при более тщательном осмотре мне показалось, что между 4 и 5 зубом есть потемнение. Дочь при этом ни на что не жаловалась, зубы её не беспокоили. Потом начался карантин и в итоге на осмотр к стоматологу мы попали в июне 2020 года, а лечение именно этого зуба было проведено в июле 2020 года.
( лечение: анестезия, коффердам, пульпит мол. зуба в 1 посещение методом вит. ампутации; снимки не делали)
После лечения дочь периодически стала жаловаться на боль в зубе во время приёма пищи. Но врач так и предупреждала, что зуб может какое-то время поболеть. И ещё момент- во время чистки зубов десна в межзубном пространстве 4го и 5го зуба стала часто кровоточить, и я подумала, что может быть боль с этим связана.
Время шло, зуб так же продолжал периодически доставлять дискомфортные ощущения.
Далее, в апреле ( а точнее 1го апреля) этого года у дочери снова развился острый серозный правосторонний зачелюстной лимфаденит ( уже в более лёгкой форме, почти без отёка). Снова приём антибиотика.
Решили показаться стоматологу.
Обратились в ту же клинику, где лечили предыдущий раз, только уже к другому врачу.
Во время осмотра боль в зубе есть. По снимку врач сказала, что воспаления нет. Но, тем не менее, решили зуб вскрывать.
Что именно врач делала, я точно сказать не могу, но предупредила, что зуб теперь будет «неживой» и далее он пойдёт под удаление, а именно, когда будет резаться постоянный зуб, то может начаться воспаление или образоваться свищ и нужно будет молочный удалять.
А по поводу причины болевых ощущений врач сказала, что пульпа была живая, она не мумифицировалась.
На данный момент зуб закрыт временной пломбой с кальцием ( на 10 дней) и нас ждёт второе посещение.
И вопросы у меня такие:
- почему при лечении методом витальной ампутации пульпа могла остаться живой?
- Действительно ли после лечения периодонтита зуб только удалять? Сам он не сможет выпасть? Может быть сейчас можно что-то предпринять, чтобы в дальнейшем избежать удаления?
- Может данное лечение негативно повлиять на коренной зуб? ( по снимку он кажется близко)
- Могла ли та самая живая пульпа стать причиной повторного лимфаденита?
Прилагаю снимки, сделанные во время повторного обращения, первый- до лечения, второй - после.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.04.2021, 23:02
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- Не знаю.
- Смотря что с зубом.
- Негативно может повлиять не лечение, а наличие воспаления.
- Не сама пульпа, а наличие воспаления. Могло, конечно.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.