Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 14.09.2007, 18:14
Д-р Максим Д-р Максим вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2006
Сообщений: 44
Д-р Максим этот участник имеет отличную репутацию на форуме
мне кажется пойду я в другую больницу и там найдется кто -нибудь, кто скажет: язык знаешь, переведи-ка нам, сделай-ка нам презентацию и пошло поехало....

Человек привозит кучу макулатуры со съездов, кто-то ему все переводит и набирает, он все это включает в свои лекции и все отлично.

Кому дались тут авторсике права?

Просто это все вместо отдыха после работы, вместо работы по своей теме.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.09.2007, 18:25
DmitryTro DmitryTro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 244 раз(а) за 222 сообщений
DmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну с такой позицией... Теперь я понимаю заведующего.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 14.09.2007, 18:54
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я немножко понимаю д-ра Максима. У нас был такой аспирант... он служил и личным переводчиком, и личным спичрайтером, и личным водителем. Не думаю, что это очень правильно и хорошо.

Обучение обучением, но врач - это уже не ординатор и не аспирант, а переводы - это трудоемкая работа, которая должна оплачиваться.

Интересно, за рубежом это тоже в порядке вещей, чтобы шеф попросил подчиненного перевести/написать лекцию/доклад (не ставя в соавторы)?

Комментарии к сообщению:
Tim Vetrov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 14.09.2007, 19:02
Д-р Максим Д-р Максим вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2006
Сообщений: 44
Д-р Максим этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Честно говоря, проблема еще в том, что и идеолгически я его взглядов (на словах близких к EBM, на деле - ни шагу без метаболизирующей чепухи) - не разделяю.
Да и быть соавтором лекции состоящей из кусков чужой переведенной лекции - не большая честь.

Комментарии к сообщению:
DmitryTro одобрил(а): Нет проблем - основайте новую кафедру!
Rodionov одобрил(а):
birdname одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 14.09.2007, 20:10
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Максим,

Ваша позиция понятна и в некоторой степени вызывает уважение, но вопрос абсолютно не медицинского свойства. Решение зависит от Вашей иерархии ценностей (что важнее – близость к дому или, допустим, возможность профессионально развиваться), гражданской позиции и личностных качеств.
Надеюсь, Вы понимаете, что существующую ситуацию Вы создавали сами, начиная со студенческих лет и только Вы можете принять категорическое решение. Попытки переложить ответственность за выбор на кого-то другого (друга, коллегу, форум) неперспективны.

Если конкретно по сабжу, то… Один из дней последнего психотренинга, который проводили в нашей конторе, назывался «Я говорю нет». Оказывается, «нет» можно сказать десятками разных способов, с сотней интонаций, вызывая эмоции от агрессии до симпатии.
Если проблема столь серьезна, обратитесь к психотерапевту с просьбой проработать эту ситуацию, научить говорить «нет».

Комментарии к сообщению:
alexdr одобрил(а): Со всем согласен.
Д-р Максим одобрил(а): Я тоже согласен. Именно как это "нет" говорить я пытался узнать у психиатров
Lyubimova одобрил(а):
esm14 одобрил(а): С учетом того, что с человеком возможно придется долго работать вместе - влучше выбрать ту стратегию отказа, которая возвысит его в собственных глазах. Например "Вы достаточно крупный врач, чтобы позволить себе отдельного переводчика"
stepbystep одобрил(а):
Piyavkin одобрил(а): Проблема действительно "абсолютно не медицинского свойства". Общепроизводственные грабли.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 15.09.2007, 10:34
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что Вы смеетесь . Неплохая тактика - со всем соглашаться, но ничего не делать. Переведешь? Конечно переведу! Завтра будет в лучшем виде! (произносится с абсолютно светлейшим, добрейшим и крайне мотивированным лицом! Это великое счастье для меня!!) Если данный подход будет применяться только для незаконного и аморального (т.е., бесплатного) труда и абсолютно не касаться больных - в голове начальства должен сформироваться правильный условный рефлекс

