Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 06.03.2017, 19:07  
Natalllka Natalllka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2017
Город: Одесса
Сообщений: 14 Natalllka *
Question диагноз ДТЗ, АТрТТГ - 31,26

Здравствуйте! Меня зовут Наталья, мне 41 год, рост 164 см, вес 71 кг (год назад 78 кг) Имею двоих детей, младшая дочь родилась в 2011 году. Извините, что так много текста, но решила все подробно написать, моя история вот такая:
Весной 2016 перед Пасхой сделала лазерное удаление папиллом на шее (2 недели перед процедурой принимала противовирусный новирин, после - еще 2 недели), почему-то мне кажется, что это послужило толчком в проблемах со щитовидкой. Кроме того, у меня последние 5 лет имеются рецидивы гайморита (2,3 раза в год, с проколами, курсами антибиотиков).
Летом 2016 года стала себя плохо чувствовать, ноги стали тяжелые, очень болели местами вены, появились непонятные приступы слабости: всю колотит, руки стали трястись, как я теперь понимаю это были признаки тиреотоксикоза. Я обратилась в частную клинику к сосудистому хирургу, который рекомендовал много чего, в том числе сделать УЗИ ЩЖ.
26.07.2016 - Узи ЩЖ:
правая доля: передне-задний 18,5 мм, ширина 15,3 мм, длина 40,9 мм
левая доля: передне-задний 16,0 мм, ширина 18,1 мм, длина 43,9 мм
перешеек: передне-задний 4,2 мм, утолщен
Объем: правой доли – 6,1 см3, левой доли – 6,7 см3, общий объем – 12,8 см3.
Расположение – традиционное, форма – обычная, капсула не изменена, дифференцируется отчетливо, контуры железы – нечеткие, неровные; эхогенность: обычная, с единичными участками сниженной эхогенности без четких контуров; структура железы: диффузно-неоднородная; гиперэхогенные включения: единично, диффузно, размером до 1 мм, без кальциноза. В левой доле визуализируется изоэхогенное образование, овоидной формы с нечетким ровным контуром, размерами 19,1х14,2х24,9 мм, с усиленным кровотоком, пери-и интранодулярный. При ЦДК визуализируется умеренное усиление кровотока обеих долей.Заключение: Признаки тиреодита, нельзя исключить узловой зоб.

Бегу в этой же клинике к эндокринологу за консультацией
30.07.2016 она мне ставит диагноз на основании УЗИ: Узловой зоб, рекомендовано: ТАПБ узла ЩЖ, сдать свТ3, свТ4, АТПО, контрольный осмотр после сдачи анализов и ТАПБ узла. Сдаю:
01.08.2016 ТТГ – 0,008 мкМО/мл (норма 0,27 – 4,2)
АТПО > 600 МО/мп (норма до 34,0)
св.Т4 – 1,62 нг/дл (норма 0,93 – 1,7)
св.Т3 – 3,74 пг/мл (норма 2,0 – 4,4)
Выполняю рекомендации врача: хочу сделать пункцию, хирург из клиники в отпуске, ищу другого, нашла профессора, который объясняет мне, что ни в коем случае пункцию делать не надо, вначале необходимо лечение, снять воспаление. Понимаю, что надо идти к другому врачу эндокринологу (если врач так не раздумывая назначает пункцию)

