Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.11.2005, 20:53
Shanys Shanys вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 30
Shanys *
Red face Боязнь врачей

Добрый день.

Имеется довольно запутанный клубок проблем- наверняка медицинского и уж точно психологического плана, сильно осложняющий жизнь. На данный момент пришло осознание- что дальше так жить нельзя, желание изменить ситуацию пришло уже давно, но есть проблема... Попытаюсь сформулировать покороче..

Понимаю,что начать нужно с разбора своего состояния здоровья, но к сожалению, до конкретного воплощения планов дело не доходит - я боюсь врачей. Любых. Всяких. Клиники и прочие учреждения вызывают у меня бурную отрицательную реакцию.
Я живу в Москве и зарабатываю нормально для того, чтобы выбрать любого врача... Но.. как только мне удается затащить себя к врачу - начинается... "на что жалуетесь"? - а ни на что и точка. "это болит"? "то беспокоит"? "НЕТ". Зажимаюсь со страшной силой и любые слова воспринимаю в штыки,стараюсь побыстрее закончить визит и ускакать. Кончается немым вопросом "ЧЕГО ТОГДА ПРИПЕРЛАСЬ"? Гадостей никто не говорит, потому как за прием плачу из собственного кармана..

Последний раз это было полгода назад... Теперь, в отпуске, решила таки пройти обследование - уже неделю не могу заставить себя доехать до клиники - сразу начинается слабость, головокружение... еще заметила, что стала ложиться спать под утро - выматываясь полностью, спишь днем часов до 5 - потом вроде и ехать уже нечего;(((

Я точно знаю, что как минимум консультация гинеколога, эндокринолога, спеца-по-почкам (не знаю как зовут правильно) и психотерапевта мне нужна...
Кто-нибудь мне может помочь? Может, мне стоит начать с..э.. психотерапевта онлайн??
мне нужно привести себя в порядок, срочно... помогите кто нибудь хотя бы начать?

P.S. должна сказать,что опыт личного общения с психотерапевтом у меня был (дважды) - неудачный и очень неудачный,так что плиз, не посылайте меня сразу на очную консультацию..Если на приеме у терапевта я еще хоть как-то себя представить могу, то к психологу наобум не пойду ни за что и никогда..
Теперь,почему я прошу помощи здесь: я на форуме довольно долго была наблюдателем...И некоторая степень доверия к здешним врачам у меня появилась. К тому же дома,за компьютером я чувствую себя в безопасности) Я впервые почувствовала желание сотрудничать с врачом...Жалко, если пропадет...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.11.2005, 00:05
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Shanys
...Имеется довольно запутанный клубок проблем- наверняка медицинского и уж точно психологического плана, сильно осложняющий жизнь.
...
Понимаю,что начать нужно с разбора своего состояния здоровья, но к сожалению, до конкретного воплощения планов дело не доходит - я боюсь врачей. Любых. Всяких. Клиники и прочие учреждения вызывают у меня бурную отрицательную реакцию.
...
Кто-нибудь мне может помочь? Может, мне стоит начать с..э.. психотерапевта онлайн??
мне нужно привести себя в порядок, срочно... помогите кто нибудь хотя бы начать?

P.S. должна сказать,что опыт личного общения с психотерапевтом у меня был (дважды) - неудачный и очень неудачный,так что плиз, не посылайте меня сразу на очную консультацию..Если на приеме у терапевта я еще хоть как-то себя представить могу, то к психологу наобум не пойду ни за что и никогда..
Теперь,почему я прошу помощи здесь: я на форуме довольно долго была наблюдателем...И некоторая степень доверия к здешним врачам у меня появилась. К тому же дома,за компьютером я чувствую себя в безопасности) Я впервые почувствовала желание сотрудничать с врачом...Жалко, если пропадет...
Уважаемая Shanys, если Вы не против, я могу начать с Вами консультацию в качестве врача психотерапевта. И если не трудно, не могли бы Вы назвать имя, легче будет общаться.

Для того, чтобы получить консультацию других специалистов, Вам лучше создать новые темы в других разделах.

Shanys, скажите пожалуйста, как давно у Вас страх врачей, с чего это началось? Сколько Вам лет? Каковы проблемы "психологического плана", кроме страха врачей?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.11.2005, 00:35
Shanys Shanys вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 30
Shanys *
О, я совсем не против, спасибо за отклик... насчет врачей других специальностей я думаю все -таки суметь добрести до очной консультации ну... когда-нибудь


1) Имя мое очень похоже по звучанию на ник, если вы не против,можно так и называть - Шайниз.

