Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 19.02.2008, 15:10
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, dos007.
Цитата:
Сообщение от dos007 Посмотреть сообщение
Только я все время сомневаюсь в том, что мне это все таки нужно (психотерапия). Я с детства привык все свои проблемы решать самостоятельно и молча, обращение к психотерапевту для меня что-то вроде "переступить через себя", признать себя "слабаком", вроде этого что-то...
Сомневаться - способность в целом хорошая. Она даёт возможность избегать неприятностей.

Ваши сомнения относительно психотерапии, как вы пишите, основаны на убеждении, что все проблемы необходимо решать самому. Вот именно это убеждение, а не ваша способность сомневаться, вызывает у меня... сомнения.

Я готов согласиться с тем, что всё проблемы человек может решить сам. Можно самому себе джемперок связать, самого себя постричь. Возможно стать высококлассным специалистом без посещения школы и без работы вместе с наставником. Можно одному воспитать ребёнка и не одного. Тихо сам с собой можно многое чего сделать, достичь сексуальной разрядки, например.
Но всего этого человек почему-то сам не делает. Почему? Да, потому что обратиться к готовому или за помощью выгоднее и эффективнее (что касается секса, так и приятнее... ну, по-моему).

Да, вы и сами успели столкнуться с иногда возникающими эффетами самостоятельности.
Цитата:
Сообщение от dos007 Посмотреть сообщение
Зависимость я смог побороть самостоятельно.
Я полагаю, что никто и не сомневался, что у вас получится, но...
Цитата:
Сообщение от dos007 Посмотреть сообщение
...после всего этого я перестал высыпаться ночью.
При обращении к профессионалам снижается риск возникновения осложнений.

Вы безусловно правы в своём переживании того, что обращение за помощью ставит обращающегося в, своего рода, детскую позицию. И требуется переступить через свою взрослость, самостоятельность. И, тем не менее, есть выбор: признать себя слабаком и не быть им, дать возможность отрицательному выйти наружу через слёзы и разговор по душам или остаться неспособным, но не признать себя слабаком.

Что каксается детской позиции, то у вас будет возможность отыграться. Когда вы оплачиваете работу психотерапевта, уже он в свою очередь находится в позиции подростка, которому дают на карманные расходы.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.02.2008, 12:46
dos007 dos007 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2008
Город: Ульяновск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 10
dos007 *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Здравствуйте, dos007.
Сомневаться - способность в целом хорошая. Она даёт возможность избегать неприятностей.

Ваши сомнения относительно психотерапии, как вы пишите, основаны на убеждении, что все проблемы необходимо решать самому. Вот именно это убеждение, а не ваша способность сомневаться, вызывает у меня... сомнения.

Я готов согласиться с тем, что всё проблемы человек может решить сам. Можно самому себе джемперок связать, самого себя постричь. Возможно стать высококлассным специалистом без посещения школы и без работы вместе с наставником. Можно одному воспитать ребёнка и не одного. Тихо сам с собой можно многое чего сделать, достичь сексуальной разрядки, например.
Но всего этого человек почему-то сам не делает. Почему? Да, потому что обратиться к готовому или за помощью выгоднее и эффективнее (что касается секса, так и приятнее... ну, по-моему).

Да, вы и сами успели столкнуться с иногда возникающими эффетами самостоятельности.Я полагаю, что никто и не сомневался, что у вас получится, но...

При обращении к профессионалам снижается риск возникновения осложнений.

Вы безусловно правы в своём переживании того, что обращение за помощью ставит обращающегося в, своего рода, детскую позицию. И требуется переступить через свою взрослость, самостоятельность. И, тем не менее, есть выбор: признать себя слабаком и не быть им, дать возможность отрицательному выйти наружу через слёзы и разговор по душам или остаться неспособным, но не признать себя слабаком.