Обращаюсь уже с анализами к другому эндокринологу, вот результат:
04.08.2016 Диагноз: узловой зоб І-ІІ степени левой доли, на фоне АИТ (дебют? С субклиническим гипертиреозом)
Рекомендовано: избегать активных солнечных лучей, Принимать:
Валерин-Кардио (БАД) - 1 таб х 2 р/день - 3 месяца
Эндокринол-гель - на ночь на ЩЖ - 3 месяца
Диклофенак-гель - утром на ЩЖ - 1,5 месяца
Эндонорм (БАД) - 1 капс. утром, 1 капс. днем - 3 месяца
Цефасель (100) - 1 таб. Х 2 р/день по 10 дней в месяц - 3 месяца
Через 1,5 месяца сдать анализы, УЗИ и только потом, если надо будет, сделать ТАПБ узла. Досдаю еще анализы:
05.08.2016 АТрТТГ - 0,7 МО/л (норма до 1,75)
Кальцитонин - <2 пг/мл (норма до 11,5)
Старательно выполняю рекомендации, хочу отметить что приступов слабости, тремора рук больше нет ( на сей час начитавшись много чего в интернете никак не могу понять, почему у меня прошел тиреотоксикоз от такого лечения). После окончания 1,5 месяцев сдаю назначенные анализы:
04.10.2016 ТТГ – 18,09 мкМО/мл (норма 0,27 – 4,2)
АТПО > 600 МО/мп (норма до 34,0)
св.Т4 – 0,535 нг/дл (норма 0,93 – 1,7)
Тиреоглобулин – 230,6 нг/дл (норма 3,5 – 77,0)
06.10.2016 – делаю Узи ЩЖ:
правая доля: передне-задний 18,6 мм, ширина 16,8 мм, длина 45,7 мм
левая доля: передне-задний 18,7 мм, ширина 20,3 мм, длина 44,1 мм
перешеек: передне-задний 5,8 мм, утолщен
Объем: правой доли – 7,5 см3, левой доли – 8,8 см3, общий объем – 16,3 см3.
Расположение – традиционное, форма – обычная, капсула не изменена, дифференцируется отчетливо, контуры железы – нечеткие, неровные, волнистые; эхогенность: обычная, с множественными участками сниженной эхогенности без четких контуров; структура железы: диффузно-неоднородная; гиперэхогенные включения: в незначительном количестве, диффузно, размером до 1 мм, без кальциноза. Образования: достоверно не визуализируются. При ЦДК визуализируется выраженное усиление кровотока обеих долей. Заключение: Признаки диффузной неоднородности структуры ЩЖ (не исключен тиреодит).

Результаты анализов меня смущают, особенно УЗИ (был узел теперь нет (врач сказал, что ему в прошлый раз показалось, сделала УЗИ в другом месте: тоже нет узла). На всякий случай обращаюсь к другому врачу эндокринологу, который сразу мне заявляет, что у меня очень странные анализы и что это за лечение БАДами?, рекомендует ничего не принимать из лекарств и еще раз сдать анализы через месяц, что я и сделала (к предыдущему врачу решила не ходить):
16.12.2016 ТТГ – 5,97 МЕ/мл (норма 0,38 – 4,31)
св.Т4 < 0,1 нг/дл (норма 0,82 – 1,63)
св.Т3 < 0,5 пг/мл (норма 1,8 – 4,2)
Тиреоглобулин – 12,4 нг/дл (норма < 50,0)
К врачу уже попала после новогодних праздников 24.01.2017. Врач ставит диагноз: Хронический аутоимунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз. Рекомендовано: Л-тироксин, 25 – 2 недели, потом 50 – 2 нед, 75 – длительно, провериться на гепатит В, С. Сдаю анализы на гепатит, и так как я не вижу у себя признаков гипотериоза, у меня подгибаются ноги (проблемы с лестницами, даже в маршрутку становится тяжело залазить), бешено бьется сердце, трусятся руки. Решаю сама сдать почти все по ЩЖ. Результат:
25.01.2017 ТТГ < 0,004 мМЕ/л (норма 0,4 – 4,0)
св.Т4 - 1,72 нг/дл (норма 0,7 – 1,48)
св.Т3 - 5,50 пг/мл (норма 1,71 – 3,71)
АТ к ТПО - 976,21 МЕ/мп (норма до 5,61)
АТ к ТГ - 17,78 МЕ/мл (норма 0-4,11)
АТрТТГ - 31,26 МЕ/л (> 1.5 положительный)
Тиреоглобулин – 11,7 нг/дл (норма 1,6 – 59,9)

Суммарные антитела к HBsAg Результат: Положительный
Суммарные антитела к HCV Результат отрицательный

