Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 23.06.2017, 21:04  
Alina_nuage Alina_nuage вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2017
Город: Ош, Кыргызстан
Сообщений: 14 Alina_nuage *
Побочные эффекты тирозола

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Пол - женский, 32 года, 59 кг.
Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации.
При планировании беременности в 2015 году, попала на прием к эндокринологу. На УЗИ выявили узел в щж, пунктировали - коллоид. Пр.доля: 20х20х55, очаг единичный 15х10; лев.доля: 20х21х55. Диагноз - узловой зоб, эутиреоз. Гормоны были в норме, во время беременности сдавала 3 раза.
Через 3 месяца после родов обратилась в эндокринологу с жалобами на ком в горле и плохое самочувствие. Сдала гормоны и сделала УЗИ. Прав.доля: 19х18х56, очаг единичный 8х12; лев.доля: 21х17х57.
27.04.2017
Т4 - 28,7 (10 - 26)
ТТГ - 0,3 (минимальный порог в данной лаборатории. Ниже 0,3, по словам врача, нет смысла выявлять, данные некорректны).
Диагноз: первичный тиреотоксикоз. Под вопросом болезнь Грейвса или послеродовый тиреоидит.
Назначен тирозол в дозе 5мг два раза в день от 11.05.2017, т.е. через 2 недели после сдачи гормонов, в связи с майскими праздниками и отпуском врача.
18.05.2014
Т4 - 35,9 (10 - 26) (вероятно был ещё выше, т.к. начат прием тирозола в течение недели)
Увеличена доза тирозола до 10мг 2 раза в день.
28.05.2017
Т4 - 21,2
ТТГ - 0,3.
АТ к рецепторам ТТГ - 0,3 (0,0 - 1.75).
Продолжен прием тирозола в дозе 10 мг 2 раза в день.
14.06.2017
Т4 - 10,1
ТТГ - 0,3.
Сделано УЗИ. Прав.доля: 19х17х56, очаг единичный 8х13; лев.доля: 20х17х57. В заключении помимо цифровых обозначений указана усиленная васкуляризация в обеих долях. Врач УЗИ прокомментировала, что все признаки АИТ.
Снижена доза тирозола до 5 мг 2 раза в день. Болезнь Грейвса остаётся под вопросом, врач всё-таки склоняется к тому, что это не послеродовый тиреоидит. Следующий прием через месяц.

Уважаемые врачи, помогите, пожалуйста в разъяснении следующих моментов:
Ребенок на грудном вскармливании, сдавали ТТГ 2 раза с периодичностью в 3 недели:
28.05.2017 ТТГ - 1,47 (0,4- 4,0)
18.06.2017 ТТГ - 2,89 (0,34 - 4,9).
1) Всё-таки прием мной тирозола повлиял на ребенка? Очень переживаю и боюсь навредить и нарушить работу щж ребенка своим лечением
2) Полтора месяца с периодичностью 1,5 недели сдаём кровь ребенка, эозинофилы выше нормы или на верхней границе, небольшая сыпь на лице не проходит. Не можем сделать плановые прививки. Исключила все продукты, которые могут вызвать аллергию. Может ли быть причиной аллергии ребенка принимаемый мной тирозол?
3) в инструкции к тирозолу указано, что период полувыведения составляет 3-4 часа. На данный момент сцеживанием утром и вечером выдерживаем порядка 3 часов после приема тирозола, минимизирует ли это поступление препарата с молоком в организм ребенка?
Спасибо большое заранее.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 24.06.2017, 23:52  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Когда были роды? Что такое "единичный очаг" в протоколе УЗИ, это узел так описан? Какая-то информация про узел написана в протоколе УЗИ или это все?
В чем проявляется аллергия у ребенка и зачем ребенок сдает кровь каждые 10 дней?
дозы тирозола до 20 мг в сутки вполне безопасны при грудном вскармливании. Лучше принимать таблетку сразу после кормления и отложить следующее на 3-4 ч
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 25.06.2017, 01:06  
Alina_nuage Alina_nuage вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2017
Город: Ош, Кыргызстан
Сообщений: 14 Alina_nuage *
Спасибо за Ваш ответ.
Роды были 27.01.2017.
Единичный очаг - да, это узел. Доп.информация по узлу: капсула выражена, эхогенность: средняя, эхоструктура: солидно-кистозная, кровоток огибающий, наличие дорсального усиления за очагом: нет.
По рекомендации врача, необходим контроль ТТГ ребенка один раз в месяц. Но нам необходимо было сдать общий анализ крови, в связи с этим анализ на ТТГ был сдан не через месяц, а через 3 недели.
Аллергия проявляется в небольшом высыпании на лице и шее ребенка. А также в повышенном содержании эозинофилов в крови. Из-за которых не решаемся сделать прививки.
Таблетку выпиваю сразу после кормления, но мой ребенок требует грудь уже через час-полтора, за счёт сцеживания выдерживаем максимум 3 часа. В связи с этим переживания. Очень не хочется переходить на смешанное кормление. Видимо, придется. Ну это так, ремарка.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 25.06.2017, 01:34  
Alina_nuage Alina_nuage вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2017
Город: Ош, Кыргызстан
Сообщений: 14 Alina_nuage *
Простите, пожалуйста, мою невнимательность. В инструкции к препарату тирозол время полувыведения составляет около 3-6 часов. 6 часов мы точно выдержать не сможем.
И ещё небольшой вопрос. Две цитаты из одной и той же инструкции к тирозолу:
"Небольшие количества тиамазола обнаруживаются в грудном молоке" и
"Так как тиамазол проникает в грудное молоко и может достигать в нем концентрации соответствующей уровню его в крови у матери, у новорожденного возможно развитие гипотериоза". Что-то не стыкуются в моем понимании указанные свойства: проникают в небольшом количестве или в полном объеме...
Простите мое, возможно, занудство. Я очень переживаю за ребенка и его здоровье.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 25.06.2017, 13:46  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваши переживания понятны, но ни одного случая развития гипотиреоза у ребенка при приеме матерью тирозола в дозе 20 и менее мг не описано. Контроль ТТГ у младенца при приеме матерью таких доз не рекомендуется. Вопрос о сочетании тирозола с ГВ возникает часто, потому что ДТЗ часто манифестирует после родов.

