Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.08.2008, 23:56
Kotvice Kotvice вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 19 раз(а) за 11 сообщений
Kotvice этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
О жертвах

для boris71
Цитата:
Что Вы вкладываете в термин "коррекция?
про коррекцию было, например, здесь
Цитата:
скорее всего меня интересую личностные особенности жертв и возможность коррекции
не могу точно сказать, что автор имел в виду.
Цитата:
а как Вы научите женщину выбирать себе партнера? Без осознания того, как это делать?По ее "социотипу"? Кто такой "нормальный мужчина?
Ну, грубо говоря, нормальный - тот, который ей подходит. В данном случае, который хотя бы не бьет, потому что жалобы в трех браках имеено на это. Как научить - не знаю, но, думаю, что немаловажно объяснить важность выбора. И что раз ее били три мужа, то это не значит, что с ней что-то не то. Не обязательно, что и четвертый тоже будет бить. И что не она виновата, а что мужья вели себя неправильно.
Цитата:
А это вопрос. Рассмотрим его со всех сторон и если выясняется, что действительно нужно перевести -дадим такие рекомендации.
Но даже если нет возможности перевести в другую школу (как скажем нет возможности уехать в другую страну), нужно ли лечить ребенка?
Цитата:
А их, извините, ко мне насильно не приведут. Я ведь, извините НЕ карательный орган. К психотерапевту обращаются люди САМИ, если имеют такую потребность. Ну, могут, например, придти родители этих "хиппи" и рассказать о ситуации. Так и будем работать с этими родителями... А вот если придет хиппи САМ и начнет о себе рассказывать... Тогда посмотрим...
Но вроде изначально вы хотели разобраться не с тем, как помочь тому, кто обратился, а какие особенности есть у людей, у которых одна и та же травмирующая ситуация повторяется не один раз. В ситуации с хиппи вы эти особенности знаете, что это вам дает?

Мне кажется, что во многих ситуациях, чтобы человек не стал жертвой (например, чтобы ребенка не травили ровесники), ему нужна не психологическая коррекция, а скорее курс выживания. Ну вроде того, что может рассказать опытный рецидивист обычному человеку о том, как выжить в тюрьме. Человек-то обычно здоров, общество нездорово.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.08.2008, 23:59
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kotvice Посмотреть сообщение

курс выживания. Ну вроде того, что может рассказать опытный рецидивист обычному человеку о том, как выжить в тюрьме.
Вообще, конечно, потрясающее сравнение!!!!

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): как выжить на зоне? Подружиться с лепилой
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.09.2008, 14:16
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Kotvice


Цитата:
Ну, грубо говоря, нормальный - тот, который ей подходит. В данном случае, который хотя бы не бьет, потому что жалобы в трех браках имеено на это. Как научить - не знаю, но, думаю, что немаловажно объяснить важность выбора. И что раз ее били три мужа, то это не значит, что с ней что-то не то. Не обязательно, что и четвертый тоже будет бить. И что не она виновата, а что мужья вели себя неправильно.
А вдруг "нормальный" для нее это.... Я не знаю точно - кто. Это я узнаю на сеансе вместе с ней. Определенна здесь только поддержка и прояснение ситуации. Но не мое ЗНАНИЕ о том, что ЕЙ нужно. Вот я представляю, как научить, но не знаю, какие выводы она сделает, что осознает.

Цитата:
Но даже если нет возможности перевести в другую школу (как скажем нет возможности уехать в другую страну), нужно ли лечить ребенка?
Это не вопрос. Это, по-моему, обвинение в том, что лечить здесь нечего, потому что он "особенный" - "лучший". Извините, что слишком явно рассказываю о своих чувствах. НАСИЛЬНО НЕ ПОМОЖЕШЬ. Правда? Если сам ребенок придет то посмотрим, чем ему и как помочь, структуру этой помощи - см выше.

Цитата:
Но вроде изначально вы хотели разобраться не с тем, как помочь тому, кто обратился, а какие особенности есть у людей, у которых одна и та же травмирующая ситуация повторяется не один раз. В ситуации с хиппи вы эти особенности знаете, что это вам дает?
А в чем травма в ситуации с хиппи?

