Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Форум для общения врачей педиатров

Форум для общения врачей педиатров Форум предназначен только для общения врачей между собой. Вопросы пациентов задаются на форуме Педиатрия.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 11.01.2013, 02:18
Yurkellis Yurkellis вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2011
Город: Хацапетовка.ua
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 66 раз(а) за 62 сообщений
Yurkellis этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Отмечая Новый год на работе речь зашла о коллегиальности, сплетнях, отзывах. Коллега, ЛОР на пенсии, бабушка-божий одуванчик, поделилась случаем из жизни. Будучи молодым доктором она осматривала призывников.
Очередной парень при осмотре левого уха:
- У меня там хронический отит же вроде, перфорация.
Она в ответ, осматривая ухо: - Ну это ж надо.. и какой дурак тебе это сказал?
- Вы. Месяц назад.

Заканчивая рассказ под всеобщий хохот она заключила, что никогда после этого о коллегах плохо не отзывалась, чего и нам молодым пожелала.

Полностью с ней согласен.

Комментарии к сообщению:
ОльгаШа одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 11.01.2013, 13:00
Natalydoctor Natalydoctor вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.12.2012
Город: Саратов
Сообщений: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
Natalydoctor этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте,уважаемые коллеги!Хочу поделиться интересным случаем из своей недавней практики участкового педиатра.Прихожу на адрес-ребенок -девочка полтора года,семья азербайджанская,приезжие.Мама почти не говорит на русском,какая-то бабушка в доме,тоже лепечущая по-своему.Жалобы такие-" он рвот".Пытаемся звонить на сотовый папе(он-то уж нам все объяснит!)Папа долго кричит на женщин в телефон ,те бегут за листочком каким-то.Оказывается это выписка-консультативный прием из ЛОР клиники,диагноз-острый отит,в рекомендациях отипакс и аугментин.На пальцах объясняюсь с мамой,получается ребенка рвет после приема антибиотика и ребенок категорически отказывается от приема лекарства.Прошу принести флакон,думаю-может не то купили,может не так развели,неправильно дают...Мать несет флакон ,насыпает(!!!!) в мерный стаканчик и пытается всыпать лекарство ребенку!!!То есть,они даже не развели препарат.И ребенок спасал сам себя,отказываясь принимать сухой порошок.Все закончилось хорошо!

Комментарии к сообщению:
SergDoc одобрил(а): !!!
LisaAlisa одобрил(а): ребенок спасал себя сам!
ОльгаШа одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 26.01.2013, 12:48
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диафрагмальная грыжа на РМС.

Много ли участковых педиатров видели диафрагмальную грыжу вживую? Многие ли сумели своевременно заподозрить этот диагноз и направить ребенка по адресу, или большинство произнесло "ах вот что это было" только после выписки ребенка из хирургического отделения, обратно на участок, после того, как он вдоволь намыкался по десятку больниц?

Прочтите эти РМС-топики внимательно, зная окончательный диагноз заранее. Мне кажется, это может кое-чему научить. Например, доверять описаниям и тревогам родителей; не пренебрегать ими, брать их во внимание. Они не всегда безграмотны, неточны и беспочвенны. Далеко не всегда

