Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия > Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов

Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов Форум предназначен для общения врачей между собой.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 11.07.2009, 15:50
Alice1975 Alice1975 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 109
Поблагодарили 32 раз(а) за 31 сообщений
Alice1975 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Но, во-первых, не у всех больных при длительной ( гораздо более года) клинике CКЗ возникает атрофия тенара ( у подавляющего меньшинства). Во-вторых, после декомпрессии, как ни странно, атрофия исчезает. Правда не у всех. Поэтому категорично утверждать, что тенар умер окончательно и бесповоротно, если атрофия сохраняется около года, не стоит. Это несколько академично и по-книжному. В жизни, как и в научной литературе, встречаются разные мнения и наблюдения.
Я не так утверждаю, я утверждаю, что если в мышце бурная спонтанная активность, а амплитуда М-ответа меньше 1 мВ, восстановления тенара НЕ БУДЕТ. А все вышесказанное относится к недодиагностике. Если амплитуда, скажем, 2,5 балла, все восстановится, даже, если 5 лет от начала заболевания. Просто в коротком топе нереально четко описать все прогностические критерии.

Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
И еще, в литературе клиницисты-хирурги не очень хорошо относятся к данным электродиагностического исследования при диагностике и решении вопроса о показаниях к тому или иному методу лечения. Поэтому эти врачи рассматривают электродиагностику именно как дополнительный метод и предлагают выполнять последнюю не рутинно всем подряд, как в большинстве случаев делается у нас, а только в сомнительных случаях с целью диффдиагностики и может быть с целью какого-то "объективного" доказательства улучшения состояния после лечения..
Крамолу Вы говорите. Именно из-за того, что хирурги могут себе позволить прооперировать больного без игольчатой и стимуляционной ЭМГ, без УЗИ нерва, без МРТ часто и приводит к тому, что больному с грыжей С8-Th1 оперируют карпальный канал, а больному с БАС - кубитальный канал. Таких случаев много. По поводу электродиагностики - ее уровень в России очень низкий, даже в Москве я знаю единичных людей, которые в состоянии ее адекватно выполнить, в остальных местах результаты такие, что лучше бы уж не делали. Поэтому и у хирургов такое мнение.

Посмотрела Вашу ссылку на травматологов, эх, узнать бы кто и где эндоневролиз проводит. Вы, кстати, делаете? Те нейрохирурги, с которыми мы работаем, вроде только обычный невролиз проводят.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 12.07.2009, 02:10
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alice1975 Посмотреть сообщение
Я не так утверждаю, я утверждаю, что если в мышце бурная спонтанная активность, а амплитуда М-ответа меньше 1 мВ, восстановления тенара НЕ БУДЕТ. А все вышесказанное относится к недодиагностике. Если амплитуда, скажем, 2,5 балла, все восстановится, даже, если 5 лет от начала заболевания. Просто в коротком топе нереально четко описать все прогностические критерии.
Так никто, я смотрю, не запрещает привести Вам все прогностические критерии. Мне, например, это очень интересно. Желательно со ссылками на литературу.

Цитата:
Сообщение от Alice1975 Посмотреть сообщение
Крамолу Вы говорите.
Как обычно. Нравятся нестандартные решения и не люблю бездумное исполнение тупых протоколов.
И ничего здесь крамольного нет. Не надо молиться на цифирки, не такие уж они и идеальные-абсолютные.

Цитата:
Сообщение от Alice1975 Посмотреть сообщение
Именно из-за того, что хирурги могут себе позволить прооперировать больного без игольчатой и стимуляционной ЭМГ, без УЗИ нерва, без МРТ часто и приводит к тому, что больному с грыжей С8-Th1 оперируют карпальный канал, а больному с БАС - кубитальный канал.
Я же и говорил, что все эти дополнительные методы исследования необходимо выполнять не всем подряд, как "золотой стандарт", а выборочно - в сомнительных случаях, для диффдиагностики. Да, хочу еще спросить. Так что, больным с подозрением на синдром канала запястья необходимо одновременно выполнять и электродиагностику, и УЗИ, и даже МРТ? Ничего себе!!!! В чем смысл-то такой совсем недешевой диагностики? До хирурга после такого набора исследований больной точно уж не дойдет - все деньги спустит на этапе обследования.