Цитата:
Мне кажется, что во многих ситуациях, чтобы человек не стал жертвой (например, чтобы ребенка не травили ровесники), ему нужна не психологическая коррекция, а скорее курс выживания. Ну вроде того, что может рассказать опытный рецидивист обычному человеку о том, как выжить в тюрьме. Человек-то обычно здоров, общество нездорово.[/
Опять об обществе. Прочтите вот этот пост:http://forums.rusmedserv.com/showthr...t=59818&page=3 пост №45. И ответьте на вопрос - Ваше впечатление, что человек "обычно" здоров, а "общество" - больное оно из Вашего опыта или это "так всегда было"?. Я сам считаю, как автор вышеприведенного поста, что все гораздо сложнее...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.09.2008, 22:17
Kotvice Kotvice вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 19 раз(а) за 11 сообщений
Kotvice этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я полностью согласна с Anton Verbine, что противостояние личности и общества, это, наверное, вечная для человечества тема. Но, мне кажется, что стоит определить, лежит ли причина этого явления в области психотерапии. Может, она относится к области, например, социологии, морали и нравственности или еще какой-нибудь области человеческого бытия? Последствия противостояния, да, наверное, могут быть скорректированы психотерапией, но почему искать и причины там же? Например, для любого человека испокон веков страшное горе потерять близкого. И психотерапия может помочь как-то пережить горе, а кто-то справиться и сам. Но мы же не считаем, что причина, что у человека умер близкий - в его психике. Хотя такие учения есть, врядли вы их относите к научным.
Цитата:
В тоталитарном обшестве в кино Яша осознает свои ошибки и станет отличником боевой и политической подготовки (а в жизни его могут покалечить в армии или, скажем, в пригородном електропоезде.) В странах развитой демократии в кино Яшу встретит учитель дзен, который при помоши пары банальностей откроет ему путь и сферу, в которой он сделает одноклассников, и таки завоюет любовь капитанши чиир-лидеров (а в жизни Яша иногда прикупит пару стволов, и в один прекрасный день отправится в людное место) ... В каком случае Яша и обшество суммарно счастливее- вопрос...
А вот по поводу примеров, я очень сомневаюсь. Убить в армии или в электричке с той же вероятностью могут и рубаху-парня, любимца всех девушек, душу любой компании. А забитый уже в школе мальчик, может, будет меньше проявлять свою личность, к нему и докапываться у шпаны будет меньше поводов.
А те, кто приносит в школу оружие и стреляет одноклассников, есть ли исследования, были ли они травимы до этого своими соучениками? По сообщениям в новостях, я замечала, что были случаи и с нелюдимыми одиночками (недавний студент) и с детьми, про которых никто не мог такого подумать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.09.2008, 23:02
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посты выделены из темы про викитимность.
Поскольку раздел предназначен для общения специалистов, а нашего уважаемого гостя, при всем уважении к специалистам по психическому здоровью отнести нельзя, а рассуждения по поводу - не есть научные аргументы. Тема выделена в консультативный раздел.
Здесь наш гость, буде есть такое желание, сможет задать свои вопросы специалисту.

Нам приятно Ваше внимание к обсуждению, но правила есть правила.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.09.2008, 10:48
Kotvice Kotvice вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 19 раз(а) за 11 сообщений
Kotvice этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Прошу прощения, что помешала.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.09.2008, 17:53
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы задавали правильные вопросы. если хотите, можем продолжить тему.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.09.2008, 18:29
Kotvice Kotvice вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 19 раз(а) за 11 сообщений
Kotvice этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Мне было бы интересно узнать больше
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.09.2008, 09:17
JNeker JNeker вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2008
Город: Кишинев
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 1
JNeker этот участник положительно характеризуется на форуме
Скажите, а Яшу не может огорчить то что все уже обсуждают проблему Яши (уже без участия самого Яши)? Ему кажется и так не по себе, а тут столько теории о виктимности и неудачниках.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.