Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.11.2008, 17:41
Koshechka Koshechka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Koshechka *
Unhappy Навязчивое желание умереть

Здравствуйте!
Попробую в двух словах, если получится. Сильно грузить не хочется, но и оставаться дальше самой с этими мыслями не хочется еще больше. Можна сказать уже не можется.
Мне 33 года. Замужем. Есть ребенок. Работаю. И все бы ничего, и вроде грех жаловаться, но меня вдруг как подменили. По своей натуре я человек веселый и оптимистка. Была в недалеком прошлом. Сейчас же меня не интересует в жизни практически ничего. Страшно сказать, но даже к ребенку и мужу я сейчас не испытываю никаких чувств. Не чувствую их родными и близкими. Нет никаких стремлений, желаний и т.д. Живу вроде автоматически по инерции. Остались какие-то стимулы из разряда должна сделать и не более. Должна выйти на работу, накормить, одеть семью, привести себя в порядок (работа с людьми связана), должна поесть, чтобы муж не нервничал и т.д. по списку. Стали очень мешать люди, их присутствие, необходимость разговаривать или отвечать. Вставая утром присутствует одно желание, чтобы уже был вечер и можно было лечь и не шевелиться и никого не слышать и не видеть. Фактически отношений с мужем нет, кроме формального общения в части « да-нет-не знаю», ребенок тоже в положении «я и компъютер ».
И особенно последнее время очень обострилось навязчивое нежелание жить. Оно и заставило меня к Вам обратиться, т.к понимаю, что стала проблемой для окружающих людей и особенно для семьи. Мысли о том, что в жизни нет ничего хорошего и смысла тоже, настолько навязчивые, что иногда кажется, если не умрешь прямо сейчас, то тебя разорвет на части. В таком состоянии я нахожусь уже почти полгода.Я понимаю, что логично сказать ну и умри, чего тогда не умираешь, если так хочется до не могу. Муж примерно так и сказал, что есть маса способов умереть и если человек этого хочет, он не будет плакать на жизнь и портить эту жизнь близким, а тихо уйдет и все. В тот момент мне показалось, что он очень прав, но мне не повезло облегчить жизнь своим близким и как результат стало еще хуже. Общение с психиатром после этого я не могу даже вспоминать-можно сказать он меня еще больше укрепил в мысли, что жизнь действительно не для таких как я. Муж сказал, что я его позорю и он рассматривает вопрос о расставании. Ребенок хочет с отцом, а у меня даже нет желания что-то менять и предпринимать. Наоборот желание уйти усилилось еще больше. При этом всем я понимаю, что это не мое, что я всегда жизнь любила, но понимаю я это как со стороны. Вот и пытаюсь как-то существовать между почти физически ощутимым желанием « уйти» и страхом, что вдруг опять получится и тогда еще больше будет мучений, и вдруг это будет до бесконечности.
Может Вы сможете подсказать, может такое внезапное нежелание жить быть проявлением какого-нибудь заболевания, но я практически ничем не болела раньше ? И что с этим делать? Может можно попить таблетки какие-нибудь ? Мне правда назначили феназепам, персен и что-то снотворное, но я не помню точно название, а помощи я от них не чувствую. Стало только еще сложнее заставлять себя хоть что-то делать.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.11.2008, 17:46
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Было бы неплохо, если бы вы прошли тесты:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
и опубликовали их полные результаты, мы с вами их вместе посмотрим и подумаем, что можно рекомендовать в вашей ситуации.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.11.2008, 18:15
Koshechka Koshechka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Koshechka *
Вот попробовала пройти:

------Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 24.
________________________________________
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу

-------Торонтская алекситимическая шкала

Результаты обработки теста :
________________________________________
Алекситимия: 72
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!

------Опросник для выявления панических атак

Результаты обработки теста:
________________________________________
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

--------Шкала эмоциональной возбудимости

Результаты обработки теста :
________________________________________
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Интерпретация результатов:
________________________________________
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

--------Индивидуально-типологический опросник (ИТО)

Результаты обработки теста для: Koshechka
________________________________________
Ложь: 2
Аггравация: 3
Экстраверсия: 3
Спонтанность: 5
Агрессивность: 6
Ригидность: 3
Интроверсия: 7
Сензитивность: 5
Тревожность: 8
Лабильность: 6
________________________________________
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.11.2008, 23:24
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день!