Что каксается детской позиции, то у вас будет возможность отыграться. Когда вы оплачиваете работу психотерапевта, уже он в свою очередь находится в позиции подростка, которому дают на карманные расходы.
Вы совершенно правы. Я еще вот что хотел спросить. У меня в детстве была гемолитическая болезнь, легкой формы, без осложнений. Могло ли это как-то повлиять на мое дальнейшее развитие психики? Ведь почему именно у меня феназепам вызвал зависимость? Я к ним предрасположен? Т.е. получается что если я начну употреблять алкоголь, стану алкоголиком и т.д.? Или Феназепам у всех зависимость может вызвать? Просто не понимаю, почему его так любят врачи. Мне и невролог пыталась его назначить, пока я ей не напомнил, с чего все началось...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.02.2008, 23:43
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фенозепам у любого человека может вызвать зависимость при должном старании. Разными будут лишь дозы и продолжительность приема. У кого-то зависимость появится при низких дозах и/или небольшой продолжительности приема. У кого-то наоборот.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.02.2008, 07:40
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И все-таки, что Вас беспокоит больше всего сейчас.
Попробуйте сформулировать. Нарушение сна и только?
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.02.2008, 16:10
dos007 dos007 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2008
Город: Ульяновск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 10
dos007 *
Цитата:
Сообщение от bill Посмотреть сообщение
И все-таки, что Вас беспокоит больше всего сейчас.
Попробуйте сформулировать. Нарушение сна и только?
Нарушение сна и вызванные им остальные проблемы (плохая память, обучаемость, внимание и т.п.)
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 23.02.2008, 09:15
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К психиатрам Вы обращаться боитесь?
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 23.02.2008, 17:48
dos007 dos007 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2008
Город: Ульяновск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 10
dos007 *
Цитата:
Сообщение от bill Посмотреть сообщение
К психиатрам Вы обращаться боитесь?
В данный момент я лечусь у невропатолога. До психиатра еще не дошел (в смысле это уже 3-ий врач который пытается меня вылечить)...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 23.02.2008, 18:26
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dos007 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Мне 24 года.
У меня довольно сложная проблема со сном, которую я уже не могу решить лет 5, как она началась. Все началось с того, что у меня была депрессия, я в течение месяцев 9 держал в себе отрицательные эмоции, не давая им выйти наружу (через слезы, например, или разговор по душам). Это привело к депрессии, я похудел, появилась какая-то заторможенность. Решил обратиться к психотерапевту в гор. поликлинике. Теперь я жалею, что пошел к ней тогда. Мало того, что она нагрубила, мол выкладывай там свои проблемы, так еще выписала довольно сильные лекарства, хотя можно было обойтись психотерапией и более легкими ср-вами, как я сейчас уже понимаю. Вот что она мне прописала:

утро: 2 табл. Луцетам + 1 табл. Максамин
обед: 1 табл. Луцетам + 1 табл. Максамин
вечер: 2 табл. Сонапакс в течение недели, далее в теч. 2 недель по 1 таблетке.
на ночь: 1 табл. Феназепам каждый 3-ий день.

Через месяц приема всех этих лекарств, как я закончил этот курс, у меня возникла лекарственная зависимость к Феназепаму. У меня случались ломки, если я его не принимал. Было просто ужасное состояние... Я снова пошел к этому врачу и спросил, может ли Феназепам вызвать зависимость, на что она ответила отрицательно, что это оч. хорошее ср-во и все в таком духе... Сказала принимать его под язык во время таких "ломок".
Зависимость я смог побороть самостоятельно. Но, после всего этого я перестал высыпаться ночью. Днем разбитость, глаза красные, плохое настроение, резь в глазах, хочется все время спать. По ночам сплю как положено, 8 часов. В таком состоянии я живу уже 5 лет. Спасает только то, что работаю сам на себя, есть возможность спать дополнительно днем. Обращался к невропатологу, другому психотерпевту, выписанные ими ср-ва не помогают (Пантогам, Фенибут, Амитриптилин, Ново-Пассит, Флуоксетин, Ноотропил). Хочу отметить, что лечить это состояние я стал не сразу, а спустя 3 года. Сейчас снова обратился к новому невропатологу, снова прописали лекарства, но не знаю, поможет ли. Помогите решить данную проблему, пожалуйста.

Начинаем все с самого начала.
Была депрессия - в чем она выражалась? К кому Вы обратились?
Какой срок Вы принимали фенозепам?
Как протекали ломки?
Хотелось бы так же знать и среднюю продолжительность сна и есть ли ( и какие?)сновидения.
Ваше семейное положение.
Образование.
Социальный статус.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 23.02.2008, 21:31
dos007 dos007 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2008
Город: Ульяновск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 10
dos007 *
Цитата:
Сообщение от bill Посмотреть сообщение
Начинаем все с самого начала.
Была депрессия - в чем она выражалась? К кому Вы обратились?
Снижение жизненного тонуса, похудание, даже было какое-то нарушение походки - не чувствовалась земля под ногами, но не помню точно, последнее было до феназепама или после. А вообще началось все с того, что я влюбился в одну девочку еще в 18 лет. Влюбился очень сильно, т.к. это была первая любовь и она была очень красивая. Правда, ей было всего 14. Но она не могла определиться со своими чувствами, то говоря да, то нет... Потом она уехала жить в другую страну, обещала писать, но в течение 9 месяцев она меня и не вспоминала. За это время я себя очень сильно извел, ни на кого не смотрел, думал каждый день о ней, представлял, что сейчас она наверное с кем-то гуляет другим и убивался.. И так почти каждый день мучал себя. Этим я ввел себя в депрессию, сильно похудел, начались проблемы со здоровьем (появилась жирная себорея, проблемы с ЖКТ, даже стал болеть копчик когда сижу в кинотеатре, например, раньше такого не было, не знаю как это может быть связано). Потом она дала о себе знать и мы стали переписываться и иногда перезваниваться. Я не мог ей простить то, что она вот так меня забыла надолго, хотя обещала писать. Но ей я сказал, что простил ее. Еще она призналась, что у ней был парень пару дней, это меня убило еще сильнее. У меня при общении с ней стали происходить срывы - я мог оскорбить ее, сам того не желая (хочу здесь заметить, что основное наше общение было по интернету). И после этого я чувствовал себя лучше. Когда я ее вспоминал, у меня начинала болеть голова с левой стороны, около виска. Но через месяц я понял, что так не может продолжаться дальше, мы отдалились друг от друга, перестали общаться. Я пересилил себя и обратился к психотерапевту в поликлинику по месту жительства. На приеме я не смог сдержать слез, когда все рассказывал врачу, впервые за все время (год) я выплеснул из себя хоть какие-то накопившиеся эмоции...

