Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.05.2021, 14:26
zuich zuich вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.05.2021
Город: Дубна
Сообщений: 3
zuich *
Помогите пожалуйста с диагнозом и дальнейшими действиями.

Здравствуйте.


У меня с детства амблиопия левого глаза- вижу левым глазом только 3-4 строчки сверху. Правый всю жизнь был 1. Примерно года 2 назад заметил, что зрение правого глаза стало постепенно ухудшаться. Все время была единица. Полтора года назад у окулиста уже видел только 9 строчек. 2 месяца назад в том же кабинете вижу только 6 строчек. Зрение ухудшается постепенно – то есть только по таблицам я заметил, что сильно ухудшилось.

Ухудшилось именно зрение вдаль. Вблизи еще года 43 назад диагностировали возрастную дальнозоркость – с тех пор ношу очки для чтения и компьютера. Сначала 0, 5. Теперь +2,5.
Сейчас стал плохо видеть вдаль. Особенно это заметно на дорожных знаках и номерах машин. Причем заметил одну вещь. В черных очках резкость значительно лучше. Этот эффект проверял и на номерах машин и у окулиста в кабинете. Так в черных очках вижу на 1-2 строчки больше. Особенно заметно на объектах, которые освещаются светом ( а не светятся). Причем чем ярче свет, тем хуже я вижу детали. Номер машины выглядит просто как белый прямоугольник без букв и цифр. Надеваю темные очки – появляются буквы и цифры. Это все естественно на определенном расстоянии – метров 30 примерно. Когда пасмурный день – лучше. Но при любом освещении черные очки помогают.
Смотрел на поплавок на рыбалке прямо на него – не вижу его совсем. Взгляд отвожу – вижу. И опять же в темных очках вижу поплавок гораздо лучше

Был на осмотрах у двух офтальмологов. Ничего критичного они не нашли. Прикладываю результаты, но на словах один окулист сказал, что все нормально. И предположил атрофию сетчатки или абиотрофию или «где-то защемилась артерия». Второй специалист обратил внимание на разрушение сетчатки в центральной области, который увидел на томографии и также предположил ряд патологий – есть в его заключении под вопросом. Но первый специалист сказал, что такой дефект на томографии наблюдается у 80% людей старше 50 лет и на зрении влиять не может.
Ухудшается ли зрение левого глаза – не знаю – я и так им плохо вижу. Томографию его не делали. Через лампу смотрели – сказали нет патологий.

Мне 53 года. Хронические – варикоз, холецистит,гастрит , гипертония 1 ст.
Лекарства постоянно – урсодез, конкор кор.
Анализы крови сдавал год назад. Все в норме, кроме немного повышенного холестерина. Примерно раз в год обследуюсь – загружать все результаты наверное не целесообразно. С удовольствием отвечу на вопросы.

Буду рад, если выскажете свое мнение и дадите ответы на вопросы

1) Каковы мои дальнейшие действия?
2) Говорят, что этот дефект сетчатки на томографии есть у 80% лиц после 50. Та ли это? Или моя проблема правда объясняется этим дефектом.
3) Какие общие заболевания могут давать такое снижение зрения – диабет, токсоплазмоз? И т д. Может надо искать общую патологию?
4) Надо ли ехать в какой-нибудь институт?
5) Надо ли делать еще какие-то обследования?
6) Какие-то медикаменты пить-капать?
7) Или так и жить как есть – но вдруг упустим время. Ведь говорят, что надо все диагностировать на ранних стадиях…

Большое спасибо
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: док.jpg
Просмотров: 18
Размер:	230.5 Кб
ID:	219226  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpeg
Просмотров: 9
Размер:	1.13 Мб
ID:	219227  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpeg
Просмотров: 6
Размер:	847.0 Кб
ID:	219228  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpeg
Просмотров: 8
Размер:	1.05 Мб
ID:	219229  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpeg
Просмотров: 7
Размер:	561.3 Кб
ID:	219230  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.05.2021, 14:29
zuich zuich вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.05.2021
Город: Дубна
Сообщений: 3
zuich *
Еще обследования
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpeg
Просмотров: 5
Размер:	1.26 Мб
ID:	219231  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpeg
Просмотров: 8
Размер:	1.14 Мб
ID:	219232  Нажмите на изображение для увеличения
Название: мрт1.jpg
Просмотров: 5
Размер:	876.2 Кб
ID:	219233  
Вложения
Тип файла: doc мрт2.doc (271.5 Кб, 4 просмотров)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.05.2021, 07:41
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я далек от данной тематики. Тем не менее, думается, стоит поискать патологию еще и "за глазом". Покажитесь толковому неврологу и нейроофтальмологу.
Кстати, амблиопия лечится в любом возрасте. Так что шанс подтянуть зрение левого глаза имеется.
Непонятно, ВГД у Вас измеряли или нет? Как у Вас с обонянием?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.05.2021, 22:37
zuich zuich вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.05.2021
Город: Дубна
Сообщений: 3
zuich *
Спасибо большое за мнение. Внутриглазное давление измеряли (дуновением воздуха). Сказали - отличное)). С обонянием тоже все ок.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.