Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.03.2018, 11:28
sternbee sternbee вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2016
Город: Красноярск
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 8
sternbee *
Лечение ЖДА

Женщина, 33г. Рост 153см, вес 52кг. До беремености 46-47 кг.
Острый аппендицит в 9 лет.
ВЧД в подростковомвозрасте. Приём ноотропов. Проявлялось болями и головокружениями. Симптомы прекратились при занятиях лёгкой атлетикой.
Варикоз по женской линии (бабушка, мама).
Гастрит в ремиссии.
Сердце в принципе ничего особенного, регуритация 1ст двух клапанов, жалоб нет.

ЩЖ субклинический гипотериоз (1.5 мес назад сданы ттг 5.68 , т4св 1.09; ат к тпо 165 в 2015 г ).
Моя тема в ветке эндокринологии: https://forums.rusmedserv.com/showth...24#post2672124

Отсутствие регулярных месячных с момента менархе (раз в неск месяцев); менархе совпало с заболеванием ветрянкой; прием ок диане35 в течение 7 лет по назначению врача. Диагноз мультифолликулярные яичники как без ок, так и на них, на основании УЗИ. После отмены ок менструация раз в 8-9 месяцев. Ок перестала принимать из-за начавшейся мастопатии, также по назначению врача. В 2014 - 2015 г нет менструаций вообще. Две операции на шейке матки (шм) по поводу эррозии и дисплазии 1 степени, сейчас ремиссия.

Беременность спонтанная (октябрь 2015г), после приема в течение 3х месяцев препарата Иноферт (фолиевая + B8 по 4 пакета в день), и двух сеансов гирудотерапии. Путём не обследована в общем, цели беременеть не было, тк бОльшую часть времени стремилась не забеременеть, а справиться с заболеваниями шм. Препараты и гирудотерапия по назначению врача.
Беременность обычная, без патологий. Принимала Фемибион и л-тироксин по показаниям. На 32 нед установлен пессарий (шм 18мм). Анемия на основании падения гемоглобина - 90 (пила феррум лек) с 34й недели. Гемоглобин поднялся до 110.
Роды тяжелые, дискоординация родовой деятельности. Окситоцин, ЭА, отсутствие потуг, эпизиотомия. Ребёнок здоров.

Послеродовые осложнения: геморой (узел убрала гирудотерапией, 1.5года не беспокоит уже); диастаз.

Ребёнок на ГВ до прикорма. На настоящий момент сохранены ночные кормления, после дневного сна, но практически лишь номинально.

Не ем мяса около 7 лет. На этой диете прошёл нескончаемый гастрит. И повторюсь, проблемы с вялостью и женским здоровьем были всю жизнь, с полового созревания. Я всегда старалась питаться разнообразно и простыми продуктами. Основа моего рациона это крупы, овощи, бобовые, орехи, семена, зелень. Яйца и молочная продукция в моем рационе сохранены. Иногда рыба. Но я готова вернутся к мясу, если этого требует моё здоровье. Но насколько это целесообразно и имеет ли отношение к проблеме?

Принимаю витамин D (вигантол) в профилактической дозе.

На данный момент что беспокоит:

Диагностированные неврологом мигрени с аурой (1-2 раза в месяц). До родов мигреней не было. Вот тема моя по мигреням: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=416047 . В итоге нашла неплохого невролога. Диагностирована мигрень.
Триптаны не принимаю, тк ещё кормлю грудью. Но невыносимых мигреней нет. Их меньше, когда я регулярно занимаюсь спортом. Провокатор чётко вырисовался при ведении дневника: резкий перепад температур при смене погоды.

Состояние постоянной усталости, вялости, апатии, сонливости (сильно ухудшилось месяц назад). Не могу сконцентрироваться, память ухудшилась. Такие состояния периодами были на протяжении всей жизни, но мне никто не говорил, что это болезнь. Но так тяжело как сейчас не было никогда. Плюс моя мама периодами жалуется на такое же. Думаю, что не исключена наследственность.. может у нас что-то с фолатным циклом (ну это просто мысли мои)?