Цитата:
Сообщение от bill
Какой срок Вы принимали фенозепам?
1 месяц, как назначила врач. Схему лечения я приводил. Одновременно с Феназепамом я принимал также нейролептик Сонапакс. Как развилась зависимость, по совету врача я во время ломок принимал 1 таблетку феназепама под язык, где-то недели 3-4, пока они не прекратились.

Цитата:
Сообщение от bill
Как протекали ломки?
После прекращения приема феназепама где-то через неделю стало просто ужасное состояние (далее я описываю состояние при "ломке"): красные глаза с синяками, дикая резь в них, полное равнодушие ко всему окружающему, слезы без причины.

Цитата:
Сообщение от bill
Хотелось бы так же знать и среднюю продолжительность сна и есть ли ( и какие?)сновидения.
Средняя продолжительность сна около 8 часов. Сновидения есть, порой даже яркие. Но что-то особенно в них выделить не могу. Обычные сны.

Цитата:
Сообщение от bill
Ваше семейное положение.
Холост. Детей нет. Девушки тоже.

Цитата:
Сообщение от bill
Образование.
11 классов средней школы. Институт так и не закончил, очень тяжело было находясь в таком состоянии учить, сдавать экзамены.

Цитата:
Сообщение от bill
Социальный статус.
Сейчас мне 24. Я живу с родителями и работаю сам на себя в интернете. Много времени провожу за компьютером. Также уже как полтора года хожу в спортзал, занимаюсь на тренажерах и с тяжестями - штанги, гантели, мне это приносит большое облегчение, особенно бассейн. Раньше до 19 лет я также активно занимался спортом, пока не началась та депрессия, после которой я все забросил.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 24.02.2008, 10:10
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отмечу сразу - феназепам тут не при чем.
И доза и продолжительность приема зависимости дать не могло. Другое дело, что после состояния относительного комфорта, отмена воспринималась, как резкое ухудшение состояния. Но это не зависимость от препарата, а неадекватная состоянию схема лечения.
При все моем уважении к коллегам неврологам - это был не их хлеб.
Я бы на вашем месте поискал нормального психолога ( нужно учиться решать Ваши некоторые проблемы) и если этого будет недостаточно, то психиатра! для медикаментозной коррекции. Причем курс и подбор препаратов может быть длительным. Не один месяц. Это Вы должны понимать и принимать.
На форуме лежит информация о терапии антидепрессантами.
Что касается психологической поддержки, думается , что коллеги психологи Вам подскажут.
Подождем.

Комментарии к сообщению:
EVP одобрил(а):
pliz одобрил(а):
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 05.04.2008, 14:05
dos007 dos007 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2008
Город: Ульяновск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 10
dos007 *
Сдал анализы на биохимию. Результат показали такой: общ. билирубин 40,2; прямой 10,0; акт. 16,1 ед./л.; ост. 10,4 ед./л. Прошел ФГС: гиперпластический гастрит, поверхностный дуоденит. Диагноз - доброкачественная билирубинемия (по результатам биохимии). Моему отцу в молодости ставили такой же диагноз. Врач объяснила, что это не опасно, но пациетов беспокоят чаще всего астенические или вегетативные расстройства. Еще сказала, что снизить билирубин можно только фенобарбиталом, к приему которого я отношусь очень отрицательно. Очень бы хотел услышать мнения врачей на форуме, может ли мое текущее состояние (хроническая инсомния) быть связано с Синдромом Жильбера? И что делать в моем случае?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 06.04.2008, 15:17
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А рекомендации уже даны
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 15.04.2008, 13:45
Assoulter Assoulter вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.04.2008
Сообщений: 1
Assoulter *
Добрый день, уважаемый dos007. Я, как и вы, живу в Ульяновске.
//////////////////////////////////////
Общение пациентов в разделе "Разное"
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.