Ребенку уже полгода, пора потихоньку вводить прикормы, а не на смешанное вскармливание переводить )

Очень маловероятно, чтобы сыпь была связана с тирозолом. Когда эта сыпь появилась и называет ли ее педиатр атопическим дерматитом? Увлажняющие средства, лечебные мази применяете какие-то? Выложите фото щечек и общий анализ крови полностью. Давайте позовем в тему педиатров. Мне очень странно, что нужно каждые 10 дней мучать ребенка сдачей крови, и у меня есть сильное подозрение, что медотвод от вакцинации не обоснован.

Вопрос о диагнозе открыт. Симптомы со стороны глаз какие-то имеются? В следующий раз не стоит сдавать кровь в лаборатории, у которой нижний порог определения для ТТГ составляет 0,3 мМЕ/л. В Нижнем Новгороде есть и другие лаборатории.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #6
Старый 26.06.2017, 16:55  
Alina_nuage Alina_nuage вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2017
Город: Ош, Кыргызстан
Сообщений: 14 Alina_nuage *
Anna_Shvedova, спасибо, что даже в выходной день находите время отвечать на форуме!

Вы меня успокоили ).
Наш педиатр очень за то, чтобы мы сделали прививки по календарю. Когда мы сомневались, т.к. среди наших знакомых много тех, кто не делал прививки или делал после года, она нас настращала, что это опасно и можно заразиться раньше.
Медотвода как такового не было. Перед прививкой требовалась сдача крови. После получения результатов анализа, педиатр указала на то, что аллергических клеточек много (8,9 при норме 1-5), после моего вопроса "не опасно ли это?", предложила отложить и дождаться результатов анализа на ТТГ. Через неделю сдали ОАК, оказалось, что много тромбоцитов - 615, при норме 150-400. Врач сказала пересдать через 10 дней. Пересдали, результат 512. Нас отправили к гематологу. Ему, в свою очередь, не понравилось, что снизились лейкоциты (нейтрофилы), тромбоциты в норме (у детей они другие, он показал). Тоже сказал пересдать через 1,5 недели. Пересдали. Все в пределах нормы, я сама посмотрела, но опять эозинофилов 8. Вот откуда столько анализов. Завтра у нас плановый прием у педиатра, будем обсуждать, покажу ей последний анализ.
Вы правы, аллергия всё-таки не от тирозола, похоже. Три дня нахожусь на строжайшей диете, как в первые три месяца. Исключила все, кроме гречки, говядины, картофеля и хлеба. Заменила порошок на детское мыло. Пятнышки побледнели, сейчас немного на лбу и шейке. После прививки буду заново вводить потихоньку новые продукты, хотя ничего нового не вводила в последний месяц и потенциальные аллергены я даже не пробовала (шоколад, цитрусовые, ягоды и.т.д.).

Со стороны глаз: блеск есть, мне об этом врач сказала при обращении через три месяца после родов, с жалобами на ком в горле и плохое самочувствие. Пучеглазия нет.

Спасибо Вам огромное!
Ответить с цитированием
  #7
Старый 18.07.2017, 16:21  
Alina_nuage Alina_nuage вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2017
Город: Ош, Кыргызстан
Сообщений: 14 Alina_nuage *
Здравствуйте!

Анна Евгеньевна, подскажите, пожалуйста. Мой лечащий врач в отпуске, нет возможности с ней связаться.

Напомню о себе. Женщина, 32 года, под вопросом болезнь Грейвса-Базедова. Роды 27.01.2017. Через 3 месяца после родов случился тиреотоксикоз. Принимаю тирозол с 11.05.20017. Сейчас дозировка по 5 мг 2 раза в день. Ребенок на грудном вскармливании. Сегодня получила результаты анализов:
ТТГ 29,2 при норме 0,4-4 (предыдущий от 14.06.2017 был 0,3)
Т4 св 0,455 при норме 0,8-1,9

Не ухудшит ли прежняя дозировка мое состояние и не будет ли последствий? Дальше продолжать пить тирозол, врач будет только на следующей неделе?
Спасибо заранее
Ответить с цитированием
  #8
Старый 18.07.2017, 23:33  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Я скажу Вам то же, что и месяц назад - есть сомнения в диагнозе, и мне непонятно, почему врач настаивал на приеме тирозола. Сейчас у Вас явный недостаток гормонов щитовидной железы - но он мог развиться и при передозировке тирозола при болезни Грейвса, т.е. диагноз эта ситуация не проясняет.
Я бы сейчас отменила тирозол совсем, с последующим контролем свТ4 и свТ3 через 2-3 недели, а при нормальных результатах недели через 3 проконтролировать еще раз вместе с ТТГ. Если тиреотоксикоз будет рецидивировать, то это болезнь Грейвса, и ее нужно лечить длительно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #9
Старый 19.07.2017, 08:35  
Alina_nuage Alina_nuage вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2017
Город: Ош, Кыргызстан
Сообщений: 14 Alina_nuage *
Спасибо Вам большое!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.