Топик №1
Топик №2
Топик №3
Топик №4
Топик №5

Комментарии к сообщению:
Time одобрил(а): Очень и очень полезно. Спасибо!
NatashkaNew одобрил(а): Большое спасибо! Это мастер класс по диагностике!
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 30.01.2013, 00:51
Guculka Guculka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.01.2009
Город: Украина
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 7
Guculka этот участник положительно характеризуется на форуме
Сразу после Нового года мою коллегу вызвали на дом пациенты с участка (я на пол ставки на приеме, другой доктор на вызовах), ребенку почти пять лет, диагноз ОРВИ (кашель, намсморк, температура и... боли в животе). Доктор выписала лечение и дала направление на анализы общие на всякий случай из-за болей).
Ко мне они пришли 5го января закрыть больничный и взять справку.
Жалобы на боли ночью продолжались (днем ребенок вяловат, бледноват но вирусная инфекция прошла, кашель остаточный, самочувствие нормальное, в анализе крови легкая анемия и СОЭ 23.. вся формула в норме, но после 3х дней ОРВИ с температурой 38, не особо насторожилась тем более все остальные показатели в пределах допустимого). я на приеме после "праздничных" 6-ти или 7-ми детей с ацетонами и похожими проблемами говорю маме как и предыдущим, чем кормили на Новый год конфетами с мандаринами и колбасой?... назначаю диету, немного ферментов, спазмолитик и прошу прийти сразу после Рождества, если не переболит (участок у меня "веселый" - 5 или 6 общежитий от предприятия, которое почти не работает, живут там все кое-как, питаются тоже, поэтому общий вид и состояние особо не удивил... а зря... ).
пришли 8го, живот болит. Уложила смотреть, Печень +1, селезенка в норме, живот болезненный, защита мышечная особо не пропальпировать, не вздут не увеличен. Отправила на УЗИ.
9го на УЗИ объемное образование брюшной полости.
11-го КТ - опухоль брюшной полости.
14-го КТ с контрастом - метастазы в печени.
15-го отправили в институт онкологии в Киев, те лишь пожали плечами и вернули в областную больницу.
21-го умер там же в областной.
(еще не знаю результатов вскрытия и гистологии, поэтому что за опухоль сказать не могу).

Я его не вела все время, но по мед карте за пять лет ребенок часто не болел, ходил в сад, в поликлинике редко.
До последнего не было жалоб ни на боли, ни на нарушение пищеварения. Так бывает у детей?
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 30.01.2013, 00:56
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так бывает у всех

Комментарии к сообщению:
eduardshraibman одобрил(а):
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 30.01.2013, 01:14
Guculka Guculka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.01.2009
Город: Украина
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 7
Guculka этот участник положительно характеризуется на форуме
Да у меня за эти два года это четвертый случай (Чернобыль, наверное, раздает плоды)... Просто есть хоть время, месяц, больше чуть, изменения хоть самые малые, но есть...
А здесь ничего и неделя... Умом понимаю, но пока не могу это все вложить воедино..

Комментарии к сообщению:
eduardshraibman одобрил(а): к сожалению, онкология долго бессимптомна и диагносцируется очен поздно во всех странах
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 30.01.2013, 13:24
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,871
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
спасибо Сергею за интересное и поучительное сообщение.Здесь вуявились не только плюсы, но и минусы виртуального сообщения и некот. неостатки неизбежные форума.Первые 2 топика- ничего необычного нет и даже после прочитанного случая никто с остановкой дыхания на 5 сек новорожденного на обследования посылать не будет,если это не сопровождается другими настораживающими симптомами или осиплый голос неск.дней.3 и 4 топики -более серьезные и тревожные и они остались без ответа-такое бывает на форуме, так как нет "дежурсва " врачей и мама, к сожелению, открывала новые темы, если бы писала в первой - не осталось без ответа,так как врачи в первую очередь консультируют "свои " темы.Последний топик респект Сергею и недоумение по поводу очных врачей
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 31.01.2013, 23:22
Аватар для NatashkaNew
NatashkaNew NatashkaNew вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.10.2009
Город: Украина
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 130 раз(а) за 105 сообщений
Записей в дневнике: 3
NatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень хорошо и наглядно получилось у Сергея Александровича сделать "презентацию" по диафрагмальной грыже. И как написал Эдуард, "недоумение по поводу очных врачей" в последнем топике.
В субботу я пережила подобное недоумение по поводу очных врачей да и себя пожурила предостаточно. Пришла соседка, ребенок 10 мес., всысокая теп.+ рвота. Зашла посмотреть. Надо подчеркнуть, что эту девочку мне приходилось смотреть не раз (соседи по подъезду, то сопли, то колики, то в мамы лактостаз...). НО ТОЛЬКО в этот раз я заглянула в памперс ... на больших половых губах волоски где-то с полсантиметра, темные, слегка курчавые. Спрашиваю у мамы, давно ли у девочки волоски там. Мама отвечает, что с рождения. Педиатр видел, никак не прокомментировал. А я, не раз смотревшая ребенка "по-соседски", ни разу не осмотрела как следует. Мне ужасно стыдно стало за себя, да и педиатра я не поняла, того, кто видел и не придал значения.
Вот так, учусь на своей ошибке - смотреть надо ребенка полностью.
Маме посоветовала обратиться с девочкой к эндокринологу. Или педиатр прав, не придав никакого значения столь раннему оволосению? Думаю, стоит исключить все-таки эндокринную патологию в этой девочки.

