Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.01.2008, 01:44
Irena_34 Irena_34 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.01.2008
Город: USA
Сообщений: 7
Irena_34 *
Тяжелая послеродовая депрессия. Помогите.

Помогите, пожалуйста. 4-ый месяц после рождения ребенка мучаюсь от тяжелой депрессии. Сейчас прибавилась сильная нервозность, страх, отсутствие сна, полное отсутствие концентрации. Мне выписали циталопрам, пью уже 10 дней, но не чувствую себя лучше. До беременности циталопрам обычно помогал. Может так быть, что он уже не поможет? И что никакой препарат не поможет?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.01.2008, 17:54
Neuroleptic Neuroleptic вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2007
Город: Воронеж
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Neuroleptic этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Скажите, пожалуйста, до беременности тоже была депрессия? Как проявлялась? Когда началась? Какова длительность? Когда возникла после родов? Сразу? Как протекала беременность? Какие-либо препараты раньше принимали?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.01.2008, 18:46
Irena_34 Irena_34 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.01.2008
Город: USA
Сообщений: 7
Irena_34 *
Да, и до беременности и во время беременности депрессия была. Я принимала циталопрам (или иногда celexa) лет с 24 (сейчас мне 34). Без лекарства выдерживала самое большее полгода. Долго не решалась на ребёнка, т.к. не хотела принимать лекарство во время беременности. Перестала принимать лекарство за несколько месяцев до беременности, и во время беременности тоже не принимала. Тержалась с трудом. Помимо общей подавленности и отчаяния у меня все время возникала неконтролируемая агрессия и злость. Непреодолимое желание убежать куда-нибудь. Ни роды ни сама беременность не были тяжелыми физически, но психологически невыносимо тяжело было и есть. Попробовала ходить к психологу во время беременности, но не помогло. Считала дни, чтобы начать принимать лек-во сразу после родов. После родов совсем как парализовало - не могла 3 месяца просить кормить, чтобы все-таки начать принимать лек-во, хотя молока все равно почти не было. Сейчас такое состояние, что я не могу хорошо функционировать - раньше этого не было. Раньше была просто депрессия, а теперь прибавилась какая-то дрожь, страх, постоянная нервная перевозбудимость, и я ничего не могу сообразить. Лек-во пью 10 дней. Раньше возникали побочные эффекты - сонливость, сухость во рту, но и лек-во начинало действовать почти сразу. В этот раз ничего нет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.01.2008, 19:18
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Раньше циталопрам помогал сразу? В какой дозировке пили раньше и в какой дозировке он назначен сейчас?
Циталопрам, как и другие СИОЗС обычно начинают действовать через 2 недели. Поэтому нужно еще немного подождать.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.01.2008, 18:07
Irena_34 Irena_34 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.01.2008
Город: USA
Сообщений: 7
Irena_34 *
Red face

Уважаемый Доктор,
Большое спасибо за ответ. Действительно, сейчас, по истечению почти 2 недель я наконец чувствую себя немного лучше. Доза 20 млгр, раз в день. Такой вопрос по поводу циталопрама: есть ли какие-то противопоказания против приема длительное время? А также, какое ваше мнение по поводу Венлафаксина (Venlafaxine)? Его мне тоже прописали, но я пока опасаюсь пить, прочитав про него на Интернете.
Спасибо еше раз!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.01.2008, 00:52
Neuroleptic Neuroleptic вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2007
Город: Воронеж
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Neuroleptic этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irena_34 Посмотреть сообщение
7А также, какое ваше мнение по поводу Венлафаксина (Venlafaxine)? Его мне тоже прописали, но я пока опасаюсь пить, прочитав про него на Интернете.
Если почувствовали эффект от циталопрама, то нужно продолжать его прием. О венлафаксине думать пока не стоит, т.к. 2 этих антидепрессанта одновременно - это перебор. А менять начавший работать препарат на другой смысла нет.
Препараты из группы СИОЗС принимаются длительно. Ориентиривочно курс приема 6 месяцев (однако лечащий врач может варьировать сроки).

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Lyubimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.01.2008, 19:35
Irena_34 Irena_34 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.01.2008
Город: USA
Сообщений: 7
Irena_34 *
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.