Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 10.07.2017, 15:33  
oksanaterra oksanaterra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2015
Город: тернополь
Сообщений: 19 oksanaterra *
Плохое самочувствие. Достаточно ли сдать ТТГ?

Здравствуйте. Женщина, рост 174 см, вес 62 кг, 34 года.
После рождения ребенка (дочке уже 3 года) плохо себя чувствую, а именно: нет сил, сложно конценрироваться на нескольких делах одновременно, стала плохая память.
Во время беременности у меня был низкий гемоглобин, но препарат не смогли подобрать для его повышения, от всего тошнило и рвало. Йод я не принимала.
После родов, примерно через год я обращалась за помощью к врачу, он заподозрил железодифицит, что подтвердилось анализами и я пропила курс таблеток трансферин около месяцев 8 с контролем. Йод не принимала на протяжении всего грудного вскармливания, кормила 2 года.
Этой весной симптомы опять возобновились с новой силой, у меня опять обнаружен железодифицит, плюс нехватка в12 и фолиевой кислоты в крови.
В итоге, я пропила уже 2 месяца фолиевую кислоту, железо и приняла уколы в12, но в самочувствии ничего не меняеться, как будто просыпаюсь с определенным зарядом, но около обеда он просто исчерпываеться до нуля. Контрольный анализ еще не назначен.
Депрессии или депрессивного состояния у меня нет. Я смотрела в других темах ссылки на тесты относительно этого. К тому же у меня бодрое состояние духа, куча планов, есть хобби, и меня все устраивает в моей жизни, просто на все сил не хватает.

Вопрос.
Может в этом быть замешана еще и щитовидка?
Достаточно ли для определения этого сейчас сдать только ТТГ?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 10.07.2017, 16:20  
ElenaSS11 ElenaSS11 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.06.2009
Город: Иркутск
Сообщений: 311 ElenaSS11 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaSS11 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для исключения нарушения функции щитовидной железы достаточно ТТГ. Какое у вас артериальное давление?
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ElenaSS11 за данное сообщение:
  #3
Старый 10.07.2017, 17:09  
oksanaterra oksanaterra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2015
Город: тернополь
Сообщений: 19 oksanaterra *
Цитата:
Сообщение от ElenaSS11 Посмотреть сообщение
Для исключения нарушения функции щитовидной железы достаточно ТТГ. Какое у вас артериальное давление?
Давление 105/65. И такое чуть пониженое давление всегда, когда упадок сил.
В добавление сразу напишу, что делала весной узд сердца и кардиограму. Все в норме.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 10.07.2017, 17:10  
oksanaterra oksanaterra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2015
Город: тернополь
Сообщений: 19 oksanaterra *
Цитата:
Сообщение от ElenaSS11 Посмотреть сообщение
Категория не указана, но скорее всего это 2. А значит - доброкачественный. Тактика - наблюдение
Простите, но этот ответ, наверное, не мне?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 11.07.2017, 17:17  
oksanaterra oksanaterra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2015
Город: тернополь
Сообщений: 19 oksanaterra *
Цитата:
Сообщение от ElenaSS11 Посмотреть сообщение
Для исключения нарушения функции щитовидной железы достаточно ТТГ. Какое у вас артериальное давление?
Здравствуйте. Я сдала ТТГ и уже есть результат.
5,03 мкМО/мл (норма лаборатории 0,27-4,2 мкМО/мл).

Что делать?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 11.07.2017, 18:31  
oksanaterra oksanaterra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2015
Город: тернополь
Сообщений: 19 oksanaterra *
Здравствуйте. Я сдала ТТГ и уже есть результат.
5,03 мкМО/мл (норма лаборатории 0,27-4,2 мкМО/мл).

Что делать?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 19.07.2017, 14:02  
ElenaSS11 ElenaSS11 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.06.2009
Город: Иркутск
Сообщений: 311 ElenaSS11 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaSS11 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По уровню ТТГ такое состояние называется субклинический гипотиреоз. Данные значения не сопровождаются клинической картиной (как правило) и для подтверждения стойкого повышенного значения рекомендуется повторить определение ТТГ через 2-3 месяца + однократно определить титр антител к ТПО (для определения прогноза развития манифестного гипотиреоза в будущем). Тактика будет обсуждаться после второго анализа.

Есть ли у Вас тяга к соленой пищи, какой цвет кожи?

Для подтверждения ликвидации железодефицита желательно ОАК и ферритин.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 19.07.2017, 14:03  
ElenaSS11 ElenaSS11 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.06.2009
Город: Иркутск
Сообщений: 311 ElenaSS11 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaSS11 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
oksanaterra, прощу прощения. Один ответ (не для Вас) почему-то оказался в Вашей теме ((
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.