Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.03.2014, 15:46
ksusha89 ksusha89 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2014
Город: красноярск
Сообщений: 4
ksusha89 *
Post повышен лг

Здравствуйте! У меня вот какая проблема.. с 14 лет месячные были нерегулярные, пила одно время регулон, джес, ярину. .последнее пол года решила отказаться от гормонов.но опять месячные шли как попало. Сдала кровь на гормоны, гормоны щитовидки в норме.
ФСГ-8
ЛГ-21
Пролактин- 316.
Гинеколог сказала, что лг повышен и назначила пить ярину в течении года. Подскажите, может возможно другое лечение? Или обратиться еще к какому нибудь специалисту?
Заранее спасибо за ответы!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.03.2014, 18:40
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечение ЧЕГО? Вы совершенно не пишете практически никакой информации, кроме циферок - а "повышение ЛГ" это не диагноз, и чаще всего и не будет диагнозом, поскольку однократное определение гормона с импульсной секрецией, циркадианным и многими другими ритмами выделения, колоссальным размахом колебаний при секреции - не более чем среднепотолочная циферка, которая ни о чем не говорит и не требует особых назначений.
Будьте добры начать сначала - рост, вес, возраст, в каком возрасте начались месячные, что именно Вы понимаете под словом "нерегулярность", ВСЕ принимаемые препараты, БАДы, травки и вредные привычки, интенсивность физических нагрузок, хронические заболевания.
Очень бы интересовало также УЗИ малого таза и что именно понимается под фразой "сдала на гормоны", кроме приведенных трех показателей - то есть все цифры с единицами измерения и нормами от лаборатории, указать, на какой день цикла и на фоне каких/непосредственно после приема каких препаратов оно все было сдано.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.03.2014, 04:34
ksusha89 ksusha89 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2014
Город: красноярск
Сообщений: 4
ksusha89 *
мне 24 года, рост 1.70, вес 53. месячные начались с 14 лет, цикл был нерегулярным, могли идти долго, дней 10. пошла к гинекологу, прописали пить регулон, который я пила в течении года. цикл нормализовался. Затем проблемы начались в 22 года, я очень сильно похудела, стресс, месячные пропали, мне поставили даигноз аменория. чтобы вызвать месячные пила дюфастон,сдавала кровь на гормоны: ЛГ- 10,5; ФСГ - 6.80, пролактин - 252 (на 4 день М.Ц) затем начала пить ярину, на протяжении года. После того как пропила ярину кровь на гормоны: ЛГ- 7,51, ФСГ - 8,66 (на 4 день М.Ц). Потом все было нормально, но месяц назад опять начался сбой, месячные не заканчивались, шли две недели. пошла к врачу: мне прописали дюфастон с 16 - 25 день МЦ, на его отмене сдала кровь, результаты: ФСГ-8, ЛГ - 21,2, Свободный Т4 -21,6, ТТГ - 1,15 (на 4 день МЦ). и сейчас мне врач прописал пить дюф с 15 по 25 день, и с первого дня М,Ц начать пить Ярину, в течении года.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.03.2014, 04:51
ksusha89 ksusha89 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2014
Город: красноярск
Сообщений: 4
ksusha89 *
прикрепляю результаты последних анализов, сдавала на 4 день МЦ
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC09751.JPG
Просмотров: 6
Размер:	1.15 Мб
ID:	61272  
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.03.2014, 07:31
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
цикл был нерегулярным, могли идти долго, дней 10
Вы снова практически ничего не пишете именно о регулярности. Регулярность цикла - это промежуток времени от первого дня месячных до первого дня следующих, а не продолжительность кровотечения. Если месячные идут 10 дней, но от первого дня до первого проходит приблизительно один и тот же промежуток времени - цикл регулярный. Так что, пожалуйста, уточните именно в этом аспекте - Вы считаете " нерегулярностью" длительные кровотечения, или же с 14 лет у Вас месячные шли с длительными промежутками. "задержками"? Или же, наоборот, бывали слишком часто?
Цитата:
я очень сильно похудела, стресс, месячные пропали,
Вот это ключ кпервой описываемой Вами проблеме. При низкой массе тела и чрезмерном похудании закономерно нарушается менструальный цикл, и его восстановление зачастую требует очень большого времени. особенно если сохраняется, как у Вас, низкая масса тела (у Вас индекс массы тела 18,3 кг/м2). И здесь фактически и не нужно искать какое-то заковыристое "гормональное нарушение" - разве что посмотреть причины снижения массы тела, если это снижение сопровождается "подозрительным" на эндокринную патологию комплексом симптомов.
Методы восстановления менструального цикла - это восстановление нормальной массы тела + время, или же действительно прием КОК.
Цитата:
месяц назад опять начался сбой, месячные не заканчивались, шли две недели.
Длительные кровотечения подозрительны на миому матки или эндометриоз, возможны и иные причины, которые вообще никак не относятся ни к гинекологии, ни "гормонам" - нужно УЗИ малого таза и хороший гинеколог.
Кроме того, пожалуйста, объясните противоречие. В первом посте Вы пишете
Цитата:
последнее пол года решила отказаться от гормонов.но опять месячные шли как попало.
но в следующем написано
Цитата:
После того как пропила ярину... Потом все было нормально, но месяц назад опять начался сбой, месячные не заканчивались
Так "все нормально" и кровотечение в последнем цикле или же "как попало"?
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.03.2014, 09:48
ksusha89 ksusha89 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2014
Город: красноярск
Сообщений: 4
ksusha89 *
с 14 лет месячные были и с задержками, и могли идти подолгу, обильные. Точно не помню какие циклы были.

я пила ярину до сентября 2013, после отмены были задержки, цикл мог быть 40-50 дней, но все же начинались, и в феврале 2014 началось месячные и шли около двух недель, не заканчивались, пока не начала пить дюфастон.

УЗИ я делала не раз, последнее в августе 2013, по его заключению мне уже не ставили аменорию. Заключение: эхопатологии не выявлено. подскажите, к какому врачу еще обратиться к гинекологу другому или эндокринологу? Или начать пить ярину.. просто я думаю, кода перестану ее пить, будет все тоже самое и цикл не наладится.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.03.2014, 12:15
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В данном случае прием КОК по решению очного врача для регуляции цикла, профилактики кровотечений и поддержания нормального состояния эндометрия - оптимально. КОК можно принимать длительно, хоть до климакса - с перерывами на беременность и кормление грудью.
Цитата:
УЗИ я делала не раз, последнее в августе 2013, по его заключению мне уже не ставили аменорию
Аменорею невозможно поставить по УЗИ, это вообще не диагноз, а латинское название отсутствия месячных в течение длительного срока (3-6 месяцев).
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.