Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 24.07.2008, 16:20
Scrooge Scrooge вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 44
Scrooge *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Насколько я помню, Конан Дойль описывал одного из своих учителей - врачей в детективных рассказах, если бы того же героя он изображал в психологической драме, уверяю вас , был бы совсем иным человеком, особенно в ту трудную эпоху

Представьте себе, что Гоголь ожил бы и написал бы Тараса Бульбу заново сегодня и при этом прекрасная полячка и Андрий были бы разделены в период Варшавского восстания ( или вообще в эпоху бархатной - или какой она была у поляков - революции), и Андрий бросил бы полк, чтобы ее спасать от Ярузельского ,а Остап стрелял бы в него - на чьей стороне были бы симпатии?

Одна и та же ситуация, один и тот же паттерн поведения в разные эпохи оценивается по разному, и мечтать быть героем детективного романа неконструктивно, да и с Ирен Адлер как-то там у Холмса не очень -то вышло..
Понимаю, что пытаться подражать героям романов - неконструктивное занятие. Даже в чем-то вредное. Можно и неврозов кучу заработать и жизнь себе попортить. Но трудно и даже еще вреднее, на мой сугубо дилетантский взгляд, пытаться быть самим собой, если у тебя характер, грубо говоря, туфяка и слабака. Не думайте, что у меня страдает самооценка. Просто я реально пытаюсь себе представить ситуацию: частые панические атаки, страхи и фобии. И я не могу со всем этим совладать. Мне нравится военное дело, но о каком военном деле можно думать с таким-то характером и с такими психическими проблемами. Или, например, я люблю врачебное дело. Мне это даже нравится, но я мнительный. Как же я буду лечить пациентов? Если сам боюсь болезней и примеряю их на себя. Поэтому я и хотел бы решить в себе эти личностные проблемы. Стать человеком мышления, а не чувств.Стать стоиком. Как там у Сенеки или кого-то другого - не помню: "Когда корабль тонет, свини продолжают кушать, невзирая на катастрофу".
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 24.07.2008, 16:28
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Просто я реально пытаюсь себе представить ситуацию: частые панические атаки, страхи и фобии. И я не могу со всем этим совладать.
Scrooge, именно потому оно и растройство, что человек не может с этим справится сам а чувства, мысли и действия человека не вполне, или совсем не адекватны ситуации. Поверьте, это лечится.

Цитата:
Темперамент - совокупность индивидуальных психических особенностей, имеющая физиологическую основу в определенном типе высшей нервной деятельности. Темперамент составляет основу развития характера человека.
Так что темперамент - штука врожденная. Можно и часто нужно на уровне действий контролировать свои поступки. Можно изменить характер, но базовые физиологические реакции останутся: эмоциональная реакция "холерика" всегда будет быстрее реакции "флегматика". У каждого темперамента свои особенности и каждый хорош в своем деле.
Похоже что Вы скорее меланхолического темперамента. У Дюма с таким типом темперамента Атос, Граф де Ла Фер, и это не мешало ему быть мушкетером.


Знаете, Scrooge, а я во время учебы в меде "переболела" всеми болезнями. Это у многих студентов-медиков встречается.

И все же, какие сильные стороны у Вашего характера?
Если бы Вы перестали быть "scrooge", какой бы Вы себе ник взяли?
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 24.07.2008, 16:38
Scrooge Scrooge вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 44
Scrooge *
Цитата:
Сообщение от Lyubimova Посмотреть сообщение
Scrooge, именно потому оно и растройство, что человек не может с этим справится сам а чувства, мысли и действия человека не вполне, или совсем не адекватны ситуации. Поверьте, это лечится.


Так что темперамент - штука врожденная. Можно и часто нужно на уровне действий контролировать свои поступки. Можно изменить характер, но базовые физиологические реакции останутся: эмоциональная реакция "холерика" всегда будет быстрее реакции "флегматика". У каждого темперамента свои особенности и каждый хорош в своем деле.
Похоже что Вы скорее меланхолического темперамента. У Дюма с таким типом темперамента Атос, Граф де Ла Фер, и это не мешало ему быть мушкетером.


Знаете, Scrooge, а я во время учебы в меде "переболела" всеми болезнями. Это у многих студентов-медиков встречается.
Цитата:
Scrooge, именно потому оно и растройство, что человек не может с этим справится сам а чувства, мысли и действия человека не вполне, или совсем не адекватны ситуации. Поверьте, это лечится.
Спасибо. Хочется верить!

