Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.06.2005, 10:29
Аватар для Jastina
Jastina Jastina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2005
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 3
Jastina *
Exclamation Помогите! Лимфоузлы у ребенка.

Добрый день!
У моего сына (5 лет)увеличены подчелюстной и заднешейный лимфоузлы. Лимфоузлы появились около года назад (Летом приехал с дачи очень сильно покусаный комарами; в месте шеи было покраснение и я подумала, что он расчесал укус. Потом покраснение прошло, а "шишечка" осталась). Лимфоузлы плотные, подвижные, безболезненные, не увеличиваются (размер около 1, 3 см в длину и 0,6 в ширину - со средную фасолину), с кожей не спаяны. Общий (развернутый) анализ крови в норме (за год сдавали 4 раза), анализ мочи в норме. В анамнезе у сына аденоиды 2- 3 ст. и гипертрофия миндалин 2 ст. Врачи (хирург, педиатр, лор) связывали увеличение лимфоузлов с аденоидами. Но вот прошло уже 3 месяца как мы удалили аденоиды методом эндоскопической аденотомии (аденоиды оказались по словам врача "гнилые", при гистологическом исследовании - ничего плохого не обнаружено), но лимфоузлы не пропадают (правда миндалины оставили и не подрезали). Врач, делавший операцию, сказал, что лимфоузлы сразу не исчезнут и могут быть увеличенными и в течение полугода после операции. ЛОР из мед. центра сказала, что они могут быть постоянно увеличены из- за больших миндалин. Так ли это? Нужно ли сейчас беспокоиться по поводу лимфоузлов и проводить дополнительные исследования (анализы, консультации)?
Привожу последние результаты исследований (делали перед операцией): АЛТ - 17, 5 ед/ л (референсные значения лаборатории, далее указываю в скобках, 10- 40), АСТ - 43 ед/ л (15- 60), билирубин общий - 34,5 мкмоль/л (3,4 - 17,1 мкмоль/л), билирубин прямой - 8,6 мкмоль/л (0 - 3,4 мкмоль/л), Гамма-ГТ - 20 ед/л (до 49 Ед/л), глюкоза - 4 ммоль/ л (3, 3 - 5, 6), общий белок - 69, 7 г/ л (60- 80), щелочная фосфатаза - 596, 7 ед/ л (50- 800), гемоглобин - 139 г/ л (104- 140), эритроциты - 4, 92 х10е12/ л (3, 9- 5), гематокрит 39, 5% (32- 42), MCV - 80, 4 мкм* 3 (76- 89), МСН - 28, 2 пг (26- 31), МСНС - 351 г/ л (290- 370), тромбоциты - 281 х10е9/ л (217- 497), лейкоциты - 6, 39 х10е9/ мл (5, 5- 15, 5), палочкоядерные - 4% (1- 6), сегментоядерные - 49% (35- 55), эозинофилы - 1% (1- 5), базофилы - 1% (0- 1), лимфоциты - 39% (25- 50), моноциты - 6% (2- 7), СОЭ - 11 мм/ ч (2- 10); коагулограмма в норме. По данным УЗИ (4 месяца назад) увеличена поджелудочная железа (хвост), перинхема поджелудочной однородная с повышенной эхогенностью за счет мелких гиперэхогенных включений, печень в верхних пределах нормы, селезенка в норме (по данным УЗИ и очного осмотра гастроэнтеролог поставил диагноз - панкреатопатия). Ребенок активный, кожные покровы нормального цвета, стул в норме, кушает хорошо. Телосложение субтильное. Бабушка с которой сидит днем ребенок очень любит мерить сыну температуру, так вот температура гуляет 36,5 - 37,0 (верхние значения обычно бывают, когда измеряют после приема пищи или активных игр).
Сына смотрело много врачей (2 ЛОРа, хирург, 3 педиатра) и все как-то не особенно беспокоятся по поводу лимфоузлов. А я очень волнуюсь (хотелось бы очень надеятся, что врачи правы и все в порядке, но знакомая сказала, что читала статью врача- онколога про лимфоузлы и "плотные, безболезненные" означает опухолевый или метастатический процесс). ? ?? Очень Вас прошу ответить. С уважением, Юлия А.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.06.2005, 12:08
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы Вас попытался успокоить (заочно!), но если Вы сами говорите, что ребёнка смотрели (очно!) минимум 6 врачей, а Вы продолжаете беспокоиться из-за пересказа одной статьи подругой (скорее всего без мед образования), то все попытки, скорее всего, обречены на провал...

