Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.03.2019, 16:20
NMR NMR вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Ufa
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
NMR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Поверхностный сон с частыми пробуждениями больше года

Добрый день.
На форуме есть моя тема в разделе АГ, там соматический анамнез https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=443432 Коротко - 42 г, 172 см, 66 кг, в июне прошлого года родился ребенок. Грудью не кормлю, в/п нет, хожу в спортзал, на воздухе гуляю, из ЛС только ГК.
Ребенок ночью спит и всегда спал хорошо, проблема во мне. Даже в отдельной комнате я засыпаю плохо, сон поверхностный, чуткий к любым изменениям среды, я несчетное число раз просыпаюсь, иногда долго не могу заснуть после этого, встаю разбитой. Началось это с первых недель беременности, причем и физически, и психологически я чувствовала себя прекрасно (никакого "токсикоза", "угроз", болей в спине и т.п., настроение блаженное). Я очень плохо спала по ночам, но имела возможность всласть отоспаться утром, после родов такой возможности нет. От дневного сна с ребенком меня прочно отучил полугодовой ремонт у соседей - легче вообще не ложиться, чем через 5 минут просыпаться от перфоратора над головой.
Я уже 1,5 года мечтаю о крепком, непрерывном, глубоком сне, куда "проваливаешься" в полной отключке и встаешь "перезагруженным". Муж спит именно так и я страшно ему завидую, даже злюсь на его способность крепко и "сладко" засыпать при любой возможности.

Вопрос, к какому специалисту мне обратиться. Неврологов я боюсь (крайне негативный опыт, ничего кроме фуфломициновых ноотропов предложить не могут). На частного психотерапевта сейчас нет средств. Родственник с сезонной депрессией обращался к бесплатному психиатру, получил адекватные и очень эффективные назначения ЛС, но не выгонит ли меня психиатр, его ли это профиль? Апатию, раздражительность, тревогу и проблемы со сном я ощущаю, депрессию точно нет. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.03.2019, 07:32
NMR NMR вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Ufa
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
NMR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день. Почитала темы. Вчера сдала анализы: ТТГ и Т4 ок, ОАК ок, ферритин 20.
Прошла тестирование по госпитальной шкале и шкалам тревоги и депрессии. Внезапно, нормальный уровень тревоги, выраженная депрессия. Удивилась, т.к. тревогой считала беспокойство, навязчивые мысли, проблемы со сном и т.п., а депрессией - мрачное настроение, пессимизм, мысли о суициде (такое случалось со мной раньше, обращалась к психотерапевту). По тестам получается, что депрессия сейчас проявляется тем, что я считала усталостью из-за долгого отсутствия нормального сна.
Вопрос тот же: я могу обратиться за помощью к участковому психиатру?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.03.2019, 19:22
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Цитата:
из ЛС только ГК
ГК - это что именно?
Цитата:
Апатию, раздражительность, тревогу и проблемы со сном я ощущаю
Да, это профиль психиатра.
Цитата:
ферритин 20
- это мало. Нужно хотя бы 40-50. Принимайте железо.
Цитата:
Вопрос тот же: я могу обратиться за помощью к участковому психиатру?
ДА, конечно. После визита напишите сюда диагноз и назначения.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.03.2019, 20:56
NMR NMR вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Ufa
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
NMR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемый Сергей Иванович, большое спасибо за внимание и помощь.
ГК - в октябре была инъекция депо-провера по настоянию гинеколога. Ранее я никогда не применяла чисто гестагеновые ГК и огребла все побочки: рецидив акне, почти не прекращающиеся все это время кровяные выделения и депрессию. С января настроение заметно улучшилось и я подумала, что депрессия отступила, соматические побочки пока при мне. Неделю назад начала прием КОК с дроспиреноном, я много лет принимала КОК с ципротероном, прекрасно переносила и надеюсь, что эти тоже подойдут.
Прием железа начала (спасибо Вадиму Валерьевичу за помощь с дозировкой), визит к психиатру запланировала на ближайшее время, еще раз большое спасибо вам. Напишу после.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.03.2019, 12:21
NMR NMR вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Ufa
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
NMR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Сергей Иванович. Я сходила к тому же участковому психиатру, который очень помогает моему близкому человеку.
Прием длился очень долго, я и не рассчитывала на такое по ОМС. Доктор была очень внимательна. Предложила сходить к психологу, когда тот выйдет из отпуска, повторный прием через 2 недели, назначения такие: эсциталопрам начиная с 1/4 т. по утрам, постепенно (по самочувствию и переносимости) довести до 1 т./сут; амитриптилин 1/2 т./на ночь, довести до 1 т./на ночь.
Я несколько растерялась, точнее утомилась много рассказывать о себе, и как-то вылетело из головы спросить диагноз. Сама доктор сказала, что "есть депрессивная симптоматика, очень давняя".
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.03.2019, 19:00
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормальное назначение, амитриптилин в таком режиме назначен в качестве снотворного.
Можно более подходящие АДы для этого назначить: тразодон или миртазапин. Или остаться с амитриптилином, если хорошо будет помогать.
Эсциталопрам - хороший препарат.
Пишите о результатах.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.03.2019, 13:18
NMR NMR вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Ufa
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
NMR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте.
Запишу для истории, но если будет комментарий, заранее большое спасибо.
Сложно понять, где побочное действие и неважная переносимость, а где нормальный период адаптации к препаратам.