Комментарии к сообщению:
Anton Verbine одобрил(а): ..."sabotazh s otkrytym zabralom". tak i vizhu harakteristiku ot shefa na sledujushee mesto raboty-...javljaetsja neobjazatel'nym i bezotvetstvennym rabotnikom, mnogokratno ignoriroval dannye emu poruchenija bez uvazhitel'nyh prichin...
Aladdyn одобрил(а): Выжить в условиях армейской медицины, не освоив в совершенстве этот подход - невозможно.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 15.09.2007, 12:36
Аватар для Hypericum
Hypericum Hypericum вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: РФ, Подмосковье
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 23 раз(а) за 17 сообщений
Hypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Подносят патроны" и бегают за сигаретами в магазин для старших почти все молодые специалисты. Я в свое время выписки писал и осмотры за старших. На определенном этапе вы просто скажете нет, когда для этого созреете в своей профессиональной уверенности. И я не вижу особого смысла пытаться решить кардинальным способом " все сразу", вас могут просто сослать на самый худший фронт работ. Лучше постараться достиугнуть такого уровня, чтоб старшему товарищу неприятно было бы поручать вам эту работу. Этого вопрос времени. Пользуйтесь им, как он пользуется вами. Ваш шеф будет у вас на крючке. Все не так уж и плохо.

Комментарии к сообщению:
Piyavkin одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 15.09.2007, 13:00
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,350
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не оправдываю заведующего, который не оченьценит чужое время и труд. Но мне больше импонирует позиция доктора Полонского. В изначально поставленном вопросе скрыт какой-то негативный момент. Типа вот мною пользуются, хотя я сам этого хотел, а теперь хочу использовать его и послать подальше. Посоветуйте как сделать это лучше. Если Вы уже крупный специалист в той области, которой хотите себя посвятить, то так и можно сделать, коллеги всевозможные советы уже дали. Но, если Вы хотите чему-то учиться у этого заведующего, то дальнейшие взаимоотношения это улица с двухсторонном движением. Процесс передачи знаний тоже требует немало усилий. Как известно, лучше самому сделать, чем кого-то натаскивать и потом исправлять чужие ошибки. Просто не нужно драматизировать ситуацию все устаканится. Когда Ваш уровень повысится тогда и просьб станет меньше.

Комментарии к сообщению:
DmitryTro одобрил(а): Действительно не вяжется: лучшая больница и зав. - ретроград...
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 16.09.2007, 10:37
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Д-р Максим!
Цитата:
Сообщение от Д-р Максим Посмотреть сообщение
...Вопрос был как психологически бороться.
Цитата:
Д-р Максим одобрил(а): Я тоже согласен. Именно как это "нет" говорить я пытался узнать у психиатров
Актально ли ещё?

Комментарии к сообщению:
Lyubimova одобрил(а):
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 16.09.2007, 16:29
Д-р Максим Д-р Максим вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2006
Сообщений: 44
Д-р Максим этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Актуально (хотя через пару дней переезжаю - инета несколько дней не будет, но все же).

На самом деле еще раз прочитал все комментарии.

На счет лучшая больница и зав ретроград - не совсем так, идет он в ногу со временем. Но и от старого мусора не отказывается. Дипломат.

На счет: Типа вот мною пользуются, хотя я сам этого хотел, а теперь хочу использовать его и послать подальше. Посоветуйте как сделать это лучше.

Этого с самого начала было задумано как взаимовыгодное сотрудничество: он откровенно говорил:Ты ведь хочешь у нас работать? Ну вот давай...
Я хотел - и делал. Но одно дело - интернатура, ординатура - времени навалом, другое - 3 палаты полные больных с тяжелой патологией, дежурства, научная работа, ну и домашние дела никто не отменял.

На самом деле он использует всех кого может, но кто-то делает это плохо, у кого-то - "большие" родственники (он их не трогает, что характерно), кто-то (из интернов, например) говорит на его извечное "А Вы хотите у нас работать?" : Нет, и работать не хочу и работу твою делать не буду.

Я в общем не собираюсь на следующий же день как он возьмет меня на работу послать его (да и не получиться), но одно дело, просмотреть текст и объяснить что там, другое - сидеть все кропотливо переводить, потом еще наплевав на все авторские права это вставлять в лекции и т.д. и т.п.

У меня было желание сказать: Эти 3 или даже 4 года я работал, делал все что скажете, но сейчас будучи врачом у меня другой расклад времени и приоритетов. Эта работа - больше подойдет интерну или кружковцу.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 16.09.2007, 16:36
Д-р Максим Д-р Максим вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2006
Сообщений: 44
Д-р Максим этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Кстати, был случай недавно.
Летом во время отпусков подрабаьывал в одной больнице.
Заведующей какая-то нечистая сила подкинула статью на немецком.
Она с 50- годов его не вспоминала. А тут надо ей узнать что там.
Вместо того просмотреть статью и всем рассказать что там, я сидел полчаса и по слову ей объяснял что там и как.
Но а потом уж она как могла - всем объяснила.
Надо было сказать НЕТ(давай-те реферативно и для всех).
Не получилось.

