Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.10.2022, 17:07
lbogdanova55 lbogdanova55 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2022
Город: Орёл
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
lbogdanova55 *
Ноющая боль в левой ноге

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Я нуждаюсь в Вашей консультации, чтобы определиться с дальнейшими обследованиями и лечением.
1) О себе: женщина, 67 лет, вес 55 кг, рост 165 см.
2) Сопутствующие заболевания: более 15 лет назад мне был установлен диагноз: сахарный диабет II типа. Постоянно принимаю Метформин (850 мг- 2 р/д) и Голда МВ (60 мг- 2 р/д). Уровень сахара варьируется от 7 до 10 ммоль/л в течение дня независимо от приема пищи.
3) Жалобы в настоящее время: меня беспокоит ноющая боль, тяжесть, скованность и онемение в левой ноге: боль начинается в ягодице и иррадиирует в голень и стопу. Помимо ноющей боли в нижней части слева присутствует «одеревенение», будто надет очень тугой носок (иногда гольф) или засохла глина. Особенно сильно болит утром после сна и к вечеру. Ночью не беспокоит. В течение дня ходить трудно, больно наступить на ногу, после ~20 шагов ноющая боль в описанных местах усиливается, и обратно я возвращаюсь, наклонившись вперед. Сидеть могу не более 15 минут, затем мне необходимо прилечь. В положении лёжа (на правом боку) боль абсолютно проходит, неприятные ощущения сводятся к минимуму.
4) Хронология заболевания: в июле 2022 года я начала чувствовать боль в левой ягодице, где-то глубоко внутри. Травм и переохлаждения не было. Изначально боль была легкой, кратковременной. Но на протяжении месяца болезненные приступы участились и усилились, боль распространилась на всю ногу, однако, быстро проходила при наклоне вперед. Принимала нурофен, баралгин, нимесулид, а также смазывала больные места диклофенаком и нурофеном.
В начале августа я обратилась к участковому терапевту- дано направление к неврологу и назначен Комбилипен (1 т.- 3 р/д) на неделю.
10.08.2022 посетила невролога- установлен диагноз: невралгия седалищного нерва, назначены в/м Дексалгин (2.0- 1 р/д) на 5 дней и Комбилипен (2.0- 1 р/д) на 10 дней; Сирдалуд (1 т.- 1 р/д) на 10 дней. Курс уколов до конца не сделан- несмотря на лечение, состояние ухудшилось- боли значительно усилились.
20.08.2022 сделано МРТ (заключения прилагаю), с результатами которого я посетила другого невролога. Врач подтвердил диагноз, назначил в/м Дексаметазон (1.0- 2 р/д) на 4 дня и Галидор (2.0- 1 р/д) на 10 дней, Мидокалм (150 мг- 2 р/д), Омез (1 т.- 1 р/д), Димексид гель и продолжить прием Комбилипена. Состояние только усугубилось- боли были невыносимые, я не могла встать или сесть, постоянно находилась в вынужденном положении (в позе эмбриона). Дополнительно был назначен Конвалис (начиная с 300 мг, ежедневно прибавляла по 300 мг), во время приема которого было много побочных эффектов в виде тошноты, сонливости, головокружения, поэтому принимать его в дальнейшем я отказалась.
29.08.2022 поднялась температура 38-38,5 и держалась 3 дня; сбивала парацетамолом.
30.08.2022 осмотрена терапевтом на дому: назначены противовирусные препараты (даже не были куплены). В этот же день была осмотрена третьим неврологом тоже на дому- установлен диагноз: люмбоишиалгия слева, назначены капельницы (Баралгин, Дротаверин и Новокаин)- 8 раз, Меновазин для растирок, Мелоксикам (7,5 мг- 1 р/д), а также паравертебральные блокады с Дексаметазоном (5 шт.). Кроме того, была сдана кровь на анализ (результаты также прилагаются) и добавлен антибиотик Азитромицин. Данное лечение мне помогло- я начала самостоятельно вставать и ходить по квартире, длительно сидела; острые боли притупились. Можно сказать, что боль в ягодице прошла, а вниз от колена- стала приглушенной. К сожалению, скованность и одеревенение стопы («носочек») сохранялись.
К началу октября боль в левой ягодице вернулась, усилилось «нытье» стопы. Снова поставлены 4 паравертебральные блокады- на этот раз заметного улучшения они не принесли. Дополнительно назначены капельницы с Берлитионом. Во время процедуры я чувствовала, как наливается нерв. Болевые ощущения в левой ноге после 2-х капельниц только усилились, потому я их прекратила.
Уже около 2-х недель не принимаю никаких медикаментов, кроме Метформина и Голда МВ. Передвигаюсь по квартире только по мере необходимости, постоянно лежу.
Прошу Вас подсказать мне, в каком направлении дальше двигаться, какие обследования пройти? Хочется избавиться от этой изматывающей боли.