2) Про страх врачей...если докопаться до глубин, то даже я понимаю, что история долгая самый первый ужас, который я испытала на эту тему - первое посещение гинеколога в 13 лет - нужна была справка для занятий парашютным спортом... И хотя я человек в общем изначально здоровый(по крайней мере при поступлении в вуз на медосмотре я была одна изнемногих,имеющих диагноз "практически здорова") - без лежаний в больницах по поводу пневмонии не обошлось... во время этого лежания было сделано внутривенное вливание с развитием сильнейшей аллергии - озноб,судороги и температура 40...сначала меня на кровати две здоровых медсестры (мне было 14 лет) простынями блокировали - еле удерживали... а потом я подслушала разговоры врачей... из которых поняла может и не все, но то,что это было сделано "так, насчет посмотреть, че будет" очень запомнила...

Потом добавился кошмар университетской поликлиники..терапевт, гинеколог и психотерапевт...каждый из этих случаев достоин отдельного рассказа - ну не везло мне...
например, терапевт:
прихожу к нему по поводу острых болей в животе - крик и вопли "симулянтка" и т.п. (я- студентка)..на следующее утро очухиваюсь в хирургии по поводу апендицита.
гинеколог: прохожу медосмотр при поступлении в аспирантуру - после манипуляций гинеколога, уж не буду повторять,какими словесными гадостями сопровождались эти манипуляции - 4 дня кровотечение (небольшое правда) и инфекция..- это при медосмотре..
про психотерапевта я вообще спокойно не могу разговаривать..

с 19 лет при необходимости (предыдущие случаи - я посещала этих врачей не по своей воле) предпочитаю пользоваться услугами исключительно платных врачей и ничего реально плохого о них (тех, к кому попадала) сказать не могу... но ...не то чтобы страх, а полнейшее недоверие никуда не делось
3) мне 31 год.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.11.2005, 00:52
Shanys Shanys вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 30
Shanys *
дальнейшее развитие истории с врачами следующее:
Надо сказать,училась я на физфаке МГУ (диплом защищала биофизический - тема - сердечные аритмии)и одноврменно получала второе высшее на психологическом факультете там же. Специализацию проходила на кафедре психофизиологии - т.е. анатомию, физиологию ЦНС и прочие общеобразовательные медицинские прелести проходила..
Получилась интересная штука - имея высококлассное экспериментальное и теоретическое образование, помимо жуткого личного опыта столкнулась с техникой и методикой исследований в тогдашней медицине, которые мягко говоря...ну ... не будем сильно выражаться... Результат - заставить меня принимать лекарства, проникающие через гематоэнцефалический барьер или нейролептики или психотропы или еще что-нить в том же роде- нереально вообще..только уж если я в ОРИТ попаду..
все это ужасно грустно, потому как я реально осознаю, что успехов в медицине все же больше, чем ляпов..и что подобное отношение к медицине - гвоздь в мой же возможный гроб...Короче,классическое горе от ума
Умом то я понимаю... но вопрос - как сознательный импульс (осознание необходимости пойти к врачу) перевести в плоскость реального действия ??
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.11.2005, 01:15
Shanys Shanys вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 30
Shanys *
4) Другие проблемы:
Собственно, попытка заняться своим здоровьем и есть первый шаг на пути решения моих "других" проблем.. Поскольку есть очень сильное подозрение, что часть из них имеют не психологические, а соматические корни.

Больше всего меня беспокоит следующая моя "манера жизни": в критически х ситуациях у меня происходит бешеный выброс энергии- т.е. грубо говоря, если есть внешнее давление (обстоятельства от меня не зависящие), я развиваю бурную деятельность, выкладываясь полностью - это касается работы прежде всего ... но как только внешнее напряжение снимается- я "замираю"... и те проблемы, которые мучают лично меня - в личной жизни, здоровье, отношений с друзьями, решаются по принципу: выключить телефон, чтоб-все-отстали, не включать свет, спать-спать-спать и не просыпаться, чтоб о проблемах не думать, авось-само-рассосется....
В это время я испытываю мышечную слабость, апатию, иногда головокружения...не могу себя заставить иногда выйти на улицу даже за сигаретами..(я курю) Были случаи, когда я 6-8 дожидалась мужа с работы, чтоб он мне сигарет принес..хотя магазин в трех минутах ходьбы от дома. (я думаю, вы понимаете, что такое 8часов без сигареты для курящего)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.11.2005, 01:58
Shanys Shanys вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 30
Shanys *
и самое главное... я очень тяжело переношу унижения или то, что мне кажется таковым..Я не хочу выставлять сама себе диагноз - это глупо,но мне по внутренним ощущениям так кажется, что меня пугают в отношении врачей (и не только) не возможные физические страдания- а унижение именно что..потому что из всех посещений мед.учреждений уменя в памяти застряли не те, что сопровождались сильной болью-было и хуже..а те, что сопровождались ощущением унижения. Я вот вспомнила сейчас, что единственная из всех моих знакомых не боюсь стоматологов) правда это касается одной, вполне определенной конкретной клиники но все же. Были еще пара случаев серьезных медицинских вмешательств, негативной реакции не вызвавших - но это все были уже не консультации, а серьезные манипуляции - жизнь приперла, как говорится - причем если задуматься, то получается, что я испытываю к тем конкретным врачам определенно очень даже добрые чувства. Так что дело не во врачах, а во мне... я боюсь именно консультативного приема. ...как бы мне именно на консультации у врача ухитриться рот раскрыть пошире..