Комментарии к сообщению:
dr.Ira одобрил(а):
Tanya G одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.06.2005, 12:52
Аватар для Jastina
Jastina Jastina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2005
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 3
Jastina *
Да нет, не обречены ... я бы тогда сюда не писала.
Я сама (после посещения врачей) успокоилась, но после разговора с подругой (действительно без мед.образования) о статье врача-онколога (там помимо всего прочего было сказано, что длительная лимфоаденопатия - обязательная причина для обращения к онкологу) все мои волнения опять начали проявляться (тем более, что лимфоузелки я вижу постоянно, они выступают на шейке и под челестью, когда сынуля наклоняет или поднимает голову). Я очень хочу услышать авторитетное мнение врачей данного мед.клуба. Дело в том, что я действительно не знаю стоит ли в нашем случае вести ребенка к онкологу или гематологу (сынуля и так замучен лечением: за этот год перенес и операцию, и тяжелейший грип с осложнениями, и различные анализы, и нескончаемы походы по врачам).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.06.2005, 14:42
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Юлия. Единственное, что нужно Вам сделать, для успокоения в свете онкологии - это сходить к онкологу. Поверьте в 99,9% случаев он просто посмотрит и что-то скажет. "Что-то" это скорее всего - "ничего страшного". Виртуально проконсультировать Вашего сынулю здесь вряд-ли смогут по объективным причинам. Максимум в Вашем случае - это рекомендации по возможному дальнейшему обследованию, вероятно просто направление поиска (и то, если он требуется)... Но только после очных консультаций доступных Вам специалистов. И вот тогда, собрав всю информацию, возможен конструктивный разговор.
А пока это всё на том уровне, когда я, как хирург, могу сказать то же что и в подавляющем большинстве случаев в своей практике: посетите стоматолога, что бы санировать все кариозные зубы, убедиться в отсутсвии патологии зубов и челюстей, убедитесь у ЛОР-а в отсутсвии очага инфекции (не только в горле, но и в носу, ушах), убедитесь в отсутствии инфекционных заболеваний, убедитесь у дерматолога в отсутствии "кожных" проблем на голове, особенно в волосистой части, в отсутствии т.н. "болезни кошачей царапины"... А если всё же это остаточные явления после санации очага инфекции, то просто ждите. Минимум 2-3 месяца, иногда дольше. Регресс увеличенного л/у может быть медленным.

Комментарии к сообщению:
брукса одобрил(а): Про зубки, зубки оччень праильна!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.06.2005, 16:00
Аватар для Jastina
Jastina Jastina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2005
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 3
Jastina *
Цитата:
Сообщение от Gallen
Уважаемая Юлия. Единственное, что нужно Вам сделать, для успокоения в свете онкологии - это сходить к онкологу. Поверьте в 99,9% случаев он просто посмотрит и что-то скажет. "Что-то" это скорее всего - "ничего страшного". ....
Водила я сынулю к стоматологу: абсолютная санация. У нас у папы врожденная санация (тоже было у деда), наверное наследственное. У дерматолога мы тоже были (никаких отклонений не обнаружено). Про ЛОРа я уже написала (осталась гипертрофия миндалин 2 ст.)
Я решила, опираясь на то, что Вы посоветовали поступить следующим образом: подождать еще месяца 3 (чтобы после аденотомии прошло в общей сложности 6 месяцев); если ничего не изменится, то сдать анализы на инфекции и если ничего не обнаружится, то к онкологу на консультацию.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.06.2005, 19:34
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, сначала консультации, обследования, а потом ожидание. Не наоборот. Однозначно.

Комментарии к сообщению:
terro одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.07.2005, 01:24
Аватар для Tanya G
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jastina
Я сама (после посещения врачей) успокоилась, но после разговора с подругой (действительно без мед.образования) о статье врача-онколога (там помимо всего прочего было сказано, что длительная лимфоаденопатия - обязательная причина для обращения к онкологу) все мои волнения опять начали проявляться (тем более, что лимфоузелки я вижу постоянно, они выступают на шейке и под челестью, когда сынуля наклоняет или поднимает голову). Я очень хочу услышать авторитетное мнение врачей данного мед.клуба.
Дорогая Джастина, Вас осмотрело ОЧНО 6 врачей и все сказали, что все в порядке, чего же Вы хотите от заочной консультации?
Перестаньте ходить по врачам и дайте ребенку хотя бы передохнуть.

Перечитайте еще раз свой тект:
"Ребенок активный, кожные покровы нормального цвета, стул в норме, кушает хорошо. Телосложение субтильное. Бабушка с которой сидит днем ребенок очень любит мерить сыну температуру, так вот температура гуляет 36,5 - 37,0 (верхние значения обычно бывают, когда измеряют после приема пищи или активных игр).
Сына смотрело много врачей (2 ЛОРа, хирург, 3 педиатра) и все как-то не особенно беспокоятся по поводу лимфоузлов. А я очень волнуюсь (хотелось бы очень надеятся, что врачи правы и все в порядке, но знакомая сказала, что читала статью врача- онколога про лимфоузлы и "плотные, безболезненные" означает опухолевый или метастатический процесс)".
Сами себя не хотите прокомментировать?

Не ищите болячек, не имеющих к Вашему мальчику никакого отношения!
PS: в крайнем случае, пересдайте кровь на билирубин - есть незначительное повышение... Но к онкологии это отношения не имеет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.