Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.09.2007, 01:22
Yuriy Yuriy вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.09.2007
Город: г. Елец
Сообщений: 1
Yuriy *
Генерализованное тревожное расстройство. Депрессия

Я понимаю, что написал много, но короче не смог. Пожалуйста, прочтите этот текст до конца.
Я болею уже более 8 лет. Началось все с панического расстройства. Были очень сильные приступы, сопровождавшиеся страхом, тахикардией удушьем. Вдобавок дереализация и деперсонализация.Первые полгода лечился амбулаторно, принимая только феназепам, но он мне почти не помогал. Затем, когда состояние ухудшилось меня положили в больницу, пришлось отвыкать от феназепама, попутно мне назначили сначала коаксил, затем паксил и транквилизатор ксанакс. Короче классическая схема лечения панического расстройства. Но приступы, несмотря на то, что стали реже все равно не прекращались, а депрессия (я не люблю сам себе ставить диагноз, но мое состояние как нельзя лучше выражается этим словом) не проходила вовсе, даже став как ни странно еще более выраженной. Так я лечился в больнице несколько раз в течении 2 лет. Пришлось уволиться с работы, не знаю каким чудом, но удалось сохранить семью. И вот в очередной раз, когда я попал в больницу, врач, видя малую эффективность лечения антидепрессантами сделал мне укол клопиксола. Сначала акуфаз, затем депо.
Не буду описывать все ужасы развившейся нейролепсии, но, что удивительно, препарат убрал напрочь все мои приступы паники. Я даже после того как выписался из больницы поехал с семьей на море - немыслимый до тех пор для меня поступок, когда я уже 3 года не мог и шага сделать вне дома без сопровождения, а в любом транспорте меня сразу охватывала паника. Но вот депрессия не отступала, подавленное настроение, отчаяние, апатия, ангедония как то особенно выступили после того как пропали приступы паники. Сразу вернувшись из поездки, я снова пошел в больницу, где стал лечится от депрессии. Зачем-то снова сделали укол клопиксола, давали паксил, делали уколы анатриптилина плюс анафранил. Но результаты были такими ничтожными, что можно сказать их не было вовсе. Продержав в больнице все мыслимые сроки, меня выписали, и я решил, что с таким состоянием придется смириться. Следующие пять лет я жил жизнью инвалида, и хотя приступы паники почти исчезли, я все равно продолжал бояться, что они вернутся и поэтому с опаской удалялся от дома, старался реже пользоваться транспортом, если шла речь о поездках в другой город, то только в сопровождении родственников. Кажется в психиатрии это называется "избегающим поведением". Но как-то все постепенно утряслось, приступы паники долго не возобновлялись, а с депрессией я смирился, поэтому в прошлом году решил устроиться на работу. Ох и тяжело далось мне это решение, но я надеялся, что справлюсь с собой. На работу я устроился, пришел в первый день и не прошло и нескольких часов, как я испытал сильнейший приступ паники, сопровождавшийся клаустрофобией и чем больше я сопротивлялся, тем паника становилась сильней. Пришлось, сгорая от стыда и выдумав что-то насчет "я не могу справиться с работой" увольняться. В течении нескольких дней я не мог прийти в себя, просто лежал на диване, уставившись в стену и думая, что все кончено и мне больше не суждено вернуться к нормальной человеческой жизни. Но этот случай, как мне кажется, спровоцировал какие-то изменения в течении болезни. Меня стали раздражать люди, я не с кем не мог долго общаться. В процессе беседы я чувствовал раздражение и даже представлял, как хорошо было бы сечас ударить собеседника, лишь бы отстал. И я начал бояться этих мыслей, мне казалось, что я потеряю контроль над собой, сойду с ума и начну бросаться на людей. Мне казалось, что вот-вот руки начнут действовать без моего ведома, что я причиню кому-нибудь вред, даже не желая этого. Например, когда я шел по улице, я старался подальше обходить людей. Дальше больше - я стал бояться острых предметов - ножей, вилок. Мне в воображении рисовались страшные картины, что я кого то бью ножом, потеряв над собой контроль. Я стал реже заходит на кухню, где хранились ножи, ел ложкой. Старался, чтобы острые предметы не попадались мне на глаза. Но самое страшное было в том, что я не мог никому рассказать о своей беде, думая, что меня сочтут сумасшедшим. Наконец, когда стало совсем худо я решил рассказать все матери (жене не стал, думал, что мать-то меня в любом случае постарается понять). Я решил, что высказавшись, стану чувствовать себя лучше, но чем больше я рассказывал, тем мне становилось страшнее, я буквально чувствовал, что вот вот сойду с ума. Меня охватила паника, я стал метаться по квартире, кричал, чтобы все держались от меня подальше, чтобы вызвали скороую и меня отвезли в больницу, связали. Кое-как переночевав, на утро я пошел в больницу. Но к моему удивлению, меня никто не собирался связывать, запирать на замок, врач сказал, что это такие проявления моей болезни. Мне назначили паксил, флюанксол в таблетках, я немного успокоился, но лучше мне не становилось. Тогда, наверное помятуя о том какое хорошее действие в свое время на меня произвел клопиксол, мне сделали укол. Но я не почувствовал ровным счетом ничего. Тогда, спустя некоторое время, мне