Цитата:
Сообщение от Alice1975 Посмотреть сообщение
Таких случаев много.
Всяких случаев много. Но это не из-за того, что не сделали УЗИ или МРТ в области канала запястья, а из-за незнания клиники заболевания. Например, еще бывают и рецидивы, и дабл-краш синдромы и т.д. Причин неудач много. Я, кстати, наблюдаю абсолютно противоположную картину - оперируют или лечат консервативно шею при наличии патологии в области канала запястья. Все может еще зависеть от того, к какому специалисту( нейрохирургу, невропатологу, вертебрологу, травматологу) больной по несчастью попал.

Цитата:
Сообщение от Alice1975 Посмотреть сообщение
По поводу электродиагностики - ее уровень в России очень низкий, даже в Москве я знаю единичных людей, которые в состоянии ее адекватно выполнить, в остальных местах результаты такие, что лучше бы уж не делали. Поэтому и у хирургов такое мнение.
Электродиагностику проводили, проводят и будут проводить. Да и свет клином не сошелся только на Москве. Я не очень знаком с литературой по каналу запястья и кубитальному каналу, но вот как-то именно отечественные хирурги и не высказывают в научной литературе критических мыслей насчет электродиагностики и ее ценности в плане диагностики и показаний к операции. У наших - все замечательно. Я как раз в своих крамольных высказываниях основывался на мнениях ЗАРУБЕЖНЫХ хирургов.

Цитата:
Сообщение от Alice1975 Посмотреть сообщение
Посмотрела Вашу ссылку на травматологов, эх, узнать бы кто и где эндоневролиз проводит. Вы, кстати, делаете? Те нейрохирурги, с которыми мы работаем, вроде только обычный невролиз проводят.
При нейропатиях эндоневролиз я не делаю и другим не советую этого делать.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.07.2009, 04:57
efns efns вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 16.01.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
efns этот участник имеет превосходную репутацию на форумеefns этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
("синдром выходного дня" или "пятницы"),


Извините, там большой блок больных имеет наследственную патологию, причем немалая из них - аутосомно-доминантную.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.07.2009, 10:43
Alice1975 Alice1975 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 109
Поблагодарили 32 раз(а) за 31 сообщений
Alice1975 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от efns Посмотреть сообщение
("синдром выходного дня" или "пятницы"),


Извините, там большой блок больных имеет наследственную патологию, причем немалая из них - аутосомно-доминантную.
Пожалуйста, источник информации и какую наследственную патологию Вы имеете ввиду? Склонность к параличам от сдавления?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.07.2009, 11:08
Alice1975 Alice1975 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 109
Поблагодарили 32 раз(а) за 31 сообщений
Alice1975 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Так никто, я смотрю, не запрещает привести Вам все прогностические критерии. Мне, например, это очень интересно. Желательно со ссылками на литературу.
Я же и говорил, что все эти дополнительные методы исследования необходимо выполнять не всем подряд, как "золотой стандарт", а выборочно - в сомнительных случаях, для диффдиагностики. Да, хочу еще спросить. Так что, больным с подозрением на синдром канала запястья необходимо одновременно выполнять и электродиагностику, и УЗИ, и даже МРТ? Ничего себе!!!! В чем смысл-то такой совсем недешевой диагностики?
При нейропатиях эндоневролиз я не делаю и другим не советую этого делать.
1. В ближайшее время выходит книжка Касаткина-Гильванова по ЭМГ диагностике, в принципе там многое есть. Кратенько, как будет время напишу, что знаю.
2. Всем подряд мы не делаем и ЭМГ, и УЗИ, и МРТ. А вот ЭМГ и УЗИ делаем почти всем, не вижу, что здесь дорогого. У нас это не слишком дорого и вовсе не затруднительно. МРТ - по показаниям (к примеру, Вы видите клинику карпального канала, а по ЭМГ - снижение амплитуды М-ответа по срединному и локтевому нерву, скорость проведения по локтевому нерву в норме. О чем Вам, как нейрохирургу, это говорит? Да о том, что помимо карпального канала есть еще и C8/Th1, ну и сделайте МРТ, посмотрите, что там. Тоже не слишком большая проблема.)
3. На днях была больная, жалобы на онемение 3-4 пальцев (там же гипестезия). В остальном клинически - норма. Ваш диагноз, коллега? (без ЭМГ и УЗИ )
А отрыв корешка как Вы без ЭМГ и МРТ определите?
Я так понимаю, что у Вас просто нет в доступности нормальной ЭМГ и УЗИ.