Бегу опять к врачу, а он на меня обиделся: Вы ко мне с претензиями пришли? Я ему: Да нет, но что мне делать с такими анализами. Врач отвечает, что у меня гепатит В, а при гепатитах могут прыгать показатели гормонов, и вообще я не в той лаборатории сдала анализы. Надо пересдать для верности ТТГ и Т4. Хорошо, иду сдавать. А сама бегу в интернет: изучать гепатит В, начиталась, что при гепатите В бывает еще D. Иду и сдаю анализы:
31.01.2017 ТТГ < 0,01 мМЕ/л (норма 0,38– 4,31)
св.Т4 - 2,83 нг/дл (норма 0,82 – 1,63)
Антитела суммарные к вирусу гепатита D (HDV) 1,8 (ед. изм. s/co) Референтные значения: <1,0 – положительный, > 1,0 – отрицательный)
Бегу к врачу, врач заявляет, что у меня гепатит В да еще и D. «В организме человека все взаимосвязано, Вам надо лечить печень, попейте урсоност, как подлечитесь, потом прийдете.» Вышла из кабинета и рыдала истерически (начиталась, что при гепатите Д живут от 2 до 5 лет, ну и конечно мое состояние тиреотоксикоза хорошо дает знать).
Гепатиты лечат гепатологи, бегу в инфекц.больницу, где врач сразу же заявляет, что у меня же отрицательный результат на гепатит Д!!! А по гепатиту Б ничего не ясно, надо сдать другие анализы, в общем получаю заключение от 09.02.2017: в лечении гепатита В и С не нуждается.
Гора с плеч! Но надо искать нового врача-эндокринолога (раз предыдущий не умеет читать результаты анализов) Обращаюсь в Областной эндокринологический центр, рассказываю все и получаю такой диагноз: диффузный токсический зоб (0-І ст.), тиреотоксикоз средней степени тяжести б. декомпенсации.
13.02.2017 назначено:
тирозол 10 мг 1 т.х3 р в день
(длительно),
седаристон 2 капс.х 2 р в день (1 месяц).
Через 6 – 8 недель, не отменяя тирозол сдать ТТГ, св.Т4, ОАК.
Так как состояние моего здоровья ужасное, не раздумывая начинаю принимать тирозол (надеюсь что тут же полегчает, но не тут-то было, все как написано на Вашем сайте поможет только через 2 недели, хочу отметить что уже через неделю начинаешь понимать, что тирозол действует) Сейчас (через 3 недели приема) слабость ног прошла, легкий тремор рук сохраняется, при нервных волнениях тремор сразу усиливается, а так: гораздо лучше, сердце почти успокоилось.

Интенсивно изучаю Тиронет, заметила, что анализы рекомендуют сдавать через 3 недели. Возникли некоторые вопросы:
1. Дианоз ДТЗ верный? И не является ли он следствием моего странного лечения БАДами.
2. Когда сдать анализы?
3. Надо ли мне уменьшить дозу тирозола после 3-х недель его приема?
4. Каковы мои шансы на выздоровление при таких значениях АТрТТГ -31,26?
Отдельная просьба к специалистам, у которых побольше свободного времени: хоть как-то в двух словах объяснить мне, что же у меня было со щитовидкой, почему такие резкие скачки в показателях анализов.
Еще раз извините за мой длинный текст и лирические отступления.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 06.03.2017, 21:35  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По всей видимости, вы сначала перенесли деструктивный тиреоидит: сначала фаза тиреотоксикоза, ее лечить не надо, потом она переходит в гипотиреоз, который затем может саморазрешиться, а может остаться. Узлов, похоже - не было, иногда специалисты УЗИ так оценивают картину при тиреоидите.
Но вот затем пошло нетипично, и появились антитела, которые не разрушают железу, а ее стимулируют. Поэтому сейчас с учетом такого уровня антител,похоже, диагноз действительно ДТЗ. Уточните, когда возник последний эпизод тиреотоксикоза, вы принимали тироксин? Когда он был отменен? Пересматривали ли анализы на фоне отмены?
2. Через 3-4 недели после начала приема.
3. По результатам.
4. Как и у всех 30-50%.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #3
Старый 07.03.2017, 01:07  
Natalllka Natalllka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2017
Город: Одесса
Сообщений: 14 Natalllka *
Огромное спасибо, что нашли время прочитать мои мемуары и ответить. Уточняю, я не принимала тироксин. До 04.11.2016 я принимала эндонорм с середины августа. В нем есть 10 мг тироксина. Где-то через две недели после отмены эндонорма, начинает меня мучать ком в горле. Четыре дня мучает, два ничего нет. К концу декабря перестал беспокоить. В начале декабря уже начинаются сердцебиения, к концу декабря уже начинает трясти. Не понимаю почему 16.12.2016 по анализам у меня гипотериоз.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 07.03.2017, 01:12  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу гипотиреоза
Цитата:
Сообщение от AnnaSa Посмотреть сообщение
По всей видимости, вы сначала перенесли деструктивный тиреоидит: сначала фаза тиреотоксикоза, ее лечить не надо, потом она переходит в гипотиреоз, который затем может саморазрешиться, а может остаться.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 07.03.2017, 01:25  
Natalllka Natalllka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2017
Город: Одесса
Сообщений: 14 Natalllka *
Дело в том, что мне непонятно почему в состоянии гипотериоза (по анализам), я ощущала симптомы тиреотоксикоз. Температура 37.2. Кстати, не знаю имеет ли это значение в октябре был рецидив гайморита. Был курс антибиотиков абифлокс внутривенно. И ещё есть удивильный симптом с мая 2016 я не болела простудными заболеваниями. Гайморит был вдруг ниоткуда.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 07.03.2017, 04:55  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни гайморит, ни "Ком в горле" не имеют отношения к ЩЖ. Эндонорм - неведомы миру препарат, а 10 мг тироксина - мега-доза, потому что он при лечении дозирует в мкг.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 07.03.2017, 13:55  
Natalllka Natalllka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2017
Город: Одесса
Сообщений: 14 Natalllka *
Спасибо, что находите время отвечать.

