Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.09.2006, 15:58
MMay MMay вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 9
MMay *
гормональный сбой?

Здравствуйте! У меня следующая проблема.
Мне 29 лет, хрупкого телосложения. Родов, абортов не было, гормональными контрацептивами никогда не пользовалась, менстр. цикл регулярный 32-33 дня, менструации обычо обильные. В начале лета я стала планировать беременность и узнавать, какие анализы и т.д. надо сдать. Но в это время у меня начались сбои: начавшаяся в срок менструация слишком затянулась (мажущие кровянистые выделения), УЗИ показало гиперплазию эндометрия (М-Эхо 14 в середине цикла), было назначено лечение Дициноном + антибиотики. Мажущие кровянистые выделения продолжались до след. менструации (началась раньше, на 23-й день), по окончании менструации прекратились. М-Эхо на конец менструации 8 мм, было назначено лечение Дюфастоном. Цикл при этом нормализовался, однако стал короче, после 2-х циклов приема Дюфастона эндометрий пришел в норму (М-эхо 5 на конец менструации). Яичники на УЗИ: первый осмотр ретенционная (? неразборчиво) киста левого ячника, правый в норме, на осмотре спустя неделю оба яичника в норме, в течении след. цикла - в норме, в начале третьего цикла левый в норме, но та же самая ретенционная (?) киста правого яичника - как мне объяснили, эта киста представляет собой перезревший под воздействием горм. сбоя фолликул. Сейчас пью третий цикл Дюфастона. Одновременно с лечением сдала анализы на инфекции - ничего не обнаружено, на гормоны (8-й день цикла) - привожу значения:
ЛГ 14.2 норма фол.ф. 0.5-12.8
ФСГ 5.43 норма фол.ф 2.7-10.5
тестостерон 4.01 норма 0.2-5.5
пролактин 499,8 норма 130-540
эстрадиол 72.88 норма фол.ф. 30-90
кортизол 284.04 норма 230-750
17-оксипрогестерон 0.84 норма фол.ф. 0.2-3.3
ДЭГА-сульфат 71.29 норма 10.0-333.3
Св. эстриол 0.88 норма указана только для беременных: 1.04-3.45 на 12 нед.бер.
Сказали, что у меня неправильное соотношение ЛГ/ФСГ и требуется корректировка противозачаточным Диане в течение 3-х месяцев, после чего возможно пытаться забеременеть. Другой врач настаивает на диагностическом выскабливании для проверки, чем была вызвана гиперплазия, но конечно же мне не хочется лишнего вмешательства. Не подскажете ли, какой алгоритм лечения возможен для меня, какова вероятность забеременеть при таком сбое, и если недостаточно данных, то какие исследования мне еще нужно пройти?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.09.2006, 16:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагностическая ценность соотношения ЛГ \фсг канула в лету, брак считается бесплодным при более чем 12 мес. половой жизни без предохранения. Смысл множества "гормональных" исследованний перед т.н. планируемой беременностью неясен.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.09.2006, 17:16
MMay MMay вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 9
MMay *
Спасибо большое за столь быстрый ответ!
Сдача гормонов и беспокойство вызвано не планирующейся беременностью, а продолжавшимися почти месяц кровемазаньями в начале лета и утолщенный на УЗИ (до последнего цикла) эндоментрий и то появляющиеся то исчезающие кисты яичников.
Стоит ли этим принебречь и пытаться забеременеть или сделать дополнительные исследования (тогда какие) чтобы если уж что не так то скорректировать а потом беременеть?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.09.2006, 17:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Термин "гормональный сбой" - достояние литературы, но не медицины( это я как эндокринолог говорю). Среди великого множества смутно имеющих отношение к делу проыеденных исследований опредление ТТГ еще пригодилось бы, в равной степени меня интересует Ваша рост и масса тела, курение, имеющиеся заболевания\ привычки.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.09.2006, 18:13
MMay MMay вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 9
MMay *
Про ТТГ - спасибо, учту.
М.б. я не очень корректно разместила свой вопрос в этом разделе, т.к. утолщение эндометрия, основная причина беспокойства, наверное относится не только к гормональным...

По остальным пунктам - не курю, никаких заболеваний вроде нет. В подростковом возрасте был поставлен диагноз гастрит и холицистит, с тех пор как сама готовлю и избегаю мясных бульонов, свежего чеснока и жирного мяса вот уже много лет никаких проблем. В детстве и подростковом возрасте часто болела простудными заболеваниями, потом реже, последние лет пять не болела.
Да, еще из проблем - иногда появляются угри на лице перед месячными.
Привычки - с 7 до 26 лет непрерывно занималась плаванием, сейчас хожу в бассейн от случая к случаю, но недостаток спорта восполняю прогулками с собакаи (около 2-х часов ежедневно), зимой - коньки, лыжи.

