Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 23.09.2007, 23:18
tinat tinat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: Хайфа
Сообщений: 44
tinat *
Результаты опросников:

1.Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Степень выраженности депрессии: 12 баллов
Живите спокойно, у Вас все в порядке.

2.Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги

Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.

3.Опросник для выявления панических атак
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

4.Шкала эмоциональной возбудимости (ШЭВ)
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 3
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о низкой эмоциональной возбудимостью. Вам не стоит беспокоится

5. Индивидуально-типологический опросник (ИТО) Тинат
Ложь: 1
Аггравация: 2
Экстраверсия: 3
Спонтанность: 8
Агрессивность: 8
Ригидность: 5
Интроверсия: 5
Сензитивность: 6
Тревожность: 7
Лабильность: 3
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Относительно третьей причины
Мне давно казалось, что с диагнозом что-то не так. Во первых потому, что на фоне многолетнего приёма тироксина состояние очень менялось, но ведь никто ничего не объясняет. А я привыкла докапываться до сути, и знать истинное положение вещей, как бы неприятно это не было. Неясности раздражают и беспокоят, пока не разберусь.
Последний год, получив в полное распоряжение доступ в интернет (прежде преимущественно сын занимал линию) много читала про гипотиреоз, и убеждалась, что не всё и не совсем подходит к моему случаю. Переводила на онлайн статьи с английского и консультировалась с знакомыми докторами, но к сожалению, нет среди них эндокринологов и неврологов, а с психологами вообще не получалось разговора, всё сводилось к тому, что я не врач, и не могу сама разобраться в своих проблемах. Эндокринолог и психиатр больничной кассы, в обсуждение не вступали.
Моё совершенно непрофессиональное впечатление от сравнения прочитанного и имеющегося таково: где то есть скрытый глубоко очаг воспаления или другая какая-то пакость, которая периодически обостряется и приводит к описанным раньше проявлениям.
Добавлю то, что не писала раньше, поскольку не хотела навязывать свои предположения профессионалам и ожидала, что спросят, но никто не спросил, что было раньше. Родилась восьмимесячной. В 2 года (1948 году) перенесла гипатит (не знаю какой именно, уже не у кого спросить). Много болела ангинами, удалили гланды и аденоиды. После этого в 19 лет (1965) была госпитализирована на полтора месяца из-за повышенной в течении года температуры. Поставили диагноз ревмокардит и порок митрального клапана и до 1979 получала дважды в год уколы бицелина и чувствовала себя нормально. В 1979 в связи с замужеством перешла в другую поликлиннику и диагноз сняли. В 1980 родила сына с очень серьёзной паталогией и 3 года не выходила с ним из больниц. После того, что с ним как-то наладилось, в 86 совсем ослабла и не могла вставать. Дальше помню только со слов подруги-врача, которая и отвела меня сначала к районному эндокринологу, которая поставила диагноз тиротоксикоз, а потом в институт эндокринологии, там определили гипотериоз и назначили курс тиролиберина, а затем тироксин. Здесь в Израиле ревмокардит тоже не подтвердился, и с 1991 принимаю тироксин. Но заметила, что если по случаю простуды назначали антибиотики, после этого с полгода чувствовала себя гораздо лучше. Без рецепта антибиотики не продают, но когда начинаю слабеть и плохо соображать, принимаю или аспирин или норофен, и становится лучше.
Зимой гораздо хуже, без норофена могу проспать несколько дней не поднимаясь. Да и не совсем это сон, скорее бессознательное состояние.
Ещё хорошо, что работаю дома на компьютере и отправляю по эл. почте, потому-что не всегда есть силы выйти. К счастью, это не постоянно.

Поэтому стараюсь сейчас разобраться, пока тепло. Вот выяснилось, что больше 10 лет принимала тироксин без всякой на то надобности.
Привыкла сама решать проблемы, и считала, что депрессия - это от слабости воли.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 24.09.2007, 07:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,268
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Даже при относительной близости России в целом он - лайн - консультирование не ведет к победе над заболенвиаями ( впрочем, лечение тиролиберином тоже не назовешь триумфом медицинской мысли )

НЕТ третьей причины , ведущей к гипотирозу ( про который мы не знаем, есть ли он) и депрессии, гипотироз вызывает депрессию ( еслит он есть ) , депрессия напоминает гипотироз ( если она есть )
Есть все оснвоания говорить с теми, кто Вас видит и у кого Ваши данные
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 24.09.2007, 07:39
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Депрессия не от слабости воли, депрессия не каприз и не лень, а психическое расстройство, вызванное нарушением обмена медиаторов в головном мозге. Депрессия требует врачебной помощи и медикаментозного, и/или психотерапевтического лечения.
Помимо антидепрессантов работу с психотерапевтом я бы Вам очень рекомендовала. В этом году в Израиле вышел «Арбитрум Либериум 2007» - сводный каталог русскоговорящих специалистов в области медицины и психологии, практикующих в Израиле.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 24.09.2007, 10:09
tinat tinat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: Хайфа
Сообщений: 44
tinat *
Уважаемая Надежда Сергеевна!
Мне нужно обратиться именно к психологу или психиатру ?
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 24.09.2007, 10:35
tinat tinat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: Хайфа
Сообщений: 44
tinat *
Уважаемая Галина Афанасьевна!
Я очень рада обнаружить, что гипотиреоза нет, и сделаю всё возможное, чтобы побыстрее попасть к специалисту в поликлиннике душевного здоровья и постараюсь справиться с некоторым внутренним сопротивлением по этому поводу.
Мне легче на душе от того, что что-то сдвинулось с мёртвой точки, и что не надо всю жизнь глотать тироксин, сколько бы этой жизни ни осталось. Ура.
Завтра иду к эндокринологу с Вашем письмом, и с послезавтра начну принимать тироксин по 50. Как долго это надо делать? Потом можно прекратить совсем, или ещё раз уменьшить ? На что следует обращать внимание после уменьшения на 50 тироксина и после отмены ?