4. А вот по поводу эндоневролиза хотелось бы услышать поподробнее. При сдавлении лучевого нерва в спиральном канале спаечный процесс вокруг нерва может быть весьма скромным. Что тогда? Не оперировать? Эндоневролиз не поможет? Я в Ваших методиках не слишком разбираюсь, вот пытаюсь Вас расспросить, но как-то Вы на эту тему не слишком разговорчивы.
Кстати, посмотрите, пожалуйста тему про плечевой плексит. Есть ли возможность оперировать? Без операции ей грозит потеря мышц, иннервируемых лучевым нервом (по данным нелюбимой Вами ЭМГ в мышцах лучевого нерва - бурная спонтанная активность, значит месяца через 4 от мышцы ничего не останется).
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 15.07.2009, 23:35
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от efns Посмотреть сообщение
("синдром выходного дня" или "пятницы"),


Извините, там большой блок больных имеет наследственную патологию, причем немалая из них - аутосомно-доминантную.
Мы, наверное, говорим о разных вещах, которые в литературе могут одинаково называться. Поэтому выходит такое недоразумение. В этой теме речь идет о том, что обычный человек, либо крепкий пьянчуга, в конце напряженной трудовой недели решил расслабиться с помощью общеизвестного средства и маленько перебрал. Поэтому длительное время пролежал-проспал на боку, придавив всем телом к кровати-земле-забору и т.д свою руку. Проснувшись, этот бедняга обнаруживает, что кисть и пальцы у него "висят", то есть он не может их активно разогнуть. Могут наблюдаться и чувствительные расстройства на тыле этой руки. Все это происходит из-за нарушения проводимости по лучевому нерву - нерв во время сна "передавился". Вот о чем идет речь. Поэтому "аутосомно-доминантную" причину, я думаю, можно отбросить - с кем не бывает?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 16.07.2009, 00:28
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alice1975 Посмотреть сообщение
1. В ближайшее время выходит книжка Касаткина-Гильванова по ЭМГ диагностике, в принципе там многое есть. Кратенько, как будет время напишу, что знаю.
Если сможете, то, конечно, кратенько и по конкретному вопросу - насчет электродиагностических показаний к операции и электродиагностических прогностических факторов при атрофии тенара при синдроме канала запястья. Все остальное меня, как практического врача, извините, утомляет-"напрягает".

Цитата:
Сообщение от Alice1975 Посмотреть сообщение
2. Всем подряд мы не делаем и ЭМГ, и УЗИ, и МРТ. А вот ЭМГ и УЗИ делаем почти всем, не вижу, что здесь дорогого. У нас это не слишком дорого и вовсе не затруднительно.
Во-первых, я уже говорил - а какой смысл делать эти исследования ВСЕМ? Я могу рассказать много "гадостей" ( если захотите, конечно) и про УЗИ, и про ЭМГ, и про МРТ в плане диагностики и показаний к лечению при синдроме канала запястья. Но пока не буду ( это только до Вашего непреодолимого желания узнать эти "гадости"). Зачем это все делать, если специфичность и чувствительность клинических провокационных тестов по данным разных авторов даже выше всех этих УЗИ, МРТ и ЭМГ? Еще раз повторяю - все это конечно же надо делать для диффдиагностики и в неясных случаях. Но не поголовно ВСЕМ. Синдром канала запястья - это клиническое, но никак не электродиагностическое заболевание.
И, во-вторых, скажу только Вам и по большому секрету: у нас стоимость электродиагностического исследования где-то в два раза выше того набора медикаментов и т.д. для операции и послеоперационного лечения, который больной приносит с собой на операцию по поводу синдрома канала запястья. Насчет стоимости МРТ и говорить не буду.

