Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.03.2013, 15:53
solutia solutia вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2013
Город: Мурманск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 13
solutia *
Надпочечники или яичники?

Здравствуйте!
Краткий анамнез: в течение года нарушение менструального цикла по типу олигодисменорреи (до того времени цикл регулярный). И в первой и во второй фазе цикла по УЗИ МТ мультифолликулярные яичники, по графикам БТ - ановуляция. По гормональному статусу несколько снижен эстрадиол 52 пмоль/л (норма от 68 до 1269), а также значительно увеличен 17-он прогестерон, он равен 56,7 номоль/л (норма до 3,09 нмоль/л), соотношение ЛГ/ФСГ нормальное и все другие показатели в пределах нормы. Назначен метипред, на фоне приема приема препарата в дозировке 4 мг в день в течение полутора месяцев при контроле 17-он прогестерон не понизился, а даже увеличился на 2 единицы. Что странно и вводит в заблуждение, ведь по логике вещей на фоне приема ГКС предшественник кортизола (т.е. 17-он прогестерон должен уменьшаться).
Тем более, ряд зарубежных авторов считает, что такой высокий показатель 17-он позволяет считать гиперандрогению надпочечниковой без дополнительных функциональных проб.

Возникает следующий вопрос - раз не помогают ГКС значит источник яичники, но с другой стороны показатель имеет такое высокое значение, что вероятнее предположить в качестве источника надпочечники. Заранее спасибо за ответ, если нужно уточнить детали, я все напишу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.03.2013, 20:46
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рост? Вес? Возраст? Акушерский анамнез - беременности? Планируется ли беременность? На какой день цикла сдавался 17-ОН-прогестерон?
В данном случае речь идет о неклассической ВДКН. При неклассической ВДКН метипред применяется НЕ ДЛЯ "снижения" 17-ОН-прогестерона - а для того, чтобы получить зачатие, если исключены все другие причины бесплодия у пары. И оценивается эффект приема метипреда в основном не по уровню 17-ОН-прогестерона, а по клиническому эффекту (наступление беременности). Причем при планировании беременности нужно делать генетический анализ на мутации CYP 21 как самой женщине, так и ее партнеру.
Если при неклассической ВДКН нужна просто регуляция цикла - назначается не метипред, назначаются КОК.
Цитата:
высокий показатель 17-он позволяет считать гиперандрогению надпочечниковой
А при чем здесь гиперандрогения? 17-ОН-прогестерон не андроген и вообще не гормон.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.03.2013, 20:58
solutia solutia вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2013
Город: Мурманск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 13
solutia *
Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись и ответили в моей теме.

Рост 162 см, вес 59 кг. Беременностей 0. Вопрос как раз и возник в связи с планируемой беременностью. Скажите, а есть ли смысл в стимуляции овуляции кломифеном в данном случае для ускорения процесса. И еще вопрос, насколько необходим генетичексий анализ? Имеется ввиду повлияет ли это как-то на тактику ведения? И еще, если на фоне метипреда уровень 17-он не отслеживается, то как подобрать адекватную дозу??? И нет ли разницы в данном случае метипред или дексаметазон?
Гинекологи рекомендуют в данном случае делать лапароскопию для нанесения насечек на капсуле. Как вы думаете, это верный подход?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.03.2013, 21:18
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Все смешалось в доме Облонских" (с)...
Вы не написАли возраст - но практически в ЛЮБОМ случае паре дается год на самостоятельные попытки. 50% женщин с неклассической ВДКН беременеют самостоятельно. Если за год беременность не наступила - то начинается обследование согласно алгоритму "бесплодная пара" - но НЕ с женщины. Оценивается фертильность мужчины (спермограмма), у женщины - проходимость маточных труб. И только при отсутствии ДРУГИХ факторов бесплодия при доказанной неклассической ВДКН дается метипред. Ни в коем случае не дексаметазон - который в постоянном приеме категорически противопоказан при беременности. И прием метипреда продолжается ДО беременности, при наступлении оной метипред немедленно отменяется.
Цитата:
по графикам БТ - ановуляция
То есть ановуляция НЕ доказана. Базальная температура не является методом определения овуляции, должны использоваться тесты или УЗИ-контроль не менее чем в трех циклах.
Цитата:
насколько необходим генетичексий анализ
Абсолютно необходим, причем обязательно у ОБОИХ партнеров - для оценки вероятности рождения ребенка с КЛАССИЧЕСКОЙ ВДКН, то есть вероятности необходимости пренатальной диагностики этого заболевания У ПЛОДА и превентивного лечения во время беременности.
Цитата:
Гинекологи рекомендуют в данном случае делать лапароскопию для нанесения насечек на капсуле
А это вообще "из другой оперы" - этот метод может применяться при СПКЯ, но не имеет ни малейшего отношения к неклассической ВДКН.
И Вы опять-таки не написАли, на какой день цикла определялся 17-ОН-прогестерон.
Вам нужно искать грамотного очного врача, знакомого с этим заболеванием (неклассическая ВДКН).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.03.2013, 21:21
solutia solutia вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2013
Город: Мурманск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 13
solutia *
25 лет, спермограмма мужа в норме. 17-он на 3-й, а при контроле на 4-й день цикла, в общем, в первую фазу.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.03.2013, 21:28
solutia solutia вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2013
Город: Мурманск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 13
solutia *
Уже пошел второй год планирования, но половая жизнь нерегулярная, так как супруг ходит в море по 4 месяца. Учитывая данный фактор, процесс хотелось бы ускорить. Есть ли смысл в приеме кломифена для стимуляции овуляции? И еще, подскажите, пожалуйста, чтобы окончательно поставить диагноз некл. ВДКН надо делать именно генетический анализ или по таким высоким показателям диагноз очевиден?