Комментарии к сообщению:
Time одобрил(а):
SergMak одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 01.02.2013, 00:23
Аватар для Time
Time Time вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 569
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 159 раз(а) за 139 сообщений
Записей в дневнике: 2
Time этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, Наталья, очень поучительно!
Цитата:
Сообщение от NatashkaNew Посмотреть сообщение
Или педиатр прав, не придав никакого значения столь раннему оволосению? Думаю, стоит исключить все-таки эндокринную патологию у этой девочки.
Что тут думать, обязательно к эндокринологу.
Наслушавшись рассказов от коллег про менингококковую инфекцию, всем лихорадящим детям снимаю штаны, носки, заглядываю в трусы.
Ну а про волосы. Никому доверять нельзя, мол мама разумная, участковый смотрел. Как в тюрьме: не верь, не бойся, не проси.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 01.02.2013, 02:13
Аватар для Time
Time Time вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 569
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 159 раз(а) за 139 сообщений
Записей в дневнике: 2
Time этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
...нет, понимаю, что все уже с богатым опытом, но когда-то мне, как начинающему, посредственному и наивному доктору, пришлось столкнуться с пугающей, запутанной и доселе невиданной симптоматикой у ребенка.

Повод к вызову - задыхается.
Девочка, 15 лет.
Лежит несчастная на нижней койке двухъярусной кровати (в общежитии для учащихся) , рядом три девицы в растерянности, вокруг раскиданные вещи.
Руки, особенно в кистях, в болезненных тонических судорогах. В лице паника, мольба о помощи. Дыхание поверхностное, одышка до 50 в минуту. Пульс 130.
Травма? Метаболические нарушения какие-то? Наркотических вещества?...
Давление, ЭКГ, сатурация - норма... Да и кожные покровы не ребенка с ДН или НК. Пока собирал анамнез, пытаясь ухватить зацепку, фельдшер протяжно: "Ей бы корвалолу"
- Корвалолу? - недоумеваю. Ну, думаю, я же знаю, что корвалол сердцу не поможет (я форум РМС читал ).
...Накапали ей. Щуря глаза и морща лоб, стал наблюдать, как ей становилось лучше прямо на глазах.

Конечно, потом выяснилось, ОН ее бросил, ОНА осталась одна, контрольную не написала.
Сейчас забавно, но когда в первый раз
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 12.03.2013, 08:37
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЛОРов я, конечно, своими примитивными деревенскими фокусами с отоскопом - вряд ли удивлю.
Но вот коллегам-педиатрам, возможно, будет интересно.

...Приходит ко мне ребенок вчера, довольно сознательный уже, лет 10, кажется. С ОРВИ. Смотрю в правое ухо - ненатянутая часть барабанной перепонки - вся деформирована, сморщена, две "струны" какие-то на ней тянутся к нижней стенке слухового прохода, а между ними - углубление. И вроде не вижу перфорации, но мало ли - за всей этой деформацией проглядеть несложно. Жалоб на ухо нет. Второе ухо - здоровое, б/п красивая.