ЗЫ. Сергей Иванович, если вы решите позаниматься моими тараканами в голове (я ведь понимаю - то что я расписала - это первый, возможно совершенно недостоверный выплеск) и если нам удастся найти общий язык, я не против ни перехода на приватное консультирование ни оплаты соответствуюшей ни очных (может быть) консультаций...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.11.2005, 06:38
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лихо.
Я бы сказал, что классический "синдром врача" - все никак у людей и к этому еще и психологическое образование....
Я думаю, что Дис. Клуб сможет Вам помочь по многим позициям.
Вы всегда сможете, изучив посты коллег, найти для себя приемлемый вариант. Чем он и хорош. Просто предлагаю все рассматривать рационально. Эмоции и негатив оставим пока в стороне.
То, что бросается в глаза - эндокринолог крайне необходим, что бы отсечь ихнее (настораживают колебания настроения).
Расскажите и про почки.
Что касается психотерапии, то тут я вижу проблему для ОЧНОГО консультирования. Он-лайн, как мне кажется, для Вас пока будет предпочтительней.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.11.2005, 13:39
Shanys Shanys вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 30
Shanys *
Цитата:
Сообщение от bill
Лихо.
Просто предлагаю все рассматривать рационально. Эмоции и негатив оставим пока в стороне.
Спасибо за отклик.
У меня нет негативных эмоций (уж пока я дома сижу - точно) -то, что я рассказывала выше, просто изложение фактов, не больше. Я не ощущаю страха именно как эмоции страха - я просто не знала, как покороче назвать то, что происходит. Просто, когда я прихожу в клинику - у меня нет эмоций (злобы или страха или еще чего нибудь), а начинается какая-то вегетативная буря в организме - дикое мышечное напряжение, руки начинают дрожать, пульс подскакивает и иногда озноб волнами проходит. Челюсти зажимаются так, что разговаривать начинаю только односложными словами - субъективное ощущение такое,что мобилизуюсь вся на предмет "как бы пережить конец света в ближайшие 10 минут". Отсюда и моя беседа с врачами происходит не с точки зрения "заплатила-пришла -доверила проблемы-получила рекомендации' а "как -бы -выжить и как-бы-побыстрее-ноги-унести"
Цитата:
Сообщение от bill
То, что бросается в глаза - эндокринолог крайне необходим, что бы отсечь ихнее (настораживают колебания настроения).
Расскажите и про почки.
Да. У меня визуально слегка увеличена щитовидка. Хотя никаких диагнозов меня с детства на эту тему не сопровождает - однако я жила в детстве в неблагополучном в этом смысле районе. Перепады бывают и чисто эмоциональные - от легкой эйфории до тоски. Правда, не могу сказать,что беспричинные - перепад всегда по "причине'... Но вот причина может быть и пустяковой (не с моей точки зрения в тот момент) - т.е. мое буйное воображение в считанные минуты накручивает вокруг пустяка целую эпопею. Правда я это осознаю и обычно контролирую себя - мое настроение дальше меня не уходит.

Когда я на работе - все колебания и физические/психологические недомогания запрессовываются куда-то очень далеко и я чувствую себя обычно просто идеально-никаких нерешительностей, прятания головы в песок и вздохов-охов и других недомоганий в помине нет. Работа очень стрессовая и как я иногда шучу "сижу всегда под адреналиновым допингом".
Вообще с работой у меня тоже... сложные отношения как говорится, в каждой шутке есть доля шутки - но подсела я на работу конкретно... В выходные я ничего почувствовать не успеваю, поскольку отсыпаюсь и отъедаюсь, а вот в отпуске на третий день начинаются самые натуральные ломки..Может,я и правда адренолиновый наркоман?

Насчет почек - у меня нет конкретизированных, серьезных жалоб - только иногда ощущается напряжение в пояснице и появились отеки под глазами - возможно это с почками не связано...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.11.2005, 18:14
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Шайниз, т.к. мы с ВАми собираемся заняться психотерапией, самое время объяснить вот это:
Цитата:
Сообщение от Shanys
про психотерапевта я вообще спокойно не могу разговаривать..
Я понимаю, что это трудно, но, пожалуйста, расскажите, что происходило, когда, каков был повод обратиться за ПТ, и какие эмоции у Вас вызывает этот рассказ сейчас.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.11.2005, 23:21
Shanys Shanys вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 30
Shanys *
Цитата:
Сообщение от Anthioh
пожалуйста, расскажите, что происходило, когда, каков был повод обратиться за ПТ, и какие эмоции у Вас вызывает этот рассказ сейчас.
мнэ.... Обращалась к психотерапевту в 22 года первый раз и в 27-28 лет во второй (точно не могу сказать).