9-й день приема амитриптилина, 7-й эсциталопрама, оба 4-е сутки по целой таблетке.
Ночной сон не улучшился. По-прежнему частые многократные пробуждения, ощущение поверхностного, неполноценного сна. Новое (т.е. раньше не замечалось, далее везде) - сильная сонливость и тяжелый подъем по утрам, сонливость в течение дня, заметная окружающим; рассеянность - забыла ключ в замке, дважды пыталась забыть ценную покупку - в магазине и на остановке транспорта, вчера забыла принять Эйсипи.
Ощущение слабости (трудно сжать руку в кулак, тяжело подниматься по лестнице, головокружение при вставании), но параллельно парадоксальным образом рост результатов в спортзале: и силовых, и на выносливость. Отсутствие аппетита (нет ощущения голода, при виде еды нет желания поесть), но, если начать есть, еда нормально заходит.
Два дня, вчера и позавчера, буквально не было сил встать с кровати. Лежала двое суток, слушала аудиокниги, иногда проваливаясь в сон. Несколько раз включала компьютер и понимала, что ничего не способна делать, даже ответить на письмо. На второй день измерила давление - оказалось 90/55. Нарастало чувство вины за неспособность заняться ребенком, выйти с ним на прогулку; вчера вечером было желание бросить лечение, муж уговорил продолжать.
Сегодня утром намного лучше. Встала позже обычного, но бодрее вчерашнего, сразу в спортзал, потом занялась домашними делами. Но вчера я, получается, не приняла эсциталопрам (забыла), а сегодня только после тренировки. Не знаю, есть ли связь с разницей в состоянии. Ощущение общей слабости и пустой головы сохраняется, но вчера я не смогла бы набрать даже этот текст, о тренировке не могло быть и речи.
Такие дела. На прием в четверг.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.04.2019, 14:44
NMR NMR вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Ufa
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
NMR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Два дня прошли бодренько, затем, вчера, случился какой-то треш. К обеду сморила сонливость, но возможности поспать не было, отчего разболелась голова - такое случалось ранее, но на АД впервые. "Лечится" такая боль только сном, ибупрофен может помочь в самом начале, но может и не помочь, а если болит давно, не поможет точно.
Вечером муж занялся малышом и отправил меня спать в свободной комнате, но нормально заснуть так и не удалось, голова болела всю ночь, утром и болит до сих пор, но уже терпимо. Весь день одолевает сонливость, не проходящая и на свежем воздухе. На бытовом уровне функционировать удается, но никак не заняться работой за компьютером.
Хуже всего - провал в памяти. Вчера я ждала покупателей с авито на вещь, которая относится к узкому хобби, висела в продаже полгода. Утром я достала эту вещь и положила на видное место; люди, однако, не приехали, но позвонили сегодня. А вещи нет! Никто ее не брал (малыш еще не передвигается самостоятельно), никто кроме меня не видел, обыскали весь дом - как корова языком слизала. А у меня провал, я помню как я ее доставала и потом только то, как сильно хотелось спать. Целый кусок дня вывалился. Вещь не мелкая, завалиться в щель не могла - либо я ее спрятала черт знает куда и зачем, либо выбросила в мусор, который сегодня вынесли. Обе версии хрен редьки не слаще, я не в состоянии нормально функционировать, заботиться о ребенке(((

Есть и положительные моменты - я очень спокойная (чтобы не сказать заторможенная), напрочь исчезла раздражительность, и парадоксальным образом продолжают расти результаты в спортзале, вернулся здоровый аппетит после нагрузок. Но уже неделю я не работаю и дальше так продолжаться не может.

