Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.03.2008, 12:35
Andr7777 Andr7777 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 2
Andr7777 *
Smile Вопрос, психотерапия со временем теряет эффект?

Добрый день!
Хочу спросить специалистов вот о чем. Я занимался психотерапией со своим специалистом. Занимался где то с год и эффект был потрясающий. Сеансы психотерапии были в Интернет. Конечно, я наверное не всегда аккуратно вел себя в заданиях. Но эффект был ощутимый. Как минимум у меня появились знания где хотя бы примерно искать проблему, как ее искать и что с ней делать. Сказать что я стал здоров на 90%, конечно было можно с натяжкой, но опять же с тем что было раньше сравнить было не возможно и я искренне верил что также по шагам можно решить и дальше все что мне в себе не нравиться. Однако вот какая штука. Где то с полтора месяца назад, вся система новых координат стала рушиться. Как будто просто все это перестало действовать! Потеряло свой предыдущий эффект. Вообще я занимался по когнитивно-поведенческой методике (терапии) и еще раз подчеркну, в Интернете. Все способы поиска и анализа убеждений, автоматических мыслей и т.п. все как то перестало действовать на должном уровне. И с каждым днем я понимаю, что все катиться под откос. От сюда два вопроса:

ВОПРОС 1: Может ли быть такое, что психотерапия перестает помогать или если более точно, терять своей первоначально «сильный» эффект, если да, то в каких случаях?

Ведь еще раз подчеркну я занимался психотерапией более или менее серьезно и эффект был значительный, как может так быть что все это РАЗ и перестало действовать. Что это на новые неизвестные которые могли к этому привести...
если говорить о соматических заболеваний, то вроде все чисто, единственно есть антитела к щитовидке, аутоиммунный аутериоз что ли. Не помню даже что писали в диагнозе если честно (давно это было, два года назад) Но помню что это когда в крови есть антитела к щитовидке. Также я успешный менеджер, руководитель своей компании и стрессов хватает. Сидячая работа, мало движения, отдыха. Компания молодая и работаю по до 12 часов, сон 5-6, сейчас правда стал побольше спать. Сон отличный. Где лег там и заснул. Хотя опять же верю что проблемы внутри, а моя непроходимость стрессов это лишь показатель того что я еще не до конца решил свои проблемы.

ВОПРОС 2: Может кто ни будь подскажет хорошего психотерапевта в Петербурге, желательно когнитивного направления, но это не обязательно. Просто мне было бы проще освоиться.

Заранее очень признателен за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.03.2008, 17:57
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не знаю, окажет ли вам мой комментарий помощь в поиске интересующих вас ответов - буду рад, если коллеги добавят свои комментарии, выскажу вам свою точку зрения.

Когнитивно-бихевиоральная терапия не всегда приводит к тому, чтобы у человека произошли глубокие личностые изменения.
А изменения на поведенческом уровне могут вновь возвращаться к прежнему (или новому, но патологичному) паттерну, если внутренние конфликты, влияющие на на это поведение, остаются с вами.
Для работы с этими внутренними конфликтами существует психодинамическая (или психоаналитическая) психотерапия - рассматривающая процессы, происходящие на бессознательном уровне.

КБТ - хорошая техника и приводит к достижению достаточно быстрых результатов. Но к сожалению в России она не особо хорошо изучена и используется на практике в чистом виде. В Америке - да, там эта техника очень хорошо отработана и используется как рабочий инструмент и врачами, и психологами, и социальными работниками - и многими другими людьми (напр. различными менеджерами), которые тем или иным образом работают с коррекцией действий человека на поведенческом уровне.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.03.2008, 18:21
Andr7777 Andr7777 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 2
Andr7777 *
Спасибо за столь развернутый ответ.

Спасибо за столь развернутый ответ!
Во многом я полностью соглашусь с Вами,
Я тоже сам понял, что глубинные процессы (глубинные убеждения), в большей степени подсознательные, решить с помощью нее трудно. Т.к. анализируя происходящее в последние месяцы чуть не ушел по ложному пути, а именно не имея явных, анализируемых причин, чуть снова не стал «обналичивать» свои страхи в виде непременно каких то соматических болезней. А что оставалось делать, психотерапией занимаюсь исправно, стал заядлым исследователем, а способов которыми смог бы «схватить за хвост» новые не уловимые причины она мне по сути не дает. Однако я все равно спрошу. Настолько ли беспомощна КПТ против подсознательных глубинных убеждений? Более того, я уже знаю их и продолжаю работать над ними со своим психотерапевтом, однако каков будет эффект, что ожидать от КПТ, сможет ли она довольно успешно помочь пересмотреть или подменить эти убеждения, новыми. Или как я понял это под силу совсем другим методикам?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.03.2008, 20:41
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
>>> Настолько ли беспомощна КПТ против подсознательных глубинных убеждений?
>>> Более того, я уже знаю их и продолжаю работать над ними со своим
>>> психотерапевтом, однако каков будет эффект, что ожидать от КПТ, сможет ли она
>>> довольно успешно помочь пересмотреть или подменить эти убеждения, новыми. Или
>>> как я понял это под силу совсем другим методикам?

Повторюсь - "КБТ -это тоже хорошо", и возможно это то, что вас вполне устроит. При этом существует предназначенный для более глубокого уровня "инструмент изменений" - "психоаналитическая психотерапия", известная так же как "лечение разговорами". Какой метод предпочтительнее для вас - это дело вашего личного выбора.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.