Синдром беспокойных ног. Онемение рук, при сохранении одного положения.

Практически не испытываю положительных эмоций, повышена раздражимость, легко выхожу из себя.
Хронич тонзилит, периодически возникают стоматиты. Это беспокоит всю жизнь.

Увеличен щёчный лимфоузел уже 4 месяца. Обследована члх. Заключение: здорова. Лимоузел увеличен на фоне орви, такое бывает. Может так и останется.

Делала тест со зрачком на истощение надпочечников - есть пульсация зрачка.

Сдан ферритин, рак результаты прилагаю.

Вопросы.

1. Есть ли смысл сдать анализ на какие то другие витамины и микроэлементы? Анализы, связаные с фолиевым обменом? Витамин Д? Фолиевую? Какие-то гормоны? Или сначала разобраться с ферритином, поднять его? Сдала B12 результат через неделю.

2. Почитав форум купила бисглицинат железа 25мг Солгар. В комбинации с чем (вит С, фолиевая и т.п.) пить? Есть витамин С в форме кальция аскорбата.

3. Может ли влиять гв сейчас на моё состояние? Есть ли смысл для меня сейчас резко его сворачивать? Сыну понятно оно физиологически без надобности давно (1г9м). У меня нет сил и помощников сейчас это сделать, хотя я и планировала его отлучать. Но сейчас важна целесообразность, тк количество физических сил у меня очень ограничено. Если вляния нет или незначительно, я предпочла бы отложить этот вопрос до улучшения общего состояния.

4. Находится ли мой ребенок в группе риска? Читала, что анемичные матери рожают сразу анемичных детей. Нужно ли проверить ферритин ребёнку? Ребёнок ест всё.

5. Диета моя сбалансированная, но без мяса. Есть ли возможность к мясу не возвращаться?
Вложения
Тип файла: pdf 281433092_85728581_0_БАРКАЛОВА.pdf (197.5 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: pdf анализы.pdf (233.0 Кб, 17 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.03.2018, 16:23
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,360
Поблагодарили 33,216 раз(а) за 31,566 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2. солгар с фолиевий 1 мг в течение 3 мес.
3. может влиять, ребенок недополучает норм. питание из-за гв;
4. риски жда у ребенка - низкий вес при рождении, кесарево, ранн. перев. пуповины, быстрый рост, мало мясного прикорма, отсутствует кр. мясо и тп.
5 можете и не возврашаться, но скорее всего понадобится прием железа и есс. аминокислот до менопаузы - ни один веганец/вегетарианец еше никогда не признавался, что его диета не сбалансированная
https://forums.rusmedserv.com/showpo...&postcount=181
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.03.2018, 09:37
sternbee sternbee вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2016
Город: Красноярск
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 8
sternbee *
Вадим Валерьевич, большое спасибо за консультацию!

Ребёнок ест всё, включая мясо, аппетит хороший) Из перечисленных рисков у сына ничего нет. да и кормлением пятисекундные прикладывания ночью назвать трудно. Но я вас очень хорошо поняла, благодарю!
За ссылку отдельное спасибо! К сожалению, мало адекватной доказательной информации в широком доступе по вегетарианству. Я за правду 👌 поэтому ребёнок и ест всё. Ну и я старалась всегда питаться разнообразно и без обилия переработанных продуктов. И не утверждаю, что моё питание идеально. Это вообще возможно, когда магазины в основном заполнены продуктами сомнительного качества?) Это вопрос риторический) И вообще чем больше углубляюсь в тему, тем больше прихожу к выводу, что именно мясо сделало из человека человека)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.03.2018, 10:25
sternbee sternbee вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2016
Город: Красноярск
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 8
sternbee *
Прислали результат по B12. Считать ли его уровень сниженным?
Вложения
Тип файла: pdf анализы-1.pdf (154.4 Кб, 61 просмотров)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.03.2018, 19:05
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,360
Поблагодарили 33,216 раз(а) за 31,566 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет, цифра более 300 как правило исключает его дефицит
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.07.2018, 13:13
sternbee sternbee вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2016
Город: Красноярск
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 8
sternbee *
Здравствуйте, Вадим Валерьевич!
Я с новостями и за коррекцией дальнейших действий.