Эмоции испытываются в основном когда вспоминаешь о самом факте обращения..возникающий дискомфорт при этом так силен, что я вот сейчас с удивлением осознала, что никому и никогда с тех пор не удавалось услышать внятного рассказа о моем посещении психотерапевта. Обычно две три фразы и сразу резкий уход от темы.

Повод для обращения в первый раз - в какой-то момент навалилось слишком много неприятностей сразу...Их тоже описывать? Ну если подробности нужны,скажите..

Были страшные проблемы с родственниками +сессия+незапланированная беременность = появились расстройства сна, страх перед будущим, отчаяние, слезы каждый день.. в общем ужас был какой-то... Плюс еще и безденежье вплоть до недоедания. Ну и суточные бдения над учебниками, как обычно..

В какой-то момент я наконец проспала ночь, а утром я поняла, что я не могу и не хочу больше просыпаться - видимо какое то время и была как во сне... Жила на 10 этаже, солнышко очень ласково в окно светило..В общем, окончательно я пришла в себя на подоконнике открытого окна. уже ноги свесила. Испугалась сильно. Именно того, что никакого обдуманного решения наложить на себя руки и не было. я даже и не думала об этом. Сначала..А после этого появились навязчивые идеи, приходили они в голову обычно при засыпании и при пробуждении и в снах.

Через пару недель я пошла к врачу, т.к. нарушения сна, заторможенность, частые слезы и страх плюс эти навязчивые идеи привели меня к невозможности не то что учиться, но и просто с людьми разговаривать.

Ничего ужасного я не могу сказать про врача - мне в действительности помогли. и почему мне так страшно неприятно об этом вспоминать, я не могу объяснить.

Диагноз был поставлен - м... астено-депрессивный синдром, как-то так, насколько я помню. Разговор продолжался минут 30. Лекарство было простым и очень эффективным (серьезно) - глицин, справка в зубы на полтора месяца и перенос сессии на осень.

Теперь об общении с врачом..Это было удивительно. Ощущение такое было, что я с луны свалилась и впервые с землянином общаюсь. я - в слезах и соплях, от доктора прямо физически веет покоем и уверенностью..я -успеваю сквозь сопли в трех словах сказать "ах, у меня такая проблема' - в ответ получаю недоуменное и непрошибаемо спокойное "ну и что? почему это для тебя такая проблема?. .."+ еще несколько фраз.. после мне предлагается описать эту проблему подробнее - а мне нечего сказать, т.к. я действительно чувствую, что проблема значение потеряла..

В общем, через полчаса я оттуда вышла спокойная как танк...И после этого визита я до сих пор с трудом могу сформулировать, что же меня так мучило тогда...сейчас я восстановила только факты по памяти. а первые пару лет я вообще не могла вспомнить, что меня так мучило и чем я была недовольна.

После этого я стала нормально спать, и прочих гадостей вышеописаных тоже не наблюдалось, но с тех пор я стала замечать за собой следующие вещи:
1) при возникновении проблем мне очень сложно кому-то рассказать об этом, только ночью или после некоторой дозы алкоголя.
2) появилось стойкое ощущение, что окружающие думают, что у меня нет и не может быть никаких проблем и любые мои страдания/жалобы воспринимаются как симуляция
3) если проблемы серьезные, возникает депрессивное состояние, при котором появляется боязнь пространства и людей - если есть возможность, я закукливаюсь, ни с кем не общаюсь, не выхожу из дома и все время сплю, насколько это возможно... Вплоть до того, что если уже плохо от гиподинамии - сяду например на велотренажер, покатаюсь до упаду и опять спать.
4) фантазии трансформировались - я их с реальностью уже никак не смешиваю, но они стали глубже, ярче, сместились в сны. Тематика тоже сместилась - никогда я там не умираю и никогда нет ощущения привлекательности покоя и смерти - обычно все наоборот ... очень активные фантазии и обычно это я выступаю в качестве разрушающего начала

Первые несколько месяцев я просто не вспоминала о посещении врача. не было меня там и все. А потом стала замечать, что любой вопрос на эту тему вызывает у меня приступы раздражения, стыда и злости. и я не могу четко сказать, что же я там делала. Потом, через годы, я уже просто испытывала неопределяемый резкий дискомфорт и нежелание говорить на эту тему.

И получается такая вещь - когда я не задумываюсь специально об этом факте своей жизни - возникют резко отрицательные эмоции.. Когда я заставляю себя вспоминать - все проходит, я начинаю смеяться над некоторыми "кадрами' и думаю, что все было хорошо и мне помогли...

