Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.02.2013, 23:58
Dark_Side Dark_Side вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2010
Город: Одесса
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 21
Dark_Side *
Post Розацеа или периоральный дерматит?

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Мне 21 год.
У меня на лице есть высыпания/покраснения, которые, как мне кажется, похожи либо на периоральный дерматит, либо на розацею.
Первые элементы сыпи появились по бокам рта(чуть ниже) около 5 лет назад. В течение этого времени они никуда не девались, за последний год высыпание распростанилось и на щеки. Зуда и боли нет, иногда присутсвует стянутость кожи. Иногда поялляются небольшие сгруппированные пятнышки на шее( диаметром 1мм, общая площадь 1-2 см).
Сыпь на щеках я могу описать как папулы-пустулы но фоне покраснения(точечно), по бокам рта(чуть ниже) то же + шелушение и более плотный характер(не точечно, а прямо целый участнок кожи поражен).
Закономерностей и провоцирующих факторов я выявить не могу. Во время отказа от сладкого это никуда не исчезает. Разве что иногда ощущаю, что лицо как бы "горит", красное после холода/жары/вина.
У матери есть варикозное расширение вен, у отца(ему 65 лет, он полный) красное лицо, видно сосудики на лице, жирная кожа.
У меня из заболеваний сколиоз(3ст), железодефицитная анемия( правда я пила 5 месяцев препараты железа - сейчас гемоглобин 137, ферритин 29,5).
Где-то с 4х лет я помню у себя очень сильное покраснения под носом, усугублялось оно при насморке. Потом само собой прошло(где-то к 13 годам), но и сейчас сосудики там видно, если присмотреться. Затем стало постепенно развиваться то покраснение, которое имеет место сейчас.
Последний анализ крови нормальный( сдавала для контроля гемоглобина и ферритина), могу выложить, если нужно.

Пару лет назад я была у дерматолога в районном квд, он сказал,что у меня "подкожный клещ" и если не лечить, то он поразит все лицо. Я очень испугалась тогда. Выписал мне бензил-бензоат, болтушку на сере, и что меня очень удивило тогда(судя по показаниям) аминокапроновую кислоту.

Потом я в интернете нашла схему лечения для периорального дерматита( в период, когда на щеках почти не было высыпаний). Начала пить доксициклин( производство Украина), но сумела пропить только 5 дней, потому что мне было очень плохо послего его приема и кружилась голова.
Мажу периодически метрогилом и эритромициновой мазью, но эффект слабый.
Меня очень мучает этот дефект, приходится всегда пользоваться тональным кремом или пудрой.

Если Вам не трудно, прокомментируйте, пожалуйста, мои фотографии.
Была бы очень признательна, если бы Вы помогли мне разобраться с некоторыми вопросами:
1. На какой диагноз похожи мои высыпания?( я поняла благодаря форуму, что такого диагнноза как демодекоз, для кожи не существует).
2. Мой друг живет за границей и у него были похожие высыпания. Он сказал, что доктор выписал ему изотретиноин( у нас роаккутан с таким веществом, насколько я знаю) и он очень помог. Может ли мне врач его назначить, или же у меня нет показаний к его применению?
3. Можно ли полностью вылечить мои высыпания, чтобы кожа была гладкой, белой и чистой?
4. Какие существуют эффективные схемы лечения и ухода за такой кожей как у меня.
5. Может ли вызвать высыпание гастрит, проблемы с желчным? Влияет ли питание?

Фото:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Спасибо заранее
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.02.2013, 14:28
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. На какой диагноз похожи мои высыпания?( я поняла благодаря форуму, что такого диагнноза как демодекоз, для кожи не существует).
-розацеа, а демодекоз не как самостоятельный диагноз, а как состояние наличия клеща на коже вполне допустимо, но встречается помимо розацеа и при акне, и при ПД и в норме, но по фото основные проявления соответствуют диагнозу розацеа.
2. Мой друг живет за границей и у него были похожие высыпания. Он сказал, что доктор выписал ему изотретиноин( у нас роаккутан с таким веществом, насколько я знаю) и он очень помог. Может ли мне врач его назначить, или же у меня нет показаний к его применению?
- роаккутан используют при акне, это прямое показание, есть и современные низкодозовые схемы лечения(по 10мг в течение 5 мес.), при розацеа также препарат используют, однако, если все иные методы не дали результата
3. Можно ли полностью вылечить мои высыпания, чтобы кожа была гладкой, белой и чистой?
4. Какие существуют эффективные схемы лечения и ухода за такой кожей как у меня.
- могут быть рецидивы; пока что цель-длительная ремиссия
5. Может ли вызвать высыпание гастрит, проблемы с желчным? Влияет ли питание?
- таких данных научных нет; если Вы сами отмечаете, что какая-либо пища усугубляет проявления, можно отказаться; не рекомендуется алкоголь, и все то, что усиливает красноту, "приливы", это и жар/тепло/бани/сауны и т.д.
- лечение возможно наружное; как вариант метрогил утром, клиндовит вечером не менее месяца для оценки эффекта; лечение применяется, если в течение месяца есть динамика до стойкого улучшения(это может быть несколько месяцев терапии);
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.