Сначала цифры
Ферритин был 12, стал 36,14 мкг/л
Принимала бисглицинат железа от Солгар + 500мкг фолиевой 90 дней
Гемоглобин подрос с 131 до 140 г/л, но я так понимаю на терапии он бесконечно-то расти не будет.

Витамин Д был 18,06 стал 88,8 нг/мл (метод анализа ИФА)
Принимала 10000Ме от Солгар 90 дней.

Дополнительные меры.
Прием Омега-3; ем мясо и рыбу.

Жалобы/ощущения
Психоэмоциональное состояние отличное: никаких перепадов, выпадов в депрессию, вернулся спектр положительных эмоций.
Бессонница, судороги в ногах, вялость и слабость почти ушли.
Сил прибавилось ощутимо.
Мигрени стали крайне редким гостем.
ТТГ снизился (он конечно и так плавает, в курсе я, но нормальным он у меня не был никогда) с 4,79 до 3,85 мкМЕ/мл.
Начал восстанавливаться менструальный цикл (пока что 1я фаза очень длинная, но 2я достаточная, и уже и с неплохим по первичным признакам плодным окном).
Стоматит исчез, да и заживать разные мелкие повреждения стали быстрее.
В общем доктор, я очень довольна результатом! Спасибо Вам огромное!
Я надежду конечно имела на устранение этих дефицитов, но не думала, что результат так улучшит качество жизни.

Теперь вопросы:

1. Витамин Д как я понимаю, теперь нужно оставить в профилактической дозировке 500-1000 Ме и пересдать ещё через 3 месяца. Верно?

2. Ферритин далёк от идеала, продолжать приём железа? На какой период и какие дозы/формы?
Нашла вот такие комплексы, их хвалят (не пациенты, а врачи): Hema plex от NaturesPlus и VitaminCode HealthyBlood от Garden of life состав в файлы вложила отдельными постами, чтобы не запутаться. Может из них что-то выбрать?
В моём апрельском ОАК цветовой показатель был снижен. Сейчас есть практический смысл пересдавать, смотреть его?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.07.2018, 13:15
sternbee sternbee вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2016
Город: Красноярск
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 8
sternbee *
Hema plex от NaturesPlus
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20180726-170059.png
Просмотров: 25
Размер:	154.5 Кб
ID:	163285  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20180726-170110.png
Просмотров: 19
Размер:	164.8 Кб
ID:	163286  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20180726-170118.png
Просмотров: 11
Размер:	157.5 Кб
ID:	163287  
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.07.2018, 13:17
sternbee sternbee вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2016
Город: Красноярск
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 8
sternbee *
VitaminCode HealthyBlood от Garden of life
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20180726-170609.png
Просмотров: 31
Размер:	157.2 Кб
ID:	163288  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20180726-170627.png
Просмотров: 23
Размер:	197.1 Кб
ID:	163289  
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.07.2018, 17:39
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,360
Поблагодарили 33,216 раз(а) за 31,566 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. сделайте так
2. второй выглядит лучше: по две в день в течение 1-1.5 мес.
цветовым показателем больше не пользуются в соврем. медицине
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.07.2018, 17:56
sternbee sternbee вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2016
Город: Красноярск
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 8
sternbee *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
1. сделайте так
2. второй выглядит лучше: по две в день в течение 1-1.5 мес.
цветовым показателем больше не пользуются в соврем. медицине
Благодарю Вас, Вадим Валерьевич за рекомендации!
Пошла корзину набивать на айхерб)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.