Атос мне нравится. Но опять же - времена поменялись, и сейчас кто осудил бы поведения Атос, как благородного дурака или что-то в этом роде. Торгаши сменили мушкетеров - герои поменялись местами
Разговаривал я как-то с будущим судмедэкспертом. Он говорил, у них там был большой отсев - не все выдерживали. Особенно, когда начиналась практика Но все же, хочется характер офицера
Сильные стороны? Ответсвенный, добрый, дружелюбный, толерантный, культурный, тактичный, вежливый, опрятный, старательный, добросовестный, любознательный. Но можно ли эти качества охарактеризовать как сильные? Обычно мой ник простой - студент. Иногда называюсь именами великих композиторов.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 24.07.2008, 16:52
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Ответсвенный, добрый, дружелюбный, толерантный, культурный, тактичный, вежливый, опрятный, старательный, добросовестный, любознательный. Но можно ли эти качества охарактеризовать как сильные?
Ну конечно, можно. Более того, это лучшие качества офицеров:

Цитата:
"Еще в "Учении и хитрости ратного строения пехотных людей" 1647 г. подчеркивалось, что "ратному человеку надобно быти зерцалу учтивости, чести и чювства" 297." (с) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Что Вам нужно, чтобы Вы эти качества считали сильными?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 24.07.2008, 17:01
Scrooge Scrooge вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 44
Scrooge *
Цитата:
Сообщение от Lyubimova Посмотреть сообщение
Ну конечно, можно. Более того, это лучшие качества офицеров:



Что Вам нужно, чтобы Вы эти качества считали сильными?
Интересные материалы: "Идеология и мораль". Возможно я бы был рекрутирован в императорскую армию, но в нашей российской - эти качества были бы квалифицированы как качества того, кого заставляют отжиматься и приседать по 50 раз какие-нибудь деды. Печально, но факт.

Мне трудно ответить на Ваш вопрос. Что мне нужно, чтобы их считали сильными. Не знаю. Уверенность.Самоуверенность. Может, что-то еще. Но опять же - для того чтобы утверждать эти качества как истинные правильные, надо иметь сильный характер и огромную волю. Чтобы убедить остальных и доказать самому себе, что противоположные качества неправильные и плохие.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 24.07.2008, 17:08
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Мне трудно ответить на Ваш вопрос. Что мне нужно, чтобы их считали сильными. Не знаю. Уверенность.Самоуверенность. Может, что-то еще.
Не спешите, подумайте. Вопрос правда сложный и требует раздумий, может и не один день.

Цитата:
Чтобы убедить остальных и доказать самому себе, что противоположные качества неправильные и плохие.
Зачем?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 24.07.2008, 17:13
Scrooge Scrooge вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 44
Scrooge *
Цитата:
Сообщение от Lyubimova Посмотреть сообщение


Зачем?
А что измениться, если я буду считать свои качества сильными? Все останется на своих местах. Просто я поменяю знак минус на знак плюс.
А над тем вопросом я еще подумаю
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 24.07.2008, 17:19
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
А что измениться, если я буду считать свои качества сильными? Все останется на своих местах. Просто я поменяю знак минус на знак плюс.
Не знаю, Вы же любознательный - попробуйте.

И еще в ходе разговора мне одна притча вспомнилась, может пригодится Вам в ходе размышления.

Два волка

Притча неизвестного происхождения

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.
Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старик улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Ответить с цитированием
  #39  
Старый 24.07.2008, 17:52
Scrooge Scrooge вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 44
Scrooge *
Цитата:
Сообщение от Lyubimova Посмотреть сообщение
Не знаю, Вы же любознательный - попробуйте.

И еще в ходе разговора мне одна притча вспомнилась, может пригодится Вам в ходе размышления.

Два волка

Притча неизвестного происхождения

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.
Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старик улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.


Хорошая притча. Я ее запомню. Глубомысленная Спасибо Вам за активную помощь. Я Вам очень признателен

Комментарии к сообщению:
Lyubimova одобрил(а): Благодарности приняты. Удачи! Пишите.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 24.07.2008, 18:46
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Scrooge Посмотреть сообщение
я бы хотел быть человеком, который подавляет чувства и эмоции и начинает использовать свой рассудок на полную.
Подавлять эмоции не стоит, лучше научиться эффективно использовать, так, чтобы они против вашей воли не влияли бы на ваш рассудок а наоборот помогали бы увидеть ситуацию более полно, "объёмно" - "и умом, и сердцем".

Цитата:
Сообщение от Scrooge Посмотреть сообщение
Но трудно и даже еще вреднее, на мой сугубо дилетантский взгляд, пытаться быть самим собой, если у тебя характер, грубо говоря, туфяка и слабака.
Можно попробовать подумать, "что делает вас таким" - и тогда возможно ваше ощущение себя тюфяком и слабаком исчезнет.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 25.07.2008, 05:13
Scrooge Scrooge вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 44
Scrooge *
Цитата:
Подавлять эмоции не стоит, лучше научиться эффективно использовать, так, чтобы они против вашей воли не влияли бы на ваш рассудок а наоборот помогали бы увидеть ситуацию более полно, "объёмно" - "и умом, и сердцем".
Хороший совет. Еще бы узнать, как такого добиться. И еще мне кажется, что лучше научиться их как-нибудь подавлять. Страх или гнев (хотя гнев-то меня никогда не беспокоил, а вот страх - да) не важно, сейчас в 21 веке чувство страха и гнева становятся атавизмами. Подсознание человека, которое и стимулирует эти эмоции (неуверен, что прав - я лишь предполагаю) отступает перед натиском сознания. Происходит конфликт, и как следствие появляются куча неврозов и фобий.Что у меня и произошло. Вот, я бы и хотел контролировать эмоции и подсознание, чтобы не было конфликтов.