Во второй раз я пошла к врачу из-за п.3 моего вышеприведенного списка, после того, как я таким макаром 2 недели проспала...Во время визита выяснилось, что я не в состоянии ничего толком сказать - понимания/доверия не возникло ни на секунду, появилась зажатость, стало трудно дышать, облилась холодным потом, голова закружилась... И весь разговор меня врач пытался растеребить хоть как-то, но контакта не возникло, все, что он говорил и спрашивал, я вообще плохо понимала. Было только ощущение, что у меня нет на самом деле никаких проблем и опять я с глупостями к людям пристаю. естественно, он был немного удивлен моим поведением, а когда я это удивление заметила - это было однозначно воспринято как "ну и бред ты подруга несешь... ну за твои деньги, давай, послушаю'.. Что в общем-то, неправда, конечно - это я понимаю.


ЗЫ. Извините за многословность, плиз...В общем я опять несу бред какой-то. Чтобы вспомнить и написать все вышеописанное мне потребовалось часа 3..Теперь я так и вижу следующий пост в ответ: "Много буков ниасилил"

И еще: последние сутки, с тех пор, как я отметилась здесь, появилось навязчивая потребность в общении - хоть что-нибудь хоть кому нибудь о себе рассказать, но заочно..Такого никогда не было... это что ж, за все годы словесного воздержания наказание что ли??
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.11.2005, 01:19
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Шайниз, Вы писали, что Вы не переносите ситуацию унижения, даже кажущегося (например общение с врачом или психотерапевтом). А в жизни: на работе, в семье, Вы часто находитесь в зависимом или подчиненном положении?
Еще, опишите пожалуйста свое детство, все что сочтете нужным,
и эмоции, которые будут сопровождать...
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.11.2005, 18:03
Shanys Shanys вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 30
Shanys *
Цитата:
Сообщение от Anthioh
Шайниз, Вы писали, что Вы не переносите ситуацию унижения, даже кажущегося (например общение с врачом или психотерапевтом). А в жизни: на работе, в семье, Вы часто находитесь в зависимом или подчиненном положении?
Мне не очень понятно, что такое зависимое или подчиненное положение..
Ну я попробую в стиле поток сознания, может само раскопается..

Цитата:
Сообщение от Anthioh
Еще, опишите пожалуйста свое детство, все что сочтете нужным,
и эмоции, которые будут сопровождать...
Начнем с детства..

факты:

Поздний и последний из трех детей в семье - мои старшие брат и сестра старше меня на 11 и 13 лет соответственно; в социальном смысле я из всех троих самый успешный ребенок (на теперешний момент).

Моя мама - актриса и певица, постарев, работала в школах/театрах/домах культутры как педагог и художественный руководитель разнообразных коллективов. Она и сейчас, в 71 год, продолжает работать. Умный, очень эмоциональный, очень наблюдательный, довольно прямолинейный и внутренне очень жесткий человек (я имею в виду полное отсутствие способности к абстрактной "жалости" и снисхождению к человеческим слабостям).
Отец - имеет высшее образование (горный институт), работал на разнообразных шахтах и рудниках в разных должностях. Умный, в отличие от матери, рациональный, спокойный и очень логичный человек. Никогда не выносит абсолютных оценочных суждений, так как всегда видит ситуацию как минимум с трех сторон.

Мои субъективные эмоции о детстве - исключительно положительные. Я очень близка была (и есть) с обоими родителями (хотя сейчас мы общаемся редко - они далеко живут) и четко осознаю, что я им обязана очень многим.

Родители легки на подъем - всегда довольно часто переезжали - так как оба были очень высококлассными специалистами, им легко было найти работу и получить квартиру даже в советские времена. Переезжали просто если вдруг что-нибудь кого-нибудь переставало устраивать...Экология, снабжение, работа - что угодно. Но мое детство и отрочество (пока я училась в школе) - это рекорд по сидению на одном месте - 10 лет.
Никаких клановых связей в семье не наблюдалось несмотря на наличие огромного количества родственников. С бабушками и прочими я не общалась вообще, с братом и сестрой - в детстве эпизодически в силу разницы в возрасте; сейчас в силу дальности их проживания. Брата люблю и очень ему доверяю, с сестрой категорически не общаюсь по причине ее монструозности, иначе не назовешь...

В семье строгостями заведовала мама, а отец нас баловал..Это принципиальная позиция моей матери,т.к. она всегда считала, что
мать в воспитании никогда не перейдет границы, за которой ребенок уже калечится, а мужчина может не рассчитать ни физической силы ни силы морального давления.

Диагноз сопровождавший меня с детства- практически здорова.. У нас вообще семейство в этом смысле уникальное - у многочисленной родни нет никаких патологий и хронических заболеваний, кроме травм, и инфекций (редких). Даже зрение только по старости портится. И все долгожители.

Рано научилась читать - в семье вообще все запойные чтецы. Спорт (плавание, парашютный спорт с 13 лет), музыка (занятия дома, не в музыкальной школе - по причине моей тяги к музыке и ненависти к школе), физ.-мат. спец. школа с 7 класса.