Цитата:
Сообщение от Koshechka Посмотреть сообщение
Может Вы сможете подсказать, может такое внезапное нежелание жить быть проявлением какого-нибудь заболевания
Если есть такие опасения - имеет смысл посетить терапевта, поговорить с ним о здоровье, при необходимости сдать анализы - ОАК, ТТГ. Ну это уже на усмотрение врача.

Я правильно понимаю - что у психиатра вы уже были - и какие-то прямо чтобы "совсем серьёзные проблемы" он исключил?

Если да - то "есть такое общее впечатление, что - утерян смысл жизни. И смысл этот как-то надо искать". В принципе это та проблематика, которая решается в формате "лечения разговорами" - совместной работы по поиску причин и путей выхода из сложившегося положение с человеком с длительной подготовкой в области этого самого "лечения разговорами" - и базовой подготовкой психолога или врача-психиатра.

Ведь наверное у "всей этой истории" есть "та или иная предыстория". Возможно были какие-то события - когда это с вами произошло или незадолго до этого. Возможно было что-то, что копилось в вас - а возможно что вы приблизились к т.н. кризису среднего возраста. Иэто то - что надо "исследовать и пытаться понять и осознать".

С учётом того, что тесты показывают умеренную депрессию - то - если вы ощущаете, что вам самостоятельно сложно справиться с этим депрессивным состоянием, возможно имеет смысл обратиться за консультацией к врачу-психотерапевту или психиатру, для подбора антидепрессанта, который как правило принимается длительным (мин. несколько месяцев) курсом.

Цитата:
Сообщение от Koshechka Посмотреть сообщение
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
Что вы об этом думаете, есть ли у вас такая возможность?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.11.2008, 11:17
Koshechka Koshechka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Koshechka *
Здравствуйте!

Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Если есть такие опасения - имеет смысл посетить терапевта, поговорить с ним о здоровье, при необходимости сдать анализы - ОАК, ТТГ. Ну это уже на усмотрение врача.
Так получилось, что терапевта я уже посещала и никаких особенных проблем, на которые стоило бы обратить внимание, он у меня не нашел. Еще я посещала и невропатолога-часто болела голова можно сказать практически постоянно-там тоже особых проблем нет.

Что касается психиатра, то это он был у меня и " совсем серьезных проблем" не нашел, но должна сказать, что он их по моему не искал. Комментировать слова и предложенный метод "лечения" я не хочу, скажу только, что желание обращаться к психиатрам он отбил надолго, если учитывать, что такого желания не было и до этого-я не ощущала потребности во врачах этого направления.
Общее впечатление, что смысл жизни утерян конечно есть, я каждую минуту буквально заставляю себя жить. Даже представить не могу, что могло случится. Может кризис среднего возраста начинается внезапно, но не знаю. Я не могу сказать, что считаю изменение возраста проблемой. Я наоборот считала, что как раз можно очень хорошо пожить в период с 30 до 40-золотое время. Чего-то уже достиг, от чего-то освободился, семья установилась уже и т.д. На протяжении предшествующих лет трех установилась размеренность в жизни без особенных перепадов. И вдруг такие желания, вместо жизни.
А с обращением к специалисту возможность может и есть,я знаю об этих специалистах мало, но муж тогда точно уйдет от меня. Он так и сказал, что если я не выброшу из головы глупости и не перестану позорить семью, мне не видать ни его, ни ребенка. Ведь поход к психиатру это именно тот позор и есть. И что сказать психиатру-я хочу умереть? Мне доходчиво объяснили, куда идут суицидные и что их никто не спрашивает хочется им или нет. И что потом уже и жить захочется, и умирать перехочется лишь бы выписали. Очень красочно разрисовали так что с психиатром сложности.Но как я поняла такими проблемами занимаются только психиатры ? Получается замкнутый круг
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.11.2008, 12:11
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сначала о неприятном.
Цитата:
Сообщение от Koshechka Посмотреть сообщение
Что касается психиатра, то это он был у меня и " совсем серьезных проблем" не нашел, но должна сказать, что он их по моему не искал. Комментировать слова и предложенный метод "лечения" я не хочу, скажу только, что желание обращаться к психиатрам он отбил надолго, если учитывать, что такого желания не было и до этого-я не ощущала потребности во врачах этого направления.
Очень печально, что у вас был такой негативный опыт общения со "специалистом" - "неизвестно чего".

Мне очень жаль, что вы оказались вовлечены в подобную историю.

Есть такой "закон парных случаев", и в подтверждение этой закономерности вчера была опубликована тема о нарушении границ - где я уже дал подробный ответ, можете его прочитать - то, чего нельзя допускать - в теме "Врачебная этика, или как мне лечили всд".