Про массу тела - отдельный разговор. Не стала сразу писать, тк все кто узнают сколько я вешу обычно сразу за голову хватаются. 42 кг при росте 162. Это мой неизменный вес с 15 лет, при этом совсем тощей я не выгляжу, хотя и хотела бы на несколько кг поправиться (безрезультатно).
Может есть способ набрать вес? Мне сказали что к предстоящей беременности это особенно актуально.
Видимо дело в наследственности и легком костяке, тк мои мама, бабушка, бабушкина сестра и прабабушка имели примерно такие же параметры, а набирая только к 50-ти годам до 50-55 кг выглядят так будто в них сильно больше кг. При этом все имели 2-4 ребенка (и много абортов), и их здоровью можно только позавидовать (бабушке сейчас 83, без тяжелых заболеваний).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.09.2006, 18:19
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При ИМТ 16 кг\м2 овуляция несколько проблематична, а вероятность тех или иных нарушений цикла куда больше ( я говорю о вероятности, а не о бабушке) - жировая ткань- мощный источник гормонов ( лептин, нпрм.) и место их метаболизма.
Идея КОК, затем беременность вполне выполнима, одна ремарка- после Диане уже давно не рекомендуется беременеть в ближайший цикл после отмены. В остальном- слово гинекологам.

Посмотрите ссылкуhttp://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21894
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.09.2006, 23:46
MMay MMay вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 9
MMay *
Большое спасибо за консультацию.
Последняя ссылочка тоже добавила ясности к тем рекомендациям которые мне давали.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.12.2006, 12:30
MMay MMay вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 9
MMay *
и еще вопрос

Здравствуйте снова!
Моя проблема разрешилась тем, что после 3-х циклов принятия Диане-35 диагноз гиперплазии у меня не подтвердился, а вот одиночный полип все-таки обнаружили. Сделали гисптероскопию с удалением и коагуляцией полипа без РДВ (делал С.А. Саркисов). Сказали после вмешательства пропить еще один цикл Диане-35 (что я сейчас и делаю), а потом сразу пытаться забеременеть.

Но меня все-таки беспокоет мнение что после Диане-35 не стоит сразу.
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Идея КОК, затем беременность вполне выполнима, одна ремарка- после Диане уже давно не рекомендуется беременеть в ближайший цикл после отмены. В остальном- слово гинекологам.
Вот я и хотела спросить, мне стоит после этого цикла с Диане предохраняться другим препаратом с меньшим содержанием гормонов или только барьерными методами? В случае барьерных методов тогда пропадет эффект стимуляции отмены.

Еще волнуюсь по поводу того, что при Диане у меня были умеренные менструации, а до этого очень обильные. После прекращения препарата у меня снова станут обильные менструации?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.12.2006, 15:47
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наличие полипа как раз подтверждает диагноз: "Гиперпластический процесс эндометрия".
На фоне приема любого КОК менструации, как правило, всегда менее обильные, чем обычно. Гарантии, что после отмены они станут опять более обильными, опять-таки, даже Господь Бог не даст. Все индивидуально.
Как обстоят дела с весом?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.12.2006, 17:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Другими оК
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.12.2006, 22:02
MMay MMay вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 9
MMay *
Спасибо за ответы!
Про другие ОК поняла, буду спрашивать у врача какие мне подойдут.

Цитата:
Сообщение от Dr.IrMa
Наличие полипа как раз подтверждает диагноз: "Гиперпластический процесс эндометрия".
Как обстоят дела с весом?
Интересно, прием Диане в течении одного цикла после удаления полипа достаточен для устранения первопричины гиперпластического процесса?
(до этого дюфастон 15-25 день 3 месяца, диане-35 -3 месяца).

Вес по-прежнему те же 42 кг, никак наесть побольше не могу
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.12.2006, 01:26
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если бы мы могли иногда воздействовать на молекулярные основы болезни, большинство людей доживало бы до 100 и более лет...
Мы первопричину ГПЭ не устраним. И от рецидива полипа (-ов) никто не застрахован.
Длительность лечения Дианой/другим КОК определяет Ваш лечащий доктор, он Вас видит и ведет. Возможности же Интернет-консультаций весьма ограничены.
Нормальным для зачатия и вынашивания ребенка представляется индекс массы тела 18 - 25 кг/м2. Делайте выводы...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.01.2007, 17:16
MMay MMay вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 9
MMay *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Другими оК
Посоветовали Жанин (хотя удивлялись чем Диане не подходит). Это достаточно низкодозиров. препарат чтоб потом ребенку не навредить?

Цитата:
Сообщение от Dr.IrMa
Нормальным для зачатия и вынашивания ребенка представляется индекс массы тела 18 - 25 кг/м2. Делайте выводы...
Выводы то я давно делаю, но не знаю диет для потолстения...
Обильно и разнообразно питаюсь и так, а что толку...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.01.2007, 20:13
MMay MMay вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 9
MMay *
препарат Жанин

Подходит ли препарат Жанин для того, чтобы пытаться забеременеть сразу на его отмену? Нет ли отрицательного воздействия на плод?

Собственно мой вопрос относится к этой теме,
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24776
но решила задать его отдельной темой, т.к. ответ мне по-прежнему актуален.

Перенесено в вашу же тему. Нельзя задавать вопросы оторванно от основного диагноза и анамнеза. Модератор.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.01.2007, 16:04
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подходит.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.