Хотелось бы еще уточнить по поводу гемоглобина, он у меня по жизни всегда на нижней границе, а сейчас на фоне проблем с ЩЖ я как-то упустила его из вида.

Общий анализ крови от 16.12.2016 года:
гемоглобин 113 (норма 120-140)
гематокрит 34,3 (норма 36-52)
среднее содержание гемоглобина в эритроците 29,8 (норма 27-32)
средняя концентрация клеточного гемоглобина 330 (норма 320-360)
Эритроциты 3,8 (норма 3,8-4,5)
лейкоциты 6,1 (норма 4,0-9,0)
лимфоциты 31 (норма 19-37)
СОЭ 11 (норма 2-15) и остальное тоже в норме

После 8 марта планирую сдать ТТГ, св.Т4, ОАК, и размышляю надо ли мне сдавать ферритин, есть ли необходимость принимать препараты железа?

Милые, нежные, прекрасные женщины, такие внимательные к чужим проблемам! Позвольте Вас поздравить с наступающим праздником весны, красоты и любви - с 8-м Марта!
Пусть в этот день ваша душа до краев наполнится светом, теплом и радостью от искренних пожеланий, нежных цветов и приятных подарков!
Хочу пожелать от всей души, чтобы этот весенний и солнечный, мартовский день принес лишь только радость и хорошее настроение. Приятных вам комплиментов и добрых слов всегда!
Ответить с цитированием
  #8
Старый 07.03.2017, 17:31  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
  #9
Старый 07.03.2017, 18:24  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гемоглобин 113 уже требует терапии
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #10
Старый 07.03.2017, 21:02  
Natalllka Natalllka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2017
Город: Одесса
Сообщений: 14 Natalllka *
Спасибо. Подскажите пожалуйста есть ли смысл сдавать ферритин или и так из ОАК будет ясно что надо пить железо. ( наверно от избытка информации лезут в голову всякие мысли и идеи сдавать ненужные анализы)
Ответить с цитированием
  #11
Старый 08.03.2017, 14:55  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо бы посмотреть уровень ферритина (и можно витамина В12), потому что по данным ОАК не совсем понятно, железодефицит ли это
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #12
Старый 08.03.2017, 17:15  
Natalllka Natalllka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2017
Город: Одесса
Сообщений: 14 Natalllka *
К сожалению, меня ещё беспокоят ноющие боли в спине, а сейчас в последние две недели начал болеть шейный отдел, меня все время преследует ощущение недержания позвоночника, постоянно хочется опереться, а лучше прилечь.
Подскажите пожалуйста какой можно ли сдать анализ крови на выявление остеопороза.
Извините, что беспокою в такой праздничный день, но хочу завтра сдать кровь.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 08.03.2017, 18:23  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не симптоматика остеопороза, остеопороз не диагностируется по анализу крови.
В 41 год при наличии сохранной менструальной функции вряд ли разумно искать остеопороз. С вопросами о причинах жалоб нужно разбираться очно
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #14
Старый 10.03.2017, 19:51  
Natalllka Natalllka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2017
Город: Одесса
Сообщений: 14 Natalllka *
Здравствуйте. Получила новые анализы.

