Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.12.2012, 19:21
candynati candynati вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2012
Город: Тула
Сообщений: 37
candynati *
Cool Обследование

Добрый вечер! Мне 32 года, рост 173, вес 80 кг. Не наступает беременность 1 год. По женски ничем не болела, беременностей не было. Цикл регулярный, 25-26 дней, по 5-6 дней. Прошла обследование. Узи показало, что овуляция есть, эндометрий во второй фазе 12 мм., воспалений нет, яичники и матка нормальных размеров. Гормоны 3 дц: АМГ 1,41 (1.0-2.5), ТТГ 1,4 (0.35-4.5), Пролактин 10.7 (1.9-29.2), ЛГ 8.00 (1.68-15.00), ФСГ 8.80 (1.37-9.9), Эстрадиол 38.5 (20.00-160.00), Кортизол 13.5 (5.0-25.0). 21 дц Тестостерон 3.3 (0.31-3.78), Прогестерон 52.7 (7.0-56.6). В скобках писала нормы лаборатории. Результат ГСГ: Шейка чистая, зев закрыт, тело матки нормальных размеров, придатки не определ бб, выделения светлые. Полость матки седловидной формы, маточные трубы проходимы с обеих сторон. Была найдена инфекция уреаплазма - пролечили.
Спермограмма мужа первая: Объем 6.8, разжижение 30. наличие слизи 1, вязкость 0.5, концентрация сперматозоидов 27 Е6\млн. Общее число спермотозоидов в эякулянте 183. Живые 88%, мертвые 12%, Нормальные спермотозоиды 89%, подвижные 71%. Спермограмма укладывается в нормы, но врач сказал, что количество маленькое для наступления беременности. Муж пересдал спермограмму и она теперь показала количество в 1 мл 236 млн!!!!!, но.... подвижность - Спермотозоиды группы а 30%, в 30%, с 10%, d 30%. Жизнеспособные 70%, мертвые 30%. Нормальные 71%, палотогия головки - 12, шейки - 9, хвоста - 8. Заключение астенозооспермия, тератозооспермия.
Извиняюсь за такое количество анализов. А теперь сам вопрос. Мне предлагают 1 врач лапароскопию и гистероскопию, чтоб искать дальше, т.к. на данный момент у меня проблем не видят и мол может операция что то покажет. Другой врач говорит, что надо лечить мужа, а вообще в перспективе готовиться к ЭКО. Стимулировать меня не хотят, мол овуляция своя есть и инсеминация мне не показана. А вообще можно надеяться с такими показателями на естественное наступление беременности? Или соглашаться на операции? Я уже не знаю кому верить и что делать! Спасибо заранее за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.12.2012, 09:45
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от candynati Посмотреть сообщение
А теперь сам вопрос. Мне предлагают 1 врач лапароскопию и гистероскопию, чтоб искать дальше, т.к. на данный момент у меня проблем не видят и мол может операция что то покажет. Другой врач говорит, что надо лечить мужа, а вообще в перспективе готовиться к ЭКО. Стимулировать меня не хотят, мол овуляция своя есть и инсеминация мне не показана. А вообще можно надеяться с такими показателями на естественное наступление беременности? Или соглашаться на операции? Я уже не знаю кому верить и что делать! Спасибо заранее за ответ!
Ситуация действительно сложна тем, что речь идет о т.н. идиопатическом (необъяснимом) бесплодии. Тактика, предложеннная Европейскими коллегами в подобной ситуации следующая:
1. Проведение 3-4 циклов искусственой инсеминации.
2. При отсутствии эффекта - расширение объема оследования (лапароскопия)
PS Я бы, наверное, еще повременил учитывая тот факт, что "у 84% пар, не пользующихся контрацепцией и ведущих регулярную половую жизнь, зачатие происходит в течение одного года, еще у 8% - в течение второго года. (Надлежащее ведение пациентов с искусственным оплодотворением – позиция ESHRE2008)"
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.12.2012, 18:23
candynati candynati вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2012
Город: Тула
Сообщений: 37
candynati *
Спасибо за ответ! Я тоже склоняюсь к такому варианту, что надо что то попробовать, прежде чем принимать такие радикальные меры, как операции и ЭКО. Ну хоть таблетки какие, я не знаю. Говорю врачам про инсеминацию, отказываются, мол неэффективна она. Но многим помогает, я сама лично знаю таких людей, да и совершенно доступна, в отличие от ЭКО. Видимо врачи у нас в городе чтоль такие.... Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.12.2012, 21:29
candynati candynati вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2012
Город: Тула
Сообщений: 37
candynati *
Добрый вечер! Сегодня получила анализы еще 3-х гормонов, которые до этого не сдавала. Свободный тестостерон 1.84 (0-4.1), ДГА-S 9.07 (2.68-9.23) и 17 ОН прогестерон 1.57, сдавала на 13 дц, т.е. в овуляторную фазу, а нормы при этом 0.3-1.4. Неужели прояснилась причина бесплодия? Или это незначительное повышение гормона?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.12.2012, 13:15
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от candynati Посмотреть сообщение
Добрый вечер! Сегодня получила анализы еще 3-х гормонов, которые до этого не сдавала. Свободный тестостерон 1.84 (0-4.1), ДГА-S 9.07 (2.68-9.23) и 17 ОН прогестерон 1.57, сдавала на 13 дц, т.е. в овуляторную фазу, а нормы при этом 0.3-1.4. Неужели прояснилась причина бесплодия? Или это незначительное повышение гормона?
Проведенные Вами исследования никак не помогают уточнить причину.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.