С уважением, Людмила.
Вложения
Тип файла: pdf Осмотр невролога от 30.08.2022.pdf (67.5 Кб, 32 просмотров)
Тип файла: pdf Результаты анализа крови.pdf (619.7 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: pdf Заключение МРТ.pdf (102.6 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: pdf Заключение МРТ 2.pdf (98.9 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: pdf Заключение МРТ 3.pdf (99.1 Кб, 6 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.10.2022, 21:22
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,970 раз(а) за 1,919 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мрт диском выложите, пожалуйста
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.10.2022, 15:24
lbogdanova55 lbogdanova55 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2022
Город: Орёл
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
lbogdanova55 *
Анастасия Валерьевна, благодарю Вас, что откликнулись!
МРТ диском выложила: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.11.2022, 17:26
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,970 раз(а) за 1,919 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. прошу прощение, что долго не отвечала. работы много навалилось.
По данным МРТ каких-либо значимых мизменений , котолрые могли бы объяснить Ваше состояние и нейтрофиллез с повышением СОЭ нет
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.11.2022, 17:27
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,970 раз(а) за 1,919 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диабет инсулинопотребный?
какие жалобы есть сейчас? Вы можете стоять на пятках и носка, можете присесть на корточки и встать без помощи рук? нога не похудела?
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.11.2022, 17:52
lbogdanova55 lbogdanova55 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2022
Город: Орёл
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
lbogdanova55 *
Анастасия Валерьевна, благодарю Вас!
Состояние мое без улучшений, очень болит левая нога. Ощущение- будто в левой ягодице вбит кол, от колена и ниже до стопы постоянная ноющая боль. Всё утихает только в положении лёжа на противоположном боку. Мне не больно наклоняться. Поднимать, прижимать к груди, сгибать и отводить в сторону ногу тоже не больно.
Инсулин не принимаю, только Гликлазид и Метформин. На пятки/носки встать самостоятельно не могу, но с опорой получается немного. На корточки без опоры тоже не могу присесть, больно. Нога не похудела визуально.
Лечащий невролог рекомендовал поставить в поясницу уколы Флостерона- после первого укола было небольшое улучшение: без опоры и прямо могла пройти около 50 шагов. После второго- стало хуже. Ягодица «тяжелая», ноющая боль усилилась
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.11.2022, 16:47
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,970 раз(а) за 1,919 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А как болит? Жжёт, печёт, стреляет током, выкручивает, тянет? По каким поверхностям ноги отдаёт?
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.11.2022, 19:49
lbogdanova55 lbogdanova55 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2022
Город: Орёл
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
lbogdanova55 *
Добрый вечер, Анастасия Валерьевна!Боль не острая, ноющая, тянущая. Ее можно сравнить с зубной болью.
Я встаю, делаю несколько шагов и появляется боль в ягодице и в голени, одновременно. Боль проходит по внешней, боковой части. При этом голень ноет сильнее.
Хочу добавить (вдруг имеет значение), что около 5 лет назад стопа именно левой ноги «повисла»- я не могла ее поднять, при ходьбе шлепала, однако, боли не было. После курса иглорефлексотерапии все нормализовалось.
Подскажите, пожалуйста, быть может, у меня болевая форма диабетической нейропатии?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.11.2022, 18:04
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,970 раз(а) за 1,919 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Меня смущает высокий СРБ, СОЭ и нейтрофиллез при относительно нормальной мрт позвоночника и тазобедренных суставов. Я бы посоветовала исключить ревматологию, инфекцию, возможно онкопоиск. Это не диабетическая плексопатия, при ней боль постоянная изматывающая, уходит в лучшем случае на габапентине/прегабалине
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.11.2022, 21:06
lbogdanova55 lbogdanova55 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2022
Город: Орёл
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
lbogdanova55 *
Спасибо Вам от всей души!
На следующей неделе я снова сдам кровь на анализ и вернусь с результатами.
С уважением, Людмила
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.11.2022, 15:41
lbogdanova55 lbogdanova55 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2022
Город: Орёл
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
lbogdanova55 *
Уважаемая Анастасия Валерьевна!
Я получила результаты нового анализа крови- показатели улучшились. Но состояние остаётся прежним- левая нога тяжёлая, немного ноет внутри ягодицы, при ходьбе ноет от голеностопа до колена с боковой части. Из медикаментов ничего не принимаю, даже обезболивающие. Невролог рекомендовал курс КомплигамВ в/м. Очень хотелось бы услышать Ваше мнение.

С благодарностью, Людмила
Вложения
Тип файла: pdf Результаты повторного анализа крови.pdf (233.7 Кб, 12 просмотров)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.