Хочу напомнить:

16.12.2016
ТТГ – 5,97 МЕ/мл (норма 0,38 – 4,31)
св.Т4 < 0,1 нг/дл (норма 0,82 – 1,63)
св.Т3 < 0,5 пг/мл (норма 1,8 – 4,2)

25.01.2017

ТТГ < 0,004 мМЕ/л (норма 0,4 – 4,0)
св.Т4 - 1,72 нг/дл (норма 0,7 – 1,48)
св.Т3 - 5,50 пг/мл (норма 1,71 – 3,71)
АТ к ТПО - 976,21 МЕ/мп (норма до 5,61)
АТ к ТГ - 17,78 МЕ/мл (норма 0-4,11)

АТрТТГ - 31,26 МЕ/л (> 1.5 положительный)

13.02.2017 поставлен диагноз ДТЗ.
Назначен прием тирозола 30мг в сутки. (Начала прием с 14.02.2017)

09.03.2017
ТТГ < 0,014 мМЕ/л (норма 0,4 – 4,0)
св.Т4 - 1,59 нг/дл (норма 0,7 – 1,48)

Общий анализ крови:

Эритроциты 3,82 (норма 3,8 - 4,5)

Средний объем эритроцита 81,9 (норма 80-100)
Ширина распределения эритроцитов 13,6 (норма 11,5-14,5)

Гематокрит 31,3 (норма 36-52)

Тромбоциты 283 (норма 180-320)
Средний объем тромбоцитов 8,8 (норма 5-10)

Лейкоциты 4,0 (норма 4-9)

Гемоглобин 108 (норма 120-140)

Среднее содержание гемоглобина в эритроците 28,4 (норма 27-32)
Средняя концентрация клеточного гемоглобина 347 (норма 320-360)
Лимфоциты 1,1 (норма 0,8-4); Гранулоциты 2,6 (1,7-7,7); Моноциты 0,3 (0,1-0,8); Лимфоциты (LYM) 26,9 % (19-37); Гранулоциты 65,2% (47-76); Моноциты 7,9% (3-11); Эозинофилы 4% (1-5); Сегментоядерные 53% (47-72); Моноциты 5% (3-11);

Палочкоядерные 1% (норма 1-6)
Лимфоциты 37% (норма 19-37)
СОЭ 15 (норма 2-15)

Сделала расширенную диагностику анемии:

ЛЖСС 30,7 (норма 27,8-63,6)
Железо 23,01 (норма 10,7-32,2)
Фолиевая кислота (витамин В9, фолат) 5,23 (норма 3-17)
Трансферрин 2,53 (норма 2-3,6)

ФЕРРИТИН 15 (норма 20-200)

Общая железосвязывающая способность сыворотки 53,71 (норма 45,5-81,9)
Цианокобаламин (витамин В12) 435 (норма 193-982)

Буду искренне признательна, если найдете время ответить на мои вопросы:

1. Можно ли дальше принимать тирозол (лейкоциты 4 - это еще нормально, не надо ли менять тирозол на пропицил)?

2. Надо ли уменьшить дозу тирозола,не надо ли тироксин? Подскажите, пожалуйста, в каких дозах принимать.

3. Касательно анемии: что нужно делать? начать курс препаратов железа (как долго их надо принимать)?
Ответить с цитированием
  #15
Старый 11.03.2017, 00:45  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 Можно. Лейкоциты 4 - нормально, гранулоциты вообще хороши
2 Не нужно уменьшать дозу, нужно через 2-3 недели проверить уровни свТ4 и Т3 на 30 мг. ТТГ смотреть рано.
3. Да, нужны препараты железа. Обычно несколько месяцев занимает лечение такой анемии.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.