Особенность воспитания - нас всех, и брата, и сестер воспитывали без различия пола. Т.е. мне никогда не говорили "ты же девочка, и потому...тебе же надо выйти замуж и детишек родить и т.п." Грубо говоря сказки про спящих красавиц и принцев, а также куклы, игры "в дочки-матери", охи-вздохи по красивой любви и неистовый поиск в подростковом возрасте в кого бы влюбиться обошли меня стороной.

Очень общительна была (и есть), Хотя друзей и тем более подруг - немного. Подруг за всю жизнь накопила только две (но уже с почти с 15 летним опытом общения). В школе всегда оказывалась своеобразным оппозиционером к лидеру - стоило мне появиться в классе в качестве новенькой, устоявшиеся группировки начинали разрушаться и часть народа стягивалась ко мне, но так как я была "глуха" к интригам и всегда общалась со всеми одинаково -и с лидерами и с аутсайдерами, и мне дико нравилось общаться со всеми, то устойчивой группы никогда не получалось.

Субъективно считаю,что в детстве была абсолютно свободна - мне кажется, что меня вообще не контролировали (хотя родители говорят, что это не так) - я могла выбирать любое занятие, любое времяпрепровождение, в общем, я была абсолютно свободна. По каким-то причинам меня не тянуло в "плохие" компании и в общем и целом, почему то я выбирала только "приличные" способы времяпрепровождения. Соответственно, сложилось ощущение полного доверия моих родителей ко мне и естесственно, моего к ним.

Насчет физических наказаний: пару раз был принят витамин "Р" в солидной дозе (классический ремень по мягкому месту с последующим утешением и разговорами), но впоследствии вспоминая (в более старшем подростковом возрасте), что я тогда натворила, очень всегда была родителям благодарна за науку - сейчас же я вообще удивляюсь, как меня не прибили на месте...Никаких подзатыльников, кручения ушей и прочих воздействий "по ходу дела" и "просто так" не было никогда. Вообще все классические чисто "воспитательные" процедуры - либо их не было, либо выпали из памяти напрочь...

Это что касается фактов..
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.11.2005, 19:37
Shanys Shanys вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 30
Shanys *
теперь эмоции о детстве...просто картинки.

Первая прочитанная мною книжка которую я помню - "Приключения рыцарей круглого стола и короля артура" по моему авторства Т. Мэлори... печаталась в журнале "вокруг света" - я была просто помешана на этих сэрах Гавейнах, турнирах и скачках на заборе...Жили мы тогда в районном центре в Сибири и парк возле нашего дома плавно переходил в лес... а напротив,через дорогу - река.. В результате прочтения сего опуса круглый стол и поиски грааля перекочевали на улицу..эта зараза охватила весь наш молодняк. Закончилось все закономерно - по данным, полученным разведкой, грааль был на необитаемом острове километрах в 10 от поселка..и в один прекрасный день компания рыцарей отправилась туда. Но поскольку самому старшему из нас было аж почти 7 лет, родители не были в восторге, обнаружив нас в лесу на этом самом острове..на следующий день (мы не заблудились, нет.. мы просто остались на острове до утра).
Что мне врезалось в память - сильное удивление, почему родители мои так сильно переживали - я им так и сказала: ну что со мной может случиться? я же взрослая.. И бита я за это не была
Вот что меня удивляет, как я могла в таком возрасте продраться сквозь все эти зубодробительные обороты про выскочтимых сэров и дам на пол-абзаца, не понимаю...Сейчас я и пол-страницы этого опуса прочесть не могу - не лезет)

Первая и последняя кукла в моей жизни (5 лет), которую я помню.
Кадр первый: стоит на прилавке сказочная принцесса с золотыми волосами в голубом платье (кстати, голубой - до сих пор мой любимый цвет).
Кадр последний (на следующий день): я иду по двору волоча за собой раздетое пыльное лысое чудовище без рук и одной ноги...по-моему глаз у нее тоже не было...
По словам родителей с тех пор на все предложения купить куклу ответ был - кривая презрительная ухмылка и резкий отказ.

История с диваном
Следующая картинка - этого я не помню, но родители рассказывали с детства и мне всегда почему-то нравилось (и в детстве и теперь) вспоминать их рассказ про мою упертость..

4 года. есть диван, слишком высокий для меня. задача: научиться на него забираться. Разбег- прыжок-неудачно. Разбег-прыжок-падение. разбег -прыжок-удар коленями...Все молча, без слез и очень сосредоточенно.. С 10 попытки взлететь удается.... Посидела. отдохнула, слезла - попробовала опять - неудачно. И так три дня с разных позиций, пока не научилась залезать на него не разбегаясь. Мама говорит, что смотреть на это было жутко, но остановить меня было невозможно... С тех пор, когда я во что то сильно упиралась и меня спрашивали родители, зачем? я всегда коротко отвечала - диван, родители...Диван, только повыше и подороже.