***

Возвращаясь к вашей ситуации.

Получается, что мужу "удобнее" видеть вас такой - страдающей, с навязчивым желанием умереть (то есть по сути нездоровой), чем принять то, что вы вправе признать себе, что у вас есть определённые проблемы и вы хотите эти проблемы решить, обратившись например к психотерапевту?

Рекомендовать "кто занимается такими проблемами" достаточно сложно, не зная конкретики - доступность тех или иных специалистов там, где вы живёте и какую помощь хотели бы получить. Если "таблетку" - то это ко врачу, а вообще "о смысле жизни" иногда можно (и полезно) даже просто с психологом поговорить - и даже без приставки "медицинский" и без дополнительного образования по психотерапии.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.11.2008, 14:20
Koshechka Koshechka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Koshechka *
Да, Петр Юрьевич, история в теме в целом похожая, за тем исключением, что психиатр, с которым мне пришлось общаться,наоборот жаждал действий в " лечении ". Как он выразился, суицидным надо показывать семь кругов ада ( благо такие возможности есть в условиях психбольницы) и тогда у них будет с чем сравнить жизнь до попытки суицида и никаких попыток потом не будет, мол большинство людей не совершает преступлений именно из боязни наказания. А тратить время на разговоры с такими как я нет резона, потому, что это не действует

[quote=pliz;584004]Получается, что мужу "удобнее" видеть вас такой - страдающей, с навязчивым желанием умереть (то есть по сути нездоровой), чем принять то, что вы вправе признать себе, что у вас есть определённые проблемы и вы хотите эти проблемы решить, обратившись например к психотерапевту?QUOTE]

Мужу удобнее, чтобы я была " психически здорова", а всякие там походы к психиатрам это признание того, что я психически больная. Он на это не согласен и считает, что я занимаюсь дуростями и притворяюсь
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.11.2008, 14:32
Koshechka Koshechka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Koshechka *
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Рекомендовать "кто занимается такими проблемами" достаточно сложно, не зная конкретики - доступность тех или иных специалистов там, где вы живёте и какую помощь хотели бы получить. Если "таблетку" - то это ко врачу, а вообще "о смысле жизни" иногда можно (и полезно) даже просто с психологом поговорить - и даже без приставки "медицинский" и без дополнительного образования по психотерапии.
Если бы понять какую помощь я хочу получить.Таблетки это хорошо, но разве есть таблетки от таких желаний?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.11.2008, 14:33
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Koshechka Посмотреть сообщение
Если бы понять какую помощь я хочу получить.Таблетки это хорошо, но разве есть таблетки от таких желаний?
Да, безусловно "таблетки со смыслом жизни не существует".

Единственный способ, который мне известен - это "лечение разговорами" - регулярная работа на протяжении какого-то промежутка времени над вашими проблемами и поиск путей их решения. Этой работой имеет смысл заниматься с человеком, имеющим психологическое или психиатрическое образование и прошедшим длительную (3-5 лет) дополнительную подготовку именно в области "лечения разговорами" - того или иного формата разговорной психотерапии.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.11.2008, 14:43
Koshechka Koshechka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Koshechka *
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Единственный способ, который мне известен - это "лечение разговорами" - регулярная работа на протяжении какого-то промежутка времени над вашими проблемами и поиск путей их решения. Этой работой имеет смысл заниматься с человеком, имеющим психологическое или психиатрическое образование и прошедшим длительную (3-5 лет) дополнительную подготовку именно в области "лечения разговорами" - того или иного формата разговорной психотерапии.
Спасибо, Петр Юрьевич, я поняла. Но начать работу с таким специалистом это подписать приговор своей семейной жизни, а тогда нет смысла в самой этой работе, потому что жизнь для себя самой мне не понятна. Муж не примет того, что я хожу пусть и к психологу, это точно. Тогда получается в моем случае выхода нет?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.11.2008, 15:20
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Koshechka Посмотреть сообщение
Спасибо, Петр Юрьевич, я поняла. Но начать работу с таким специалистом это подписать приговор своей семейной жизни, а тогда нет смысла в самой этой работе, потому что жизнь для себя самой мне не понятна. Муж не примет того, что я хожу пусть и к психологу, это точно. Тогда получается в моем случае выхода нет?
Ну что же - похоже, что в предлагаемой вами системе ценностей (жизнь для других) данная задача решения не имеет.

