Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.02.2006, 02:49
zzoleg zzoleg вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.02.2006
Город: Псков
Сообщений: 7
zzoleg *
Резистентность к нейролептикам.

Здравствуйте! Заранее извиняюсь за длинный вопрос, но, думаю, так будет

более понятно.
У меня вопрос по поводу отсутствия эффекта от приема нейролептиков.
Ситуация такова, что я принимал Рисполепт, Сероквель, Зипрекса,

Модитен, Трифтазин. В результате - либо состояние такое, что приходится

отменять препарат из-за сильных побочных действий (в смысле

невозможности полноценно жить и работать после его приема), либо эффект

очень слаб (это относится к "Зипрексе" и "Сероквелю"). Дозировку

пробовал разную.
Подскажите, пожалуйста, может ли это говорить об ошибочности диагноза -

например, что у меня не "паранояльная шизофрения", а какое-нибудь

другое "шизоподобное расстройство"? Тем более, что первый приступ был

после приема наркотического вещества вместе с алкоголем, а я слышал,

что в такой ситуации диагноз "шизофрения" не ставится вообще, несмотря

на все признаки "приступа шизофрении". Отравление повторялось 3 раза

(был сильно пьян, ничего не понимал, поэтому и принял наркотик)и

симптомы, действительно, были шизоидные на протяжении 2-3 месяцев. И

что обычно делается, чтобы похожие по симптоматике заболевания

дифференцировать (какие нужны обследования)?
Что касается симптомов, которые есть у меня сейчас: тревожность,

мнительность, повышенная впечатлительность; иногда случаются панические

атаки. Впрочем, первые три симптома у меня были всегда. Галлюцинаций

больше нет (около 3,5 лет). В результате, сейчас пытаюсь излечиться

только от панических атак, но, как я писал в начале, эффекта почему-то

нет. Подскажите, в чем может быть причина, и как это исправить?

P.S. - Диагноз "циклотимия", который поставили мне после последнего

обследования, это самостоятельное заболевание или симптом "шизофрении"?

С уважением, Олег.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.02.2006, 05:40
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте разберемся. Поправьте меня, если я что-то не так написала.
Вам поставили диагноз "шизофрения". Кроме того, у Вас бывают панические атаки. И кроме этого Вы получили диагноз "циклотимия".
Принимали Вы нейролептики.
Из всей этой мешанины (а это именно мешанина, потому что совмещение всего этого в одном человеке мне представляется невозможным) сразу вопрос: сколько психиатров Вас наблюдало? Где и кем назначались и отменялись нейролептики? Принимали ли Вы другие психотропные препараты? Как у Вас сейчас дела с приемом алкоголя и запрещенных психотропных веществ?

Комментарии к сообщению:
bill одобрил(а): !!!
Dishifrator одобрил(а): !
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.02.2006, 20:37
zzoleg zzoleg вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.02.2006
Город: Псков
Сообщений: 7
zzoleg *
Здравствуйте! Уточняю...
Наблюдался я у двух психиатров, с тех пор, как я в первый раз поступил в стационар с отравлением "Циклодолом" (принял 8-10 таб., вместе с алкоголем). Сейчас никакие наркотические препараты почти 4 года не принимал, т. к. после последней, третьей, госпитализации (по той же причине) понял, что мне это абсолютно противопоказано (видимо их прием вызывает у меня приступ шизофрении).
Нейролептики назначались и отменялись лечащим психиатром в психиатрическом диспансере и в стационаре.
До этого у меня с начальных классов был поставлен диагноз "невроз" и "невростения", затем "астенизация нервной системы", "ретрофобия" - боязнь покраснеть или "социофобия" - боязнь общения с людьми, - наблюдался я у разных невропатологов. Никаких странностей в поведении замечено не было, учился очень неплохо.
Диагноз "циклотимия" мне поставил психолог после, комплексного обследования по инициативе психиатра, но в карточке оставили "шизофрению" (F 20.0), мотивируя тем, что "психолог диагнозов в карточку не ставит".
Цитата:
Вам поставили диагноз "шизофрения". Кроме того, у Вас бывают панические атаки. И кроме этого Вы получили диагноз "циклотимия".
Это все на самом деле так, а нейролептики я принимаю и сейчас - "Сероквель", а в случае наростания тревожности или при сильно выраженной панической атаке приходится добавлять "Рисполепт" как более сильное лекарство на дней 10 прмерно.
В результате, когда принимаю "Рисполепт" ничего важного не могу делать, а когда перехожу на "Сероквель" постепенно начинает увеличиваться тревожность, паника. И так до начала приема "Рисполепта".

Благодарю за ответ. Олег.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.02.2006, 20:52
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, самое главное, что Вам надо сделать - найти другого психиатра. Панические атаки (если это они) нейролептиками не лечат. Циклотимия и шизофрения у одного человека одновременно быть не может. Поскольку в диагностике у Вас бардак - говорить об адекватности или неадекватности нельзя. Не понятно, что лечат, что есть на самом деле, и что делать.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.02.2006, 05:05
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Псков не далек от Питера. Можно и проконсультироваться...
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.02.2006, 22:54
zzoleg zzoleg вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.02.2006
Город: Псков
Сообщений: 7
zzoleg *
Здравствуйте! Благодарю за ответы.
В Питер, к сожалению сейчас приехать нет возможности, но может быть можно и так назначить приблизительное лечение (если не названия препаратов, то хотя бы какими лекарствами из каких лекарственных групп следует лечить мое заболевание)?
Если резюмировать то, что я написал о своих симптомах получается следующее: тревожно-мнительное состояние и панические атаки. Возможно, легкая депрессия. На этом симптомы все, на протяжении уже более 3-х лет.

Олег.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.02.2006, 03:40
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Назначить лекарства через интернет категорически нельзя. Единственное, чем мы можем быть полезны - определиться с тем, что все-таки с Вами происходит. Если Вы опишите подробности Вашего состояния, будет гораздо проще. И пожалуйста, если решите это делать, не пишите диагнозы, пишите "я чувствовал/делал/видел/слышал то-то и то-то".
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.