Переезд в крупный город
Следующая история - одна из многих, из-за которых я чувствую к родителям глубочайшую благодарность, признательность и не знаю просто что еще (ну, кроме обычных дочерних эмоций)

В 2 года в результате падения я ломала ключицу, к 7 годам началось искривление позвоночника (одно плечо было выше другого и сильно выше). На консультации в красноярске матери сказали - пока маленькая - бассейн и наблюдение хороших врачей. Но можно и так оставить, тогда после 18 лет будут возможны серьезные вмешательства...что-то говорили про растяжки...но врать не буду, точно не знаю.. Какой бассейн в районном центре в глухомани?? Через 2 недели после этого мы уже были в тысяче км - в крупнейшем промышленном центре другой республики. Невзирая на огромный дом, большие заработки родителей, связи, знакомства и прочее, оставленное позади...Еще через неделю - лучшая школа в городе, школа олимпийского резерва по плаванию (где я благополучно следующие 8 или 9 лет оттрубила в полное свое удовольствие). Результат - не припомню что-то ни одного диагноза связанного с позвоночником..ну а насчет качества полученного образования и говорить не приходится..

Спорт.. Занятия плаванием были для меня почти смыслом жизни..Несмотря на предписание врачей, родители честно предоставили мне возможность выбора- меня приводили в огромное количество разных секций...Балет, гимнастика, фигурное катание, прыжки в воду и прочее..Но я очень была чувствительна к личности тренера/учителя...Балет не прокатил по причине того, что со мной сюсюкали и мне было противно; с гимнастики я сбежала в ужасе, после того, как мне почудилось, что меня рассматривают, как животное - как лошади в зубы смотрят и хлыстом бьют...тренер по фигурному катанию колебался и был неуверен - понаблюдав один раз, как девочка упала при выполнении сложного элемента на растерянность тренера и его метания - я молча развернулась и ушла...

как я тонула
А плаванием я заболела...Вот картинка:
Мне 8 лет и нас только только научили держаться на воде и впервые перевели на глубину выше нашего роста...В умении не тонуть есть маленькая хитрость - если тело имеет горизонтальное положение и человек спокойно дышит, воздуха в легких достаточно для того, чтобы не тонуть,даже если не двигать ни руками ни ногами...
В какой-то момент я повернулась вертикально и начала тонуть. Возникла паника, судорожное дыхание, беспорядочные движения и появился дикий страх глубины... я закричала от страха - помогите - тренер стоял на бортике с кем то разговаривая... Он повернулся, посмотрел на меня - и спокойно так сказал - ляг на живот или спину и дыши спокойно. И отвернулся...
Никогда не забуду этого)
В момент в голове раздался щелчок и включилась счетная машинка - "я на самом деле тону, но никто меня спасать не будет, вопить бесполезно, жить хочется, вода уже в глотке, настаивать и устраивать истерику времени нет иначе я утону...". Я мгновенно успокоилась, сцепив зубы сосредоточилась, повернулась как приказано, немного подышала... и поплыла!!!
Правда потом гдето с полчаса не могла от бортика отцепиться, приходя в себя... Пока я отдыхивалась, тренер наклонился ко мне, и тихо спросил - испугалась? я закивала головой; он погладил меня по голове улыбнулся и сказал, ничего, ты справилась сама...Как думаешь, нужно было за тобой нырять? я сказала - нет... он спросил почему? я ответила - тогда я на всю жизнь испугалась бы воды...Он кивнул головой и тут же заявил - хватит себя жалеть, марш на позицию.. Никогда не забуду его умные и ласковые такие понимающие глаза...
Надо ли говорить, что страха воды как не было так и нет до сих пор... Тогда впервые я испытала тот комплекс реакций, который характерен для меня и сейчас при попадании в критические ситуации - никакой паники, мгновенная сосредоточенность, полное отсутствие страха и включение счетной машинки...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.11.2005, 20:33
Shanys Shanys вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 30
Shanys *
уф..

Разговоры с родителями
МАМА.
Одни из самых ярких воспоминаний моего детства - разговоры с родителями.. Я могла часами слушать истории матери- она рассказывала в основном случаи из своей жизни и из своих наблюдений. Учитывая ее профессию - это были спектакли одного актера высочайшего класса...Истории были разные - воспоминания о войне (мама была ребенком тогда), начало самостоятельной жизни, встреча с отцом, театр, соседи и многое, многое другое... Десятки живых людей проходили передо мной...смешные и страшные случаи, очень неоднозначные поступки моей матери и других людей - потом мне всегда предлагалась игра на тему "а как бы ты сделала, а что ты думаешь'
Я знаю эти истории наизусть и что интересно, на каждую морально-нравственную или ситуативную проблему могу привести какой-нибудь мамин рассказ-притчу с поучительным концом...довольно часто я выносила свой маленький детский приговор : "это было жестоко/глупо/необдуманно/я так не думаю"....мама обижалась - я видела это в ее глазах, но ни слова упрека или "я лучше знаю" никогда не было...
Я вообще считаю, что по отношению к посторонним людям моя мать всегда была очень жесткой, если не жестокой - я гораздо мягче...