Цитата:
Сообщение от Alice1975 Посмотреть сообщение
МРТ - по показаниям (к примеру, Вы видите клинику карпального канала, а по ЭМГ - снижение амплитуды М-ответа по срединному и локтевому нерву, скорость проведения по локтевому нерву в норме. О чем Вам, как нейрохирургу, это говорит? Да о том, что помимо карпального канала есть еще и C8/Th1, ну и сделайте МРТ, посмотрите, что там. Тоже не слишком большая проблема.).
Абсолютно с Вами согласен - все надо делать по показаниям. Поэтому сначала надо больного обследовать КЛИНИЧЕСКИ и, если есть какие-то подозрения, неясности, то тогда и подключать дополнительные методы исследования. И уж потом сравнивать клинику и данные этих методов и окончательно решать вечный вопрос о том, "Что делать?". Я именно так и поступаю, но не как нейрохирург, кстати.

Цитата:
Сообщение от Alice1975 Посмотреть сообщение
3. На днях была больная, жалобы на онемение 3-4 пальцев (там же гипестезия). В остальном клинически - норма. Ваш диагноз, коллега? (без ЭМГ и УЗИ
Ну, и вопросик!! Вообще-то я по телевизору диагнозы, причем слету, не ставлю. Присылайте больную. Посмотрю, потом, в случае каких-то нехороших мыслей, пошлю на дополнительные методы исследования и, может быть,на консультацию к невропатологу, а уж потом буду выставлять диагнозы. Жду больную на осмотр!!!

Цитата:
Сообщение от Alice1975 Посмотреть сообщение
А отрыв корешка как Вы без ЭМГ и МРТ определите?
А анамнез, а клиника? Или уже все , врачи-клиницисты вымерли, остались только врачи-технократы-роботы? Начинаем диагностику сразу с ЭМГ и МРТ!!!

Цитата:
Сообщение от Alice1975 Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что у Вас просто нет в доступности нормальной ЭМГ и УЗИ.
В моей захудалой больничке электродиагностику когда-то делали, а сейчас, Вы угадали, не делают. С УЗИ все нормально - аппараты есть. В городе ЭМГ вполне доступна - знаю 4-5 точек, но посылаю больных только в одну. Там хоть есть человек, который разбирается в неврологической клинике и с ним можно вполне спокойно обсудить ситуацию. Другим не доверяю, особенно из двух НИИ, не раз страдал от их категоричности и непрофессионализма-безграмотности.

Цитата:
Сообщение от Alice1975 Посмотреть сообщение
4. А вот по поводу эндоневролиза хотелось бы услышать поподробнее. При сдавлении лучевого нерва в спиральном канале спаечный процесс вокруг нерва может быть весьма скромным. Что тогда? Не оперировать? Эндоневролиз не поможет? Я в Ваших методиках не слишком разбираюсь, вот пытаюсь Вас расспросить, но как-то Вы на эту тему не слишком разговорчивы.
Да я и на том, травматологическом, и на этом форумах уже высказал свои мысли насчет эндоневролиза.