Спасибо!
Наталья
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 24.09.2007, 10:54
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Психиатр у Вас уже есть и определение диагноза, назначение лекарственных препаратов, подбор дозировок препаратов - его дело.
Кем будет специалист, работающий с Вами как психотерапевт (то есть "лечащий словом") - врачом или психологом - не суть важно. Важен уровень подготовки психотерапевта.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 24.09.2007, 13:45
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Важно, чтобы психиатр все-таки назначил антидепрессанты. Но это я уже повторяюсь.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 29.09.2007, 19:03
tinat tinat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: Хайфа
Сообщений: 44
tinat *
Уважаемая Галина Афанасьевна !
Посещение эндокринолога больничной кассы ничего не добавило нового. Я показала ему таблицу анализов, которую Вы видели, он слегка взволновался, начал бегать вокруг стола, и снова сказал что показатели такие оттого, я самовольно превышала дозу больше, чем вдвое (что просто невозможно делать систематически, потому что без рецепта тироксин не продают, и из каждых трёх месяцев половину я бы оставалась без тироксина).
Как выяснилось, у него в компьютере нет результатов анализов за всё время, а только 3 последних, то есть с 2005 года. Я закажу из архива, но это займет время. Он велел уменьшить дозу с 700 в неделю до 600, то есть один день в неделю тироксин не принимать.
Как Вы на это смотрите - я уже принимаю по 50 ? - честно говоря доктор Алер окончательно лишился моего доверия.
Итак, не могли бы вы ответить на вопросы, что я Вам задавал 24 сентября:
Как долго принимать тироксин по 50 ?
Потом можно прекратить совсем, или ещё раз уменьшить ?
На что следует обращать внимание после уменьшения на 50 тироксина и после отмены ?

И не могли бы Вы ответить ещё на один вопрос ?
Надежда Сергеевна написала :
Цитата:
Сообщение от Lyubimova Посмотреть сообщение
Депрессия не от слабости воли, депрессия не каприз и не лень, а психическое расстройство, вызванное нарушением обмена медиаторов в головном мозге.
Отчего случается нарушение обмена медиаторов в головном мозге ?
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 29.09.2007, 21:03
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,268
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я обещала полготовить выписку заочной консультаици с бланком - но пока никак не успеваю, надеюсь, следующая неделя будет чуть поспокойнее
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 29.09.2007, 21:14
tinat tinat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: Хайфа
Сообщений: 44
tinat *
Спасибо!
А как насчёт медиаторов ?
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 29.09.2007, 21:35
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,268
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте примем версию - случается, и все тут - а отчего да почему- тема докторских и кандидатских

Вам важно , чтобы все было хорошо - то есть рубрика "что делать" куда важнее рубрики "кто виноват"
есть ситуации, когда важно знать кто виноват- но данная к ней не относится

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 30.09.2007, 01:57
tinat tinat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: Хайфа
Сообщений: 44
tinat *
Галина Афанасьевна, при всём моём большём к Вам уважении, при всей благодарности, такой ответ меня не устраивает.

Мне нужно получить ответ на вопрос что со мной, иначе невоможно решить, что делать.
После того, что открылось за последние дни, я не стану принимать никакого лечения, и никаких лекарств, не зная их адреса действия и причины назначения.
Не вижу никаких оснований для секретности, но Вам виднее.
Я очень надеялась получить ответ от Вас.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 30.09.2007, 13:02
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,268
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но в мои планы написание диссертации на популярном языке не входит
На свете довольно много вещей ( начиная от происхождения Земли и человека) по которым нет однозначного суждения - и это не мешает людям жить и умирать. Дофаминовая теория депрессии - ТЕОРИЯ , подкрепляемая эффективностью ряда лечебных мероприятий - но не подкрепляемая гипотетическими лабораторными измерениями ( никто на свете ме может измерить уровень серотинина или допамин в клетке мозга живого человека )
Вам ничто не мешает посмотерть википедию
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 30.09.2007, 15:18
tinat tinat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: Хайфа
Сообщений: 44
tinat *
Я так поняла, что однозначно ещё никому не известно. То-то я в инете найти ничего не могу.
Получила ответ. Спасибо.

Но ещё, если можно, относительно порядка снижения тироксина и контроля.
Несколько дней принимаю по 50. Как долго нужно это делать. Что потом ? Прекратить ? Ещё уменьшить ?
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 30.09.2007, 18:05
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,268
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ отражает ситуацию за 2 мес и сообщает нам, достаочног или нет данной дозы тироксина - итого, через 2 мес мы будем знать, являются ли и 50 мкг для Вас избыточными или нет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.