Результаты таких бесед - я научилась наблюдательности... Ну, скажем, мысли читать я не умею, но эмоциональное состояние собеседника и его возможную реакцию визуально прочитываю мгновенно. Я научилась в какой-то степени учиться на чужих ошибках - что очень мне помогло, когда в 17 лет я оказалась одна в большом городе без родителей.

Еще один забавный результат - я ненавижу телефоны...что создает мне некоторые проблемы на работе потому что по телефону я лишаюсь привычной опоры под ногами в виде лицезрения собеседника и его реакции на мои слова...

Первый практический результат от восприятия чужого опыта был такой:

Мне 16 лет... у всех моих подруг/друзей в разгаре подростковая тяга друг к другу, любовь и прочее...

Надо сказать,что с 5-го класса у меня был "бзик" учиться только в Москве и только в лучшем вузе Москвы... за звание лучшего у меня конкурировали в разное время разные вузы, но Москва в сознании всегда была..

и вот, в какой-то момент я заметила, что родители волнуются, что я не проявляю интереса к сверстникам противоположного пола...никакого... Потом задумавшись, я осознала, что и правда, отшиваю всех насмерть и все испытывающие ко мне нежные чувства молодые люди вызывают у меня желание с ними больше не общаться - я ощутила, что выстраиваю стеклянную стену между собой и всеми, кто рядом сейчас..Путем долгого внутреннего допроса было выяснено, что я категорически не хочу ничего, что помешало бы мне уехать...В 16 лет я нутром чувствовала, чем опасны для меня, эмоциональной и взрывной, любые "чуйства"...Стеклянный барьер выстраивался не сознательно, а автоматически... все, что представляло угрозу моим мечтам, отрезалось на уровне подсознания уже...

Был даже серьезный разговор с родителями однажды на эту тему...Мама была шокирована моими циничными рассуждениями на эту тему... а на вопросы, "почему, доченька" выдавались на гора очень трезвые выводы из пяти или шести ее историй...

Благодаря откровенным разговорам со своей матерью, и своей эмоциональной восприимчивости от природы я, оказавшись в тысячах километрах от родных, в Москве, в общежитии в "мужском монастыре" (на 20 человек мужчин у нас на факультете было 3-4 девушки), избежала огромного количества проблем в своей молодости...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.11.2005, 21:56
Shanys Shanys вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 30
Shanys *
Разговоры с родителями
ОТЕЦ
С отцом у меня тоже были приступы многочасовых бесед, но всегда на интеллектуальные темы + активное времяпрепровождение. отец будил во мне любопытство не к событиям в жизни людей а к физическому миру. Собственно, на физфаке МГУ я оказалась благодаря ему - только так и оказалось возможным хоть как-то накормить разбуженную им жажду знаний

Мой отец - это для меня вообще... отдельная тема для разговора)

во-первых, если и есть на свете рыцари без страха и упрека, так их всего два: мой отец и с большой натяжкой мой муж...С большой натяжкой - потому как он на моего отца почти не похож))

Именно отец был инициатором воспитания детей "без различия пола". Мы должны были уметь делать все одинаково и вне зависимости от половой принадлежности.. Хныкать при разбитых коленях, капризничать, нудить и не уметь постоять за себя было одинаково "неприлично" для всех...Не уметь обслужить себя - обстирать, приготовить еду из того, что есть и т.п. - было просто "неприлично"...

Отец научил меня, что мир не делится на черное/белое а имеет тысячи оттенков и любой поступок может иметь десятки объяснний/оправданий и также научил меня не обращать внимания на мнение окружающих и спокойно плыть в том направлении, которое нужно мне - даже и против течения...

В отличии от мамы он никогда не выносил резких суждений/осуждений - его позиция- "я все понимаю, по другому, наверное невозможно было поступить. Человек имеет право на слабость.человек несовершенен..Человеку лучше знать,смог он сделать все что можно или нет..." Но: других людей можно оправдать чем-нибудь практически всегда, но у нас есть некоторый предел... некоторые вещи в нашей семье просто "неприличны" - то бишь, ничего страшного, конечно, что мой ребенок сделал так, как все; ты можешь выбрать для себя любое оправдание из десятка - КАКОЕ оправдание ты себе выберешь?..

В результате самый строгий оценщик моих поступков и слов сидит у меня внутри и обмануть его совершенно невозможно... И если оценка получается неважная - ну тут мне поджаривание на собственной внутренней эмоциональной сковородке обеспечено.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.