Это так скажем, более доброкачественный случай, но природа та же.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 16.09.2007, 17:12
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Д-р Максим Посмотреть сообщение
...природа та же.
Максим, правильно ли я понимаю, что вы сетуете на свое природное свойство никому не отказывать. Согласие даете чуть ли не на автомате. Потом можете клясть себя за то, что не проявили твердость и заранее готовите ответ для следующего раза. Предполагаю, что, когда наступает следующий раз - всё повторяется. Что в свою очередь дает очередной повод быть недовольным собой.

Если всё так или примерно так, как я описываю, то рекомендация ВВС обратиться к психотерапевту очно - лучший вариант. Конечно, при вашей заинтересованности и технических возможностях мы можем продолжить здесь (это тоже вариант, но не лучший).

Я в целом солидарен с идеями выссказанными ВВС в посте #20 с одним уточнением. У людей, которые жалуются на неумение сказать "нет", с этим умением как раз всё нормально. Понимаете, нельзя сказать чему-то/кому-то "да", не сказав одновременно при этом "нет" чему-то/кому-то другому. Это, как в ресторане. Если я говорю "да" рыбному основному блюду, то тем самым автоматически я говорю "нет" мясному.

Максим, возможно есть смысл поразмыслить над тем, чему вы говорите "нет", говоря заведующему "да".

Не слишком запутанно?

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 16.09.2007, 17:31
Д-р Максим Д-р Максим вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2006
Сообщений: 44
Д-р Максим этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо за ответ.

Не запутанно.

Про психотерапевта - 50% своих пациентов я рекомендовал психотерапевта.
На вопрос - к кому пойти - всегда отвечаю - не знаю. Не встречался пока с тем, кто внушал доверие.
К сожалению.

BBC прав.

И Вы, к сожалению, тоже.

Когда я ему говорю ДА
Я говорю нет: просто отдыху, чтению чего-то более интересного, помощи дома (от того, от чего я могу отказаться).

А на 6 курсе перед гос экзаменом сидел переводил потому, что обещал сделать быстро и чувствовал некомфортно пока все не сделал. Хотя дело было более важное.

Вот умеет он: ну вы же можете, ну постарайесь ...

Кстати, на счет автомата - да. Да - вылетает и дальше идти на попятную - неудобно.
Хотя последнее время пытаюсь подумать перед ответом, но не всегда выходит. А зав - мастер этого дела.

...Ну пойду я в другую больницу. Без таких вот взаимовыгодных… сразу через кого-то. Опасаюсь как бы тоже самое не началось.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 16.09.2007, 18:00
Д-р Максим Д-р Максим вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2006
Сообщений: 44
Д-р Максим этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Типа вот мною пользуются, хотя я сам этого хотел, а теперь хочу использовать его и послать подальше. Посоветуйте как сделать это лучше.


С.Н. Басинскому:
Чтоб внести ясность.
Вы правы.
Во-первых, я этого не скрываю (ни тут, ни в реале), пост 25, и прошу совета как это сказать заведующему и лучше до принятия на работу.
Во-вторых, я ВСЕ это делал, чтоб поступить на работу, как мне казалось, честным путем. Не обращаясь к кому-то.
Итог – заведующий уже тысячу раз сказал, что НАДО обратиться (и придется).
Вот теперь хочу разобраться, до того как войти в реку.


И еще у меня глупый страх обидеть человека отказом.
Все таки давно знаю…
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 16.09.2007, 18:04
filbi filbi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.02.2006
Город: Mосква
Сообщений: 715
Поблагодарили 124 раз(а) за 105 сообщений
filbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я многократно (но как правило устно) переводила разные медицинские тексты и статьи своим коллегам, знакомым и даже родственникам (свекрови). и не всегда по своей специальности, и всегда у меня было чувство, что я делаю что-то полезное и для себя тоже, и складывалось несколько раз так, что эти необязательные для меня знания оказывались очень полезными.
Я не вижу в Вашей ситуации большой проблемы, а то что лекция готовится по материалам чужих статей, это не нарушение авторского права. а нормальная практика, ставьте на слайдах ссылки на использованные статьи и исследования, и все. А подготовив лекцию для Вашего заведующего, Вы систематизируете для себя целый раздел или область Вашей специальности, это не может не принести пользу лично ВАм.

Комментарии к сообщению:
Д-р Максим одобрил(а): приезжайте к нам
BASS одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.