Цитата:
Можно попробовать подумать, "что делает вас таким" - и тогда возможно ваше ощущение себя тюфяком и слабаком исчезнет
Я думаю, что это мой характер и тип темперамента (не самые удачные, конечно). Как бы их изменить, вот в чем вопрос.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 25.07.2008, 09:25
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Scrooge Посмотреть сообщение
сейчас в 21 веке чувство страха и гнева становятся атавизмами.
Вы заблуждаетесь. Эмоции - это естественная бессознательная реакция организма, позволяющая наиболее быстро и эффективно адаптироваться к изменениям во внешних условиях.


Цитата:
Сообщение от Scrooge Посмотреть сообщение
Подсознание человека, которое и стимулирует эти эмоции (неуверен, что прав - я лишь предполагаю) отступает перед натиском сознания. Происходит конфликт, и как следствие появляются куча неврозов и фобий.Что у меня и произошло. Вот, я бы и хотел контролировать эмоции и подсознание, чтобы не было конфликтов.
Тоже не совсем так. Скоре можно описать ситуацию иначе. Есть конфликт, в котором можно поменять много разных параметров, для того, чтобы от него избавиться - но вы сейчас думаете о самом "прямом" пути - "лишить себя чувств". На какое-то время это может помочь, но лишает организм естественного механизма.

Такое количество как вы это называете "натиска сознания" может быть и вправду не нужно?

Эмоции, как я уже писал выше, в норме не "стимулируются подсознанием". А вот сделать так, чтобы ваше собственное подсознание не оказывало неуместного влияния и не раздувала до огромных размеров ваши собственные эмоции - это то, над чем можно работать.

Цитата:
Сообщение от Scrooge Посмотреть сообщение
Я думаю, что это мой характер и тип темперамента (не самые удачные, конечно). Как бы их изменить, вот в чем вопрос.
Менять характер и темперамент - длительная работа над собой. Но это возможно.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 25.07.2008, 13:03
Scrooge Scrooge вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 44
Scrooge *
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Вы заблуждаетесь. Эмоции - это естественная бессознательная реакция организма, позволяющая наиболее быстро и эффективно адаптироваться к изменениям во внешних условиях.


Тоже не совсем так. Скоре можно описать ситуацию иначе. Есть конфликт, в котором можно поменять много разных параметров, для того, чтобы от него избавиться - но вы сейчас думаете о самом "прямом" пути - "лишить себя чувств". На какое-то время это может помочь, но лишает организм естественного механизма.

Такое количество как вы это называете "натиска сознания" может быть и вправду не нужно?

Эмоции, как я уже писал выше, в норме не "стимулируются подсознанием". А вот сделать так, чтобы ваше собственное подсознание не оказывало неуместного влияния и не раздувала до огромных размеров ваши собственные эмоции - это то, над чем можно работать.


Менять характер и темперамент - длительная работа над собой. Но это возможно.
Да, я теперь твердо решил поменять характер. Пытаюсь создать у себя новые стереотипы и новые модели поведения. Это реально очень трудно. Но все-таки кое-что получается.
Хотел давно спросить у специалиста по психологии и психиатрии про несколько любопытных (быть может, только лишь для меня). Например, меня давно интересовала военная психология или психиатрия - не знаю даже, как правильнее назвать. Вот во времена СССР, когда еще КГБ существовало и даже раньше - при НКВД, медики-психиатры занимались изучением того, как люди ведут себя в острых, стрессовых ситуациях - при военных действиях итд. Также шло изучение того, как максимально стабилизировать свою психику, преодолеть этот стресс. Вам что-нибудь известно про эти методики. Сейчас, конечно не военное время, но думаю, некоторые элементы этих наработок можно было бы использовать в мирное время для невротиков. Что думаете?
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 05.08.2008, 05:52
Scrooge Scrooge вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 44
Scrooge *
Когда таблетки не помогают....

Я уже писал о своих проблемах. Напомню (ВСД по гипертензивному типу, панические атаки очень частые + симпато-адреналовые кризы и проч. симптоматика ВСД). Неоднократно принимал различные таблетки курсами: глицин, грандаксин, фенибут, алпразолам, асентра итд. Ничего не помогло - как была тревожность, так и осталась, как были, ПА, так и остались. У меня такой вопрос: зачем назначать человеку таблетки, если они не помогают. И еще: зачем лечить таблетками, которые не помогают, от фобий, которые нужно лечить немедикоментозно. Достаточно пары консультаций одного квалифицированного психотерапевта, который бы смог убедить Вас в том, что Вы здоровы, и что Ваши фобии - ерунда на постном масле. И все. Никаких других средств, на мой обывательский взгляд, не надо. Они необходимы в критических случаях.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 05.08.2008, 05:54
Scrooge Scrooge вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 44
Scrooge *
И еще: хороший психотерапевтический прием - злость. Когда я сильно злюсь, механизм фобий, вернее то, что их вызывает, на меня не действует. Почему так, до сих пор не пойму. Может нам всем злости не хватает?=))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.