сделали укол флюанксола-депо, развились симптомы нейролепсии, но опять-же никаких ощутимых результатов.
Продержав на паксиле и флюанксоле 2 месяца меня выписали. Но страх остался, к тому же невыносимая, мучительная депрессия. Я протянул так месяц и снова пришел в больницу с теми же жалобами. На этот раз меня начали лечить ципрамилом, затем его заменили на ципралекс, доведя дозу до двух таблеток два раза в день, также по две таблетки флюанксола и таблетку амитриптилина на ночь. Такое лечение продолжалось 4 месяца, а ощутимых сдвигов не было. Я даже стал замечать некоторую растерянность в глазах своего лечащего врача, он не знал, что еще предпринять и предложил мне оформить инвалидность. Про диагноз говорил, что это генерализованное тревожное расстройство и еще что-то, я запомнил только слова обессия и депрессия.Но потом он мне предложил попробовать новый препарат - солиан. Я стал пить по 2 таблетки по 200 мг два раза в день 2 месяца. У солиана оказался побочный эффект - очень сильная сонливость, но потихоньку мне стало лучше уже ближе к концу второго месяца.
Я перестал бояться острых предметов, даже моя вечная депрессия немного отступила - я уже начал строить планы на будущее, что летом мы с семьей поедем на турбазу, а осенью я устроюсь, наконец, на работу. Я выписался в нале июня, вполне сносно себя чувствуя, думал наконец-то все позади. Но не тут-то было. Не прошло и пары недель, после того как я перестал принимать солиан, как вернулась депрессия, я опять стал испытывать страх и тревогу. Сон вывернулся наизнанку - стал спать днем и бодрствовать ночью. По утрам первой мыслью становится - вот надо будет прожить еще один невыносимый день. Вот уже началась осень и мне совсем плохо - я в отчаянии. Что же мне делать? Я конечно, понимаю, что болезнь моя приняла хронический характер. Наверное вылечится уже не реально и наверное мне дадут инвалидность. Но я не хочу так жить. Однако к врачу придется идти все равно, иного выхода я не вижу. Я знаю, что вам сложно мне что-то посоветовать, но хотя бы укажите мне путь, по которому мне надо идти. Я живу в небольшом провинциальном городе, у меня нет средств лечь в столичную клинику, но может быть существует хоть какой-то выход из сложившегося положения? Может существуют какие-то препараты, которые могут мне помочь?
Еще меня очень волнует вопрос - почему мне не помагают антидепрессанты? Даже в высших дозах. Я ведь испробовал очень многие - коаксил, паксил, амитриптилин, анафранил, ципрамил, ципралекс - и никаких результатов. Помог, хотя и не надолго, только такой сильный нейролептик как солиан.
Очень жду вашего ответа.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.09.2007, 12:28
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень сложно отвечать на Ваши вопросы не видя Вас.
Могу дать только общие рекомендации: продолжить прием солиана, м.б. использовать параллельно транквилизаторы, как средство скорой помощи для купирования панических атак. И ,конечно же найти психолога/психотерапевта и начать психотерапию. Я понимаю, что город маленький и это сделать сложно, но это та возможность, которую Вы еще не использовали.
Буду рад, если коллеги дополнят мой ответ.

Комментарии к сообщению:
Lyubimova одобрил(а): Все верно. К психотерапевту обязательно.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.09.2007, 13:57
Аватар для Joe-Evgeniy
Joe-Evgeniy Joe-Evgeniy вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 366
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Joe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В некоторых случаях выраженных эндогенных депрессий, резистентных к медикаментозной терапии, применяется электросудорожная терапия (ЭСТ). Показания к ЭСТ определяет лечащий врач.

Если депрессия имеет психогенный характер, то скорее поможет психотерапия. Депрессия может быть вторичной, спровоцированной каким-либо другим ведущим психическим расстройством, например, тревожным. В некоторых случаях, заглушая медикаментами ведущий синдром - тревогу, не удается справиться с депрессивными симптомами. Здесь будет показана психотерапия направленная в первую очередь на борьбу с тревожным расстройством.

Нельзя исключить возможность того, что за депрессию принимаются некоторые другие проблемы. Здесь задача для лечащего врача - провести дифференциальную диагностику.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.