Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.10.2007, 23:20
NDA NDA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2007
Город: г. Калининград
Сообщений: 4
NDA *
Рецидив туберкулёза и депрессия

У меня рецидив туберкулёза.С июля этого года я лежу в туб. диспансере.Когда я узнала, что у меня рецидив, целый месяц рыдала:первые полмесяца с вопросом "Почему опять Я?", вторые полмесяца "За что мне всё ЭТО?". Потом видимо мозги замучились искать и не находить ответы на эти вопросы-острота этой темы в моей голове через месяц стала меньше, но начались другие проблемы.Посещал меня в больнице только мой гражданский муж, а близкие родственники:мама, брат, сестра предпочитали общаться по телефону, тогда как мне было очень плохо от лекарств, я не могла есть больничную еду,постоянно лежала в жуткой интоксикации,про это я постоянно говорила им по телефону описывая ужасные подробности своего состояния, но дальше охов и вздохов дело не шло.Дальше-хуже:мама, приезжает в город, где я лечусь чтобы ...отдохнуть, на 10 дней (покупаться, позагорать), меня в больнице навестила 2 раза вместе с остальными родственниками и братом, которые живут со мной в одном городе.После всего этого я дала себе "установку", что я-сирота, сразу стало легче.Следующим "предателем" оказался мой брат, когда я его попросила поговорить с соседями по комунальной квартире где я живу, чтобы они не очень давили на меня с "выселением",он отказался, сказав,что туберкулёз это моя проблема.Я не ожидала этого от близких мне людей, которым всегда помогала, на которых всегда рассчитывала..В последнее время подробностями о состоянии своего здоровья я с ними уже не делюсь, на что они обижаются.Мой муж (а он единственный сейчас близкий мне человек)-не на моей стороне, наверное потому, что они с братом хорошие приятели, он всё время настаивает на том, чтобы я восстановила своё первоначальное "доверительное "общение с братом и мамой, хотя и был в курсе всех событий.Вообщем, на данный момент сформировалась дистанция и с мужем, он считает, что я- злая, начал брезговать целоваться со мной (хотя я не заразная), неохотно выполняет мои просьбы,приезжает в больницу, оставляет еду и ..уезжает.Наверное он выдохся. Сейчас я на дневном стационаре, дома тоже не лучше, на общую кухню теперь хоть и не выходи-все либо демонстративно расходятся, либо начинают курить и если я попрошу приоткрыть окно,- игнорируют.Вот и с работы вчера уволили, где я проработала 7 лет..., спросив при этом "Как же я буду теперь жить на пенсию по инвалидности?"
И при всём этом я должна себя психически настроить на приём лекарств (25 таблеток в день), на уколы и другие болезненные постоянные исследования.Общаться в больнице мне не с кем (т.к.лежат в основном асоцальные личности).Кроме того от лекарств постоянно тошнит, напрочь отсутствует аппетит, слабость, головокружение.И впереди-целый ГОД лечения. Мне нравится вечером ложиться спать, выключить свет долго не спать ,лежать в темноте и ..создавать иллюзии счастливой жизни,но утро,-утро обесцелено, глаза втыкаются в потолок на котором "написано":"Туберкулёз. Свобода ограничена".Нет радости от начинающегося дня.
Подводя итог:у меня нет близких людей, год мне нужно лечиться неизвестно ещё с каким результатом?,я на группе инвалидности и вынуждена жить очень бедно, у меня нет полноценного дома, натянуты отношения с мужем.А до болезни у меня было всё нормально.
Это наверное депрессия..Что делать?Может быть что-то почитать? Мой отец в 50 лет покончил жизне самоубийством, правда он выпивал..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.10.2007, 23:06
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, очень похоже, что это депрессия.
Есть у Вас возможность получить консультацию психотерапевта/психиатра?
И, конечно, Вам нужна психотерапия.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.10.2007, 19:28
NDA NDA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2007
Город: г. Калининград
Сообщений: 4
NDA *
Сергей Иванович! Вряд ли какой психиатр согласится общаться с туберкулёзным больным.Может Вы посоветуете почитать какую то научную литературу по депрессии (я врач, возможно самостоятельно смогу разобраться или это невозможно?)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.10.2007, 23:05
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужны антидепрессанты. Если получится найти психиатра/психотерапевта, который их Вам назначит - хорошо. Или попробуйте получить назначение от любого другого врача. В принципе, назначение современных антидепрессантов в обычных ситуациях - не слишком сложная наука.
Литература по депрессии - психиатрические руководства. Но проще почитать эту тему: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18307.
Насчет психологической помощи при тяжелых заболеваниях - можно почитать Ирвина Ялома, например рассказ "Странствия с Паулой" из книги "Мамочка и смысл жизни". И еще есть одна хорошая книга: К. Саймонтон "Психотерапия рака". Скачать можно отсюда: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Там описываются возможные причины онкологии и способы их преодоления. Можно применить этот метод и при туберкулезе, ИМХО.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.10.2007, 22:01
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (на всякий случай [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ])

И. Ялом
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Д. Бъюдженталь
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.