Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.05.2019, 15:55
Nick_164 Nick_164 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2019
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 30
Nick_164 *
Question Несистемное головокружение с эпизодическими подъёмами температуры

Добрый день, уважаемые врачи.

Хотелось бы получить консультацию и комментарии относительно своего случая, который не даёт мне покоя уже пару недель. Весь форум поиском я уже прошерстил, огромное спасибо за весь этот материал, какое-то понимание начало складываться, но не до конца. Все FAQи тоже прочитаны.

Я уже создавал тему в разделе "Кардиология", полагая, что причиной всему является экстрасистолия, там доктор Корзун мне помог по своему профилю, за что ему огромное спасибо. И очные врачи, к которым я обращался в своём городе, в один голос утверждают, что эти головокружения - не из-за сердца. Несмотря на приглашение туда неврологов (я не в курсе, как эта система на форуме работает со стороны врачей, поэтому прошу прощения, если мало ждал и т.п.), там тишина, поэтому я вынужден создать тему здесь и просить вашей помощи.

Вкратце опишу ситуацию, чтоб не заставлять читать прошлую тему. Мужчина, 29 лет, рост 190, вес 100. Беспокоят эпизодические несистемные головокружения. Впервые появилось в первых числах мая (вместе с экстрасистолией (- в этот раз. Экстрасистолия появлялась и ранее, зимой, при тех же условиях, но не было головокружения)) после поездки с женой в Мосвку и прогулок по городу. С течением времени эпизоды стали происходить чаще и дольше, я обращался к очному неврологу, проходил МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. Делал УЗДГ сосудов шеи и головы. Сдавал кучу анализов, исключил железодефицит, все результаты есть в той теме, здесь тоже продублирую... В последние дни начал замечать, что "лицо горит", после замера температуры увидел цифры 37.1 - 37.3 градуса. С утра бывает, что температура 36.6, а бывает 37.0. В вечерние часы поднимается до 37.2. Опять же, с утра (после ночного сна) головокружений либо нет совсем, либо они очень кратковременные (порядка секунды) и редкие, в течение дня (по мере нагрузки на организм) они учащаются и усиливаются. Чувствую небольшое усиление этого головокружения в моменты перевода взгляда с одной точки на другую, либо когда долго стоишь и смотришь на какой-то один предмет (в одном направлении, имеется в виду неподвижный взгляд). Также это присутствует в любом положении тела. Стоя чаще, сидя - реже, ещё реже - лёжа. Пробовал резко менять положение тела - резко вставать, например, головокружение не усиливалось. Сразу после сна хоть что делай - в первое время всё в порядке. Часам к 11 появляется это состояние (именно состояние той или иной степени выраженности этого головокружения).

С 11-го числа принимаю следующие назначенные неврологом препараты:
- Цераксон 1 г с утра 1 р/д
- Бетасерк по 16 мг 2 р/д
- Грандаксин по 1 таб 2 р/д
- Детралекс 500 мг 2 р/д

Ещё дольше принимаю назначенные кардиологом для снижения АД: Индапамид 1.5 + Телзап 80 (пришлось пока убавить до 40, т.к. давление держится в пределах 125/85 и утром, и вечером).

Вчера показывал неврологу результаты МРТ, мне добавили Диакарб по 1/2 таблетки (250/2=125) утром, успел выпить эту половинку сегодня один раз.

Просил описать мой неврологический статус, мне невролог ответила, что опишет на бумаге к следующему приёму, но устно мне сказала, что ни нистагма (в т.ч. после поворотов головы), ни нарушений рефлексов, ни асимметрии усилий (тянула/нажимала за руки, за ноги, разжимала ладони) у меня нет, пробу Ромберга выполнил, до носа дотронулся, по прямой прошёл, развернулся и т.д.

Также в анализах за 10-е число есть превышение ферритина (333) и лейкоцитов (9.87), что вкупе с температурой позволяет предположить наличие воспаления где-то.

Сегодня был у терапевта, она заглянула в горло - говорит, немного красное и рыхлое, поэтому, возможно, это всё оттуда. А вдруг нет? Назначила нимесулид и капать-полоскать, нимесулид пока не пил.

В последние пару дней добавилось ощущение, пожалуй, не головной боли, а просто "тяжёлой головы". В традиционном понимании головной боли нет, или очень-очень лёгкая степень. Зрение-слух, координация движений - не нарушены. Тошноты/рвоты нет. Есть ощущение слабости в периоды головокружений, и вечером бывает так, что долго засыпаю. По показаниям фитнес-браслета (глубокий/неглубокий сон), сам сон в норме, как и обычно было до появления всех проблем.

Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, в каком направлении копать и чем лечиться, может ещё какие-то анализы или обследования нужны? На фоне приёма бетасерка и остальных препаратов изменений в частоте/интенсивности головокружений нет никаких, даже приём бетасерка во время головокружения эффекта не даёт. Что-то мне подсказывает, что мы не на правильном пути. Также поясните, пожалуйста, по результату МРТ мозга, что с этим делать, как искать причину расширений (со слов невролога, с этим ты живёшь уже достаточно долго, это не будет давать такую симптоматику, как у тебя. Но это ненормально, это повышенное ВЧД, убрать расширения попробуем Диакарбом). Буду ждать ответа, заранее спасибо.

