Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия > Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов

Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов Форум предназначен для общения врачей между собой.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.04.2011, 10:54
KrysLee KrysLee вне форума ВРАЧ
Серфер
 
Регистрация: 29.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
KrysLee *
физиотерапия при остеохондрозе

Здравствуйте! У моей пациентки, 60ти лет, диффузно-аденоматозная гиперплазия коры обоих надпочечников, гормонально неактивная. Проходит курс лечения по поводу остеохондроза поясничного отдела позвоночника, собирается в санаторий. Подскажите, пожалуйста, какие виды ФТЛ ей противопоказаны на эту область? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.04.2011, 12:53
tambofff tambofff вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Тамбов
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 15 раз(а) за 13 сообщений
tambofff этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Позвольте (по-делитантски, так как не эндокринолог) вопросом на вопрос: легко ли отдифференцировать диффузно-аденоматозную гиперплазию коры обоих надпочечников от аденом собственно.
Вы даёте 100.. нет, хотя бы 99% гарантии, что последних у больной нет.
А иначе, я понимаю, это уже опухоль - то есть попадает под общие противопоказания для ФТЛ вовсе.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.04.2011, 14:36
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А можно еще более дилетанский вопрос? Спасибо.
Какие методы физиотерапии имеют доказанную эфективность при остеохандрозе поясничного отдела позвоночника?
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.04.2011, 17:14
KrysLee KrysLee вне форума ВРАЧ
Серфер
 
Регистрация: 29.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
KrysLee *
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
А можно еще более дилетанский вопрос? Спасибо.
Какие методы физиотерапии имеют доказанную эфективность при остеохандрозе поясничного отдела позвоночника?
Простите, но я, как эндокринолог, не имею ни малейшего понятие, какие, поэтому и задала этот вопрос на форуме неврологов. Пациент задал мне конкретный вопрос, на который я не могу ответить, список возможных поцедур санатория прилагался - от массажа до электрофореза, магнито- и лазеротерапии и каких-то ванн.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.04.2011, 17:17
KrysLee KrysLee вне форума ВРАЧ
Серфер
 
Регистрация: 29.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
KrysLee *
Цитата:
Сообщение от tambofff Посмотреть сообщение
Позвольте (по-делитантски, так как не эндокринолог) вопросом на вопрос: легко ли отдифференцировать диффузно-аденоматозную гиперплазию коры обоих надпочечников от аденом собственно.
Вы даёте 100.. нет, хотя бы 99% гарантии, что последних у больной нет.
А иначе, я понимаю, это уже опухоль - то есть попадает под общие противопоказания для ФТЛ вовсе.
Я привела Вам диагноз из последней стационарной выписки, имевшей место пару лет назад. Дифференцировкой как раз занимаемся, пациентка направлена на МРТ.
В случае только гиперплазии, ФТЛ также невозможна? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.04.2011, 17:37
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Строго говоря научных данных о том что ФЗТ вызывает какой либо вид опухоли нет. Как я понимаю, запрет основан на том что ФЗТ вызовет приток крови и ускорит деление опухолевых клеток.
Впрочем данных что ФЗТ не вызывает опухолей так же нет.
Я в таких случаях советую использовать санаторий для прогулок по лесу а не сидения в кабинетах под токами.

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а): Исходим из принципа "Не навреди".
BarbaraZh одобрил(а): !
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.04.2011, 10:50
tambofff tambofff вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Тамбов
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 15 раз(а) за 13 сообщений
tambofff этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вот рекомендации (правда от 2004 года, если у кого есть "посвежее" - с удовольствием почитаем):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].

Короче, преимуществ физиолечения не показано.

Мне представляется, уважаемая KrysLee, что здесь происходит подмена понятий: ведь это не мы, неврологи, должны Вам ответить, можно (в принципе, безотносительно к доказанности методов) применить ФТЛ, или нет, а именно Вам необходимо ответить на вопрос - разрешена ли ФТЛ при диффузно-аденоматозной гиперплазии.

А так как неврологи не очень компетентны в эндокринологии, то Вы и поставили нас в тупик: невозможно понять, каков риск перехода гиперплазии в аденому, какова вероятность пропустить аденому на фоне диффузно-аденоматтозной гиперплазии - не говоря уже о данном больном, недообследованном пока-что.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.04.2011, 08:52
KrysLee KrysLee вне форума ВРАЧ
Серфер
 
Регистрация: 29.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
KrysLee *
Уважаемые коллеги, спасибо за ответы. К сожалению, форума врачей физиотерапевтов здесь нет.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.04.2011, 15:19
tambofff tambofff вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Тамбов
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 15 раз(а) за 13 сообщений
tambofff этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Есть, например, по эндокринологии.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.