Цитата:
Сообщение от Alice1975 Посмотреть сообщение
Кстати, посмотрите, пожалуйста тему про плечевой плексит. Есть ли возможность оперировать? Без операции ей грозит потеря мышц, иннервируемых лучевым нервом (по данным нелюбимой Вами ЭМГ в мышцах лучевого нерва - бурная спонтанная активность, значит месяца через 4 от мышцы ничего не останется).
Смотрел тему. Пока все эти вопросы меня мало касаются. А вот когда мышцы "сдохнут", тогда может быть и я на что-нибудь сгожусь.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 03.04.2010, 01:19
Аватар для NC_Duisburg
NC_Duisburg NC_Duisburg вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Krefeld/Germany
Сообщений: 25
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
NC_Duisburg *
Это два самых ведущих нейрохирурга переферных нервов Германии: можете порыскать в PubMed : Antoniadis,Assmus
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 06.05.2010, 14:21
Аватар для NEUROREANIMATOR
NEUROREANIMATOR NEUROREANIMATOR вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: Душанбе
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
NEUROREANIMATOR *
Вот некоторые ссылки:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 26.11.2012, 13:26
efns efns вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 16.01.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
efns этот участник имеет превосходную репутацию на форумеefns этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Все это происходит из-за нарушения проводимости по лучевому нерву - нерв во время сна "передавился". Вот о чем идет речь. Поэтому "аутосомно-доминантную" причину, я думаю, можно отбросить - с кем не бывает?
Не смог ответить своевременно, но вопрос заключается в том, что это заблуждение никто не развеял. Коротко, наследственная патология и определяет развитие компрессионной нейропатии. И вопрос не о тактике хирургического лечения, а в постановке правильного диагноза , обследовании родственников и рекомендаций- как не надо спать. Просто страшно подумать сколько бы в России было компрессионных нейропатий после субботней ночи, если их причина только сдавление . Классификация данных нейропатий есть и на форуме обсуждалась. Эмг надо делать родственникам пациента.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 26.11.2012, 19:15
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от efns Посмотреть сообщение
Не смог ответить своевременно, но вопрос заключается в том, что это заблуждение никто не развеял.
Все это очень интересно, но Вы почему-то до сих пор не ответили на пост №19.
Цитата:
Сообщение от efns Посмотреть сообщение
Коротко, наследственная патология и определяет развитие компрессионной нейропатии.
Всех нейропатий?
Цитата:
Сообщение от efns Посмотреть сообщение
И вопрос не о тактике хирургического лечения, а в постановке правильного диагноза ,
Интересно, а для чего надо устанавливать правильный диагноз, если потом не лечить, в том числе и оперативно? Да и, на всякий случай, посмотрите, как называется данная тема: неужели "Тактика постановки правильного диагноза".
Цитата:
Сообщение от efns Посмотреть сообщение
обследовании родственников и рекомендаций- как не надо спать. Эмг надо делать родственникам пациента.
Расшифруйте: всех родственников надо обследовать в нескольких поколениях? И за чей счет?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 27.11.2012, 00:06
efns efns вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 16.01.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
efns этот участник имеет превосходную репутацию на форумеefns этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если не догадываетесь каким родственникам надо проводитить стимуляционную ЭМГ при аутосомно-доминантном наследовании патологии, увы, помочь не могу. Если вы умеете лечить аутосомно-доминантную миелинопатию - поделитись, буду признателен. Оперативное лечение тунельной нейропатии, аутосомно-доминантной миелинопатии, но тогда и Шарко-Мари оперативно начинайте врачевать. Как называется тема обсуждения уловил, но и своим постом пытался корректно намекнуть, что это не совсем "правильно". Не ответил на N19- ответ был в его вопросе, а классификацию нейропатий, судя по его вопросу, он знает. На русский язык ее наиболее полно первым опубликовал С. Иллариошкин.
Да, обследуют электрофизиологически в первую очередь детей пациента.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 27.11.2012, 00:24
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите, а что означает данная фраза: Оперативное лечение тунельной нейропатии, аутосомно-доминантной миелинопатии, но тогда и Шарко-Мари оперативно начинайте врачевать.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 27.11.2012, 00:29
efns efns вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 16.01.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
efns этот участник имеет превосходную репутацию на форумеefns этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ZSV Посмотреть сообщение
Простите, а что означает данная фраза: Оперативное лечение тунельной нейропатии, аутосомно-доминантной миелинопатии, но тогда и Шарко-Мари оперативно начинайте врачевать.
Это означает , что наследственные нейропатии нейрохирургами не лечатся .
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 27.11.2012, 00:31
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оба-на. Примем к сведению))).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.