Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.02.2006, 13:18
Akinika Akinika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 41
Akinika *
душа

Врач-психиатр говорит что имеет дело с душой человека. изучив много литературы по шизофрении, пришла к выводу, что моя болезнь от меня не зависит - не зависит от моего характера, настроения, мыслей. Она зависит от дозы лекарства, которую я принимаю. Так при чем же здесь душа?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.02.2006, 13:24
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего доктор (и я тоже) пользуется словесным штампом, основанным на буквальном переводе специальности - psyсhiatreia (от греч. psyche душа, дух, сознание + греч. iatreia врачевание, лечение) с греческого - "лечение души". Что под душой понимал автор греческого термина, и что понимаете Вы - тайна сия велика есть. У слова "душа" столько смыслов... Есть ли смысл в том, чтобы искать правды в словах, как Вы думаете?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.02.2006, 03:51
Akinika Akinika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 41
Akinika *
хочу понять свою болезнь, через это понимание себя и свои поступки во время длительного психоза(6 месяцев без лечения), когда не ты, ни окружающие не понимают, что больна, живешь бредом как реальной жизнью. у меня были обильные зрительные галлюцинации, которые я воспринимала как происшедшее со мной как слунатиком ночью. Так вот почему я всегда видела, что в это время сбываются мои мечты о любимом человеке, который днем просто не может быть со мной, поэтому приходит ночью. Почему я чувствовала себя на столько неуверенной в жизни? Мне есть с чем сравнивать. Сейчас я уверенна в себе и счастлива. В моей жизни реальный человек, который говорит СЛОВАМИ того, из зрительных галлюцинаций(а в реальности слуховые галлюцинации), воплощает в себе все черты его характера. СОВПАДЕНИЕ?
)))) И вообще почему меня тогда так тянуло спасать мир от ядерной войны?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.02.2006, 04:51
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Переживания в психозе продуцируются Вашей личностью. Поэтому вполне понятно, что эти переживания Вам близки. И ядерная катастрофа - действительно страшное дело. Особенность психоза, которая обуславливает необходимость лечения - эти переживания оторваны от действительности. Побуждения, которые Вы испытываете в психотическом состоянии, к сожалению, не имеют реальной почвы. Поэтому Ваши жертвы и нервы могут быть напрасны, а для окружающих и вредны. Ну посудите сами - когда в последний раз мир на самом деле был "на грани"? Вспомните Карибский кризис. Тогда не рвануло, а теперь обстановка куда спокойнее.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.02.2006, 18:42
Akinika Akinika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 41
Akinika *
я очень боюсь что психоз вернется в каком то ни было виде, пусть даже паранояльный бред, это ужастно чувствовать зависимость от того, от чего побольшому счету нет лекарсва. В больнице встретила многоо людей, которые в той или иной мере не поддаются лечению. До сих пор озвучание своих мыслей, хотя лекарсва принимаю в большой дозе и очень долго. Скажите изходя из Вашего опыта, с чего начинаются обострения и есть ли вероятность, что в следующий раз лекарства могут не помочь?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.02.2006, 02:17
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, Вы должны быть насторожены насчет обострения. И я рада, что Вы задаете такие вопросы. Тут мне хотелось бы донести до Вас несколько мыслей:
1. В больнице здоровых людей не держат. Поэтому созерцание больничного отделения оптимизма не добавляет. Однако на самом деле пациентов с психозом гораздо больше, чем Вы увидели в отделении. И большая их часть, как и Вы, ведет обычную жизнь.
2. Для того, чтобы понять, с чего у Вас начнется обострение, мой опыт бесполезен, увы. Гораздо важнее здесь Ваш опыт. Вы можете контролировать появление "новостей". Более того, только Вы в состоянии это сделать. Сейчас Вы знаете, какие следы психоза у Вас сохранились. Вы знаете, что было в психозе до лечения. Сравните два эти состояния. Если то, что отсутствует сейчас, но было до лечения, снова начнет проявляться - пора идти за помощью. Это может быть не буквальное повторение, но только по форме. То есть (мне точно неизвестно, что у Вас было, поэтому припомню одну из своих пациенток, если позволите):
пациентка в состоянии острого психоза отмечает ругательные голоса в голове, очень плохое настроение с мыслями о самоубийстве, нарушение ночного сна, нарушение ежедневной активности (не может встать с постели и прочая).
В межприступный период настроение остается несколько сниженным, голосов нет, дневная активность около обычной. Как только у нее начинается "обвал настроения" и периодически возникает голос, она знает, что начинается обострение и приходит за помощью.
По моему опыту сейчас достаточно препаратов, чтобы добиться ремиссии. Однако, к сожалению, сама болезнь не дает 100% гарантии того, что ремиссия вообще наступит. Важно здесь два момента: готовность пациента к сотрудничеству и его внимание к собственной психике. Рано захваченное обострение можно и предотвратить, если о нем узнает Ваш врач.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.02.2006, 08:15
Akinika Akinika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 41
Akinika *
спасибо, я теперь поняла, что вроде ничего страшного нет. у меня к счастью, после Нового Года прекрасное настроение держится стабильно, громкие мысли в принципе не отвлекают от дел, врач обещает что и это пройдет. После психоза была глубокая депрессия, но слава Богу из из нее вышла.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.02.2006, 08:46
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот и хорошо. Удачи Вам!
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.