А вдруг там перфорация хроническая? Надо бы к ЛОРам тогда направлять. А вдруг - просто деформация остаточная от отита (в анамнезе недавно - средний отит с этой стороны). Тогда просто наблюдать можно. Направлю - высмеют. Не направлю - пропущу что-нибудь. Вот сижу около нее, как дурак, и думаю

И тут меня осеняет. "Ну-ка, -говорю, - зажми нос и надуй воздух в уши. (показал на себе). А я буду в ухо смотреть"
Надувает, а перепонка в другом месте, выше предполагаемой "перфорации" - пузырем надувается, да красиво так, как воздушный шарик
"Ну-ка, позевай теперь" - сдувается.
Бинго - нет перфорации. Никуда не направляю, иди домой, лечи свои сопли
Ребенок счастлив, я спокоен. И доволен. Голь на выдумки - хитра.


PS Метод патентовать не планирую, ибо очень сомневаюсь, что я первый додумался Но для подобных случаев коллегам - рекомендую.
PPS Супруга моя (ЛОР) подсказывает, что подобное продувание они используют еще и когда неясно - есть экссудат в среднем ухе, или нет. Если есть, пузырьки воздуха при продувании - очень красиво появляются и медленно двигаться вверх начинают, сквозь экссудат; и скапливаются около верхнего свода среднего уха, давая четкий визуальный уровень жидкости. Я пока - такое не пробовал, ибо отиты у меня, в основном, у совсем маленьких пациентов, их продуться не заставишь.

Комментарии к сообщению:
FilippovaYulia одобрил(а): Голь на выдумки хитра!
Hass одобрил(а): все правильно сделали. По описанию - или последствия перфорации, или адгезивный отит. ИМХО, планово - к ЛОРу.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 16.03.2013, 22:20
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я уже рассказывал где-то этот случай. Да и не совсем про педиатрию он... И все же знать о таких вещах, врачам любой специальности - нужно непременно.

Это было пару лет назад, с моими знакомыми (соседи родственников).

...Мать (тяжелое ожирение, СД2, АГ) и дочь (17 лет, здорова) одни в квартире. Мать готовит на кухне, дочь стирает в ванной. Внезапно мать чувствует себя плохо, у нее кружится голова, резко нарастает головная боль, ноги ватные - подкашиваются, она падает на пол и зовет дочь на помощь. Прибегает дочь, у матери - рвота, дочь пытается подать тазик, сбрызнуть водой, измерить давление матери, сообразить какую дать таблетку, но у тут и у дочери - нарастает головная боль, кружится голова, ноги делаются ватными и она падает рядом и начинает блевать. Даже после этого - обе они пытаются помочь себе сами, паникуют, ревут, но никому не звонят и не идут за помощью. Всё непременно закончилось бы смертью обеих, если бы на их счастье - в квартиру не позвонили. Это пришла подруга матери, в гости. Звонила долго, она знала, что они наверняка дома - почему же не открывают? Наконец, дочь буквально доползает до двери и отпирает ее. Женщина видит ужасную картину, абсолютно не понимает причину, но соображает позвонить в скорую. Диспетчер слушает описание произошедшего всего несколько секунд - "готовили еду, обе упали, ноги ватные, голова болит..." и моментально соображает в чем дело, командует
Первое: отпереть дверь в подъезд и оставить открытой настежь!
Второе: открыть окна в доме настежь
Третье: выключить газовую плиту и газовую колонку, перекрыть газовый вентиль
Позвать на помощь соседей и вытащить всех в подъезд или другую квартиру
Ждать бригаду.

Приехавшая бригада нашла признаки отравления угарным газом - даже у подруги матери. Ее случайный но своевременный визит, и опыт диспетчера СМП, без сомнения - спасли жизнь обеим женщинам. Иначе пришедший вечером с работы муж - нашел бы в доме два трупа.

Всему виной была - забившаяся вытяжка в старой "хрущевке". Угарный газ от газовой колонки старого типа и газовой духовки - пошел в квартиру.
Бригада (тоже не дураки) вызвала газовую службу, прошла по всем квартирам стояка (отравление было на 1м этаже) и предупредила не включать газ до разрешения газовщиков.