В том то и дело, что найти специалистов со знанием этого диагноза сложно. Я честно говоря, не сторонник консультаций on-line и всегда консультируюсь со специалистами очно. Однако, все рекомендуют делать лапароскопию. Эндокринолог мне сказала, что при этом даже не нужно ничего принимать из гормонов - после лапароскопии все нормализуется само собой. Я сама врач, правда, из совершенно другой области и прочитала уже много статей на эту тему. Но в голове все равно путаница.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.03.2013, 21:31
solutia solutia вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2013
Город: Мурманск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 13
solutia *
Кстати, по УЗИ в трех циклах во вторую фазу тоже ановуляция, закл-е мультифолликулярные яичники.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.03.2013, 21:34
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз у Вас можно считать подтвержденным. Генетический анализ "для подтверждения диагноза" делается по российской бедности там, где нужен тест с синактеном - то есть при 17-ОН-прогестероне в "серой зоне" (6-20 нмоль/л). В Вашем случает генетический анализ нужен не для подтверждения диагноза - и уж тем более нужен не для постановки диагноза Вашему партнеру - а для определения степени риска ДЛЯ РЕБЕНКА.
Любое "ускорение процесса" должно быть правильным. Обязательно должна быть определена проходимость маточных труб (причем не по УЗИ, а МСГ или лапароскопией), далее просто метипред хотя бы полгода, далее стимуляция. Можно и кломифеном, почему бы нет.
Цитата:
после лапароскопии все нормализуется само собой.
То есть гены исправятся? Оптимист Ваш эндокринолог...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.03.2013, 21:57
solutia solutia вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2013
Город: Мурманск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 13
solutia *
Спасибо. Т.е. перед стимуляцией обязательно нужно принимать метипред в течение полугода? И если я правильно поняла, то смысла смотреть 17-он во время приема данного препарата нет. Тогда возникает еще один маленький вопрос, как подбирать дозировку метипреда если никакие показатели не мониторируются?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.03.2013, 22:51
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
4 мг метипреда или 5-10 мг преднизолона и мониторируется овуляция. Нужен очный врач
Несколько поздновато, но все-таки уточню - Вы в циферках анализов запятую не перепутали? 17-ОН-прогестерон именно 56 (пятьдесят шесть) нмоль/л?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.03.2013, 09:48
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. А какой у вас уровень тестостерона?
нВДКН у вас не вызывает сомнения при таком уровне 17-ОПГ. С учетом планирования ГК действительно могут быть показаны, ведь проблем, по сути, две: отсутствие полноценной овуляции и риск невынашивания на ранних сроках.

Пока разбираемся с первым. В теории 17-ОПГ действительно должен опускаться от метипреда. На деле это может занять какое-то время, причем чем выше 17-ОПГ, тем дольше. Кроме того 17-ОПГ очень стрессорный показатель. Поэтому если тестостерон в серединке нормы, уже можно отслеживать овуляцию, не смотря на уровень 17-ОПГ. Конечно, хотелось бы его чем ближе к норме, тем лучше, но четких цифр, к которым надо стремиться, нет. В среднем, требуются дозы порядка 1-1,5 таблеток в сутки. Обязательно смотрите, не появились ли признаки гиперкортицизма, метипред - препарат длинный, передозировки достичь очень просто.
По поводу сроков приема и необходимости стимуляции. Технически, начав прием, вы может провести стимуляцию уже сейчас. Однако есть шанс восстановления овуляции и самопроизвольно, если доза метипреда будет подобрана правильно. Так что если есть время подождать, помониторировать, лучше так. Сколько - сложный вопрос. Скажем так, если за полгода тестостерон в норме, 17-ОПГ к норме приблизился, а овуляции так ни одной не произошло, то можно уже задумываться.