Психотесты я тоже проходил, результаты в этом сообщении. Но, мало ли, вдруг это реально головокружение психогенной природы? Уже не знаю, что думать.

Прилагаю основные исследования, чтобы были под рукой в этой теме.

МРТ головного мозга и ШОП:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Образ диска для скачивания (77.0 МБ), вьювер внутри: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

УЗДГ сосудов головы и шеи (FAQ читал, понимаю, что проблема не тут):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Анализы:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Более старые анализы, январь, относительно щитовидки + её УЗИ:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.05.2019, 19:11
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Детралекс, цераксон, диакарб- это все в мусор.
Что предшествовало возникновению головокружений? Новые медикаменты? Еще что-то?
Опросник по головокружению нужно заполнить и выложить сюда
Температура ваша- нормальная.
Лейкоциты тоже
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.05.2019, 20:24
Nick_164 Nick_164 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2019
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 30
Nick_164 *
Спасибо, что откликнулись.

Предшествовало - пожалуй, только недосыпание (плохое качество сна, точнее) в течение где-то пары-тройки недель перед поездкой. Потом, собственно, сама поездка 10 часов за рулём в ночь, и пару дней умеренно активных прогулок по столице. Но дело в том, что раньше я ездил гораздо дальше, находясь за рулём гораздо дольше (были пару раз в жизни эпизоды по 30 часов за рулём непрерывно), и ничего подобного не наблюдалось. И по возвращении вот где-то с неделю уже как сон полностью нормализовался, а головокружение всё не проходит. Может быть из-за этого? Медикаменты все оставались те же - только антигипертензивные, которые (конкретно этот комплекс) я принимал с начала января, т.е., в течение 4 месяцев до появления головокружения. И, опять же, появление головокружения по времени совпало с возникновением экстрасистол. Вероятно, какая-то связь между этим тоже должна быть.

Также, где-то в течение двух месяцев перед этим я принимал омега-3, лецитин и Q10, жена заказывала с iHerb, а в поездку мы их не взяли, т.е. приём прекратился. Но это БАД, не медикаменты, вряд ли их отмена могла как-то повлиять, или могла? Кстати, с тех пор приём пока не возобновлял (хочу разобраться сначала с головокружением, восстановить организм в исходное состояние).

Опросник этот имеется в виду? Именно про головокружение в данном разделе не нашёл, вижу только про головную боль. И тему головокружение-FAQ, из которой я определил, что моё носит несистемный характер.

Про температуру и лейкоциты я Вас понял. А как же расширение цистерн и субарахноидального пр-ва, в диакарбе нет смысла при этом? Такое состояние не требует лечения?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.05.2019, 23:50
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пардон, я именно фак и имела в виду. Если вы по нему определили, то тогда этот пункт закрыт.
Про расширение цистерн, диакарб и итд забудьте. Ваши сканы были просмотрены специалистом в закрытом режиме, коллега ничего криминального по вашим цистернам не увидела.
Смею заочно предположить, что ваши головокружения не неврологического характера. Если терапевт не нашел ничего органического, что могло бы спровоцировать симптоматику, возможно, есть смысл обратиться в дальнейшем к пси- специалисту
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.05.2019, 15:06
Nick_164 Nick_164 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2019
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 30
Nick_164 *
Спасибо. Терапевт (платная) нашла красноватое и рыхлое горло, попыталась назначить циклоферон, на что получила моё негодование, исправила на нимесил. Поэтому у меня сомнения в её квалификации. Я готов сходить к другому специалисту, только скажите, пожалуйста, на чём акцентировать его внимание. К психотерапевту тоже обращусь, но перед этим хочу исключить орг. причины... В эти 2 дня, которые прошли после МРТ, добавились слабой интенсивности головные боли, как будто чувство распирания или сжатия, совпадает по времени с головокружением. Но как раз эти 2 дня я принимаю диакарб... Ваше мнение по анализам я помню, но, всё-таки, если это всё сложить, это не может быть воспалением мозга или чего-то связанного с ним?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.05.2019, 15:34
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nick_164 Посмотреть сообщение
это не может быть воспалением мозга или чего-то связанного с ним?
Нет!