*****
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - чрезвычайно коварная штука. Ни запаха, ни вкуса, ни цвета. Симптомы нарастают стремительно. У отравленных - мало времени чтобы понять причину и адекватно отреагировать. У спящих - просто нет никаких шансов. Умирают целыми семьями, и дети и взрослые - в каждой деревне старожилы помнят хотя бы один такой случай (заслонку в печке рано закрыли, головня не догорела - и спать легли, а на утро никто не проснулся, все мертвы).

Комментарии к сообщению:
Dr.Volgina одобрил(а): У нас ежегодно погибают семьями с малолетними детьми...
genbytu одобрил(а):
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 01.04.2013, 12:19
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эта история гуляет по просторам рунета, автора не знаю, выдуманная ли - тоже.
Боянчик, но весьма забавный, а для кого-то, возможно, и поучительный

Цитата:
Ежели в одном месте чего прибавится...
Знакомая недавно родила. Кормит грудью. Жалуется, что ребенок плохо ест. Сосет вроде активно, но когда она его взвешивает до и после кормления, то разницы почти нет. Интересуемся методикой взвешивания. Поясняет:
- У меня специальных весов для младенцев нет, но есть японские напольные, очень точные, погрешность до 10 граммов. Беру его на руки, встаю на весы, записываю цифру. Кормлю, опять беру на руки и встаю на весы. Цифра та же самая, ни грамма не прибавляет. А должен минимум 100 г высасывать.
Я, в некотором обалдении:
- Э... а ты про закон сохранения массы слышала когда-нибудь?
- Про что?
- Неважно, проехали. Попроси мужа, пусть он взвешивает.
- Хорошо. Хотя не понимаю, как это поможет.
Помогло. На руках у мужа ребенок резко начал прибавлять в весе.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 12.08.2013, 01:23
Аватар для NatashkaNew
NatashkaNew NatashkaNew вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.10.2009
Город: Украина
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 130 раз(а) за 105 сообщений
Записей в дневнике: 3
NatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вспомнила интересный и трагичный случай. Я работала всего лишь первый месяц. Прихожу утром в роддом, акушерка с ночной смены встречает, говорит, что ночью родилась доношеная девочка 3100, хорошенькая такая, но с таким большим-пребольшим животом, "как в лягушонка". Со слов акушерки, за 40 лет работы такого не видела. С любопытства нажала на живот - и полился жидкий коричнево-зеленый меконий, живот стал нормальный!
Осмотрела девочку - ничего плохого нет, хорошенькая такая, активная, активно сосёт грудь, правда очень долго и очень часто (в мамы третьи роды, и за неделю до родов началась лактация). И так три дня. Мама рада, что дочка так хорошо ест, правда, много писает - памперсы быстро переполнены. Какает жидким меконием.
На 4-ый день маму выписываем из роддома, взвесили девочку - 2700. ??? Потеря веса более 400 гр. Акушерка в родзале взвесила после нажатия на живот, значит "учтена" потеря жидкого мекония. Физикально - никаких признаков обезвоживания (только постоянно грудь просит). Отделение в роддоме было переполнено, и в связи с потерей веса и нехваткой времени/места на "раскручивание" диагноза, ребенка перевели в отделение патологии новорожденных областной больницы. Вечером ребенку стало хуже, в патологии начали капать. Ночью - перевели в реанимацию новороденных (судороги). К следующему вечеру - на ИВЛ.
Детали мне неизвестны, через два дня поставили диагноз: Адреногенитальный синдром, сольтеряющая форма. Девочка прожила месяц, умерла в отделении интенсивной терапии.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 12.08.2013, 23:40
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сегодня ребенок с моего участка, которого я наблюдал и вёл с роддома, 1 год 6 месяцев, уронил на себя телевизор.
Прибило насмерть...

Обычная семья. Не алкоголики какие, не асоциалы вовсе. Обычная молодая семья...

Родители, ЧИТАЙТЕ СТАТЬИ О ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕТСКОГО ТРАВМАТИЗМА!
Это случается не с "кем-то", это случается с нами.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.