Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.09.2007, 14:05
Аватар для Minerva
Minerva Minerva вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2007
Город: Московская область
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
Minerva *
Брат слышит голоса.

Доброго времени суток. Меня очень беспокоит состояние моего брата. Напишу по порядку. Сейчас брату 18 лет. Проблемы начались со второго полугодия 11 класса (1,5 ода назад). Андрея постигла несчастная любовь, после чего он резко замкнулся в себе, стал вялым, перестал посещать школу. Практически целый день проводил у себя в комнате лежа на диване (говорил, что не может встать). Тогда же у него начались сильные головные боли, не купируемые анальгетиками. Затем была консультация невролога, который назначил Паксил. Состояние после приема Паксила заметно улучшилось, но в школе и других людных местах он по прежнему находиться не мог:начинала сильно болеть голова и все плыло перед глазами. Дома же был активен, делал уроки. Школу окончил с медалью, поступил в институт на факультет социологии (очень хотел именно туда, практически все время до этого проводил за чтением соответствующей литературы). На первом курсе отучился без проблем, самочувствие было нормальное, головные боли почти не беспокоили. Обстоятельства сложились так, что он уехал жить в Москву вместе с матерью. В начале этого лета он опять стал говорить мне, что чувствует себя неважно:ничего не хочется делать, все надоело и далее в том же духе. В то же время говорил о внезапных приступах страха, возникновение которы ни с чем не связывает. Был опять проконсультирован неврологом (я и он сам настаивали на консультации психиатра, но мама приняла свое решение). Был назначен Грандаксин по 1/2 табл 3 раза в день. После начала приема Грандаксина состояние Андрея ухудшилось:появилась бессонница, опять стало все "плыть" перед глазами, усилилась тревожность. Препарат отменили. Только после отменя препарата он рассказал мне о голосах:по вечерам он очень долго не может уснуть, т.к. слышит голоса. Что они ему говорят, он не рассказывает, но видно, что это его беспокоит. Забыла еще написать, что с момента последнего ухудшения у него появились жалобы на галлюцинации, возникающие во время засыпания (говорил, что боится даже открыть глаза).
Кажется, написала все. Очень волнует его состояние, не знаю, чем ему помочь. В ПНД по месту жительства идти отказывается, мать к психиатру его не ведет, а я не могу сним пойти, т.к. сижу дома с годовалым ребенком. Посоветуйте, что делать. Может быть ваши аргументы убедят мою мать в необходимости консультации психиатра. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.09.2007, 16:32
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, Вы оцениваете ситуацию верно - наличие галлюцинаций - абсолютное показание к очной и срочной консультации психиатра.
Вам и Андрею стоит вспомнить, что 18 лет - это не только возраст, когда молодой человек способен сам принимать решения, но и возраст правовой дееспособности. Для обращения к врачу ему не нужно разрешение мамы. В принципе, и мнение мамы, и Ваше мнение носят совещательный характер. Решение принимает пациент.

Не стоит тратить время на убеждение мамы - необходимо обратиться к психиатру.

Комментарии к сообщению:
Lyubimova одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.09.2007, 19:27
Аватар для Minerva
Minerva Minerva вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2007
Город: Московская область
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
Minerva *
Я все это понимаю, но тут проблема в том, что один он идти не хочет (тут даже не боязнь, а скорее нежелание самому что-то предпринять, сделать что-то самостоятельно + ему хочется, чтобы все было быстро и без очередей). А в ПНД по месту жительства он отказывается идти категорически. Видимо придется мне самой подсуетиться. Спасибо большое за консультацию.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.