Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.10.2008, 12:31
SAT_78 SAT_78 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
SAT_78 *
Длительное назначение транквилизатора

Проблема - СРК. Обратился в клинику к психотерапевту (не имеющего отношения к rusmedserv), было назначено :

1. флюанксол 2мг x 2р / день либо эглонил 200мг x 2р / день
2. феназепам 0.5мг x 3р / день

в течение 4 месяцев.
Как то страшновато, стоит ли, не возникнет ли зависимость от феназепама (никакого контроля за состоянием не предполагается, просто пить таблетки 4 месяца)?

Первоначальный вопрос здесь : http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=58121
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.10.2008, 11:19
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте SAT.
Вы в этой теме очень точно определили проблему - СРК, которому уже 15 лет, сопутствующими симптомами которого являются психические проблемы, так как это болезнь такая, мягко говоря очень неприятная и очень ухудшающая качество жизни.
Ваше лечение состоит из трех моментов: первое, что Вам нужно - это грамотный гастроэнтеролог, который сможет помочь Вам контролировать симптомы болезни и вернуть достойное качество жизни.
Второе - психотерапевтический аспект. В предыдущей теме Вы описываете симптомы тревоги и депрессии, которые часто бывают у людей с СРК. Лучшее медикаментозное лечение - это антидепрессанты (трициклические и СИОЗС) и фенозепам на первое время. ВОЗ рекомендует прием бензодиазепинов не более двух недель, врач может увеличить продолжительность их приема, но контроль врача обязателен, тем более что при СРК подбор антидепрессанта бывает сложен. Убедительных данных об эффективности и безопасности флюанксола и эглонила при тревожно-депрессивных состояниях при СРК мне найти не удалось, но как симптоматическое средство в ряде случаев вполне допустимы.
Тертье - индивидуальная психотерапия, группы поддержки пациентов с СРК.
ПИтер город большой и найти специалистов можно, по крайней мере пси- специалистов Вам уже рекомендовали.
Главное - Вы молодой человек, прогноз благоприятный, и с СРК можно нормально жить и радоваться жизни! Но исходя их того что Вы пишете, работа Вам предстоит большая, в помощь Вам нужны три специалиста - гастроэнтеролог, психиатр/психотерапевт и психолог.
Кто из близких людей Вам может помочь и поддержать Вас в лечении морально, материально, психологически?

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.10.2008, 11:58
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Присоединяюсь к Надежде по поводу всего, что касается лечения. В какую клинику Вы обратились? В принципе, если следить за назначениями, то они - адекватны. Почему бы Вам не походить в ПНД - там бесплатно и параллельно не заняться психотерапией через и-нет? Подробности в личку.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.10.2008, 18:47
SAT_78 SAT_78 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
SAT_78 *
Здравствуйте! Благодарю за ответы.

To Lyubimova:
Да, что нужен грамотный гастроэнтеролог+психотерапевт, причем лучше в одном лице, я уже давно понял, только где же такое найти. После всех моих хождений я понял, что идти больше некуда, бессмысленная трата денег.
Да и сложилось определенное мнение о состоянии нашей медицинской системы, насмотрелся, да и личный опыт. Может просто не везло. Про поликлиники даже не говорю - "о, ты же был у профессора XXX, чего ты ко мне пришел ?" А то, что профессор ставил целиакею, потом, когда догадался ему хорошо заплатить, сказал, что конечно ничего такого нет, просто СРК, порекомендовал голодание, с 3-го дня началось такое, что вспомнить страшно. С хирургом похожая песня была.
Сорри, не по теме.
Из близких - родные есть, сейчас вынужден жить с ними, но в плане помочь... скорее наоборот, материальная помощь им бы не помешала. Есть такое понятие - "жизненный сценарий", вот бы что нужно проработать. Нужен некий "анализ жизни", на основе которого уже работать, тренинги какие-то. Не знаю, занимаются ли этим психотерапевты. Чем-то похожим, судя по литературе, занимается Литвак М.Е., но очень дорого и далеко.
Хотя, если честно, если убрать гастроэнтерологические проявления, то ничего этого и не надо будет. Только как ?
А психофармакология, ИМХО, приносит больше вреда, чем пользы. И ведь без всяких таблеток становится сразу лучше, когда оказываешься на природе, занимаешься физической работой. Может, в том и причина, что живешь в городе, практически не выходя из квартиры + десятичасовое сидение за компьютером (раньше подрабатывал, но четко понял, что мне это противопоказано) + курение (не бросить уже по физиологическим причинам).
Вот и не знаю, стоит ли пить назначенные таблетки.

To boris71:
Обращался в одноименную клинику доктора, с которым "все решим", передача еще раньше была такая
Я Вам пару месяцев назад звонил, не дозвонился. А личные сообщения я отправлять не могу, по сроку службы не положено
За совет спаибо, но ПНД наверно не тот вариант, надеюсь поймете.
Можно узнать, какие направления психотерапии Вы используете в работе, стоимость приема?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.10.2008, 21:49
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно мне перезвонить. Телефон в профиле. Примеры психотерапии посмотрите на сайте, где я консультирую. (Нажмите на подпись)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.