Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.08.2014, 12:39
Marf Marf вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.08.2014
Город: Минск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Marf *
Повышен 17-ОН прогестерон и ДГЭА-сульфат

Здравствуйте.
Женщина, 30 лет, рост 161, вес 48кг, менструация с 14 лет, регулярная (иногда отклонения на 1-2 дня), продолжительность 7 дней (первый и последние 3 дня скудные), приблизительно с 2004 года по 2008 первый день очень болезненный, потом по какой-то причине боль пропала сама по себе, цикл 28 дней.

С 2007, после полутора лет планирования, наблюдалась по бесплодию, диагноз – бесплодие 1 неясного генеза.
В 2009 году – диагностическая лапароскопия, диагноз – хронический сальпингит, эндометриоз тазовой брюшины.
2010 год – 1-я беременность, левостороння трубная, лапароскопия, труба сохранена.
2011 год (через 3 месяца после ВБ) – 2-я беременность, роды в 2012, беременность протекала без каких либо особенностей.
Следующую беременность начала планировать сразу же как появилась менструация (с конца 2012 года).
2014 год – 3-я беременность, неразвивающаяся, 8-9 недель, выскабливание на сроке 12 недель.

В ноябре 2013 года (за три месяца по беременности) сдавала анализы на пролактин, ТТГ,своб. Т4, антитела к ТПО, антитела к тиреоглобулину, 17-он прогестерон, ДГЭА-сульфат, тестостерон, кортизол ФСГ, ЛГ, так же было проведено обследование на урогенитальные инфекции (на хламидии, уреаплазму, мазок и бак.посев из половых путей на флору), мазок на цитологию с шейки матки.
За номой референтых интервалов были:
ДГЭА-сульфат – 405 µg/dL (98,8-340)
Эстрадиол (9дц) – 479,1 pg/mL (43,8-211 для лютеиновой фазы)
Все остальное было в пределах интервала, в том числе и
17-ОН прогестерон (3дц) - 0,71 ng/mL (0,1-0,8 для фолликулярной фазы).

По эстрадиолу сказали ничего страшного, ДГЭА-сульфата рекомендовали повторить и только в случае подтверждения результата приходить для поиска диагноза и лечения. Пересдать анализ до беременности не успела, упомянув о повышенном гормоне до беременности, врач сказал ничего делать не нужно.

Через месяц после выскабливания результаты:
ДГЭА-сульфат – 2,85 мкг/мл (0,4-2,17).
Был назначен дексаметазон - ¼ таблетки, контроль через месяц, рекомендовано так же сдать анализы на АФС.

Через месяц приема дексаметазона:
ДГЭА-сульфат – 241 µg/dL (98,8-340).
На АФС все анализы в рамках референтного интервала, только АПТВ на верхней границе – 38,1 S (28.9-38.1), было сказано, что по этому поводу беспокоится не нужно.
Рекомендован прием ¼ таблетки дексаметазона в течение еще 5-ти месяцев, затем контроль гормона каждые три месяца. В случае наступления беременности после окончания курса – ничего не делать, если во время приема, то приходить за консультацией.

Уже в первом месяце приема препарата появились побочные эффекты, врач говорил, что подавление иммунитета идет не значительно, но тем не менее простуда была 3 из четырех недель приема дексаметазона (до этого болела редко, максимум раз в год, возможно, конечно, совпадение), мысль о том, как можно выносить ребенка, если я постоянно болею, привела меня к еще одному гинекологу-эндокринологу.

По-поводу назначений предыдущего врача было сказано, что все верно, только если уж меня так мучают побочные эффекты, то прием можно прекратить и начать его только в случае наступления беременности, без таблеток вероятнее всего опять будет ЗБ. Кроме того, были назначены дополнительные анализы: 17-ОН прогестерон - на 3-5 день цикла или за неделю до менструации вместе с прогестероном, второй вариант предпочтительнее, ТТГ, антитела к ТПО, гомоцистеин и фолиевая кислота – в любой день.

Результат на 24дц, на фоне ¼ дексаметазона:
17-ОН прогестерон - 4,9 ng/mL (0,2-2,9 для лютеиновой фазы)
Прогестерон – 19,15 ng/mL (1,7-27 для лютеиновой фазы).
Фолиевая кислота– 71,5 ng/mL (3-17)
ТТГ – 1,71 µIU/mL (0.27-4.20)
Антитела к ТПО – 10.54 IU/mL (<34)
Гомоцистеин 8.29 µmol/L (5-15)

В данный момент прием дексаметазона прекратила.

Я так понимаю, врач ищет у меня нВДКН, если для этого повод?
До последнего анализа 17-ОН прогестерон был всегда в норме (за пять лет бесплодия минимум два раза сдавала), могла ли болезнь только сейчас себя проявить?
На очную консультацию к врачу пойду в первой половине сентября, возможно до этого момента следует еще что-то обследовать? На что еще обратить внимание на приеме?
Можно ли планировать беременность при данных результатах, или лучше найти причину отклонений от норм, пролечиться (возможно ли это?) и планировать уже без лишних медикаментов?
Буду очень благодарна за помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.08.2014, 13:44
Marf Marf вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.08.2014
Город: Минск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Marf *
Уже почитав форум поняла, что17-ОН прогестерон нужно пересдать на 3-5 дц (если в эти дни нет возможности, подойдет ли 2 или 6 дц, или уже в следующем цикле?).
Дексаметазон не принимаю чуть больше недели, стоит ли сдавать 17-ОН прогестерон сейчас или лучше ждать, когда действие препарата пройдет?
…чем больше читаю форум, тем больше не понимаю, что мне сейчас нужно делать.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.08.2014, 14:05
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я тоже.
Искать у трижды беременевшей и дважды родившей врожденную дисфункцию коры надпочечников ? Зачем ?
В мире прерывается 60% всех беременностей - зачем весь этот поиск?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.08.2014, 15:09
Marf Marf вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.08.2014
Город: Минск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Marf *
Изначально именно нВДКН не искали, после родов анализы сдавала, т.к. следующая беременность не наступала при планировании около года, тогда и обнаружили превышение ДГЭА-сульфата, после ЗБ рекомендовали перепроверить и вот опять превышение.
17-ОН прогестерон рекомендовал уже другой врач, сказал, что бы откорректировать дозу дексаметазона (если будет превышение, то нужно увечить с ¼ до ½ таблетки, что бы именно «подходящую» дозу принимать в случае наступления беременности)
Уже прочитав несколько тем на этом форуме поняла, что зря я вообще дексаметазон принимала, только вот простывшая почти месяц проходила и 2 кг веса не в тех местах набрала.

Я правильно рассуждаю: сейчас заново сдаю 17-ОН прогестерон на 3-5 дц, если он больше 2 ng/mL иду к врачу, иначе забываю про эти все анализы и продолжаю планировать, ДГЭА-сульфат – больше вообще не отслеживаю?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.08.2014, 15:48
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да я бы и сейчас забыла.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.08.2014, 17:16
Marf Marf вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.08.2014
Город: Минск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Marf *
Благодарю, за ответ, попробую забыть про этот злощастный 17-ОН прогестерон.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.