Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.03.2008, 18:00
Valov_D Valov_D вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 7
Valov_D *
От ХНМГ к психотерапии.

Привет!
У меня вот какая история. Уже несколько лет страдаю одним недугом. Всевозможные исследования выявили недостаточность в ВББ, Допплер сосудов шеи показал компрессию ПА при поворотах головы до 50% (было несколько исследований в одних компрессия составляла 50%, в других 35%), на рентгене аномалия Кимерли, на ЭЭГ умеренные нарушения в задних отделах мозга, узи мозга показало незначительный гидроцефалический эффект, а все остальное в полном порядке, включая и мрт мозга, сосудов шеи и головы, за исключением отсутсвия поперечной артерии между продолжением ПА (какой-то там тип В. круга). На основании этих исследований невролог ставит диагноз - хроническое нарушение мозгового кровообразения с вегетососудистыми праксизмами.
Назначено было лечение - сосудистуе препараты и атаракс. После курса несколько месяцев чувствовал себя вполне здоровым, но не до конца, повторный курс был не столь эффективным, третий курс из других препаратов не дал ощутимого эффекта, после чего невролог сказал - у тебя всё в порядке, иди к психотерапевту. Уже несколько лет меня мучают симптомы головокружения, шаткости, тревожности, возникает чувство наступающего обморока, иногда возникают панические атаки, стал боятся открытых пространств из-за боязни упасть. Что характерно, в обморок никогда не падал. Начало симптомов связываю с возрастом 7-8 лет, тогда помню как-то странно менялось зрение, предметы казались какими-то выпуклыми, объемными. Потом был продолжительный здоровый период вплоть до 15 лет, когда я сам, вспомнив и вызвав из любопытства то самое изменение зрения, спровоцировал симптоматику моего недуга. И снова был здоровый период до 19 лет. А потом симптомы то были, то исчезали, но преимущественно присутствовали, из-за них бросил баскетбол (всегда был спортивным, но, видимо, баскетбол не та игра). Вот так и живу. В последние время возникло желание разобраться с этим недугом и стать здоровым. Уважаемые психологи и психотерапевты, скажите, если невролог говорит, что нет у меня признаков головокружения, и что я придумываю сам на основании определенных патологий, то можно ли ему верить? И как мне может помочь психотерапевт? Как бы вы прокомментировали мою путанную историю?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.03.2008, 18:53
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не совсем верно, Вы не придумываете, Вы действительно страдаете. Но болезнь вызывает не тело, а психика.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.03.2008, 23:03
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почитайте тему про панические атаки: http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=16991
В конце первого поста есть ссылки на две похожие статьи про ПА и т.н. "ВСД".
По сути вопроса: - естественно, при описанной картине психотерапия нужна. Как работает психотерапия объяснить в одном посте трудно.
Могу порекомендовать почитать книги Ирвина Ялома и Джеймса Бьюдженталя (для начала), там хорошо про психотерапию написано.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.03.2008, 09:27
Valov_D Valov_D вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 7
Valov_D *
А может компрессия позвоночной артерии провоцировать возникновение страха в виде панической атаки? Если да, то что в таком случае лечить? Психику или устранять причины компресси позвоночной артерии?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.03.2008, 09:46
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Valov_D.
Посмотрите, что обращает на себя внимание.
Вы создаёте тему в пси-разделе, выказывая при этом, как я думаю, своё понимание того, что проблемы ваши во многом имеют психологическую природу. И невролог и врач-психотерапевт подтвердили ваше понимание.

Не смотря на всё это, вы настойчивы в том, чтобы сделать причиной болезненного сотояния свое тело.

Создаётся впечатление, что для вас невыносимо страшно окончательно признать для себя тот факт, что надо лечить душу.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.03.2008, 11:24
Valov_D Valov_D вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 7
Valov_D *
я подхожу к проблеме комплексно. Если есть компрессия в позвоночных артериях, то нельзя же её игнорировать? видимо уместна и пихотерапия и лечение направленное на устранения компрессий, как в таком случае должен поступать психотерапевт? должен ли он учитывать анамалию позвоночника. Простой пример, я стою, наклоняю голову чтобы что-то записать в блокнот, потом поднимаю её и мне дурно, и я разбит на целый день. Если бы я не наклонял головы, то день мог пройти более удачно. Провокатором тут послужило моё физическое действие, и что в данном случае лечить?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.03.2008, 08:34
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Даже абсолютно здоровые люди в течение дня и ночи испытывают самые различные ощущения в организме. Если с психикой все в порядке, то эти ощущения не воспринимаются как негативные. У Вас же (а также у многих депрессивно-тревожных людей) наоборот, и еще более того, Вы начинаете "накручивать" себя.

Комментарии к сообщению:
Gilev одобрил(а):
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.03.2008, 10:38
Valov_D Valov_D вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 7
Valov_D *
Это отчасти верно, но когда у меня была компрессия при повороте головы позвоночной артерии в 50% невролог удивлялся, что я ещё в обмороки не падал. Я же чувствовал дурноту и головокружение. Мне так кажется, что в моем случае первичными являются эти компресии, а со временем мозг стал бояться и развились расстройства. Сколько себя помню, у меня всегда был слабый вестибулярный аппарат и никогда я не любил упражнения на шейный отдел. На данном этапе видимо нужно научить мозг не бояться и справляться с компрессиями, поскольку компресии ликвидировать нельзя. Или я не прав? Со стороны всегда видней.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.03.2008, 20:33
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы правы, если компрессию ликвидировать нельзя - нужно "научить мозг не бояться". В этом поможет психотерапевт.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.04.2008, 20:04
Valov_D Valov_D вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 7
Valov_D *
Сделал ЭЭГ, результаты такие: "Данные ЭЭГ свидетельствуют о существенном снижении общего функционального состояния мозга, выраженной дисфункции неспецифических срединных структур, имеются признаки снижения телерантности к гипоксии." Что бы это значило и чем это грозит?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.04.2008, 02:56
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего не значит и ничем не грозит. И позвоночные артерии также Вам лечить не надо. Разумнее не тратить время и средства на ненужные обследования, а начать лечение у психотерапевта.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.04.2008, 09:57
Valov_D Valov_D вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 7
Valov_D *
Сходил к Психотерапевту - назначил медикаментозную терапию 1) Антигипоксант Цитофлавин 2) Ноотроп Фенотропил 3) Противосудорожное Финлепсин 4) Витамины Нейромультивит. Про психотерапию сказал, что посмотрим как подействуют таблетки, а там будем решать. Он психоаналитик и психотерапия, если её начинать то на 1,5 - 2 года каждую недели по 2 раза, а если учесть что сеанс стоит около 1500 р. то это получается не из дешевых занятий.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.04.2008, 11:23
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это неправильный психотерапевт. Те лекарства, что он назначил - в печку. Прочтите тему Правильный психотерапевт (на форуме Психотерапия).

Комментарии к сообщению:
Gilev одобрил(а): менять врача однозначно!
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.04.2008, 21:36
Valov_D Valov_D вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 7
Valov_D *
Нашел другого психотерапевта, пошел в институт им. Бехтерева на консультацию в отделение психотерапии и неврозов. Молодой специалист после моих жалоб констатировал невроз и предложил лечь к ним в отделение на 4 недели, или заняться психотерапевтическими встречами, чем мы, собственно, и занялись, обходимся пока без таблеток, посмотрим за динамикой.

Комментарии к сообщению:
Gilev одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.