Поэтому сейчас вопрос первый и главный: а точно ли нет овуляции по данным фолликулометрии?

Комментарии к сообщению:
ValentinaP одобрил(а): спасибо
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.03.2013, 12:39
solutia solutia вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2013
Город: Мурманск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 13
solutia *
По поводу ошибки с запятой было бы замечательно))) Но к сожалению, все верно. Правда и тут были небольшие заминки у лаборатории. История началась с того, что сдав кучу гормонов обнаружилось небольшое повышение ДГЭА-С. При этом эндокринолог посмотрела мои анализы и сказала, что это нормально. Гинеколог тоже значения не придала и назначила мне дюфастон. На дюфастоне, конечно, цикл стал хороший, но по УЗИ во вторую фазу сохранялись изменения мультифолликулярных яичников (в принципе, что теперь понятно) и нарушения с цтклом стали усугубляться. Еще год назад цикл был регулярный, а сейчас все хуже и хуже сначала 35, потом 38 дней, сейчас уже 48. Так вот понимая, что все не так хорошо я обратилась к другому гинекологу и она сказала, что повышенный ДГЭА-С - это ненормально и что надо смотреть 17-он прогестерон. После этого я сдала 17-он и он был равен 54, 76 нмоль/л на 3-ц день м/ц. Я пришла к доктору с этими результатами на что она сказала, что лаборатория 100% ошиблась, что такой показатель не коррелириует с клинической картиной (иначе, со слов, при таком показателе вы были бы вся в волосах чего нет). Я пошла в другую лабораторию и в этом же цикле, но на 8-й день этот же гормон 12,92 нмоль/л (это уже на фоне 1/2 таб. метипреда, которые я сама решила принимать), ДГЭА нормализовался и с тех пор всегда в пределах нормы, а потому я про него ничего не написала. Я обрадовалась и начала пить по таб. метипреда. Так было до следующего цикла в котором я повторно сдала 17-он (в этой же лаборатории) и он уже оказался 56, 7 нмоль/л. Я написала письмо в лабораторию для уточнения ситуации. Они мне сказали, что кровь у них сохранилась они переделали повторно исследование и результат подтвердился. И, конечно, на фоне таких "хороших" результатов я метипред пить бросила уверенная в том, что метипред мне не помогает. Тем более эндокринолог мне сказала, раз на фоне ГКС уровень 17-он не снизился, значит виной всему яичники, поставиля мне диагноз СПКЯ и рекомендовала опять таки лапароскопию с дрилингом яичников.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.03.2013, 12:46
solutia solutia вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2013
Город: Мурманск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 13
solutia *
Я обратилась к доктору который собственно говоря оперирует и сам делает лапороскопии, так она говорит вы еще молодая смысла в лапороскопии пока нет.

Уровень тестостерона 0,314 нг/мл (норма 0,06-0,82). Пролактин 353,6 (норма 127 - 637,0), кортизол 507,2 пмоль/л (N 171-536), ФСГ 4,31 (N 3,5-12,5), ЛГ 3,55 (N 2,4-12,6) - все в первую фазу. Проенстерон во вторую 4,93 (N 3,0-66,7)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.03.2013, 12:50
solutia solutia вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2013
Город: Мурманск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 13
solutia *
Сказать точно ли нет овуляции могу только по данным УЗИ во 2-ю фазу (там мультифолликулярные яичники) и по графикам БТ - они монофазные с увеличением температуры только за 3-4 дня до менструации.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.03.2013, 13:20
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Графики нам не показательны. УЗИ - да, но нужно повторять каждый цикл хотя бы 3 цикла подряд, потому что периодически ановуляторные циклы вполне имеют право быть. Можно еще тесты аптечные использовать.
Что важно, 17-ОПГ сдается строго не позднее 7 д.м.ц.
Я бы вам удостоверилась, что трубы проходимы, если раньше этого не делалось. Если все в порядке, перепроверила бы 17-ОПГ и тестостерон на фоне приема 1 таб. метипреда месяца через 2-3 и там уже по результатам разбиралась бы с наличием или отсутствием овуляции.
Генетика в любом случае пригодится. Уточните только, где будете делать, проводят ли они анализ в том числе на "неклассические" мутации, например, V281L.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.