Именно этот факт и является с высокой вероятностью причиной вашего депрессивного состояния.

Так что либо "систему координат" менять - либо продолжать так, как есть, ничего не меняя. Каков ваш прогноз в таком случае?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.11.2008, 00:22
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Koshechka Посмотреть сообщение
Если бы понять какую помощь я хочу получить.Таблетки это хорошо, но разве есть таблетки от таких желаний?
Есть таблетки для лечения депрессии. Если по каким-то причинам психотерапия в данный момент невозможна, стоит получать хотя бы лекарственное лечение. Хотя, психотерапия очень важна.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.11.2008, 10:47
Koshechka Koshechka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Koshechka *
Добрый день!
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Так что либо "систему координат" менять - либо продолжать так, как есть, ничего не меняя. Каков ваш прогноз в таком случае?
Я думаю, что не очень утешительный, если уже дошло до навязчивости и попыток, то куда дальше. Боюсь оставлять все на самотек.
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Есть таблетки для лечения депрессии. Если по каким-то причинам психотерапия в данный момент невозможна, стоит получать хотя бы лекарственное лечение. Хотя, психотерапия очень важна.
Но препараты тоже может назначить только психиатр, если я правильно поняла, а это опять таже проблема
Вчера с мужем пробовала осторожно поговорить по поводу специалиста, так он меня спросил "что в дурку захотела?". Я ему доказывать пыталась, что выдержать не могу, а он одно твердит, что я все выдумываю и притворяюсь. Надо взять себя в руки и выбросить все из головы и заниматься мужем и ребенком, а не страдать. Он прав наверное, я и сама это понимаю, но почему тогда не могу " взять себя в руки"?
Мне вчера совет один дали-предложили попробовать как возможный выход, работу с психологом он-лайн. Я о таком не слышала и не знаю можна ли работать не видя пациента Но такой метод, если он существует и дает результаты мне очень подошел бы и я думаю муж это бы принял, ведь не надо никуда ходить, никто не узнает и для него позора не будет. Хотела бы узнать мнение по этому поводу и если такое есть расскажите где это делают, сколько это стоит и как написать заявку?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.11.2008, 23:32
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
...жизнь для других [...] Именно этот факт и является с высокой вероятностью причиной вашего депрессивного состояния.
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Есть таблетки для лечения депрессии. [...] ...стоит получать хотя бы лекарственное лечение.
И это вполне сможет позволить вам продолжить "жизнь для других" на время приёма антидепрессантов, не обращая внимание на отсутствие смысла в "жизни для себя".

* * *

Цитата:
Сообщение от Koshechka Посмотреть сообщение
Вчера с мужем пробовала осторожно поговорить по поводу специалиста, так он меня спросил "что в дурку захотела?".
Я к примеру "не в дурке работаю", а веду приёмы в психологическом центре.

Возможно что там, где вы живёте, также есть возможность найти специалиста, который "не работает в дурке".

И также несколько смущает позиция вашего мужа - называть "сумасшедшим" человека, который хочет искать "смысл жизни для себя" (в дополнение/противовес тому, что было у него раньше - "смысл жизни для других"). Как вы думаете, почему он этого боится и не хочет?

Цитата:
Сообщение от Koshechka Посмотреть сообщение
Мне вчера совет один дали-предложили попробовать как возможный выход, работу с психологом он-лайн. Я о таком не слышала и не знаю можна ли работать не видя пациента Но такой метод, если он существует и дает результаты...
Мне не первый раз говорят люди, обращающиеся на сайт по поводу психологических проблем, что им предлагают "заняться онлайн-работой с психологом".

Есть разные мнения насчёт "интернет-психотерапии", могу высказать лишь своё личное мнение, не претендуя на истину в крайней инстанции. Решать - вам.
Я к примеру не один год учился очному консультированию и психотерапии. И знаю, как это работает, где надо быть особо осторожным.
И в работе моей мне помогает не только "восприятие текста", который "продуцирует" обратившийся за помощью человек, но и интонация, эмоции, его поведение.

В варианте онлайн-консультации - во-первых я вынужден "действовать на свой страх и риск", работая в формате психотерапии, "которой нигде и никого не учат". То есть в формате "эксперимента". И при этом - я фактически лишён большого количества информации и вынужден пытаться понять, что же человек вкладывал в напечатанные им слова.

С моей точки зрения это значительно менее эффективно.

Но - когда нету другого выхода - например человек живет скажем на полярной станции, где на тысячу вёрст - ни одного психотерапевта, а только белые медведи...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.