Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.03.2013, 22:22
helpmy helpmy вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2008
Город: краснодар
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 7
helpmy *
Боли в колене, назначения врача

Здравствуйте! Мне 35 лет, рост 160 см, вес 59 кг.
Стали беспокоить колени. Как-то это накапливалось постепенно. Сначала хрустели, потом в одном колене такое впечатление, что коленная чашечка выскакивает, свободно ходит во все стороны и с щелчком иногда становится на свое место. Да, на ступнях у меня т.н. "косточки".
Еще в позапрошлом году обратилась к ортопеду-травматологу. Он визуально осмотрел колени (диагноз не могу разобрать, что-то "хондрото??ние" и выписал:
дона в/м по 200 мг через 3 дня 6 раз, затем по 1 порции 1 раз в день 20 дней.
цель-Т в/м по 1 амп. через 3 дня № 5
алфлутоп в/м №5 по 2,0 через 3 дня
ксефокам по 8 мг 2 раза в день с едой 7 дней.
Я ничего делать не стала. Потом лежала в больнице, попросила сделать рентгенснимок коленных суставов - норма.

Сейчас стало хуже. Начали болеть икры, колени болят даже утром. Можно ли начать лечиться сейчас, или нужно повторно посетить врача (может, что изменилось)? Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.03.2013, 06:47
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если проблема со стабильностью надколенников, то стандартные рентгенограммы могут ничего не показать. В этих случаях делают рентгенограммы обоих надколенников в аксиальной проекции при сгибании коленных суставов 30 градусов, затем 60 градусов, затем 90 градусов. Можно сделать МРТ
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.03.2013, 08:51
helpmy helpmy вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2008
Город: краснодар
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 7
helpmy *
Спасибо. Можно еще вопросы?
Мог ли врач визуально осмотрев, согнув-разогнув ногу поставить диагноз и сделать назначения? Я его тогда еще спрашивала о необходимости снимка и МРТ, он сказал - не имеет смысла, и так видно. Специалист был, вроде, квалифицированный.
Не будет ли ошибкой, если я сейчас начну то лечение? Или, все же, сначала сделать МРТ, а потом снова к врачу?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.03.2013, 11:08
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от helpmy Посмотреть сообщение
Не будет ли ошибкой, если я сейчас начну то лечение? Или, все же, сначала сделать МРТ, а потом снова к врачу?
От этого лечения коленная чашечка выскакивать не перестанет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.03.2013, 15:32
helpmy helpmy вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2008
Город: краснодар
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 7
helpmy *
Я думала, что хруст в суставах связан с хрящевой тканью, и колено так щелкает из-за этого. А назначения как раз на восстановление хрящевой ткани. Травм не было. Спортом активно не занимаюсь, так, обычная гимнастика. Вес, правда, набрала-раньше 55-57 максимум было. Поэтому и думала начать лечение. А в чем еще может крыться проблема?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.03.2013, 12:37
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Впечатление, что коленная чашечка (правильнее -надколенник) выскакивает, и когда он реально выскакивает - это разные вещи. Подробнее опишите для меня и коллег как это происходит, что вы при этом чувствуете и если что-то действительно происходит, как вы улучшаете состояние сустава к лучшему.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.03.2013, 22:10
helpmy helpmy вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2008
Город: краснодар
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 7
helpmy *
Все начиналось с противного хруста при приседаниях. Я ничего не делала, и хруст постепенно прошел. На смену ему пришло состояние, когда коленка просто болела, и в некоторые моменты (например, встаю со стула или поднимаюсь на ступеньку) возникало ощущение свободы в коленном суставе, колено словно "болталось" и затем с громким щелчком становилось на место. Щелчок был абсолютно безболезненный. И вот спустя 1,5-2 года коленка болит все время. По ощущениям, когда сгибаю-разгибаю ногу, сустав свободно с щелчками и хрустом ходит внутри коленной чашечки. я ничего не делаю. Боль терпимая, конечно, иногда с усилениями. Раньше, я замечала, боль уходила летом. Ну вот еще, если задуматься...Я много хожу и люблю ходить. Когда куда-то собираюсь, больно (впечатление, что очень устали ноги) сначала, а когда вхожу в ритм, иду легко. Т.е. проще идти по ровной местности, что ли, труднее и больнее подниматься по лестнице. Сейчас еще появилось легкое ощущение "сведенных" икроножных мышц. Я сдавала кровь на ревмофактор, была у флеболога, все в норме, кажется. Я не могу просто определиться: идти сейчас на МРТ, или сначала снова к врачу? А вдруг свои нюансы в исследовании будут?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.03.2013, 22:47
helpmy helpmy вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2008
Город: краснодар
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 7
helpmy *
Вот еще добавлю: сижу на стуле, подвернув под себя ногу. Встаю, иду, ощущение, что в коленном суставе нога как на шарнире, ходит во все стороны. Не больно, но неудобно. Стоя, приподнимаю свободно ногу и слегка ею трясу. Щелчок - и ощущение, что сустав встал на место.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.03.2013, 23:46
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
После прочитанного моё мнение по диагностике не изменилось.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.03.2013, 23:52
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я считаю что это из-за повреждения мениска на фоне пателлофеморального артроза. Причем без операции эти жалобы не пройдут. И сначала, если диагноз подтвердится (для этого сначала на МРТ), а потом уже нужно очно консультироваться именно у оперирующего артроскописта, а потом все остальное.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.03.2013, 14:14
helpmy helpmy вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2008
Город: краснодар
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 7
helpmy *
Ну это просто ужас((( А из-за чего мог этот артроз возникнуть? Это отложение солей? Из-за сладкого-соленого? Я сначала обращалась в обычную поликлинику, и там ортопед сразу предположил разрыв мениска. Я врачу знакомому позвонила, она говорит-не может быть, нагрузок ведь не было. И вот тогда пошла в платную. И вот так((( А чем это грозит в будущем, если не оперировать? Я параллельно пытаюсь забеременеть, пока не получается. Как это может отразиться на течение беременности, если не успею сделать операцию?
Спасибо огромное за ответы. Форум реально работает)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.03.2013, 16:25
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну может не артроз в прямом смысле. Есть самая начальная его стадия, хондромаляция надколенника называется. Колено болит и хрустит и при ней, но прогнозы лучше. Сделайте МРТ сейчас. Не теряйте времени. А попытки забеременеть идут полным ходом? На месяц-два прерваться нельзя?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.03.2013, 17:32
helpmy helpmy вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2008
Город: краснодар
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 7
helpmy *
ну дай-то бог, чтобы все более-менее благоприятно было. Да идут попытки, конечно. Если на месяц-два, прерваться можно))) Я теперь голову ломаю, как врача искать. Через знакомую-врача с ревматологом общалась (тогда же, как только колено сильнее начало беспокоить). Они никуда не направляла, назначала почти то же, но в других дозировках. У платного к.м.н.-ортопеда тоже была. К кому теперь??? И достаточно ли МРТ одного коленного сустава, если второй чуть ноет, но не хрустит так сильно? да, а мне можно плавать? Бегать -прыгать нельзя? Нужно ли сбросить вес? Может, сесть на жесткую диету?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.03.2013, 17:52
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы Вас увидеть не можем.Единственное, что мы можем - оценить сустав на основании каких-либо инструментальных методов (рентген, МРТ). Результаты МРТ лучше записать на диск и выложить на форум.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.03.2013, 18:00
helpmy helpmy вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2008
Город: краснодар
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 7
helpmy *
да я поняла, конечно. Спасибо за консультацию. Надеюсь, на следующей неделе вырвусь, сделаю МРТ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.