и какие еше более подробные рекомендации, чем Вам уже дал Александр Иванович, Вы хотите услышать??
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.05.2019, 16:21
Nick_164 Nick_164 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2019
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 30
Nick_164 *
Александр Иванович давал рекомендации в большей части относительно его профиля - про АД, про холестерин, к этому я, безусловно, прислушался. Про головокружение его мысли я тоже держу в голове. Обследования, рекомендованные им, я тоже какие-то уже сделал, какие-то запланировал. Анализы сделал почти все, рекомендованные им (кровь). Из того, что ещё не писал в той теме - сделал флюру, в норме. А сейчас, с учетом новых данных (МРТ, температура, слабая головная боль) я хотел именно рекомендации относительно головокружения, со стороны неврологии - на что ещё провериться, на что ещё обратить внимание очного врача. Я просто не хочу упустить время, пока пью эти бесполезные препараты и жду приёма психотерапевта, вдруг пора уже не по платным консультациям в частную клинику ходить, а бежать на госпитализацию с начинающимся менингитом, например, или ещё чем-то. Ладно, пусть оно реально психогенное (я даже буду рад, если так окажется), но ведь ферритин с лейкоцитами я не мог себе психогенно напридумывать. Извините, если что-то где-то не так пишу, просто здоровье одно, и с каждым днём состояние почему-то нифига не улучшается. А головная боль тоже может иметь психогенную природу? Спасибо.

UPD.: Прошу прощения, сегодняшнее сообщение А.И. в той теме увидел только сейчас. Вероятно, Вы его как раз имели в виду, я неправильно Вас понял.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.05.2019, 13:08
Аватар для Niko
Niko Niko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 923
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А сколько длится головокружение по времени? Утром секунды, а днем и вечером?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.12.2019, 18:05
Nick_164 Nick_164 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2019
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 30
Nick_164 *
Уважаемые доктора, подскажите ещё, пожалуйста. Я прошу прощения, что не ответил на предыдущее сообщение, т.к. тогда это головокружение потихоньку ушло, я погрузился в дела и не заходил на форум. Дней 5-7 назад начал обращать внимание, что оно немного присутствует, всё-таки, иногда. И вот наткнулся на статью о РС, почитал, в т.ч. здесь, на форуме. Также вспомнил, что иногда у меня наблюдается дрожание пальцев рук, но только в тех случаях, когда нужно быстро что-то сделать, т.е. когда торопишься. Как пример - нужно быстро поесть, в это время вилка может дрожать в руке, пока тянешься за едой, слабо. Если обратить на это внимание и попробовать повторить - ничего нет. Вытянуть руки - держатся как вкопанные. Нарушений зрения, походки нет, под горячим душем состояние не меняется. Одновременно, прочел про пик заболеваемости, мне как раз 29. И эта "дурнота" часто присутствует у людей с РС. Не может ли (не могло ли) это быть оно? Но, тогда, в мае, это головокружение было гораздо сильнее, несравнимо с сегодняшним, а я тогда делал МРТ ГМ и ШОП, есть выше в теме, всё было чисто. Я правильно понимаю, что если бы оно являлось следствием РС, то по-любому были бы очаги, т.к. реально была очень интенсивная "дурнота"? Или это всё ещё укладывается в психогенность, и это точно не РС? Стоит ли беспокоиться, переделывать МРТ, бежать к неврологу, ещё что-то делать? Сейчас не сильно мешает жизни, более того - если на что-то серьёзно отвлечься, то я могу сказать, что никакого головокружения не чувствую... Если бы это было следствием РС, то было бы постоянно, аналогично и с дрожанием, верно? Или такое возможно на ранней стадии ввиду компенсаторных возможностей организма? Спасибо заранее за помощь.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.12.2019, 19:48
Nick_164 Nick_164 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2019
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 30
Nick_164 *
Уважаемые неврологи, посоветуйте, пожалуйста, коллегу или, возможно, себя, можно в личку - к кому или куда можно обратиться очно для консультации по вышеописанному случаю в Москве, буду благодарен.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.12.2019, 17:29
Nick_164 Nick_164 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2019
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 30
Nick_164 *
Уже третий день с утра наблюдаю такое, как бы объяснить, не онемение, а скорее чувство холода в левой руке, когда долго еду за рулём, а левая рука лежит на подлокотнике. Как будто перележал руку, но ещё не до покалываний. Выпрямляешь руку - не помогает, ощущение остаётся, выходишь из машины и приступаешь к обычной жизни - тогда вроде не наблюдается такого. Что это может быть? Мне к неврологу или психотерапевту? Параллельно изучаю инет на предмет врачей и клиник - море информации, куда обращаться - не знаю, везде свои нюансы, играть в лотерею и идти к кому-то наудачу не хочу. Неужели никто из уважаемых врачей с форума не может очно, платно посмотреть или проконсультировать в многомиллионной столице (окрестностях)? Или посоветовать, кто может помочь, какие исследования провести. Я готов принять, что мне к психотерапевту, и даже обрадуюсь, если так и окажется, но для этого нужно же исключить неврологические причины? Не нашёл, как докторам в личку писать - видимо, такая возможность для пациентов на форуме закрыта.

Цитата:
Сообщение от MagakyanNI Посмотреть сообщение
А сколько длится головокружение по времени? Утром секунды, а днем и вечером?
Если ещё важно, то секундами оно и длилось, и так же вернулось - накатит и отпустит. При этом если сконцентрироваться на чём-то (мысленно или визуально), или поменять позу, повернуть в сторону голову, то оно уходит, словно и не было ничего. Также остался эффект, что сразу после пробуждения всё отлично, начинает проявляться после периода бодрствования - в основном, через 2-4 часа.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.