Врача я увижу на днях, но мне бы хотелось и стороннего мнения - мне лучше заменить препарат(ы)? Или еще слишком рано и неприятные побочки должны пройти?
Завтра будет 2 недели приема амитриптилина на ночь и 12-й день эсциталопрама утром.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.04.2019, 17:24
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если через пару дней такие побочные эффекты не пройдут, нужно менять препараты.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.04.2019, 17:55
NMR NMR вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Ufa
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
NMR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, Сергей Иванович.
Доктор предложила еще немного подождать, прежде чем менять препараты. Я согласилась, ниже поясню, почему. Снизили амитриптилин до 1/2 т. на ночь, на вторые сутки неприятные дневные побочки прошли. Голова ясная, сонливость если и есть, то оттого, что ночью все еще плохо сплю. Засыпаю теперь быстро, но проснуться могу уже через два часа и не спать до утра; утром, если ребенок спит, проваливаюсь в крепкий сон с 7 до 9-10 ч и встаю отдохнувшей. Если не удалось, то увы.

В третий раз упомяну близкого человека, которому очень помогла эта доктор. Свою болезнь он называет "сезонным аффективным расстройством", точный диагноз мне неизвестен, м.б. БАР2. Много лет тяжелые депрессии осенью и зимой, весной выход в гипоманию, несколько попыток обращения за помощью и самолечения, без результата. Эта доктор, в отличие от прежних, кроме АД сразу назначила нормотимик, эффект - лучше нельзя желать: человек счастлив, расцвел, даже бросил курить.
АД назначены те же, что и мне, в других дозах. Так вот, все лечение с 10 декабря он на моих глазах и лучше стало не раньше, чем через месяц. Первые 3 недели спал круглые сутки, практически не ел, при пробуждениях пассивно-агрессивное поведение, ранее не свойственное. Это пугало, но с 15 декабря доктор ушла в отпуск до конца праздников. Еще пару недель постепенное улучшение, возвращение работоспособности, и с тех пор все лучше и лучше. В психотерапию не верит и не получает. И ему, и мне доктор сказала, что для "раскрутки" действия эсциталопрама нужно 4 недели.

Здесь, в разных темах, читаю про 2 недели, но очень уж вдохновляющий перед глазами пример. Плюс, за это время полностью исчезли мои соматические жалобы. М.б., АД и не при чем, заработали и железо, и КОК, но тем не менее. Плюс, после возвращения аппетита, у меня максимально здоровое пищевое поведение. Больших проблем с этим раньше не было, явно лишнего веса тоже, но некоторое погрызушество от скуки присутствовало, и не удавалось вернуться к добеременному весу даже на физнагрузках. Теперь я уже рядом) Не циклюсь на этом, но все равно приятно. Ищу возможность попасть на групповую терапию.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.04.2019, 09:52
NMR NMR вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Ufa
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
NMR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Сергей Иванович, добрый день.
У меня полностью прошли все неприятные побочки, я самостоятельно вернула целую таблетку амитриптилина на ночь и все ок. Я, наконец, стала нормально спать!!! Это просто чудо, я уже успела забыть, как это бывает. На днях случилась крупная неприятность по работе, раньше я бы переживала месяц и боялась клиентов, сейчас отреагировала без всякой паники, нормально уснула, адекватно поговорила с людьми и встретила полное понимание, это второе чудо, что-то совсем не про меня))
Но параллельно, кажется, меня выносит в гипоманию. Происходит это на фоне всплеска по работе (я фотограф-фрилансер, и как у многих коллег у меня то густо, то пусто, сейчас густо после целой зимы пустоты). Ощущение востребованности и любимое дело и раньше вызывали приподнятое настроение, но теперь у меня быстрая речь, иногда сбивчивая (со слов мужа; я этого не замечаю), странный блеск глаз, роение каких-то идей, половину из которых я сама осознаю как неадекватные. Забываю о еде, и это не то же самое, что потеря аппетита в первые 10 дней лечения. Но я крепко сплю, встаю отдохнувшей, много успеваю и в целом нравлюсь себе.
Отсюда вопрос: нужно ли мне по этому поводу посетить доктора, или в целом все нормально, просто я забыла, как это - активность и хорошее самочувствие?
Спасибо за ваше внимание.

