Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 19.07.2017, 16:15  
sangria sangria вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 2 sangria *
Cубклинический гипотиреоз,мальчик ,9 лет

Доброго дня всем!
Обратились с сыном,2008 г.р.,к врачу по поводу лишнего веса(рост 138-вес 50),который за последний год при высокой физ.активности ребенка никак не удавалось убрать.
В комплексе обследований обнаружили повышенный ТТГ-6,187 мкЕд/мл,другие анализы в норме-тироксин свободный 1,17 нг/дл,антитела к тиреопероксидазе-14,00 Ед/мл
До этого момента анализ ТТГ,Т4 ,Т3 сыну мы делали в его 4 месяца,была норма( обследование на предмет длительных запоров )
,А в 2,5 года сына обследовали по поводу брадикардии,которая и есть до сих пор,но тогда по гормонам ЩЖ не проверяли(только узи ЩЖ делали,и она в порядке была)
Никаких особых жалоб до этого не было,а рассеянность внимания и невозможность сосредоточиться списывали на особенности характера.

Сейчас месяц ребенок принимал витамины йосен,и снова пересдали ТТГ,теперь результат уже стал 7,817 мкЕд/мл.,хотя мы соблюдали условия перед сдачей крови и первый и второй раз.
Доктор обьяснила,что при нормальном уровне Т4 и повышеном ТТГ ,ставится диагноз '"субклинический гипотиреоз",и назначила сыну L-tiroxin в дозировке 25, сроком на 6 недель.

Я конечно,уже прочла статьи на вашем сайте об гипотиреозе у детей,и буду признательна,если поможете мне,так как много не поняла.
1 -стоит ли переделать анализы и узи(на узи железа абсолютно нормальная по всему,обьем 4,3см),
2-если же прием тироксина необходим,то доза 25 мкг бесполезна?(об этом я прочла здесь),или с нее обычно начинают и это правильно?
Собственно,меня больше беспокоит-нужен ли прием препарата в такой дозировке?
Спасибо вам большое,если поможете.

Еще добавлю,что на данный момент ребенок принимает сиофор 250 раз в сутки(высокий индекс HOMA 3.6(глюкоза 4,6/инсулин 17,8),может ли прием этого препарата влиять на работу ЩЖ,гипофиза...извините,если пишу бредню.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 19.07.2017, 18:32  
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394 Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С какой целью ребенку дается метформин в гомеопатической дозе? Повышение ТТГ у детей с избыточным весом - СЛЕДСТВИЕ (а не причина) избыточного веса, нормализация веса ведет к нормализации и ТТГ, тироксин в гомеопатической дозе не нужен.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 19.07.2017, 19:01  
sangria sangria вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 2 sangria *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
С какой целью ребенку дается метформин в гомеопатической дозе? Повышение ТТГ у детей с избыточным весом - СЛЕДСТВИЕ (а не причина) избыточного веса, нормализация веса ведет к нормализации и ТТГ, тироксин в гомеопатической дозе не нужен.
Где-то с четырех лет сын начал прибавлять в весе,а за последние два года-значительно,но при этом он физически активный мальчик,спорт и бассейн присутствуют пять дней в неделю,и ничего не помогло.
По поводу метформина-назначил врач,на основании анализов,про дозу я не знала,что она ни о чем,теперь буду знать.
Я так понимаю,что и тироксин в такой маленькой дозировке не нужен? и бороться надо с весом?боремся,но увы...
Считаете ли Вы,что надо еще подождать,похудеть и потом снова обследоваться? Для меня это заколдованный круг-ожирение,потом щитовидка или щитовидка,потом ожирение...
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 19.07.2017, 19:08  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализов, на основании ии которых метформин был бы показан ребенку с ожирением, в природе нет. Есть анализы, которые не запрещают его назначить, a отсутствие эффективных методов лечения ожирения заставляют выбирать нечто наиболее безопасное - потому что альтернатива невероятно сложна. Эта альтернатива - другие, отличные от пищи удовольствия от жизни
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.