P.S. В первом сообщении я упоминала про опыт обращения к психотерапевтам, но это было очень давно - в 1990 г. (в 14 лет), в 1997 и, емнип, 2000. Получала разговорную терапию, бензодиазепины, реланиум, коаксил (теперь знаю, что он не работает), но АД сейчас принимаю впервые. Мне почему-то не назначали даже древний амитриптилин.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.04.2019, 15:16
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Сколько часов спите сейчас?
Если это гипомания, то нужен нормотимик. Стандартный НТ в этой ситуации - вальпроат.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.04.2019, 19:50
NMR NMR вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Ufa
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
NMR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Эмм... от 5 до 8 часов, но это правильный крепкий сон, даже после 5 я встаю работоспособной весь день. Не просыпаюсь совсем либо сразу засыпаю обратно. Если есть время, днём дремлю с малышом час-1,5, если нет, обхожусь. Сейчас перестраиваем малышовый режим, чтобы ложиться спать раньше и вставать тоже раньше: он у нас засыпал вокруг полуночи, через раз вставал рано, добирал днём. Ночью не будит, но нам с мужем утомительно ложиться так поздно.
Я правильно понимаю, что определить, гипомания ли у меня, может только очный доктор?
Спасибо и с уважением.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.04.2019, 19:51
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Может помочь шкала Альтмана для самооценки мании (гипомании).

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.05.2019, 05:50
NMR NMR вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Ufa
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
NMR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Знаете, Сергей Иванович, по результатам теста у меня однозначно (гипо)мания, но мне это так нравится, что не хочу ничего с этим делать)))

За прошедший месяц я заработала больше, чем за полгода, и постоянно поступают новые предложения. Наибольшую сложность для меня всегда представляло общение с людьми, я сама себе по тематическим сайтам и форумам диагностировала высокофункциональное расстройство аутического спектра (сенсорные перегрузки, буквальное понимание речи, неспособность распознавать социальный подтекст и тонкую невербалику, поддерживать "чисто социальное" /не информационное/ общение, вследствие чего постоянно попадание в неловкие ситуации). Как результат - отсутствие интереса к людям в принципе, за исключением близкого узкого круга, и 12 лет удаленки/фриланса. Но даже здесь мне было сложно развиваться, потому что каковы бы ни были проф. навыки - все в конечном счете сводится к умению налаживать и поддерживать общение и продавать себя, в этом мой вечный затык. За последний год нежелание общения дошло аж до отвращения к ведению страниц в соцсетях (сугубо по работе), я полностью это забросила.

Так вот, я перестала себя узнавать в этом плане. Я буквально другой человек. Никогда в жизни мне не было так легко общаться, в т.ч. и в сложных, потенциально конфликтных ситуациях. Простое ежедневное обновление страниц плюс реализация идей, которые мне давно приходили в голову, но я к ним даже не приступала по изложенным причинам, дали немедленный и ошеломительный результат. Я перестала испытывать сенсорные перегрузки; впервые после съемочного дня на выставке, в цейтноте и тесноте, с обилием соц. общения и при постоянном вторжении в мое личное пространство я не мучилась головной болью и не лежала три дня в тишине. Ну и т.д.
В семье тоже все замечательно, и отношения на высоте, и хозяйство в порядке. Я почти каждый день успеваю в спортзал, нормально питаюсь и снова ношу добеременную одежду (к родам набрала +20, из роддома вышла с +10 и за первые полгода ушло только 2), меня абсолютно перестали беспокоить все соматические недомогания.
Разве это не прекрасно?)))))
Обидно лишь, что я не получала адекватной помощи при прежних обращениях к психотерапевтам (АД принимаю впервые) и жизнь столько лет была унылым говном.

Сергей Иванович, два вопроса.
1. По каким признакам я могу понять, что гипомания мне вредит и нуждается в коррекции?
2. Сплю я хорошо и хотела бы попробовать отказаться от амитриптилина на ночь. Есть ощущение, что он плохо влияет на либидо. Секс начинается с головы и в голове-то он есть, но чисто физически пропали ощущения, достаточно интенсивные для достижения оргазма. Проблем с этим никогда раньше не было, в т.ч. и на фоне КОК. Когда можно отменить амитриптилин и в течение скольких дней снижать дозу? Останется эсциталопрам.

Вы не представляете, как я вам благодарна за консультации. Мне очень повезло с участковым психиатром, но помощь от нее и от вас я оцениваю как 50/50.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.